Отдел попечительства и опеки симферополь

Оглавление:

Отдел попечительства и опеки симферополь

Проект поддержки приемных семей «Ванечка» реализуется с 2009 года.
Суть проекта – люди, допускающие для себя возможность когда-либо принять в семью ребенка, с нашей помощью дозревают до конкретных действий по устройству детей в семью и получают юридическую и общественную поддержку.
Основной ресурс проекта – созданная нами Первая в России База потенциальных приемных родителей. На ноябрь 2014 года в очереди на прием ребенка в семью в проекте «Ванечка» находятся более 700 граждан. За время работы проекта было устроено в семьи более 350 детей, часть из которых – с ограниченными возможностями здоровья.

КАК ПОДДЕРЖИВАЕМ РОДИТЕЛЕЙ или
ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ
Мы оказываем потенциальным и действующим приемным родителям не только экспертную, консультационную, юридическую и психологическую поддержку. Иногда случаются ситуации, когда необходимо вмешаться. Где-то достаточно написать несколько писем, кому-то нужно много раз в день позвонить и что-то объяснить. Бывает, что эксперты и юристы выезжают на место и убедительно обосновывают необходимость изменения тех или иных решений. В ряде случаев привлекаются СМИ и общественность.

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМНаша команда собирает, генерирует и реализует инновационные технологии в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Среди реализуемых проектов есть такие, как «База потенциальных приёмных родителей», «Видеопаспорт потенциального приёмного родителя»,»Всероссийская перепись потенциальных приёмных родителей», «Интерактивная карта органов опеки и других организаций, куда может обратиться будущий усыновитель».

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕКуратор проекта «Ванечка» — член Общественной палаты Российской Федерации Юлия Зимова, поэтому в случае тех или иных сложностей в устройстве ребенка в семью или для популяризации успешного опыта родителей и организаций, команда проекта «Ванечка» готова включаться в совершенно разные процессы и истории, помогать семьям и развивать позитивный опыт. Мы можем не только привлекать внимание СМИ и общественности, но и помогать в реализации тех или иных проектов.

Телефон горячей линии
+7 (495) 970-20-10

Адрес
Москва
м.Курская
Нижний Сусальный переулок, д. 5, стр. 17
территория бывшего завода «Арма»

Контакты для партнеров
+7 (965) 299-29-33

Написать члену Общественной палаты России

Реквизиты
Межрегиональная общественная организация помощи детям
«НАШИ ДЕТИ»
Юридический адрес: 105064, г. Москва, Нижний Сусальный переулок,
д. 5, стр. 17
Телефон: 8(495)970-20-10
ОГРН 1087799003467 от 06.02.2008
ИНН 7715400232
КПП 770901001
ОКПО 94136059
Р/сч.: 40703810838040004962
ОАО Сбербанк России г. Москва Тверское отделение № 7982
БИК 044525225
К/с 30101810400000000225
Президент Зимова Юлия Константиновна
Главный бухгалтер Зимова Юлия Константиновна

Если Вы потенциальный или действующий приемный родитель, то при регистрации на сайте Вы получаете

СЛЕДУЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ:

  • Опубликовать свою анкету в общем доступе Базы потенциальных приемных родителей (далее БППР), указать в ней желаемый возраст ребенка, пол и регион. БППР просматривают органы опеки, директора детских домов, представители общественных организаций и дети при подборе семьи для ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • Опубликовать свою видеоанкету или видеопаспорт в БППР для дистанционной презентации возможно будущему члену Вашей семьи;
  • Получить возможность оперативного общественного влияния на работу того ведомства или учреждения, с которыми регулярно возникают сложности, при помощи экспертов, юристов, добровольцев проекта, привлечения СМИ;
  • Бесплатное оказание консультаций, юридической и психологической поддержки вплоть до выездов на место разрешения ситуаций.

