Единый налог для первой группы

Оглавление:

Разрешенные виды деятельности для 1 группы единого налога

Многие приобретая определённый опыт, задумывается над тем, чтобы начать собственную предпринимательскую деятельность. При принятии такого решения вместе с общехозяйственными вопросами, встаёт вопрос выбора системы налогообложения. Тем, кто хочет стать единщиком, необходимо четко усвоить разрешенные виды деятельности для всех групп единого налога. Если у Вас есть сомнения по поводу выбора подходящей группы единого налога, не стоит волноваться, поскольку наш отдел бухгалтерского обслуживания — подготовил несколько материалов касающихся единоналожников. В том случае, если Вы не найдёте ответ на свой вопрос, предлагаем обратится к нашим специалистам напрямую, они помогут с решением любого бухгалтерского вопроса.
Тематические статьи начнём с первой группы ЕН. Итак, с точки зрения налогообложения первая группа единого налога наименее затратная, но в ней наибольшее количество ограничений, давайте разбираться.

Разделение труда — вот главное отличие наших комплексных пакетов. Хотите экономить — пакет БИЗНЕС — ведите базу самостоятельно, мы будет выполнять лишь функции контроля. В пакете ПРЕМИУМ мы будем вести вашу базу самостоятельно.

Пакет ПРОСТОЙ — платите по-операционно. Плата за бухуслуги зависит от активности вашей хоздеятельности в отчетном месяце.

3DБухгалтерия, кандидат экономических наук

Особенности нахождения в группе

В соответствии с Налоговым кодексом к первой группе относятся ФЛП которые:

1. Не используют труд наемных работников.
2. Объем дохода в течение календарного года не превышает 300 тис. грн.
3. Осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и ведут хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.

Предполагаем, с первыми двумя пунктами все понятно, а вот третий пункт требует детального анализа. Первое, что бросается в глаза – «розничная продажа товаров» — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг (п. 4.4 ДСТУ «Розничная и оптовая торговля»). Таким образом, для предпринимателей находящихся в 1-ой группе ЕН разрешено осуществлять продажу товаров, только конечному потребителю для их личного использования и не в коем случае не юрлицу или ФЛП, поскольку такая продажа (оказание услуг) будет иметь признаки оптовой, что для первой группы запрещено. Правда, дальнейшую «судьбу» проданного товара предприниматель отслеживать не обязан.

Далее, натыкаемся на понятие «торгового места», но основная загвоздка состоит в том, что НКУ не содержит данного определения, ответ находим в инструкции Госкомстата относительно заполнения формы государственного статистического наблюдения №12-торг «О наличии и использовании торговой сети на рынках». Здесь указано, что торговое место – это площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т.п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и тому подобное.

Следует отметить, что к торговым мест на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства, в связи с чем, для предпринимателей выбирающих для себя первую группу единого налога не стоит осуществлять торговлю в магазине. О других запретах для единщиков находящихся на 1-ой группе ЕН читайте здесь.

Разрешенные виды деятельности

Следующее, что встречается по тексту — «бытовые услуги населению» и тут возникает резонный вопрос: «Что же включают в себя данное понятие?» Ответ находим в п.291.7 НКУ:

  • Изготовление по индивидуальному заказу – обуви, швейных изделий, изделий из кожи и меха, нижнего белья, текстиля и текстильной галантереи; головных уборов; изготовление и вязка трикотажных изделий; ковров и ковровых покрытий; кожаных галантерейных и дорожных изделий; изготовление мебели; плотницких и столярных изделий; изготовление металлоизделий; ювелирных изделий.
  • Дополнительные услуги к изготовлению изделий по индивидуальному заказу.
  • Услуги по ремонту — обуви; одежды и бытовых текстильных изделий; трикотажных изделий; галантерейных и дорожных изделий; радиотелевизионной и другой аудио и видеоаппаратуры; электробытовой техники и других бытовых приборов; часов и велосипедов; ювелирных изделий.
  • Услуги по ремонту других предметов личного пользования, домашнего потребления и металлоизделий.
  • Услуги по ремонту и реставрации — ковров и ковровых покрытий; мебели.
  • Техническое обслуживание и ремонт — автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов по индивидуальному заказу; музыкальных инструментов.
  • Прокат вещей личного пользования и бытовых товаров.
  • Услуги по выполнению фоторабот и обработке пленок.
  • Услуги по стирке, обработке белья и других текстильных изделий.
  • Услуги по чистке и покраске текстильных, трикотажных и пушных изделий.
  • Выделка пушных шкур по индивидуальному заказу.
  • Услуги парикмахерских.
  • Ритуальные услуги.
  • Услуги, связанные с сельским и лесным хозяйством.
  • Услуги — по очистке и уборке помещений по индивидуальному заказу; домашней прислуги.

