Адвокат ратникова светлана

Оглавление:

Адвокат Павленского предположила, что с ее подопечным ведутся следственные действия в Москве

Петербургский мировой суд в третий раз отложил рассмотрение дела художника-акциониста Петра Павленского. Причиной послужила всё так же неявка обвиняемого в зал суда.

Уже больше года длятся тяжбы по делу о вандализме. В 2014 году в День защитника Отечества Пётр Павленский вместе с другими участниками акции жёг покрышки на Мало-Конюшенном мосту в поддержку украинского Майдана.

Сейчас Павленский проходит ещё по одному делу, в Москве. Там его также обвиняют в вандализме за поджог дверей здания ФСБ на Лубянке. Адвокат Петра Павленского по петербургскому делу не знает, по какой причине его подзащитного не этапировали в родной город.

Светлана Ратникова, адвокат Петра Павленского: «Я бы не хотела сейчас гадать на кофейной гуще. Безответственность, да. Того дела я вообще не касаюсь!»

Из-за неявки Павленского заседание перенесли на 20 января. В столице ему назначили психиатрическую экспертизу. Впрочем, уже дважды врачи признавали Павленского вменяемым.

Ратникова Светлана Сергеевна

Основные данные:

При добавлении отзыва на страницу Ратникова Светлана Сергеевна, постарайтесь быть объективными. Любой комментарий проходит проверку модераторов, это занимает время. Ваши слова должны быть ПОДКРЕПЛЕНЫ ДОКУМЕНТАЛЬНО(чеки, решения суда и пр.)! Оставляйте контакты, иначе ваш отзыв рискует быть удаленным!

Вся доступная информация об адвокате Ратникова Светлана Сергеевна. Информация взята с открытого источника: сайта Минюста РФ и предоставляется посетителям на безвозмездной основе. Если вы Ратникова Светлана Сергеевна и хотели бы дополнить, изменить или удалить информацию о себе, напишите нам письмо.
Данная страница не является официальной страницей адвоката. Данный адвокат не является сотрудником сайта ТопЮрист.РУ и не оказывает здесь консультаций. Если вы хотите решить свою проблему, то воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией от наших партнеров.

Адвоката «Войны» отпустили из полиции

Адвоката активистов арт-группы «Война» Светлану Ратникову отпустили из полиции, сообщает РИА Новости. Заседание по делу о неисполнении распоряжения судьи, в чем обвиняется Ратникова, перенесено Куйбышевским районным судом на 18 сентября.

Ратникова попала в отделение полиции 5 сентября. Ее отвезли туда с заседания суда, где рассматривалось административное правонарушение, которое, по версии правоохранительных органов, совершили активисты «Войны» Игорь Чепкасов и Марина Кузнецова. Их обвиняли в незаконном проведении публичной акции на Невском проспекте.

Судья прекратила заседание после того, как ей показалось, что Ратникова снимает происходящее на камеру телефона. Адвокат заявила, что просто держала телефон в руках.

Максимальное наказание по статье 17.3 КоАП РФ за неподчинение судье — 15 суток административного ареста.

