Заявление фсс форма 22

Оглавление:

Приложение N 2. Форма 22 — ФСС РФ «Заявление о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации»

См. данную форму в редакторе MS-Word и образец ее заполнения

Приложение N 2
к приказу Фонда социального страхования РФ
от 17 ноября 2016 г. N 457

Форма 22 — ФСС РФ

Заявление
о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации

в территориальном органе страховщика

адрес места нахождения организации (обособленного подразделения)/адрес постоянного места жительства индивидуального предпринимателя, физического лица

в соответствии со статьей 26.12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» просит произвести:

— зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — страховые взносы)

— межрегиональный зачет сумм страховых взносов

в следующих размерах:

Сумма (в рублях и копейках)

Сумма (в рублях и копейках)

Уточнение наименования платежа* _________________________________________

Наименование территориального органа страховщика, в котором страхователь состоит на регистрационном учете **

ИНН администратора доходов бюджета **

КПП администратора доходов бюджета **

Реквизиты счета органа Федерального казначейства по месту регистрации страхователя **

ИНН органа Федерального казначейства **

КПП органа Федерального казначейства **

(должность руководителя организации (обособленного подразделения)***

Место печати (при наличии)
страхователя

Законный или уполномоченный представитель страхователя

* Заполняется страхователем в случае необходимости уточнить назначения платежа.

** Заполняется в случае проведения межрегионального зачета сумм страховых взносов.

*** Заполняется руководителем организации (обособленного подразделения).

**** Заполняется при наличии главного бухгалтера.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Приложение N 2. Форма 22-ФСС РФ «Заявление о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации»

Информация об изменениях:

Приказом ФСС РФ от 20 июля 2015 г. N 305 в приложение внесены изменения

См. данную форму в редакторе MS-Excel и образец ее заполнения

Приложение N 2
к приказу Фонда социального
страхования РФ
от 17 февраля 2015 г. N 49
(с изменениями от 20 июля 2015 г.)

Форма 22 — ФСС РФ

Заявление
о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации

(в рублях и копейках)

На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

На обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

(в рублях и копейках)

На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

На обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

* Заполняется плательщиком страховых взносов в случае необходимости уточнить назначения платежа.

** Заполняется в случае проведения межрегионального зачета сумм страховых взносов.

*** Заполняется руководителем организации (обособленного подразделения).

**** Заполняется при наличии главного бухгалтера.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Читайте так же:  Наглядное пособие музыкальные инструменты

Форма 22 ФСС РФ в 2017 году (бланк и образец)

Новая разновидность этого документа, именуемого как «Заявление о порядке возмещения и возврата выплат, внесенных как излишние» утверждена в рамках соответствующего приказа, зарегистрированного в министерстве Юстиции 05.12.16. Документ начал свое действие с первого дня 2017 года.

На практике возникают ситуации не только с недоимкой взносов в страховой бюджет, но и с переплатами. Если это произошло, гражданин вправе провести зачет этих лишних денег в уплату последующих элементов или зачислить их в погашение задолженностей. Страховой службой самостоятельно осуществляется учет переплат, однако в рамках прав плательщиков присутствует полномочие, связанное с направлением заявления формы 22-ФСС. Образец будет рассмотрен в пределах этого материала.

Особенности заполнения заявления

Форма 22 ФСС РФ, образец заполнения 2017 которой будет представлен далее, предполагает возникновение нескольких «галочек».

  • Осуществление зачета страховых платежей, которые были внесены излишне. Зачет осуществляется между платежными видами, вначале засчитывается задолженность, а затем оставшаяся сумма идет в счет предстоящих платежей.
  • Поле, связанное с зачетом по страховым взносам на межрегиональном уровне. Здесь все операции проходят между отделениями ФСС, если перечисление произошло в рамках других реквизитов, подлежащих учету в вашем отделении фонда.

Пример второго случая

Произошло снятие плательщика с учета в одном отделении и постановка на него в другой инстанции. При этом происходили ошибочные выплаты в старый фонд.

После этого момента осуществляется процесс заполнения двух таблиц.

  1. В первой из них указываются взносы, а также начисленные суммы штрафов и пени, которые имеют место быть в вашей ситуации.
  2. Во второй таблице отмечаются сведения касательно того, в рамках и в пользу каких платежей эти переплаты будут зачисляться.

Если произошло образование переплаты после начала 2015 года, зачисление осуществляется не только в счет аналогичных фондов, но и по категории «травматизм». Если переплаты происходили в более ранний период, можно осуществлять зачет исключительно в рамках одной разновидности выплат.

Дальнейшие действия

С заполненными перечисленными графами, которые содержит форма 22 ФСС РФ (бланка скачать 2017 можно у нас) необходимо обратиться по адресу ФСС, в котором была ранее проведена постановка на учет. Также бумага может быть направлена посредством почтового перевода или в электронной форме. При взаимодействии с фондом есть несколько вариантов развития событий.