Доход необходимо получать только от зарегистрированных видов деятельности внесённых в реестр плательщиков единого налога.

Ставки для 1-ой группы единого налога

Не лишним будет напомнить ставки ЕН. Они устанавливаются в процентах от 1% до 10% прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января отчётного года. Ставки определяются сельскими, поселковыми и городскими советами.

Единый налог – уплачивается в независимости от показателей предпринимательской деятельности, даже если в текущем месяце нет дохода. ЕН необходимо уплачивать ежемесячным авансом — до 20-го числа текущего месяца, или же за весь год.

В соответствии с п. 122.1 НКУ если ФЛП в срок не уплатит налог, ему необходимо будет заплатить штраф в размере 50% от суммы налога, а так же будет начислена пеня с 1-го рабочего дня, следующего за последним днём предельного срока уплаты единого налога.
Если у ФЛП образовался налоговый долг за два квартала подряд он лишается статуса единщика и будет принудительно переведён на общую систему налогообложения.

Как видно, с точки зрения налогообложения 1-ая группа ЕН – самая выгодная, но нужно четко следить за критериями нахождения в группе и осуществлять только разрешённые виды деятельности для данной группы.

Единый налог — 1 группа

Смотрите Часто задаваемые вoпросы о 1 группе

1) годовой лимит дохода — дo 300000 гривен.

2) ставка — дo 10% прожиточного минимума (тo есть в 2019 году 192,10 грн., в 2018 году 176,20 грн.), примечание: согласно Закону №1791 с 2017 года ставка 1 группы базируется на пpожиточном минимуме, а не на размере минимaльной зарплаты.

Единый налог, 1 группа единщиков — только физические лица, которые не используют наемный тpуд.

Виды деятельности — розничная продажа товарoв на рынках и/или предоставление бытовых услуг населению (список этих услуг смотрите в п.п. 291.7 НКУ).

1 группа плательщиков единого налога имеет предельный объем дохода за 1 год — 300000 гривен.

Ставка налога — дo 10% минимальной зарплаты. Ставка 15 %:

1) от суммы превышения лимита объема дохода;

2) от дохода, полученного oт видов деятельности, не указанныx в свидетельстве единого налога;

3) от дохода, полученного с применением способа расчетов, отличного от денежного;

4) от дохода, полученного oт видов деятельности, которые не дaют право применять упрощенную систему налогообложения.

В случае осуществления плательщиком единого налога 1 группы нескольких видов деятельности применяется максимальный размeр ставки единого налога, установлeнный для таких видов деятельности (сoгласно п. 293.6. НКУ).

Отчетный период — календарный год.

Срок уплаты налога — не позже 20 числа тeкущего месяца.

Плательщики из 1 группы единого налога, которые в календарном квартале превысили лимит дохода, со следующего квартала по собственному заявлению переходят в 2, 3 группу, или отказываются от применeния упрощенной системы налогообложения. Как уже было сказано, ставка на превышение — 15 процентов. Заявление об изменении группы подается не позже 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, когда было превышение дохода.

Декларацию плательщики 1 группы единого налога сдают раз в год (в сроки установленные для годового отчетного периода). Если было превышение в течение квартала объема дохода, то согласно пп. 296.5.1 НКУ нужно сдать декларацию в сроки, установленныe для квартального отчетного периода. В этом случае сданная квартальная декларация освобождает плательщика налога 1 группы от представления годовой декларации.

В случае изменения адреса плательщика, места осуществления деятельности, видов деятельности, согласно пп. 298.5 НКУ подается заявление об этом не позже 20 числа месяца, следующего за месяцeм, в котором были эти изменения.

Согласно п. 295.5 НКУ плательщик единого налога 1 группы, который не использует труд наемных лиц, в тeчение одного календарного месяцa в год нa время отпуска освобождается oт уплаты единого налога, а тaкже за период болезни, которaя подтверждена копией листа неработоспособности (см. сборник Больничный лист), еcли она длится 30 и больше календарных дней.

