Узнать за что наложен арест на авто

Оглавление:

Как узнать, за что и кем наложен арест на автомобиль и какова сумма задолженности?

Как узнать зачто и кем наложен арест на автомобиль и какова сумма задолженности.

Ответы юристов (2)

​вам необходимо обратиться в органы ДПС об указании кем наложены аресты, а также номера исполнительных производств — если эти аресты произведены службой судебных приставов.

Далее в службе судебных приставов можете узнать о предмете исполнительного производства, суммах задолженности и взыскателях по делу.

Добрый день! Данная информация имеется на сайте ГИБДД. Вводите VIN-номер авто, запрос на запреты на регдействия и получаете указание на судебного пристава, наложившего запрет. Затем обращаетесь к данному приставу с вопросом о том, по какой причине наложен арест.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Проверка авто на запрет регистрационных действий в ГИБДД 2019 году

Сегодня процедура купли-продажи автомобиля настолько проста, что для нечистых на руку продавцов обман не представляет трудности. Подписанный договор не нужно заверять у нотариуса, снимать авто с учета тоже не требуется. Чтобы не стать жертвой мошенника, некоторые покупатели договариваются о проведении оплаты в ГИБДД, прямо в процессе постановки машины на учет. Однако принять меры безопасности можно и заранее, если проверить ограничения на регистрационные действия автомобиля в 2018 году в компетентных органах. Какие бывают ограничения и как проводится проверка?

Кто и за что устанавливает запреты

Всевозможные ограничения — вынужденная мера воздействия государственных органов на нарушителей норм гражданского и уголовного законодательства, а также граждан, уклоняющихся от выполнения своих обязательств. Чаще всего это:

  1. Неоплата штрафов за нарушение ПДД.
  2. Имущественные споры при расторжении брака.
  3. Нарушения, допущенные при установке номерных знаков, махинации с маркировкой и прочее.
  4. Несоблюдение правил ввоза ТС на территорию России.
  5. Долги по транспортному налогу, коммунальным услугам, алиментам, кредитам.

Иногда налагаются запреты ГИБДД на регистрацию автомобиля с правым рулем, а точнее, ТС категорий М2 и М3 (это не касается категории М1 — легковых авто).

Наличие запретов означает, что владельцы имеют право управлять собственными транспортными средствами, но продать или подарить их не могут до снятия ограничений.

Согласно приказу МВД РФ № 1001 (п. 45) от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств», правом наложить запрет наделены:

  • суды;
  • подразделения ДПС по розыску автомобилей;
  • таможенные органы;
  • следственные органы;
  • социальные службы;
  • судебные приставы и пр.

Возможность наложения подобных запретов регламентируется законом «Об исполнительном производстве». Согласно 3 пункту вышеупомянутого приказа, при наличии ограничений органы ГИБДД не могут регистрировать авто. Таким образом, потенциального покупателя должно волновать не только техническое состояние машины, но и то, как узнать запрет на регистрационные действия автомобиля.

Дополнительные рекомендации

Следует упомянуть, что хотя понятия «запрет» и «ограничение» многим кажутся синонимами, с юридической точки зрения между ними есть отличия. Если владельцу автомобиля удастся доказать, что мера воздействия была применена неправильно, он может ее оспорить. Статья «Что значит запрет на регистрационные действия автомобиля» поможет разобраться в терминологии и определить, что делать дальше.

Вопрос проверки может интересовать не только покупателей, но и продавцов авто, ведь при наличии ограничений сделка не состоится. Следовательно, им тоже будет полезно заблаговременно проверить запрет на снятие с учета автомобиля с помощью советов, приведенных ниже.

Как и где проверить ограничения

Нередко покупателей беспокоит вопрос, придется ли им проверить ТС на запрет регистрационных действий во всех перечисленных инстанциях, чтобы быть уверенными в отсутствии проблем с законом у продавца.

