Яндекс заблокирован штраф

Оглавление:

Как узнать, что Яндекс.Дзен забанил или ограничили в показах канал или сайт

В этой статье делюсь очень простым, но пока работающим способом точно узнать есть ли на канале или сайте в Дзене какие-то санкции или проблемы: бан, ограничение показов в ленте, непорядок с RSS-лентой. Это не супер-способ, который вам подробно расскажет, что не так и что делать. Вы просто узнаете, проблема реально есть или это просто вы такой мнительный. Согласитесь, уже немало!

Зорро! Даниил Трабун. Медиадиректор в Яндексе. Главный по Дзену.

Яндекс.Дзен – глоток свежего воздуха и трафика для контентных проектов и статейников. Не создал там себе канал только ленивый копирайтер. Не настроили выгрузку своих материалов в Яндекс Дзен через RSS, пожалуй, только редакторы газет, которые так и остались бумажными со времен, когда компов еще не было.

Дзен действительно интересный источник трафика, особенно, учитывая его очень взрослую аудиторию (если верить Я.Метрике). Излишне объяснять, что аудитория за 45 активнее покупает дорогие вещи, лучше кликает по рекламе, а значит конверсия в клики по рекламе с трафика из Яндекс Дзена выше.

Возраст посетителей из Yandex.Zen. Скриншот из Я.метрики (опубликован с разрешения владельца сайта)

Но, как все хорошее, «недолго музыка играла». Когда такую малину просекли недобросовестные спамеры, Дзен начали спамить. В такой ситуации ничего не остается, кроме как закручивать гайки и ужесточать контроль. При этом, конечно, неизбежны жертвы среди «мирного населения». А что вы хотели? Лес рубят – щепки летят!

Даниил Трабун — главный по Yandex.Zen (коллаж)

Если вы одна из тех «щепок», которые попали под санкции в Yandex.Zen, если ваш канал забанили полностью или включили ограничение показов публикаций в ленте, то, кончено, вам интересен вопрос:

Как узнать, что канал / сайт забанили или ограничили в показах в ленте Яндекс.Дзен

Есть несколько вариантов.

Техподдержка (но статья не об этом )

Написать в техподдержку – мысль правильная, но Я.Дзен – стартап внутри Яндекса. Есть подозрения, что вся команда Дзена – всего несколько человек. А активность авторов (так называют тех, кто пишет статьи в Дзен напрямую через специальный редактор) и издателей (те, кто выгружает в ЯДзен материалы через RSS-ленту) создает высокую нагрузку на Техподдержку. Активность возрастает десятикратно, если у автора или издателя падает трафик с Дзена. Наверное, поэтому техподдержка часто не отвечает на вопросы. Хочется верить, что это не банальное раздалбайство.

Писать в техподдержку надо обязательно. Но быстро узнать забанили ваш сайт или ограничили показы вашему каналу можно самостоятельно, используя простой лайфхак с приложением Дзена для Андроида.

Приложение для смартфона (самая суть статьи)

UPD. от 22.03.18. Приложение Я.Дзен обновилось. В обновленном приложении пофиксили фичу с неотображаемыми логотипами. Поэтому все, что ниже описано в этой статье не будет работать в новой версии приложения.