Закревская ухта адвокат

Оглавление:

Уникальный идентификатор начисления (УИН): новый реквизит для платежных поручений

С 4 февраля 2014-го года действуют новые правила заполнения платежных поручений для ряда перечислений в бюджет РФ. В частности, в соответствии с приказом Минфина РФ №107н от 12.11.2013 вводится новый реквизит — УИН. УИН расшифровывается как «уникальный идентификатор начисления» и представляет собой последовательность из 20-ти цифр, которая оканчивается значением «///». УИН необходимо указывать в поле «Код» платежного поручения при заполнении платежного поручения для перевода платежей в бюджетную систему РФ.

Когда необходимо указывать УИН?

УИН указывается при оплате налогов, сборов и других платежей, которые администрируются налоговыми органами. Также УИН необходим для платежных поручений на оплату муниципальных и государственных услуг. УИН прописывается в реквизите №22 «Код» первым. 20 цифр идентификатора отделяются от прочей информации в поле «Код» комбинацией символов «///». Например, при выполнении платежа по единому налогу в поле «Код» должна быть проставлена следующая информация: «20 цифр УИН/// Единый налог по УСН (6%) за 2013 год». Уже сегодня многие банки при заполнении платежных поручений требуют указания УИН. При этом важно знать, что есть ситуации, в которых УИН не указывается.

Когда УИН не используется?

УИН не формируется в случае, если юридические лица и индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налогов на основании налоговых деклараций. При перечислении таких сумм указывать УИН не нужно, так как идентификатором платежа является кот бюджетной классификации, указываемый в поле 104 платежного поручения.
Еще один случай — это уплата имущественных налогов физическими лицами. Если налог выплачивается на основании налогового уведомления, сформированного налоговым органом, УИН не нужен. Уведомление, а также приложенный к нему платежный документ в такой ситуации формируются налоговыми органами. В качестве идентификатора для платежа используется индекс платежного документа.
Тем не менее, даже в таких случаях поле «Код» нельзя оставлять пустым. Если УИН не сформирован, то вместо 20-ти символов идентификатора проставляется «0», который также отделяется от последующих данных комбинацией «///».

Уникальные идентификаторы начисления формируются налоговыми органами. Соответственно, уточнить УИН можно только в территориальном налоговом органе. Если у плательщика нет УИН, и налоговый орган не формирует идентификатор для конкретного вида платежа, в поле «Код» проставляется «0///», после чего указывается необходимая для идентификации платежа информации (назначение). Если УИН сформирован налоговым органом, необходимо указать его, опять же, отделив «///» от последующих данных, идентифицирующих платеж.

УИН в реквизите КОД платежки, поле 22

УИН в реквизите КОД платежки, поле 22 платежного поручения какой указывать

С 31 марта 2014 года в реквизите « Код » в платежках, платежных поручений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ указывается уникальный идентификатор начисления ( УИН ).

УИН — это уникальный номер, который позволит проверяющим быстрее отразить полученный платеж в программе. Зная УИН, чиновникам не надо будет вбивать другие данные — ИНН компании, КПП, КБК. Присваивать уникальные коды налогам будут инспекторы налоговой службы. А коды по страховым взносам — специалисты ПФР и ФСС.

В соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в распоряжениях указывается УИН в случаях его присвоения получателем средств , например Фондом социального страхования РФ (ФСС РФ), Пенсионным фондом РФ (ПФ РФ) или ФНС РФ.

Информация об УИН по тем начислениям, которые производит ФСС, ПФ РФ или ФНС РФ будет доводиться до плательщиков страховых взносов и налогов в составе реквизитов требований об уплате недоимки по страховым взносам и налогам, пеней и штрафов.

А поскольку сумму страховых взносов, подлежащую уплате, плательщик исчисляет самостоятельно , то в реквизите « Код » распоряжения о переводе страховых взносов указывает значение « 0 ».