СЛЕДУЮЩИЕ СЕРВИСЫ:

  • Ведение на сайте ванечка.рф блога будущего или действующего родителя с возможностью комментирования блогов других родителей;
  • Прохождение основных этапов устройства ребенка в семью с электронной синхронизацией – для понимания стадии всеми, кто просматривает анкету;
  • Если в регионе Вашего проживания есть добровольцы проекта «Ванечка», то получение бесплатной услуги «Где и как искать ребенка» — доброволец может выехать к Вам и показать сайты Банков данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, НКО, занимающихся данным вопросом и пр., показать как ими пользоваться.

Читайте так же:  Пособие вместо алиментов 2019

Республика Крым — органы опеки и попечительства

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым.

  • Адрес: 295000, г.Симферополь, пер.Совнаркомовский, 3.
  • Телефон: (0652) 275232.
  • Факс: (0652) 276133.
  • Сайт: минобркрым.рор
  • E-mail: [email protected]

Гончарова Наталья Георгиевна — руководитель

  • Телефон: (0652) 275232.
  • Время приема: пятница с 9.00 до 18.00.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ГБД

Отдел опеки и попечительства управления по защите прав детей.
ФИО сотрудников подразделения, в составе которого находится региональный оператор:
Сулина Роза Александровна;
Арифова Гульнара Абдрефиевна;
Крудо Сергей Витальевич.

  • Телефон: (3652) 510363
  • Время приема: вторник, четверг с 9.00 до 13.00.

Организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей

Заявители имеют право обратиться в любую медицинскую организацию или учреждение любой формы собственности.

Управление Судебного департамента в Республике Крым.

  • Адрес: г.Симферополь, ул.Павленко, 48.
  • Телефон: (0652) 543382, 543328.
  • E-mail: [email protected]

Акуев Керим Каджикурбанович — руководитель

  • Время приема: 1-й, 3-й понедельник месяца с 13.00 до 17.30, последний
  • четверг месяца с 9.00 до 12.00.

Орган управления внутренних дел

Министерство внутренних дел по Республике Крым.

  • Адрес: г.Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4.
  • Телефон: (0652) 556491.
  • Сайт: http://82.mvd.ru/

Абисов Сергей Вадимович — руководитель

  • Телефон: (0652) 556539.
  • Время приема: прием руководителями осуществляется по предварительной записи, справки и запись на прием в рабочие дни с 9.00 до 12.00 и с 17.00 до 18.00 по телефону: (0652) 556539.

Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым» принят 01.09.2014 (№ 58-ЗРК).
Проект распоряжения о составе комиссии будет вынесен на ближайшее заседание Совета министров Республики Крым (информация будет направлена дополнительно).

Официальный сайт Администрации города Симферополя

Целью выплаты пособия при передаче ребенка на воспитание в семью является материальная поддержка семей, берущих на воспитание детей, и, соответственно, стимулирование таких способов воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Условия получения пособия

Итак, вы можете получить единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, если являетесь одним из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей ребенка, если его родители:

— неизвестны, умерли, объявлены умершими;

— лишены родительских прав, ограничены в родительских правах;

— признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными);

— по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей в качестве подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

— уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Условием получения пособия является факт проживания на территории Российской Федерации, поэтому его получателями могут быть и граждане РФ, и иностранные граждане, в том числе беженцы или вынужденные переселенцы.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выдается при условии, что другой член вашей семьи, например муж, еще не получал указанного пособия, поскольку оно выдается единожды.

Порядок получения пособия

За пособием нужно обращаться в орган, уполномоченный законодательством субъекта Российской Федерации по месту своего жительства.

Если вы являетесь гражданином РФ, то для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью нужно предоставить:

заявление о назначении пособия;

в случае усыновления — копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;

Читайте так же:  Иск томск

в случае установления опеки над ребенком — выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

в случае передачи ребенка в приемную семью — копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Если вы принадлежите к числу иностранных граждан или лиц без гражданства, а также беженцев, то помимо указанных выше документов вам дополнительно нужно представить:

копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание;

копию трудовой книжки или трудового договора;

справку из исполнительного органа ФСС РФ о регистрации вас в качестве страхователя;

копию удостоверения беженца (если вы имеете статус беженца).