  • Предложение о проведении сверки расчетных операций с фактом подписания акта с целью выявления точной величины переплат и долговых обязательств. В этой ситуации на принятие решения со стороны инстанции уходит порядка 10 дней с того момента, как подписан акт сверки.
  • Принятие решение о том, что можно провести зачет без необходимости проведения соответствующих сверочных операций. В данной ситуации решение будет отождествлено с реальностью на протяжении 10-ти дневного периода с того дня, когда было получено заявление о зачете.

Подача заявления может быть осуществлена на протяжении трехлетнего периода с момента проведения переплаты.

Форма 22 ФСС РФ и образец заполнения: алгоритм действий

Форма 22 ФСС РФ образец заполнения предполагает поочередную последовательность выполнения базовых действий.

Здесь указываются сведения о названии фирмы и ее идентификационных кодовых значениях.

Здесь есть два столбца, в которых отражается информация по суммам, поступающим на страхование, связанное с:

  1. Нетрудоспособным состоянием, материнством;
  2. Профессиональными заболеваниями, травмами.

В рамках каждого направления отображаются суммы не только страховых взносов. Принимаются во внимание заключенные по ним санкции штрафного характера.

В ней предусматриваются аналогичные два направления, связанные с теми же причинными факторами отклонений, но здесь указываются элементы, в счет уплаты которых производятся те или иные хозяйственные операции.

Последние этапы

В рамках последних действий следуют реквизиты страховой инстанции и самой компании, а также идут подписи сторон, ответственных за факт заключения данных договорных отношений. Обязательно должен подписаться по итогу законный уполномоченный сотрудник плательщика взносов по страхованию. К заявлению могут прилагаться некоторые другие документы, свидетельствующие о правоте заявителя и способствующие подтверждению его прав в рамках данного вопроса. Этот перечень определяется в рамках индивидуального порядка.

Грамотный подход к заполнению заявления гарантирует удачное завершение любого дела.

Форма 22 ФСС РФ
Зачет переплаты по взносам в ФСС

Похожие публикации

Случается не только недоимка по взносам в ФСС, но и переплата. Переплатив в ФСС страховые взносы, вы можете зачесть их в счет уплаты будущих взносов или в счет погашения задолженности по штрафам и пеням (ст. 26 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). ФСС сам зачитывает переплаты в счет будущих платежей, но плательщики взносов тоже могут направить в фонд заявление о зачете по форме 22-ФСС (приложение № 2 к приказу ФСС РФ от 17.02.2015 № 49). Рассмотрим подробнее форму 22 ФСС РФ, образец заполнения которой будет приведен в этой статье.

Читайте так же:  Приказ по переливанию крови 183

Зачет переплаты в ФСС: заполняем заявление

В заявлении по форме 22-ФСС выберите нужный вид зачета, проставив галочку в соответствующей графе:

  • «зачет излишне уплаченных страховых взносов», когда зачет происходит между видами платежей, причем вначале в счет переплаты будет зачтена задолженность по пеням и штрафам, а уже оставшаяся сумма пойдет в зачет будущих платежей,
  • «межрегиональный зачет страховых взносов», производится между региональными отделениями ФСС, если взносы были перечислены по другим реквизитам, а теперь их нужно учесть в вашем отделении фонда (например, если плательщик снялся с учета в одном отделении ФСС и встал на учет в другом, а платить ошибочно продолжал по старому месту учета).

Далее заполняем две таблицы формы 22-ФСС РФ (образец заполнения смотрите ниже): в одной укажите, по каким взносам, пеням, штрафам уплачены лишние суммы, в другой – в счет каких платежей хотите их зачесть.

Важно: если переплата по взносам на случай нетрудоспособности и материнства образовалась после 1 января 2015 года, то зачесть ее можно не только в счет таких же взносов, но и в счет взносов на «травматизм». И наоборот – «травматизм» можно зачесть в счет взносов на «нетрудоспособность и материнство». По более ранним переплатам зачет возможен только внутри одного вида взносов (письмо Минтруда РФ от 24.09.2014 № 17-3/В-451).

С заполненным заявлением обратитесь в свое отделение ФСС, где стоите на учете. Сделать это можно, отправив заявление почтой, передав его в отделение фонда лично, или направив электронно. Получив ваше заявление, фонд может:

  • предложить провести взаимную сверку расчетов с подписанием акта, чтобы выявить точную сумму переплат и задолженностей,
  • принять решение о зачете без проведения сверки.

В первом случае решение о зачете будет принято фондом соцстраха в течение 10 дней со дня подписания акта сверки, а во втором – в течение 10 дней со дня получения фондом вашего заявления о зачете.

Заявление о зачете страховых взносов можно подать в ФСС в течение трех лет со дня, когда была произведена переплата.