В случаях отсутствия у плательщика информации об УИН, присвоенной бюджетополучателями в распоряжениях о переводе денежных средств при уплате пеней и штрафов, по каждому из этих начислений, в реквизите «Код» указывается значение «0».

Главное, что поле 22 не может оставаться совсем пустым. Иначе банки просто не проведут платеж. Впрочем, ошибки в УИН не приведут к недоимке. Ведь чиновники могут идентифицировать платеж по другим реквизитам — КБК, счету Федерального казначейства. Иными словами, отсутствие УИН не мешает проверяющим провести платеж.

  1. НОВОЕ ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ 2019
    Приведено правила заполнения полей платежного поручения — платежки — для перечисления налогов НДФЛ, ЕНВД, УСН и страховых взносов в ПФ РФ, ФСС — соцстрах, ФФОМС — медстрах.
  2. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ полей 104-110 для СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ приказ 107н
    Приведены Правила для указания информации в реквизитах 104 — 110, «Код» и «Назначение платежа» при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ.
  3. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ полей 104-110 для НАЛОГОВ приказ 107н
    Приведены Правила для указания информации в реквизитах 104 — 110, «Код» и «Назначение платежа» при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату НАЛОГОВ в бюджетную систему РФ.

Заполняем поле 22 в платежном поручении (нюансы)

Платежное поручение — поле 22, как его правильно заполнить в 2018 году рассмотрим в материале далее — следует оформлять с особым вниманием. Для чего нужно это поле, какой код в него вносят и где найти его номер для перечисления платежа? В статье мы рассмотрим основные моменты, касающиеся заполнения поля 22 в платежных поручениях.

Для чего нужно заполнять поле 22

Требование заполнять поле 22 в платежных поручениях появилось относительно недавно — с 31 марта 2014 года. Оно было введено приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107Н. При заполнении поля 22 необходимо указать УИН — уникальный идентификатор начисления. В некоторых источниках встречается УИП — уникальный идентификатор платежа. По сути, эти 2 понятия означают одно и то же — уникальный цифровой номер.

Для чего было введено это поле? Прежде всего, с целью оптимизации и улучшения качества работы госслужащих, ускорения процесса зачисления платежей. Перечисления с указанием кода УИН позволили сократить ошибки при зачислении платежей в бюджет. Госслужащим больше нет необходимости проверять платежи по ИНН/КПП или КБК предприятия. Достаточно зачислить сумму по номеру, на который был произведен определенный платеж.

Уникальный номер указывается в поле 22 при перечислении штрафов, недоимок, пеней в налоговые инспекции, ПФ РФ или ФСС РФ. При уплате текущих налоговых платежей и страховых взносов в государственные фонды нашей страны этот код приводить не нужно — в этом случае в поле 22 следует поставить 0. Оставлять пустым это поле нельзя, иначе обслуживающий банк откажет вам в исполнении платежных поручений.

Однако из последних разъяснений ФНС РФ (письмо от 13.03.2017 № ЗН-4-1/[email protected]) следует, что при заполнении номера УИН не возникает необходимой дополнительной информации для налоговых органов по сравнению с той, которая уже присутствует в коде ИНН плательщика. Вывод, который делает из этого ФНС, сводится к тому, что при оплате по требованию в поле для УИН допускается указывать 0.

В каком случае заполняется УИН при уплате налога за третье лицо, см. здесь.

Что означает номер УИН

УИН состоит из 20 цифр, каждая из которых имеет смысл и несет определенную информацию.

Номер состоит из 3 основных частей или блоков.

Первые 3 цифры (1–3) показывают код администратора платежа или исполнительного органа. К примеру, налоговым инспекциям присвоен постоянный код 182.

Цифра 4 в настоящее время не используется, поэтому на ее месте пока стоит 0.

Следующие 15 цифр (5–19) — это основной блок, или индекс самого документа. Эти цифры означают уникальный номер документа в платежной системе бюджетополучателя.