Адвокат ратникова светлана

В минувшее воскресенье перед учащимися Школы Общественных Защитников выступила адвокат Светлана Ратникова, защищавшая Петра Павленского, а также одну из активисток арт-группы «Война», и рассказала о вещах, в общем-то, известных каждому студенту юридического вуза, однако весьма важных и полезных для тех, кто в вузе по соответствующему профилю не обучался.
Прежде всего, с какого момента может принимать участие в уголовном процессе общественный защитник? Только с допуска его судом в ходе судебной стадии уголовного судопроизводства , согласно законодательству РФ; в то время как в процессе предварительного расследования вправе участвовать только адвокат. Ст. 72 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых общественный защитник не допускается судом к производству по уголовному делу (это могут быть как отношения родства с рядом участников процесса, так и помощь стороне, противоречащая интересам подозреваемого или обвиняемого). Последний пункт очень любят использовать правоохранители, чтобы воспрепятствовать допуску близких родственников в качестве общественных защитников и тем самым еще больше осложнить подсудимому жизнь — этих родственников делают «свидетелями обвинения» на основании нечаянно произнесенных ими фраз. Например, по делам об экстремизме близкие родственники на, казалось бы, «безобидный» вопрос следователя — «А сидел ли подозреваемый за компьютером?» — могут вместо того, чтобы сослаться на ст. 51 Конституции РФ и оставить следователя наедине с его домыслами, простодушно заявить — «Да вроде бы сидел», и после этого они уже превращаются в свидетелей обвинения, а возможность стать общественным защитником для них закрывается. Будьте осторожными, когда свидетельствуете против своих родных! А если вы стали фигурантом уголовного дела, и вам назначен т.н. «карманный адвокат», лучше апеллируйте к 51-й статье Конституции РФ, а потом спокойно поразмыслите над линией защиты. Это также позволит вам понять, что сумела собрать сторона обвинения в ходе предварительного расследования, а свои «козыри» выложить уже на суде.
Уголовный процесс (или уголовное судопроизводство), которым является деятельность специально уполномоченных лиц, делится на две стадии: досудебная и судебная. Регулируется порядок уголовного судопроизводства в том числе соответствующим кодексом (УПК РФ), который должен стать настольной книгой каждого защитника. Лучше не надеяться на свою память, а всегда носить эту книгу (в актуальном ее варианте) с собой. Расширительного толкования УПК РФ не имеет, и каждое слово в нем — важно.
Первая стадия уголовного процесса (досудебная) начинается с момента получения сообщения о преступлении и длится до утверждения обвинительного заключения (или иного акта) прокурором и передачи дела в суд. Сообщение о преступлении (равно как и явка с повинной или иная информация — например, обнародованная в СМИ) в данном контексте рассматривается просто как повод к возбуждению уголовного дела. Затем начинается проверка данного сообщения, длящаяся три дня (может продлеваться до десяти, в крайнем случае — до тридцати дней). После нее следует возбуждение уголовного дела, о чем принимает решение дознаватель или следователь.

Читайте так же:  Налоговая отчетность ооо за год

Дела делятся на три вида — частного обвинения (дело возбуждается мировым судом по заявлению потерпевшего — например, по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 115, 128.1 УК РФ), частно-публичного обвинения (ст. 131 УК РФ) и публичного обвинения. После возбуждения уголовного дела и принятия его к производству конкретным следователем\дознавателем начинается предварительное расследование; все, что было добыто на этапе до предварительного расследования, в общем случае значения для дела не имеет ( за исключением доказательств, полученных в ходе обыска или осмотра места происшествия ). Предварительное расследование бывает двух видов и определяется подследственностью дел — предварительное следствие и дознание. Дознание, в свою очередь, может проводиться в общей форме (30 дней, но обычно срок продлевается) и в сокращенной форме (15 дней); сроки предварительного следствия — два месяца. Согласно ст. 73 УПК РФ, предварительное расследование — это и есть сбор доказательств, с целью доказывания ряда перечисленных в указанной статье обстоятельств. По каждому следственному действию оформляется протокол. Затем, когда доказательств собрано достаточно, обвиняемый знакомится с материалами дела, и в отношении него в суд вместе с материалами дела направляется обвинительное заключение (если речь шла о предварительном следствии), обвинительный акт (при дознании общей формы) или обвинительное постановление (дознание сокращенной формы). Но перед тем, как направить обвинительное заключение в суд, следователь отдает его на подпись прокурору, который утверждает обвинительное заключение либо возвращает обратно следователю для устранения выявленных недостатков (есть и третий вариант — см. ч.1 ст. 221 УПК РФ). Теперь дело направляется в суд, и досудебная стадия на этом завершается. В ходе досудебной стадии предварительное следствие может приостанавливаться, причем, если конкретный подозреваемый по делу остается неизвестным, то сроки давности продолжают течь. Есть небольшая хитрость следственных органов — не успевая в положенные сроки передать дело в суд, они приостанавливают предварительное следствие, аргументируя это тем, что подозреваемый\обвиняемый исчез, и даже подают его в розыск — хотя он продолжает ходить на допросы.

