Возврат на стоковую прошивку

Оглавление:

Как восстановить стоковую прошивку на любом устройстве Samsung Galaxy

На этот раз я покажу вам как установить стоковую прошивку на свой смартфон или планшет линейки Samsung Galaxy, то есть восстановить состояние нового устройства. Этот способ также позволит реанимировать вам гаджет после неудачной установки кастомной прошивки или избавиться от возникших проблем с работой устройства. Вы также можете обновить свой аппарат до последней версии ПО, если не можете дождаться обновления по воздуху. Все совершенно безопасно!

Этот способ подразумевает использование удобнейшей утилиты Odin для Windows. Не переживайте, если не знакомы с ней. Благодаря пошаговой инструкции ниже, вы узнаете все, что нужно для успешного восстановления через Odin. Стоит отметить, что все данные, хранящиеся во внутренней памяти устройства будут стерты, поэтому сохраните их на компьютере, прежде чем начнете. Вы также можете создать резервную копию смс, контактов, медиафайлов и многое другое, ознакомившись с нашим руководством.

Как подготовиться к процессу восстановления Android-устройства компании Samsung:

  • Зарядите гаджет полностью.
  • Установите USB-драйвера на компьютер, скачав их здесь.
  • Скачайте утилиту Odin по этой ссылке и распакуйте архив в удобном месте на ПК.
  • Загрузите официальную прошивку для вашего гаджета. Для этого лучше всего подходит сайт Samsung-Updates.com: в разделе “Devices” бокового меню кликаем по “select Device” и выбираем в списке модель вашего устройства.

На следующей странице должен появится список прошивок для этой модели, отсортированный по дате, то есть самые свежие вверху. Находим прошивку для вашего региона (Россия=SER, Украина=SEK), а затем переходим к скачиванию, нажав “Download” напротив выбранного программного обеспечения. Теперь необходимо кликнуть по одной из желтых кнопок на странице.

Итак, у вас все готово? Установили драйвера и перезагрузили компьютер? Распаковали архивы программы Odin и прошивку? А смартфон/планшет заряжен? Тогда приступим! Внимательно следуйте моим инструкциям и за 15 минут получите аппарат со свежеустановленным программным обеспечением.

Как восстановить стоковую прошивку на любом устройстве Samsung:

Шаг 1: Запустите на компьютере Odin.

Шаг 2: Переведите мобильное устройство в режим загрузки (Download Mode). Для этого выключаем его, а затем зажимаем по очереди кнопки “Громкость вниз”, “Домой” и “Питания“. Затем один раз нажимаем кнопку “Громкость вверх”, чтобы продолжить.

Шаг 3: Подключите гаджет к компьютеру по USB-кабелю.

Шаг 4: Когда в программе Odin напротив подключенного порта засветиться синий огонек, кликаем по кнопке “AP” и выбираем файл прошивки, который вы должны были скачать заранее.

Шаг 5: Утилите Odin необходимо несколько минут, чтобы проверить прошивку. Когда она буде готова, нажимаем кнопку “Start”, которая находится внизу окна.

Шаг 6: После окончания процесса устройство перезагрузится автоматически.

Шаг 7: За несколько минут вы должны увидеть экран первоначальной настройки, где необходимо выбрать язык интерфейса, подключиться к сети, добавить аккаунт и так далее.

Вот и все! Теперь на вашем гаджете установлено стоковое ПО, которое будет получать официальные обновления по воздуху.

Компьютерный форум

Здесь решают различные задачи сообща. Присоединяйтесь!

Откат на официальную прошивку

solomax » 09 июл 2014, 16:05

Порою люди ставят кастомные прошивки, но после некоторого времени её использования человек хочет вернуть официальную(заводскую) прошивку. Тут я опишу данный процесс. Как всегда я приведу пример для моего телефона Samsung Galaxy Note (версия прошивки 4.1.2).

При перепрошивке вы потеряете все пользовательские данные (приложения и их данные, контакты, СМС и т.д.), поэтому рекомендуется сделать резервные копии необходимых вам данных (с помощью приложений Titanium Backup, SMS Backup и экспорта контактов). Перепрошивку Вы делаете на свой страх и риск того, что превратите телефон в кирпич. Я Вас предупредил.

Возврат на стоковую прошивку

Важно. Если вы скачаете прошивку с фирменного сайта TP-Link и прошьете ее — Ваш роутер TP-Link TL-WR1043ND, вероятнее всего, если не хотите танцы с бубнами, придется нести уже в сервис. Это потому, что в фирменную прошивку входит загрузчик, который шить в данной ситуации нельзя, а в специальной прошивке tplink.bin он вырезан (об этом вы можете почитать на сайте OpenWRT).

И еще, у роутера TP-Link TL-WR1043ND — НЕТ возможности запустить режим восстановления, когда он будет «Кирпич» без вскрытия корпуса! Даже со вскрытием корпуса роутера — придется распаивать COM порт на плате или делать выносной (имеется ввиду выводить 3 провода, как сделал я – любитель экспериментов) и делать переходник USB-COM.

Так что, если нет желания получить «Кирпич», не лезьте без достаточных знаний.
(тем не менее, я же полез, сделал из роутера по начальной неопытности «Кирпич», а позже все же восстановил его).

О восстановлении роутера можно почитать на сайте rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4282529
Делал все операции как там написано и все получилось.

Что будем прошивать с прошивки OpenWRT на заводскую прошивку

Процесс возврата с OpenWRT на прошивку TP-Link

Выключаем роутер и вынимаем флэшку/жесткий диск, если у Вас загрузка OpenWRT происходит с внешнего носителя, а не с памяти роутера.