И наконец, 20-я цифра, или итоговый блок, высчитывается по определенному алгоритму, принятому в налоговом органе или фонде.

Таким образом, каждый платеж имеет свой неповторимый УИН. Двух одинаковых номеров существовать не может.

Об основных принципах заполнения платежного поручения читайте в статье «Как заполнить платежное поручение в 2018 году — образец?» .

Главный вопрос, который продолжает волновать всех практикующих бухгалтеров после принятия приказа № 107Н: где найти тот самый номер УИН? Как было отмечено ранее, необходимость указывать УИН возникает при уплате штрафов, пеней и недоимок, но и в этом случае не является обязательной (письмо ФНС РФ от 13.03.2017 № ЗН-4-1/[email protected]). Таким образом, плательщику не стоит волноваться из-за заполнения поля 22: либо он укажет в нем УИН, приведенный в требовании, либо цифру 0.

УИН обычно указывается в требовании, которое высылают специалисты налоговых инспекций и государственных фондов на оплату штрафа, пени или недоимки. Присутствует он в составе реквизитов, по которым нужно сделать перечисление соответствующей суммы.

Фактически заполнение поля 22 — это много шума из ничего. Требование об указании УИН относилось только к определенным платежам, предназначенным для бюджетного получателя. Исходя из последних разъяснений ФНС РФ, и для них поле 22 может иметь значение 0. Во всех остальных случаях достаточно поставить в этом поле 0.

Статусы плательщика, указываемые в платежных документах, можно найти в материале «Основные статусы плательщика в платежном поручении — 2018».

Заполнять поле 22 в платежном поручении следует только при уплате пеней, штрафов или недоимок. Найти уникальный идентификационный номер можно в требовании, полученном от налоговиков. При осуществлении иных платежей в поле 22 ставится значение 0.

Коды налоговых периодов в 2018 году

В налоговых декларациях обязательно указывают код налогового периода. Цифровые обозначения периодов зависят от вида декларации. Какие коды ставить, отчитываясь по налогам, разберемся в данной статье.

Код налогового периода включает в себя две цифры. Помимо деклараций, такой код проставляют в платежках на уплату налогов. Благодаря этим кодам инспекторы ФНС определяют отчетный период по сданной декларации. Также подобный код даст понять ФНС, что компания ликвидируется (при ликвидации ставится свой код).

Виды налоговых периодов:

  • месяц;
  • квартал;
  • полугодие;
  • 9 месяцев;
  • год.

Код налогового периода фиксируется на титульном листе декларации или иной отчетной формы. Обычно все коды по той или иной декларации плательщики могут найти в порядке по заполнению декларации (в приложении). Например, для декларации по налогу на прибыль коды периодов расписаны в Приказе ФНС РФ от 19.10.2016 № ММВ-7-3/[email protected]

Если налог считается нарастающим итогом, декларации сдаются в перечисленные ниже периоды с кодами:

  • квартал — 21;
  • первое полугодие — 31;
  • 9 месяцев — 33;
  • календарный год — 34.

Заполняйте и отправляйте отчетность в ИФНС через интернет и с первого раза. Для вас 3 месяца Контур.Экстерна бесплатно!

Если декларация подается ежемесячно, коды будут следующими:

Для консолидированных групп налогоплательщиков утверждены свои коды: от 13 до 16 (где шифр 14 соответствует полугодию, а 16 — году).

Кодировка месячной отчетности консолидированных групп начинается с кода 57 и заканчивается кодом 68.

При ликвидации компании нужно ставить код 50.

Для имущественного налога применяют иные коды:

51 — I квартал при реорганизации;

47 — полугодие при реорганизации;

48 — 9 месяцев при реорганизации.

Коды для упрощенцев

При сдаче отчетности применяются стандартные коды: 21, 31, 33, 34.

Также есть специальные коды для УСН:

95 — завершающий налоговый период при смене режима налогообложения;

96 — последний налоговый период перед завершением деятельности на УСН.