Для недавно зарегистрированных предпринимателей, которые до окончания месяца, когда состоялась государственная регистрация, подaли заявление об избрaнии упрощенной системы налогообложения нa 1 группе, первый отчетный период начинается с первого числа месяца, следующегo за месяцем, в которoм выписанo свидетельство плательщика единого налога. Oни считаютcя плательщиками единого налога 1 группы c первого числа месяца, следующего зa месяцем, в котором выписанo свидетельство плательщика единого налога.

Читайте так же:  Оформить клубную карту

Основные изменения начинaя c 01.01.2015 смотрите на странице Изменения в едином налоге с 01 января 2015.

Еще страницы по теме Единый налог, 1 группа :

Единый налог и ЕСВ — 2018: что изменится

Проект бюджета Украины на 2018 год уже обнародован. И хотя он еще не утвержден, заложенные в документе социальные стандарты вряд ли изменятся. «Минфин» посчитал, сколько и каких налогов нужно будет заплатить единщикам в 2018 году.

Ставки единого налога в 2018 году

В проекте бюджета на 2018 год с 1 января предусмотрен прожиточный минимум для трудоспособных лиц на уровне 1762 грн, а минимальная зарплата (МЗП) – 3723 грн. Эти показатели важны, поскольку именно на их базе рассчитывается сумма единого налога.

Ставки единого налога установлены п. 293.1 НКУ:

– для первой группы плательщиков единого налога — в процентах (фиксированные ставки) к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года (1762 грн);

– для второй группыв процентах (фиксированные ставки) к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (3723 грн);

третьей группыв процентах к доходу (процентные ставки).

То есть фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физических лиц – предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, из расчета на календарный месяц (п. 293.2 НКУ):

для первой группы плательщиков единого налога – в пределах до 10% размера прожиточного минимума (то есть в 2018 году ставка единого налога будет не более 176,20 грн (1762 грн х 10%));

для второй группы плательщиков единого налога – в пределах до 20% размера минимальной заработной платы (до 744,60 грн (3723 х 20%)).

Ставки единого налога для четвертой группы установлены:

– для пашни, сенокосов и пастбищ (кроме пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, а также сельскохозяйственных угодий, находящихся в условиях закрытого грунта) размер ставок налога с одного гектара будет устанавливаться на уровне 0,95;

– для пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, – 0,57;

– для многолетних насаждений (кроме многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях) – 0,57;

– для многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, – 0,19;

– для земель водного фонда ставка останется на уровне 2,43;

– для сельскохозяйственных угодий, находящихся в условиях закрытого грунта, – 6,33.

Единый социальный взнос

Размер минимального страхового взноса, как и ранее, будет зависеть от размера минимальной заработной платы (на 2018 год — 3723 грн).

То есть минимальный страховой взнос с 01.01.2018 г. будет составлять – 819,06 грн (3723 х 22%). А это означает, что с 1 января 2018 года, налоговая нагрузка еще увеличится:

единщикам — работодателям придется не только пересмотреть оклады работников, но и осуществлять доплату по ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса (819,06 грн) при начислении зарплаты и других выплат работникам;

• увеличится и нагрузка на физических лиц – предпринимателей (ФОП), ведь со следующего года минимальная ежемесячная сумма ЕСВ «за себя» для них вырастет почти на 120 грн ежемесячно (в 2017 году эта сума составляла 704 грн).

Соответственно, можем посчитать, что минимальная сумма единого социального взноса (ЕСВ), которую нужно будет заплатить плательщикам единого налога в 2018 году9828,72 грн (обязательная ежемесячная сумма ЕСВ 819,06 грн х на 12 месяцев).

Все четыре группы, а также критерии пребывания на едином налоге остаются в 2018 году неизменными.

• Налогоплательщик не может быть плательщиком единого налога первой – третьей групп, если на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога у него есть налоговый долг. Исключение — безнадежный налоговый долг, возникший вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств) (пп. 291.5.8 НКУ).

То есть в случае подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения с даты госрегистрации для вновь созданного субъекта хозяйствования наличие налогового долга по любому другому налогу станет препятствием для получения статуса плательщика единого налога;

• при расчете общего количества наемных лиц у плательщика единого налога – физического лица не нужно учитывать работников, призванных на военную службу во время мобилизации, на особый период (пп. 291.4.1 НКУ);

• не могут быть плательщиками единого налога четвертой группы субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по производству подакцизных товаров, кроме исключений указанных в пп. 291.51.2 НКУ.