В случае назначения и выплаты пособия при передаче ребенка на воспитание в семью путем установления опеки (попечительства) или усыновления (удочерения) приемной семьей вам дополнительно придется представить копии документов, подтверждающих отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей, а именно один из указанных ниже:

свидетельство о смерти родителей;

решение суда о лишении родительских прав либо признании родителей недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими;

документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или опеки и попечительства;

заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранения;

решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в течение 10 календарных дней после представления заявления и всех необходимых документов.

Оплата производится за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов РФ из Федерального фонда компенсаций.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Пособие выплачивается на детей, но получателями пособия являются усыновители, опекуны, приемные родители.

За получением более подробной информации жителей г. Симферополя просим обращаться в 2015 году в Управления социальной защиты населения Департамента труда и социальной защиты населения Администрации города Симферополя:

— Центрального района – ул. 60 лет Октября, 13/64, телефон для справок: 44-85-10;

— Железнодорожного района – ул. Горького, 27, телефон для справок:

— Киевского района – бульвар Франко, 25, телефон для справок: 60-03-40.

УСЫНОВЛЕНИЕ В РОССИИ

Куда идти усыновителю (все органы опеки и попечительства РФ)

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и по опеке и попечительству над несовершеннолетними

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Гончарова Наталья Георгиевна

295000, г.Симферополь, пер.Совнаркомовский, д.3

Структурное подразделение, осуществляющее полномочия регионального оператора и по опеке и попечительству над несовершеннолетними

Отдел опеки и попечительства управления по защите прав несовершеннолетних

ФИО начальника структурного подразделения

Сулина Роза Александровна

Арифова Гульнара Абдрефиевна

Часы приема граждан

Вторник, четверг с 9.00 до 13.00

Уполномоченный по правам ребенка

в субъекте Российской Федерации

ФИО Уполномоченного по правам ребенка

Клюева Ирина Дмитриевна

ул.Киевская, д.81, каб. 419

понедельник с 14.00 до 18.00 (предварительная запись на прием к Уполномоченному по правам ребенка по телефону (3652) 547716

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере здравоохранения

Министерство здравоохранения Республики Крым

Голенко Александр Иванович

Орган исполнительной власти субъекта российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере внутренних дел

Министерство внутренних дел по Республике Крым

295034, г. Симферополь,

ул. Б.Хмельницкого, д.4.

Общественная приемная МВД по Республике Крым: 295034, г.Симферополь, пр-т Кирова, д.62

Читайте так же:  Приказ 134-н

Суд субъекта Российской Федерации

Верховный Суд Республики Крым

295006, г. Симферополь,

ул.Павленко, д.2 (уголовная и административная коллегии);

295013, г. Симферополь,

(3652) 274940, (3652) 540913

(3652) 274940, (3652) 540996

Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Пашкунова Алла Николаевна, заместитель председателя Совета министров Республики Крым

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

21 Февраля 2019

Встречи с будущими родителями запланированы на 21 и 28 февраля

Органы опеки и попечительства

Российская Федерация, Симферополь город, Толстого улица, 15

пн 08.00-12.00, чт 13.00-16.00

Еще никто не оставил отзыв об этой организации

Другие Соцзащита поблизости

Управление труда и социальной защиты населения

Симферополь город, 60 лет Октября улица, 13/64

Департамент по делам детей Администрации Симферополя – Симферополь

Департамент по делам детей является структурным подразделением Администрации Симферополя.

В структуру Департамента входят управление по охране прав детства (отдел опеки и попечительства, отдел обеспечения прав ребенка в семье) и управление по делам несовершеннолетних и защите их прав.