Перерасчет пенсий 2019 россии

Оглавление:

Перерасчет пенсий с учетом дополнительных выплат будет произведен до 1 июля 2019 года

В послании президента Федеральному собранию говорилось и о защите российских пенсионеров — у кого после индексации основной части пенсий уменьшились социальные надбавки. Владимир Путин обратил на это внимание. 28 февраля вопросом занимались в правительстве. По словам Дмитрия Медведева, положенные доплаты пенсионеры получат до 1 июля, причем перерасчет будет проведен задним числом, с начала года. Премьер рассчитывает, что депутаты примут необходимые поправки весной.

«Действующий закон предусматривает, что неработающие пенсионеры должны получать не меньше прожиточного минимума пенсионера. Однако этот минимум зачастую достигался именно за счет индексации и надбавок. Поправки в закон, который мы сегодня рассматриваем, принципиальным образом эту систему меняют: сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера соответствующего региона, и только потом будет проводиться индексация пенсий. В результате доходы пенсионеров ежегодно будут свыше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсий и единовременной денежной выплаты в текущем году», — сообщил Дмитрий Медведев.

Минтруд: повышение пенсий на 1000 рублей с 2019 года будет проходить с помощью индексации

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Повышение пенсий с 2019 года в среднем на 1 тыс. рублей будет проходить с помощью механизма индексации, таким образом повышение коснется только неработающих пенсионеров, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда.

«Повышение в 2019 году ежемесячных страховых пенсий в среднем на 1 тыс. рублей планируется производить через индексацию пенсий. Это означает, что повышение пенсий затронет неработающих пенсионеров», — говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в среднем за год доход неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста с 2019 года увеличится примерно на 12 тыс. рублей. В секретариате Голиковой пояснили, что с 2019 года в среднем пенсия граждан увеличится на 1 тыс. рублей, ежемесячно гражданин будет получать сумму на 1 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Если в 2018 году гражданин получал пенсию в размере 14 тыс. рублей, то в 2019 году с учетом графика индексации она составит 15 тыс. рублей. Таким образом дополнительный годовой пенсионный доход увеличится на 12 тыс. рублей для неработающего пенсионера, в зависимости от стажа и уплаченных страховых взносов.

Выплаты работающим пенсионерам

Голикова ранее сообщила, что в данный пакет изменений пенсионной системы не включена индексация выплат работающим пенсионерам.

Закон о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в России с января 2016 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 11 апреля 2018 года в Госдуме заявил, что возможность индексации пенсий для работающих пенсионеров можно обсуждать, этот вопрос не закрыт. Глава кабмина признал, что от индексации было решено отказаться «только по экономическим причинам», потому что «не хватало на это денег».

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 7 июня отметил, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам требует проработки. В частности, это касается специалистов с низкой оплатой труда. Он добавил, что речь идет, в том числе, о персонале в детских садах и больницах. Позднее в Пенсионном фонде России (ПФР) ТАСС сообщили, что пенсии работающих пенсионеров ежегодно повышаются с 1 августа, размер прибавки зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за трудовой год. Средняя прибавка к пенсии с 1 августа 2017 года составила 169 рублей. По данным ПФР, на 1 мая 2018 года, в России нассчитывалось порядка 9 млн работающих пенсионеров. Их пенсии не индексировались с 2016 года.

Читайте так же:  Приказ капремонт

В фонде отметили, что социальные выплаты по линии ПФР также индексируются всем пенсионерам, независимо от их трудоустройства. По завершении пенсионером трудовой деятельности пенсия повышается на все прошедшие индексации и выплачивается с их учетом даже в случае дальнейшего трудоустройства.

Прибавка к пенсии в 2019 году неработающим пенсионерам: сколько составит перерасчет

Граждане, вышедшие на заслуженный отдых, нуждаются в особой поддержке со стороны государства. Помимо всевозможных льгот и преференций ежемесячно из бюджета им выплачивается довольствие, размер которого пересматривается каждый год с учетом роста потребительских цен за прошлогодний период.

На сколько повысят пенсию в 2019 году

Сумма помощи от государства у каждого заявителя разная. Зависит это напрямую от того, какой социальный статус у пенсионера. В России на сегодняшний день выплачивается три основных вида пенсий:

  • страховая (по возрасту, потери кормильца, инвалидности);
  • социальная (по старости, инвалидности, потери кормильца, отдельным категориям граждан);
  • государственная (за выслугу лет, по старости, потере кормильца, инвалидности).

Для каждой из них определен свой размер, поскольку начисления находятся в прямой зависимости от стажа работы и суммы взносов, уплаченных в ПФР. Обратите внимание, что размер получаемого дохода не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе проживания получателя. Индексируют довольствия ежегодно с учетом инфляции, сложившейся за предыдущий календарный период. 2019 год не станет исключением, причем уже сейчас Правительство рассматривает возможность повысить выплаты дважды.