Читайте так же:  Рассрочка уплаты госпошлины в арбитражный суд образец

Хотя органов, которые имеют право инициировать запрет действий с автомобилем, не так уж мало, существует несколько универсальных способов убедиться в юридической чистоте авто. Получив представление, где проверить запрет на регистрационные действия автомобиля, можно сэкономить не один день.

Важно: рекомендуется исследовать страховку продавца. Если машина находится в залоге, в полисе будет указано название банка. Также эту информацию можно уточнить на сайте Федеральной нотариальной палаты .

Проверить ограничения на регистрационные действия на автомобиль в ГИБДД можно двумя способами. Первый — личный визит в местное подразделение и подача заявления, в котором должны быть указаны следующие сведения:

  • модель и марка авто;
  • госномера;
  • номера кузова, шасси или VIN.

В зависимости от загруженности сотрудников службы рассмотрение обращения может продлиться от 5 минут до нескольких часов. В заключение заявителю будет выдана справка, содержащая данные о наложенных запретах или подтверждение их отсутствия.

Занятых людей скорее заинтересует, как проверить авто на запрет на регистрационные действия на сайте ГИБДД. Онлайн-проверка осуществляется с помощью этого сервиса и занимает всего несколько секунд.

Чтобы проверить запрет на регистрацию автомобиля, потребуется только VIN-код автомобиля или другие номера, которые можно найти в ПТС.

После этого нужно кликнуть по ссылке «Запросить проверку», ввести простую капчу и удостовериться в честности продавца.

Если же в базе ГИБДД содержится запрет на регистрационные действия, пользователь увидит окошко со следующей информацией:

Запрет судебными приставами

Как упоминалось выше, ФССП налагает ограничения в том случае, когда за владельцем авто числятся любые неоплаченные долги, превышающие сумму в 10 000 рублей. Если учесть, что на исполнении этой службы находится более 40 млн производств в отношении физлиц, желательно все же проверить запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами. Сделать это можно посредством отправки официального запроса в территориальный орган по месту жительства продавца авто. Легко найти контактные данные с помощью карты на сайте ведомства . Выбрав нужный регион, пользователь увидит окошко с подробной информацией.

Даже если запрос отправлен по электронной почте, процедура проверки длится достаточно долго. Гораздо быстрее получить ответ посредством онлайн-сервиса , где нужно выбрать территориальный орган, а затем ввести ФИО продавца и дату его рождения.

При отсутствии претензий сервис выдаст ответ, что данные по запросу не обнаружены.

Таможенный запрет

Таможенные органы тоже могут пользоваться ограничительными мерами, если имеют основания подозревать махинации при растаможке автомобиля, купленного за рубежом. Как проверить наличие ограничений на регистрационные действия автомобиля, наложенные по инициативе российской таможни? Проще всего прибегнуть к сведениям из баз данных государств-членов ТС, размещенным на таможенном портале .

Нужно отметить, что, в отличие от онлайн-ресурса, ответ на формальный запрос обладает большей достоверностью. Хотя в этом случае придется настроиться на долгое ожидание. Зато заявитель получит официальную информацию о том, проходил ли интересующий его автомобиль процедуру таможенной очистки.

Запрет в ходе судебных разбирательств

Суды вынуждены использовать подобную меру в случае, если между сторонами возникает конфликт относительно имущественного права на автомобиль или несогласия с предложением его разделить. Это ограничение позволяет исключить передачу права собственности на предмет спора путем продажи или дарения до вынесения решения по делу.

Кроме того, ограничение может налагаться при залоге ТС для обеспечения иска имущественного характера.

В любом случае возможному покупателю было бы полезно проверить авто на запрет на регистрацию и в этой инстанции. Для этого нужно найти место нахождения территориального мирового суда , введя данные в требуемые поля. В нижней части формы появится название участка, в который следует подать обращение, а также контактная информация и официальный сайт.

Как снять запрет

Предположим, заинтересованному лицу удалось проверить машину на ограничения регистрационных действий с помощью одного из предложенных способов и обнаружить наличие запрета. В этом случае желательно выяснить причину наложенных ограничений. Их может быть множество, причем одни устраняются быстро, тогда как аннулировать другие не так-то просто.