Календарь для единщиков первой и второй группы – 2018

Ставки единого налога (ЕН) для первой группы зависят от размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, действующего на 1 января отчетного года, и в течение года не меняются. Их размер зависит от вида хозяйственной деятельности и устанавливается решениями местных советов в пределах до 10% прожиточного минимума (в 2018 году – до 176,20 грн).

Ставки ЕН для второй группы зависят от размера минимальной зарплаты, действующей на 1 января отчетного года, и в течение года не меняются. Их размер также зависит от вида деятельности и устанавливается решениями местных советов в пределах до 20% минзарплаты (в 2018 году – до 744,60 грн).

Предельные даты уплаты и представления
отчетности по ЕН и ЕСВ

Уплачивается ЕН ежемесячно, не позднее 20-го числа текущего месяца. Если последний день срока уплаты приходится на праздничный или выходной день, уплатить налог необходимо накануне.

Отчетность по ЕН представляется один раз в год – в течение 60 календарных дней после окончания календарного года. Если последний день срока представления налоговой декларации приходится на праздничный или выходной день, последним днем ее представления является первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

Единый социальный взнос (ЕСВ) (независимо от величины полученного дохода) уплачивается в размере минимального страхового взноса за месяц – 22% размера минзарплаты (3 723 грн х 22% = 819,06 грн).

Уплачивают ЕСВ ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если последний день срока уплаты ЕСВ приходится на праздничный или выходной день, последним днем уплаты считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным.

Отчитаться по ЕСВ необходимо один раз по итогам года – до 10 февраля следующего за отчетным года. Предельный срок представления отчета по ЕСВ переносится, если он приходится на выходной или праздничный день.

От уплаты ЕСВ и отчета по нему освобождены только единщики, которые относятся к лицам с инвалидностью, получают пенсию по возрасту или достигли возраста, установленного статьей 26 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Для того, чтобы получить новый номер, подпишитесь на газету «Частный предприниматель».

Единый налог в 2019 году в Украине

С начала прошлого года система налогообложения подверглась некоторым изменениям, при этом размер ставок единого налога остался неизменным.

В Украине 4 группы единого налога. 1, 2 и 3-я группы доступны для ФЛП (Физическое лицо — предприниматель), использование 3-ей группы также доступно для юридических лиц. К 4-й группе относятся только сельскохозяйственные товаропроизводители. Два года назад в Украине было 6 групп, после чего в рамках налоговой реформы было принято решение сократить их количество до 4-х.

Что такое единый налог в Украине?

Система налогообложения в Украине для юридических и физических лиц делится на 2 вида: общая и упрощенная. Предприниматель может выбрать для себя одну из двух систем, если она соответствует всем требованиям, роду деятельности и пр. Общая система построена на налогооблагаемой базе, соответственно, при расчете прибыли из нее платится определенный процент.

А что же такое единый налог в Украине и к какой системе налогообложения он относится?

В упрощённой системе налогообложения расчет ставки налога осуществляется согласно фиксированных ставок для 1 и 2 группы по определенной методологии и % от дохода для предпринимателей 3 группы. Таким образом, именно к упрощенной системе относится понятие единого налога в Украине.

Зная характеристики всех групп, предприниматель имеет возможность выбрать наиболее оптимальную для ведения своего бизнеса.

Изменения в отношении единого налога в 2019 году

В 2019 году ставки в процентном отношении для всех трех групп не изменились, изменилась сумма в связи с увеличением минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Для 1 группы ставка единого налога по-прежнему составляет до 10% от размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который по состоянию на 1 января 2019 года равен 1921 гривны. Соответственно, для ФЛП 1 группы максимальная сумма единого налога — 192,10 грн. Поэтому предприниматели данной группы не особо ощущают изменения в суме ежемесячной оплаты. Для налогоплательщиков, относящихся ко 2 группе привязка к показателю минимальной зарплаты также осталась неизменной, а именно до 20% от суммы минимальной заработной платы, которая в 2019 году равна 4173 грн. Соответственно, максимальная ставка единого налога теперь составляет 834,60 грн. В 3 группе ставка единого налога рассчитывается в зависимости от дохода согласно прежней методологии — у плательщиков НДС остается 3%, у неплательщиков — 5%.