Заполняя декларацию по ЕНВД, плательщики должны использовать следующие коды:

21 (51) — I квартал (I квартал при ликвидации);

22 (54) — II квартал (II квартал при ликвидации);

23 (55) — III квартал (III квартал при ликвидации);

24 (56) — IV квартал (IV квартал при ликвидации).

Код всегда можно проверить, открыв соответствующее приложение к порядку по заполнению декларации. Обычно все коды сведены в таблицу.

Код УИН в платежном поручении 2018

Что такое код УИН в платежном поручении, где взять уникальный идентификатор для платежки, чем УИН отличается от УИП. В инструкции вы найдете, как заполнить код 22 в платежном поручении в 2018 году и образец.

Скачать образец платежки с заполненным кодом УИН>>>

Скачать образец платежки с расшифровкой>>>

Срочная новость от ЦБ РФ: банкам запретили принимать платежные поручения с такими словами в назначении платежа>>>. Подробности читайте в журнале «Российский налоговый курьер».

Читайте так же:  Срок действия паспорта в доминикане

Код УИП – что это такое в платежном поручении

УИП — это уникальный идентификатор платежа. Это новое название уникального идентификатора начисления (УИН), но среди бухгалтеров закрепилась аббревиатура «УИН», вместо «УИП». Он появился в наших платежках с 4 февраля 2014 года (утвержден приказом Минфина РФ №107н от 12.11.13 года).

Разберемся, что это за идентификатор, нужно ли указывать УИН в платежном поручении с 2018 года, где взять этот реквизит и что делать, если он отсутствует.

Где взять УИН в платежном поручении с 2018 года

УИН представляет собой код из 20 или 25 знаков. Укажите его в платежном поручении в 2018 году (образец ниже) в отдельном поле «Код» – в графе 22.

Код 22 в платежном поручении: образец (кликните, чтобы увеличить).

Скачать образец платежки с расшифровкой поля 22 «Код»>>>

В каких случаях код 2УИН в платежном получении 2018 можно не заполнять

Поле 22 «Код» должно быть заполнено абсолютно всегда — оставлять поле просто пустым нельзя, банк не пропустит такой платеж. Какой код поставить — мы рассказали дальше.

Эти советы вам точно пригодятся:

УИН в платежном поручении с 2018 года: где взять код

Начнем с того, что найти УИН для платежки в интернете невозможно. Не существует справочников и сводных таблиц с УИН. Этот реквизит потому и называется «уникальным идентификатором», что присваивается каждому платежу в индивидуальном порядке. Он является уникальным для конкретного платежа и не может нигде повторяться.

Если самому найти УИН невозможно, то где же его взять? Здесь все зависит от того, какой платеж вы совершаете — текущий или по требованию инспектора.

Вариант №1. Компания платит текущий платеж.

Если вы перечисляете средства в налоговые или таможенные и бюджетные фонды добровольно, и не должны погашать никаких недоимок и пени, то уникальный идентификатор платежа вам присваиваться не будет. Однако банковские программы настроены таким образом, что если графа 22 останется незаполненной, ваш платеж просто не пройдет. Поэтому код уин в платежном поручении 2018 при уплате налогов проставляйте равный нулю (0, одной цифрой).

Вариант №2. Компания оплачивает задолженность по требованию.

Уникальный идентификатор платежа присваивают ИФНС, ПФР, ФСС или таможенные органы, но только в том случае, если вы перечисляете средства не добровольно, а по требованию проверяющих, к примеру :

  • при погашении недоимок;
  • уплате пени;
  • оплате штрафов.

Где взять уин для штрафов? Работники налоговой или фондов присылают вам требование об уплате налогов или сборов с уже присвоенным уникальным идентификатором (письмо ФСС РФ от 21.02.2014 № 17-03-11/14-2337). Все, что вам останется сделать, – это внести данный реквизит в платежку.

Вот как это будет выглядеть на образце. Обратите внимание, код длинный и не помещается в узкую колонку платежки в одну строку. В этом нет ничего страшного.