Читайте так же:  Коряжма приставы

Существует также понятие «уголовного преследования» — уголовное преследование начинается с момента, когда установлено конкретное лицо (подозреваемый или обвиняемый), и осуществляется в отношении этого конкретного лица . Человек, в отношении которого ведется уголовное преследование, имеет право пользоваться услугами адвоката по назначению (этот институт сильно себя дискредитировал) либо нанять адвоката по своему усмотрению. Адвокат может быть допущен к делу по ходатайству, направляемому следователю (в связи с участившимися случаями недопуска адвокатов к подзащитным принятие таких ходатайств законодатель собирается сделать обязательным). Аналогичным образом — по ходатайству — сторона защиты может приобщать к делу те или иные материалы (но порой, из тактических соображений, лучше сделать это на этапе судебного следствия).

Наконец, судебная стадия уголовного процесса (ее часто именуют «судебным следствием», но это неверно; судебное следствие — лишь ее центральная часть). Суд допускает общественного защитника своим постановлением, учитывая изложенное в ст. 72 УПК РФ. Согласно ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а ст. 49 УПК РФ предусматривает, что по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. В практике Светланы Ратниковой общественными защитниками подсудимых обычно становились матери или жены — в этом случае суд редко находит основания, чтобы их не допустить. Если же о допуске в качестве общественного защитника ходатайствует какое-то иное лицо, то у суда могут возникать к нему вопросы — например, об образовании или о состоянии на учете у психиатра. В любом случае, решение о допуске общественного защитника не может быть произвольным , — учитываются особенности обвинения и способность защитника оказывать юридическую помощь (при этом наличие юридического образования у общественного защитника необязательно).

Структура этой стадии некоторым образом напоминает судебное разбирательство в иных отраслях (в частности, в гражданском праве) — сначала назначается судебное заседание (а зачастую и предварительное судебное заседание, которое почти всегда назначается, если подсудимому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу). Проводится подготовительная часть (устанавливаются личности участников процесса, разъясняются права и так далее), затем — собственно, судебное следствие (проверяется обоснованность предъявленного обвинения, исследуются доказательства, собранные в ходе предварительного расследования). Судебное следствие заканчивается прением сторон и репликами, затем — последнее слово подсудимого и постановка приговора.

Читайте так же:  Договор купли-продажи для ип образец

Адвокат Светлана Ратникова, защищавшая участников группы «Война», задержана накануне вечером в зале Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга

neon999 06 сентября 2013 | 03:37

Чилийские судьи извиняются. А российских, видимо, придется на фонарях вешать.

06 сентября 2013 | 03:38

Как они бояться, чтобы антизаконная и безумная деятельность наших судов не стала всеобщим посмешищем.

06 сентября 2013 | 03:53

. расстрелять всех адвокатов, чтобы другим неповадно было .
. отож ишь ты — распоясались ту в наших судах .

Ратникова Светлана Сергеевна

Реестровый номер: 67/184

Адвокат, Смоленская область

Подразделение(адрес): Адвокатская палата Смоленской области, Коллегии адвокатов, Сафоновская коллегия адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, 215700, Смоленская обл., г. Сафоново, ул. Красногвардейская, д.30
Телефон: 8 (48142) 4-19-06

Страница на портале об Адвокате сделана в соответствии с данными Министерства юстиции Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п.7 раздела I Приказа Минюста России от 23.04.2014 N 85 «Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N32117) Сведения, содержащиеся в реестре адвокатов, являются открытыми и общедоступными.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.6 и ч.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» допускается обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом, без согласия субъекта персональных данных.

Отзывы об Ратникова Светлана Сергеевна

Оставлять отзыв можно только при предоставлении полных и достоверных сведений об адвокате (соглашение, договор и иные документы подтверждения). А так при предоставлении сведений о самом лице кто оставляет отзыв