Для начала определимся, как узнать, за что наложен запрет на регистрацию автомобиля.

Общую информацию можно получить уже в результате проверки на портале ГИБДД или ФССП. Однако подробные разъяснения имеет право затребовать лишь владелец авто. Сотрудники службы, наложившей санкции, обязаны выдать ему копию постановления о запрете.

Читайте так же:  Требования к помещениям грп согласно снип

Дальнейшие действия зависят от того, согласен ли заявитель с принятым решением. Если да, то в его интересах устранить причины ограничений и завершить сделку по продаже автомобиля. Если владелец машины полагает, что обвинения не имеют оснований, он имеет право обжаловать постановление в соответствующей инстанции.

В случае положительного результата не нужно ждать, пока данный орган отправит новое решение в ГИБДД. Избавиться от проблемы получится гораздо быстрее, если взять на себя доставку копии постановления о снятии запрета и других подтверждающих документов.

Если же этот способ не работает, можно обратиться с исковым заявлением в суд. Порой этот метод — единственный выход для покупателей ТС, которые по разным причинам не могут рассчитывать на содействие продавца.

Порядок регистрации ТС в ГИБДД: Видео

Как узнать, за что наложен арест на регистрационные действия?

Не могу продать автомобиль. Всплыли ограничения на регистрационные действия. На сайте ГИБДД. Не могу узнать за что? На сайте судебных приставов ничего нет. На сайте налоговой, тоже. Как узнать за что арест?

Ответы юристов (1)

Добрый день. Делайте официальный запрос в ГИБДД ​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как узнать, за что наложен запрет на регистрацию автомобиля?

как узнать за,что наложен запрет на регистрацию автомобиля?

машина синяя 14-я

05 Апреля 2017, 09:15 Евгений, г. Гай

Ответы юристов (1)

Добрый день. Вам нужно обратиться с заявлением в ФССП. У приставов должна иметься информация, касающааяся наличия ограничений и ареста на автомобиль.

А также проверьте идентификационный номер вашего ТС по базе ГИБДД, это можно сделать обратившись в отдел либо через официальный сайт gibdd.ru/check/auto/

Там же можно узнать историю регистрации ТС, участие ТС в ДТП, проверить наличие в розыске, и как уже говорил на наличие запретов.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как узнать за что наложен арест на ТС, после его покупки?

при регистрации машина вскрылся запрет на регистрационные действия. Есть карточка АМТС, находящегося под ограничением. Как проверить за что наложен арест

Ответы юристов (1)

Здравствуйте! Как правило данные об ограничении рег. действий с ТС указываются в базе данных ГИБДД на ТС, Вам должны дать распечатку с основаниями запрета. Скорее всего запрет поставлен судебными приставами за наличие задолженности (возможно у прошлого владельца). Если долг погашен, об этом надо сообщить суд. приставам, они должны вынести постановление об отмене и направить в ГИБДД.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как узнать за что наложен запрет на регистрационные действия на автомобиль?

Здравствуйте! На автомобиль организации наложен запрет на регистрационные действия. В карточке которую дали в ГИБДД указано дата постановления 25.01.2016 № карточки 77#SP0748486 НОМЕР ДОКУМЕНТА-305375366-7743 ЯНЦЕВИНОВА ЕЛЕНА ЕВСТАФЬЕВНА, ОТ 20160125, 45431007394254, ИП ОТ 20150917

Как узнать за что наложено ограничение? На сайте судебных приставов нужно ввести номер ИП в формате n..n/yy/dd/rr или n..n/yy/ddddd-ИП как это сделать? С чего начинать? Спасибо!

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 541 вопрос .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Арест скорее всего наложен либо судом при подаче к Вам искового заявления, либо приставом уже в ходе исполнительного производства. Прежде всего проверьте данные в базе данных исполнительных производств — fssprus.ru/iss/iP

Там должна быть информация, если нет — обратитесь в отдел судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.