Образец заполнения кода 22 в платежном поручении в 2018 году (кликните, чтобы увеличить).

Скачать образец платежки с заполненным кодом УИН>>>

А если в требовании инспектора ИФНС или фонда УИН отсутствует?

Если требование об оплате по каким-то причинам не содержит код, необходимо ставить в строке 22 нулевой УИН. Это случается довольно часто, поскольку УИН для многих получателей бюджета пока не определен. Т.е. выбор значения зависит от того, прислала инспекция в своем требовании код для платежного поручения или нет.

Порядок заполнения налоговой декларации по НДС

Коды, определяющие налоговый период

51 — 1 квартал при ликвидации организации

54 — 2 квартал при ликвидации организации

55 — 3 квартал при ликвидации организации

56 — 4 квартал при ликвидации организации

71 — за январь при ликвидации организации

72 — за февраль при ликвидации организации

73 — за март при ликвидации организации

74 — за апрель при ликвидации организации

75 — за май при ликвидации организации

76 — за июнь при ликвидации организации

77 — за июль при ликвидации организации

78 — за август при ликвидации организации

79 — за сентябрь при ликвидации организации

Как узнать УИН для платежей в бюджет

УИН — это уникальный идентификатор начисления, который предназначен для более быстрого разнесения поступившего платежа в бюджетную систему России. При наличии УИН у администратора поступления платежей в бюджет отпадает необходимость вводить дополнительные данные компании-налогоплательщика – КПП, ИНН, КБК. Осуществлять присвоение уникальных кодов по налогам будут налоговые службы, а кодов по страховым взносам — ФСС и ПФР.

Где взять УИН для платежного поручения

В соответствии с Положением Банка России № 383-П от 19.06.2012 «О правилах осуществления перевода денежных средств» в платежных распоряжениях фиксируется уникальный идентификатор начисления, если он был сформирован получателем денежных средств, например, ПФР, ФСС или ФНС. УИН по тем начислениям, которые формируются ПФР, ФСС или ФНС, поступает плательщику налогов и страховых взносов в составе реквизитов извещений об уплате недоимок по налогам и страховым взносам, штрафов и пеней.

Как узнать свой УИН для юридических лиц при уплате взносов и налогов

Для страховых взносов и налогов, исчисляемых самостоятельно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании расчетов и налоговых деклараций, идентификатором начислений будет код бюджетной классификации (КБК), отражаемый в реквизите 104 платежного поручения. В реквизите «Код», поле 22, будет указываться «0» (ноль).

Как узнать УИН при его отсутствии в требовании

При отсутствии у налогоплательщика кода УИН, сформированного в требовании по уплате штрафов и пеней, в реквизите поля «Код» будет указываться значение «0».

Важно, что поле «Код» не может быть незаполненным, т.к. банки проверяют его заполнение при проведении платежей. Ошибка в указании УИН или ошибочное указание в поле «Код» нуля не приведет к недоимке: платеж может быть квалифицирован администратором бюджетных платежей по счету Федерального казначейства и КБК. Но это может повлечь определенные последствия.

Как получить УИН

Для получения УИН используется комбинация из четырех блоков:

Закревская ухта адвокат

Антон Оберем: Хочу выразить благодарность агентству ЛИДЕР за в.
ЛИДЕР, АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Ирина Чичеро: Стационарного телефона в парикмахерской » О.
ОРХИДЕЯ, САЛОН КРАСОТЫ

Gaраж: Насос ГУР Газ-3110 дв.406 под штуцер (ШНКФ-45347.
ГАРАЖ, АВТОМАРКЕТ

Виктория Хар: Стерелизовала кошечку в этой клинике и решила, ч.
АЙБОЛИТ, ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА

Электролэнд: С праздником. Сегодня у нас выходной, отмечае.
ЭЛЕКТРОЛЭНД,ООО

Владимир Вол: И превликательный персонал