Форма 22-ФСС РФ в 2017 году (бланк и образец)

​Бланк формы 22-ФСС

Каждое отечественное предприятие или предприниматель, использующие труд наемных работников, обязаны уплачивать взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Размер и порядок таких отчислений описываются нормами актов нормотворчества России. Однако, несмотря на строгую регламентацию, возможны случаи переплаты в пользу Соцстраха. Для того, чтобы урегулировать описанные разногласия, используется форма 22-ФСС РФ. Бланк и образец заполнения формы в 2017 году приведены ниже.

Отчисления в ФСС

Начиная с 1 января 2017 года в систему регулирования отношений с ФСС вносятся некоторые изменения. Так, порядок и размер взносов, подлежащих перечислению субъектами хозяйственных правоотношений в пользу Фонда соцстраха, регламентируются предписаниями Налогового кодекса Российской Федерации.

Однако данные нововведения не касаются порядка зачета сумм переплаты по взносам в Фонд социального страхования. Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ предусмотрена возможность зачета сумм переплаты в счет будущих отчислений.

В 2017 году аналогичные положения будут содержаться в статье 431 НК РФ.

Для оформления и осуществления указанной операции в 2017 году применяется бланк формы 22-ФСС РФ. Скачать формуляр можно с ресурса Фонда соцстраха или иных официальных источников в сети Интернет, а также с использованием сайта справочно-правовой системы «Консультант+».

Бланк формы 22-ФСС РФ http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=208308&div=LAW&dst=100093%2C0&rnd=0.47485107763554435 утвержден Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.02.2015 № 49. При его оформлении следует заполнить все обязательные реквизиты.

Скачать бланк формы 22-ФСС РФ

Образец заполнения формы 22-ФСС РФ

Фонд социального страхования своим Приказом № 49 только утвердил бланк заявления на зачет излишне перечисленных взносов. Порядок и способы оформления документа официально не утверждены и не разработаны.

Читайте так же:  Как оформить услуги по парковке

Для того, чтобы исключить возможные ошибки при заполнении формуляра, можно воспользоваться образцом его оформления.

Помимо этого, также следует учитывать некоторые особенности внесения сведений в бланк документа. По общему правилу заявления на территории Российской Федерации можно заполнять двумя способами:

  • от руки;
  • с использованием машинописных и компьютерных средств.

Все сведения должны вноситься аккуратно, четко, без помарок, ошибок, неточностей. Зачеркивания, вытравливания, подчистки и закрашивания в тексте документа недопустимы. Если какое-либо поле не заполняется, то в нем целесообразно проставить прочерк.

Разрешается использовать чернила черного цвета.

Необходимо особо подчеркнуть, что для правильного заполнения заявления по форме № 22-ФСС РФ в соответствующей графе документа следует указывать регистрационный номер и код подчиненности, присваиваемые каждому страхователю при постановке на учет в Фонде. Игнорирование данного требования может явиться основанием для отказа в удовлетворении заявления органом Соцстраха.

Фонд социального страхования России привел содержание заявления по форме № 22-ФСС РФ в соответствие с нормами гражданского законодательства. В 2017 году оттиск печати на бланке формуляра следует проставлять только в случае ее наличия у страхователя. Если такой реквизит отсутствует, то достаточно подписи уполномоченного лица.

В качестве заключения необходимо отметить, что при оформлении запроса на зачет переплаты взносов соответствующему предприятию или ИП достаточно заполнить бланк заявления согласно наименованиям граф и полей. Вся вносимая информация должна быть актуальной и достоверной.

Неукоснительное соблюдение указанного выше порядка даст страхователю гарантию того, что бланк формуляра будет заполнен правильно и, как следствие, что ФСС Российской Федерации не откажет субъекту соцстраха в зачете сумм переплаты.

Бланк и образец заполнения в 2018 году формы 22-ФСС РФ

Иногда компании или ИП с персоналом переплачивают страховые взносы на травматизм, которые идут в ФСС. Значит, их можно зачесть в счёт будущих отчислений по линии производственных несчастий и профзаболеваний (хотя формально ФСС делает это самостоятельно по умолчанию). В этом случае на помощь приходит специальный бланк (можно скачать из статьи). В нашей консультации вы найдёте образец заполнения формы 22-ФСС РФ в 2018 году, чтобы ваши взносы никуда не потерялись.

Какой использовать бланк

С 2017 года действует приказ Фонда социального страхования от 17.11.2016 № 457, которым утверждено несколько форм документов, необходимых для зачета или возврата переплаченных (чрезмерно взысканных) страховых взносов на травматизм.

Интересующий нас бланк заявления на зачёт этих взносов в счёт будущих их отчислений приведён в Приложении № 2. Он занимает всего 2 листа и выглядит следующим образом:

Отметим, что официального электронного формата у бланка этого заявления нет, хотя законом предусмотрено возможность его подачи и в виде электронного документа.

С нашего сайта по прямой ссылке можно бесплатно скачать бланк формы 22-ФСС РФ 2018 года.