Важно. Подключение к роутеру должно быть через сетевой кабель, а не через Wi-Fi.

Далее, включаем роутер и входим в веб интерфейс роутера с OpenWRT через ip адрес.
У меня адрес роутера настроен на 192.168.1.1.
Далее, необходимо, в интернете найти оригинальную прошивку TP-Link для Вашего роутера без boot.

Важно. Прошивка должна быть обязательно без загрузчика boot. С сайта TP-Link прошивка превратит Ваш роутер однозначно в «Кирпич». Поэтому, шьем прошивку без boot, для TL-WR1043ND качаем прошивку

tplink WR1043ND.rar (прошивка в архиве — распакуйте ее),

для других производителей роутеров ищем прошивки для отката сами.

Итак, нажимаем вкладку «Система».
Во вкладке «Система» нажимаем вкладку «Резервная копия/Прошивка». Внизу снимаем галочку «Сохранить настройки» и через кнопку «Обзор» указываем путь к прошивке без загрузчика (без boot) — tplink WR1043ND.bin.

Далее, нажимаем кнопку «Установить».
У Вас появится такое окно – нажимаем кнопку «Продолжить».

Начинается процесс прошивки, ждем его окончания.
Процесс длится менее 5 минут, при этом, нельзя выключать питание роутера.
Идем пока наливать себе кофе…

Сам процесс прошивки происходит достаточно быстро, но по горящим светодиодам роутера окончательно нельзя судить о завершении процесса, поэтому, попиваем кофе и ждем нужное время.

После истечения 3 минут прошивки набираем ip адрес роутера 192.168.1.1, появится окно авторизации, где заходим через стандартные для TP-Link логин «admin» и пароль «admin».

Может получиться так, что роутер после ввода ip адреса не отвечает – тогда, зайдите через другой браузер, а по идее, Вам необходимо просто сбросить кэш браузера, и Вы войдете в веб интерфейс роутера по умолчанию.

Примечание. Я сейчас могу ошибаться, но по моему на прошивке без загрузчика английский интерфейс (скрина к сожалению не сохранилось). Но это сути не меняет.

Заходим на сайт производителя и качаем последнюю прошивку для вашего роутера. Для TP-Link TL-WR1043ND ver.1.8 прошивку можно скачать тут

Прошиваем роутер последней прошивкой с сайта производителя.

Ну вот, мы вернулись к прошивке TP-Link.

Далее, вернем все настройки роутера к настройкам по умолчанию.

Для этого, нажимаем строчку «Системные инструменты», а затем, «Заводские настройки» и нажимаем кнопку «Восстановить».

Появится окно о предупреждении сброса всех настроек по умолчанию, соглашаемся.
Ждем процесса сброса настроек по умолчанию и перезагрузки роутера.

Поздравляю! После перезагрузки роутера – Вы вернули роутер к заводской прошивке.

Как откатиться с cyanogenmod 11 на стоковую прошивку (Huawei Y300)?

Не получается у меня откатиться. Скачал прошивку, которая была при покупке телефона (от velcom-Беларусь), закинул на карту памяти.

Пробовал тремя кнопками (включение+звук меньше+звук больше), но после распаковки пишет Update Failed. Помогите, пожалуйста. CM жрёт батарею, приложения тормозят очень сильно (даже flappy birds когда запущен минимум приложений, я серьёзно). Буду очень благодарен.

Откат с OpenWRT на официальную прошивку.

На данный момент OpenWRT для нашего устройства далёк от идеала (но ситуация стремительно меняется к лучшему), поэтому некоторые мои читатели задаются вопросом возврата (отката) на стоковую прошивку.
Для возврата на стоковую прошивку понадобиться флешка, на которую вы делали резервную копию (бэкап) стоковой прошивки (а конкретно папка mtd_backup и ее содержимое) и живой Smartbox с доступом по ssh/telnet.

Приступим.
1) Подключаемся по ssh/telnet к Smartbox’у
2) Подключаем флешку к роутеру.
3) Монтируем флешку через админ-панель (желающие могут через консоль при помощи mount):
3а) Открываем админ-панель и переходим в Система — Точки монтирования. Нажимаем кнопку «Добавить»

Вводи следующие настройки:
Общие настройки:
Включить точку монтирования — ставим галочку
Устройство — /dev/sda(1..9)
Точка монтирования — /mnt/hdd
Файловая система — vfat

Расширенные настройки: Опции монтирования — rw,sync
Жмем Сохранить и применить
3) Поочередно выполняем следующие команды:

Небольшой Блог Системного Администратора

Попользовавшись прошивкой dd-wrt на таком замечательном роутере tl-wr842nd, появилось желание вернуть заводскую прошивку. Причины — чтобы dd-wrt заработала со всеми возможностями, её надо еще долго допиливать руками, на что не было ни какого желания. Заводская прошивка имеет весь нужный функционал для домашнего пользования — usb с доступом к ftp из сети и интернета, samba, dlna.

Прошить роутер официальной прошивкой с сайте нельзя! Порывшись на форуме dd-wrt стало ясно что так все и задумано. Чтоб вернуть прошивку нужно воспользоваться файлом webrevert от самих dd-wrt для нужного роутера. Весь список файлов есть тут . Для скачивания файлов нужна регистрация на форуме. Или можно воспользоваться ссылкам ниже:

Некоторые файлы доступны без регистрации на официальном сайте http://www.dd-wrt.com/site/support/router-database

Для некоторых роутеров, имеется возможность восстановить прошивку через TFTP. Подробности тут Восстановление слетевшей прошивки TP-LINK

Внимание! Я не несу ответственность за ваши действия и за ваше оборудование. Все действия Вы проводите на свой страх и риск!