Материнский капитал москва пфр

Оглавление:

Материнский капитал на образование ребенка, детский сад или проживание в студенческом общежитии

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области напоминает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

  • на платные образовательные услуги, оказываемые образовательными организациями по образовательным программам, имеющим в обязательном порядке государственную аккредитацию;
  • на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством РФ, а именно:

— на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения;

— на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Материнский (семейный) капитал можно направить на оплату обучения любого из детей, когда ребенку, в связи с рождением которого семья приобрела право на получение материнского капитала, исполнится 3 года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Важно! Организация, предоставляющая образовательные услуги, должна находиться на территории Российской Федерации, а образовательная программа должна иметь государственную аккредитацию.

Для направления средств материнского капитала на оплату обучения владельцу сертификата следует предоставить в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства (в Москве – в Централизованную Клиентскую службу государственной поддержки семей, имеющих детей) заверенную учебным заведением копию договора на оказание платных образовательных услуг.

В случае отчисления студента из образовательной организации или академического отпуска законом предусмотрена возможность отмены направления средств МСК на получение образования. Для этого нужно подать в территориальное подразделение Пенсионного фонда заявление об отказе от направления средств, в котором необходимо указать причину отказа, приложив к нему копию приказа об отчислении или предоставления академического отпуска.

Средствами материнского капитала можно также оплатить проживание ребенка в общежитии, которое предоставляется иногородним студентам. Для этого нужно подать в территориальное подразделение Пенсионного фонда договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из учебного заведения, которой подтверждается факт проживания ребенка в общежитии.

Кроме этого, средства МСК можно направить на оплату содержания и (или) присмотра и ухода за ребенком в дошкольных учреждениях. В этом случае в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства необходимо представить договор с образовательной организацией, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка и расчет размера оплаты за это. Оплата всех образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счет учебного заведения.

Образовательные услуги, предоставляемые дошкольными учреждениями (кружки, курсы и т.д.), аккредитации не подлежат и поэтому на их оплату средства МСК направлены быть не могут.

Материнский капитал в 2018 году – что нового?

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

Читайте так же:  Срочный трудовой договор с генеральным директором ооо

26 октября 2017

Материнский капитал на протяжении последних десяти лет служит значимой мерой поддержки семей и родителей, имеющих двоих и более детей. В 2018 году он существенно не изменится.

Размер материнского капитала планируется оставить неизменным -453026 рублей.

Наибольшую остроту в 2018 году приобретает только один вопрос -окончание действия программы МСК, запланированное на 31 декабря 2018г. При этом мама должна родить второго (третьего или последующих детей) до этого срока, а право получить сертификат и распорядиться средствами сроками не ограничено.

Продлят ли материнский капитал после 2018 года? Сейчас ведется широкое обсуждение этого вопроса, как на просторах интернета, так и среди представителей Правительства. Но однозначно ответить на него пока невозможно. Предложений много, но окончательное решение принимается Правительством Российской Федерации.

Потратить средства материнского капитала в полном объеме, либо по частям можно по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий (приобретение жилого помещения, строительство жилья, погашение целевого кредита);
  • получение образования ребенком (детьми).
  • формирование накопительной пенсии для женщин;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Представленный перечень направлений для распоряжения сертификатом в 2018 году не изменится. В настоящее время не рассматриваются какие-либо предложения по расширению вариантов использования материнского капитала.

Как и ранее, использовать средства государственного сертификата в 2018 году можно после исполнения трех лет ребенком, давшего право на данный вид поддержки. Но существуют и исключения из этого правила, а именно:

  • направление денежных средств на уплату основного долга или процентов по кредитам (займам)на приобретение или строительство жилья;
  • на покупку товаров и услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья (п. 6.1 ст. 7закона № 256-ФЗ).

Никаких других ограничений по срокам использования материнского капитала не существует. Потратить эти средства можно одновременно по одному или нескольким направлениям без каких-либо ограничений по срокам обращения в Пенсионный фонд за распоряжением средствами МСК.

Для статистики: самым популярным направлением использования материнского капитала на сегодняшний день является улучшение жилищных условий. По данным на 1 октября 2017 года за все время действия программы с помощью государственного сертификата улучшили жилищные условия более 17000 ямальских семей.

ПРЕСС-СЛУЖБА Отделения ПФР по ЯНАО 8 (349-22) 3-69-21

Сертификат на материнский капитал в Москве и Московской области получили почти 747 тысяч семей

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области сообщает, что за время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал получили 746 936 семей Москвы и Московской области. Это 11 % от числа семей, получивших государственный сертификат на материнский капитал в целом по России. Таких семей в России 8,5 млн.

В Москве и Московской области благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили 188 361 семей. Из них 126 823 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 61 538 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Кроме того, средства материнского капитала направили на обучение детей — 92 831 семья и 631 семья решила направить средства материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Новым направлением использования материнского капитала с прошлого года стала социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. По этому направлению по Москве и Московской области принято 24 заявления.

Читайте так же:  Как получить гражданство гражданину казахстана в россии

Таким образом, улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала.

К тому же, полностью распорядились средствами материнского капитала в Москве и Московской области 134 385 семей, или 18% от числа всех семей Москвы и области, получивших сертификат. По России этот показатель составляет 58%.

Напомним, размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

О материнском капитале на официальном сайте ПФР и в социальных сетях – полезные ссылки

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

Тем, кому нужна достоверная информацию о материнском капитале, следует обращаться к официальным источникам. В первую очередь, это официальный сайт Пенсионного фонда РФ, где в специальных разделах подробно разъяснены основные положения получения и использования материнского капитала, правила, порядок действий, перечень необходимых документов. Предлагаем полезные ссылки на блоки и разделы, где размещена данная информация:

Как получить и потратить материнский (семейный) капитал

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

27 декабря 2017

Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

1,5-кратные прожиточные минимумы во всех субъектах РФ приведены в таблице ниже. Для большего удобства в таблице также приведен максимальный месячный доход семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

Читайте так же:  Отозвана лицензия у банков в 2019 году

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. Все размеры также указаны в таблице ниже.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.


Прожиточные минимумы и доходы семьи