Согласно информации Минтруда, озвученной в середине июня 2019, пересчет будет происходить за счет индексации, превышающей темпы инфляции примерно в 2 раза. Это означает, что увеличение планируется в среднем на 7%, поскольку по прогнозам планируемая годовая инфляция должна сложиться на уровне 3,5%.

Условия получения повышенных выплат

Согласно официальной статистической информации, приведенной на сайте Пенсионного фонда (ПФР), за последние три года добавка составляла порядка 400–500 рублей:

Ввиду того что с 2019 года запланировано постепенное поднятие возраста выхода на заслуженный отдых, вследствие проводимой реформы будет высвобождена определенная сумма, направить которую и планируется для индексирования довольствий. Параллельно с этим определены и другие условия, соблюдение которых позволит гражданам получать повышенную помощь из государственного бюджета:

  • заявитель не должен осуществлять трудовую деятельность;
  • принятие закона об изменении возраста выхода на заслуженный отдых;
  • экономия средств ПФР;
  • экономический рост;
  • увеличение реальной заработной платы, из которой происходят отчисления в ПФР.

Индексация пенсионных выплат

Увеличение размера пенсии, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в 2019 году произойдет в два этапа. Денежные средства заложены в бюджете, поэтому по планам повысить выплаты не на 400–500 рублей, как это было ранее, а приблизительно на тысячу. Провести индексирование планируется дважды:

  1. Ориентировочный срок – февраль 2019 г. Процент надбавки будет зависеть от сложившейся по итогам 2019 года инфляции. По прогнозам уровень роста цен оценивается около 3–3,5%, но может быть скорректирован.
  2. Апрель 2019 г. Точная сумма не оглашается, поскольку будет напрямую зависеть от экономии средств ПФР. Законодательно предусмотрена дополнительный перерасчет пенсии неработающим пенсионерам с 1 апреля, но проводится он, если у ПФР остались деньги для повторного повышения. В последние годы апрельский рост был характерен только для социальных выплат, но по планам правительства предстоит дополнительная индексация страховых довольствий на 4% по отношению к февральскому росту, что суммарно должно дать декларируемые 7% (примерно 1 тыс. рублей).

Когда произойдет перерасчет пенсий неработающим пенсионерам в 2019 году

Проанализировав озвученные в средствах массовой информации данные, анонсированные надбавки к пенсии коснутся исключительно неработающих граждан, которые вышли на заслуженный отдых. Тех, кто продолжает трудовую деятельность, как и прежде, прибавка ожидает только за счет увеличения стоимости пенсионного балла. По графику в 2019 повышение обеспечения планируется в августе. Прибавка к пенсии в 2019 году неработающим пенсионерам составит:

Читайте так же:  Подача документов в суд по осаго

На перерасчет пенсий в 2019 году планируют выделить почти 19 млрд рублей

На перерасчет пенсий с 1 января 2019 года предполагается направить 18,8 млрд рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания президента России Владимира Путина с правительством.

«На эти цели в 2019 году вместе со средствами бюджетов регионов предполагается направить 18,8 млрд рублей. Соответствующий законопроект прошел процедуру согласования, рассмотрен на законопроектной комиссии правительства и в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства», — сказала она.

Голикова напомнила, что законопроектом предполагается исключить из подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

«Указанный перерасчет — а вы дали поручение сделать его с 1 января 2019 года — затронет порядка 12% неработающих на сегодняшний день пенсионеров, пенсии которых ниже прожиточного минимума в регионе», — добавила вице-премьер

Перерасчет к пенсиям получат до 1 июля более 4 миллионов человек

Правительство оперативно подготовило процедуру перерасчета пенсий для тех россиян, кто получал выплату ниже прожиточного минимума, это более 4 млн человек, сообщил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Что касается компенсационных выплат и перерасчетов для пенсионеров, которые получали пенсию ниже прожиточного минимума, то это норма закона, эти законы уже есть, я так понимаю, что правительство оперативно подготовило методику перерасчета», — цитирует его ТАСС.

По словам сенатора, «более 4 миллионов пенсионеров получат перерасчет» до 1 июля текущего года.

Напомним, в ходе Послания Федеральному Собранию 20 февраля президент России Владимир Путин заявил о необходимости пересмотра размера выплат для тех пенсионеров, кто получал пенсии ниже прожиточного уровня.

Он пояснил, что многие пенсионеры не ощутили индексации пенсии с начала года (из-за того, что они низкие, меньше или чуть-чуть больше прожиточного минимума) и почувствовали себя обманутыми. Глава государства поручил пересчитать выплаты и восстановить справедливость. Перерасчет будет произведен с начала года.

