Основание права собственности договор долевого участия

Оглавление:

Является ли ДДУ документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости?

Подскажите, пожалуйста, является ли договор участия в долевом строительстве документом подтверждающим право собственности на объект недвижимости для заключения договора с энергоснабжающей организацией?

Ответы юристов (6)

если объект уже построен и сдан, да является.

Уточнение клиента

А разве право собственности не возникает с момента государственной регистрации? Соответственно если объект построен и сдан, то документом подтверждающим право собственности будет выписка и ЕГРП, а договор и акт будут являться основанием для государственной регистрации.

12 Мая 2017, 14:09

Есть вопрос к юристу?

Выписка из ЕГРН — это правоподтверждающий документ.

А основание возникновения право собственности — это например договоры аренды, дарения, долевого участия в строительстве, приватизации, св-во о праве на наследство и т.д.

Уточнение клиента

Как раз вопрос в этом – является ли договор участия в долевом строительстве документом подтверждающим право собственности на объект недвижимости.

По гражданскому кодексу право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Соответственно право собственности на квартиру у участника долевого строительства заключившего договор участия в долевом строительстве возникает по окончании строительства дома и сдачи его в эксплуатацию после государственной регистрации.

Получается договор участия в долевом строительстве является основанием приобретения права собственности, а не документом подтверждающим право собственности на квартиру.

Да, и разве при заключении договора аренды происходит смена собственника, возникает только же право пользования квартирой.

12 Мая 2017, 15:02

Добрый день, Евгений! Нет, не является. Таковым документом будет являться выписка из ЕГРП.

Евгений, Вы во всем правильно разобрались. И да, при заключении договора аренды смены собственника не происходит.

Господа, а как же аренда с правом выкупа??