Патент публикация вак

Оглавление:

Патент публикация вак

Добрый день! Слухи рождает сайт ВАК.
Патенты на изобретения могут быть отнесены к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, но нормативных документов нет (если не считать сайт ВАК нормативным документом)
На сайте ВАК внизу раздела «Перечень ведущих периодических изданий»:

Это верно. Но совет не рискнет засчитывать патент как публикацию ВАК, не зная, как к этому отнесется экспертный совет. Поэтому норма недействующая.

Уважаемые коллеги, какой нормативный документ говорит о том, что патент на изобретение приравнивается к журнальной публикации ВАК? Где это можно почитать?

Насчет иных форм обнародования научных данных, приравненных к публикации в рецензируемом издании, можно посмотреть в Обзоре изменений требований к научным публикациям (http://www.ingnpublishing.com/rig/metodicheskaya_pomow/changes-of-requirements-to-scientific-publications-according-to-the-concept-of-modernization-of-system-of-certification-of-scien/)

В соответствии с новым Порядком присуждения ученых степеней, Министерство образования и науки Российской Федерации устанавливает перечень иных форм подтверждения или обнародования основных научных результатов диссертации, которые приравниваются к опубликованным работам в рецензируемых изданиях, но данный перечень пока не утвержден. Будьте внимательны