Перерасчет пенсий: сколько вернут и начислят пенсионерам до 1 июля

Считаем по четкой формуле

два дня назад в 17:01, просмотров: 266155

Правительство одобрило законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам, о несправедливости в отношении которых говорил Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Теперь документ рассмотрит парламент, но это чистая формальность: премьер Дмитрий Медведев уже пообещал, что доплаты по перерасчету пенсий людям придут до 1 июля (то есть им вернут то, что «недосчитали» с 1 января этого года). Мы разобрались в деталях новой системы начисления пенсий и написали для вас формулу пересчета.

Прибавку получат 4 млн пожилых россиян, чья начисленная пенсия ниже прожиточного минимума и кому были положены соцдоплаты для его достижения. Правда, на обещанный денежный сюрприз от государства не разгуляешься — прибавка составит максимум несколько сотен рублей в месяц.

После индексации пенсий с 1 января 2019 года на 7,05% не все получатели ощутили реальное повышение. Обманутыми оказались те, чья пенсия и так самая минимальная.

Дело в том, что 12% из 34 млн стариков, находящихся на попечении государства, назначена пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Федеральное его значение составляет 8538 рублей, однако регионы могут установить свой ПМП.

Но в нашем социальном государстве ни зарплата, ни пенсия не могут быть ниже прожиточного минимума. Поэтому власти для трудящихся придумали МРОТ, а для малообеспеченных стариков — механизм федеральной социальной доплаты до уровня ПМП из кармана государства.

Доплата хоть и «федеральная», но в нескольких регионах она выплачивается из местных бюджетов. В 2019 году, когда всем неработающим пенсионерам индексировали пенсии из федерального бюджета, регионы уже было выдохнули: у многих стариков доходы дотянули до прожиточного минимума и местные власти поспешили отменить им соцдоплаты. В итоге пожилые люди не увидели семипроцентной индексации, а их мольбы дошли до самого Кремля. Путин решил: доплаты оставить и прибавить к проиндексированным пенсиям.

Читайте так же:  Осаго в билайне

Требования президента в законопроект облекло Министерство труда, на прошедшем в28 февраля заседании правительства документ одобрили. В нем говорится, что теперь материальное обеспечение неработающего пенсионера будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты в текущем году.

Вице-премьер Татьяна Голикова, на чьи плечи ляжет реализация «путинского пересчета», уже назвала необходимую сумму: 19 млрд рублей в год. Делим ее на количество адресатов (4 млн) и получаем среднюю прибавку — 4750 рублей в год или 396 рублей в месяц.

Кроме того, пока не понятно, будут ли эти миллиарды взяты полностью из федерального бюджета или расходы коснутся регионов. Доктор экономических наук, эксперт по социальной политике Сергей Смирнов предположил, что за деньгами залезут в федеральную кубышку. «Это было бы логично, поскольку предложение поступило от правительства», — считает он.

Наш собеседник объяснил, как сейчас происходит распределение трат на соцдоплаты к пенсиям между центром и регионами: «Если региональное правительство устанавливает прожиточный минимум в регионе ниже его федерального значения, то доплаты идут из федеральной казны. Если выше, то эта дельта финансируется из местного бюджета. Таких регионов меньшинство, в их числе «богатые» Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий округ. В них «минималка» для пенсионера может быть в два раза выше федеральной».

Экономист также предупредил, что сумма обещанной к лету доплаты будет сильно варьироваться. «Да, в среднем она составит около 400 рублей в месяц, но конкретная сумма будет зависеть от размера назначенной пенсии человека и величины прожиточного минимума в регионе. Может кто-то получит несколько десятков рублей, а кто-то тысячу и больше», — заключил эксперт.

Размер доплаты не сложно посчитать «по индивидуальным параметрам»: вычтите из регионального ПМП размер своей назначенной пенсии. Вы получили размер соцдоплаты (Х). Затем посчитайте надбавку по индексации: размер назначенной пенсии разделите на 100 и умножьте на 7,05% (Y). Теперь сложите X и Y — это и будет ваша ежемесячная доплата.

Вам доначислят ее за уже прошедшие на момент применения нового закона месяцы, начиная с 1 января 2019 года, пока вы получали пенсию по прежним правилам, а дальше вы уже будете получать ее по новым.

Заголовок в газете: Четыре сотни на бедность
Опубликован в газете «Московский комсомолец» №27916 от 1 марта 2019 Тэги: Пенсии, Власть, Наука, Финансы, Деньги Персоны: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Дмитрий Песков Организации: Правительство РФ Места: Москва, Санкт-Петербург