Сколько хранится штраф гибдд

Оглавление:

Сколько хранится информация в базе ГИБДД?

срок хранения информации в гибдд об административном нарушении -лишение прав за езду в нетрезвом состоянии.

Ответы юристов (1)

Здравствуйте , Игорь! База данных по административным правонарушениям в информа​ционных центрах (ИЦ) МВД обновляется раз в 5 лет, т.е. по истечении срока лишения водительского удостоверения через 5 лет информация об этом удаляется в архив и при обыкновенном запросе не отображается.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Срок давности штрафа ГИБДД

За любой незаконный поступок человек несет ответственность, и при этом любое наказание имеет свой срок. Штраф ГИБДД не является исключением и имеет свой срок давности. Сегодня штраф ГИБДД за нарушение правил ПДД, водитель должен оплатить в течение 30 дней с того момента, как была выписана квитанция.

Обратившись к бесплатным юристам за консультацией, они объясняют каждому автомобилисту, что если штраф не оплачивается в течение месяца, водитель становится должником. В течение определенного времени государство должно найти способ взыскать данную сумму, иначе штраф автоматически снимается с автонарушителя. Срок действия штрафа ГИБДД устанавливается в соответствии с законом и составляет 12 месяцев.

В системе взыскания штрафов содержится много нюансов. Юристы, поясняя данные моменты, привели пример, что если Вам пришло письмо с фотографией Вашего автомобиля и с доказательствами нарушения правил дорожного движения, Вы можете предъявить документ, который доказывает Вашу непричастность к дорожному происшествию и оспорить решение ГИБДД. Непричастность в ДТП может быть доказана, если у Вас есть документ, подтверждающий, что автомобиль, зарегистрированный на Ваше имя, находится в угоне или за рулем находился иной человек, который управлял транспортным средством по доверенности.

При уплате по квитанции, выписанной за нарушение правил дорожного движения, также могут возникнуть проблемы. Печать с реквизитами, которая содержит информацию для перевода денег, не всегда отчетливо видна, поэтому вызывает затруднения у плательщиков. При выписке штрафа, сотрудники ГИБДД могут требовать доставить квитанцию после оплаты в отделение. Бесплатные юристы пояснили, что данное требование не является законным, поэтому автомобилист может спокойно уплатить штраф и хранить у себя квитанцию в течение года, как доказательство, что квитанция оплачена, пока срок давности штрафа не истечет.

Сегодня, если вы безответственный водитель и уклоняетесь от уплаты штрафа, судебные приставы, согласно закону, могут запретить Вам выезд за пределы Российской Федерации. Поэтому необходимо постоянно проверять наличие неоплаченных штрафов и вовремя их оплачивать, тем более, что в наше время это сделать не так сложно. Получить более подробную юридическую консультацию в режиме онлайн можно на сайте Правовед.Ру. В аэропортах уже были установлены специальные терминалы, с их помощью Вы можете провести анализ наличия неоплаченных штрафов, выписанных на Ваше имя. Оплатить же штраф можно в любом банке или воспользоваться популярной в XXI веке электронной системой платежа.

Рентабельность взыскания штрафов в настоящее время достигает не лучших результатов. В связи с тем, что Государственной Думой Российской Федерации рассматривается новый законопроект, который подразумевает отмену срока давности для штрафов ГИБДД. Следовательно, работы у судебных приставов станет намного больше, а их зарплаты не так велики, отсюда мы можем сделать вывод, что пора ожидать повышение сумм за нарушение правил ПДД.

Сколько лет хранится штраф в базе ГИБДД?

в 2013 году оплатил 2 штрафа за один день,прошло 2года и 9 месяцев и один из штрафов всплыл как не оплаченный по базе гбдд,что мне делать?

Читайте так же:  Заявление на возврат излишне уплаченного налога бланк 2019

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 526 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Приветствую Вас. Если штраф оплачен, необходимо предъявить копию платежного документа в ГИБДД (либо приставам, если возбуждено исполнительное производство). Если копии платежного документа нет, к сожалению Вы никак не докажете, что уплатили штраф. В этом случае платить придется второй раз.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Сколько лет хранятся уголовные дела по статье 163?

Как длого хранятся Штрафы в ГИБДД?

Сколько лет хранятся документы на право наследства у нотариуса?

Сколько лет хранятся уголовные дела, после закрытия?

Сколько лет числится в базе ст. 7.27 (мелкое хищение)? Повлияет ли эта статья при устройстве на работу?

Сообщества › Истории на Дорогах › Блог › Сколько лет в базе гаи хранится информация о нарушениях?

Не давно влетел со скоростью, и возник вопрос: сколько времени будет хранится обо мне информация в базе данных гаи? Вечно же хранится она не может) В интернете ни слова не нашел. Может кто знает особенности базы данных гаи?

Метки: гаи, гибдд, сроки, база данных

У меня в 2008 году сняли номера за страховку и ТО. Выписали какие то штрафы. Я забил, потом они по идеи удвоились. И вот теперь я хочу снять ТС с учета не оплачивая штрафы. Мне дадут снять с учета без номеров?

значит прислушиваемся к русской поговорке, тише едим, менньше штрафа!
сам недавно на 1000 р. залетел коробку решил проверь хорошо что до 100 разогнаться только успел!а так прощай права((

Вчера была в гостях у друзей, поитересовалась по поводу штрафов, т.к.подруга работает в суде, так вот она тоже подтвердила, что штрафы остаются на всю жизнь, к сожалению ((((

чем тебе это мешает? через 130 дней т можешь о нем забыть если не живешь по месту регистрации

после ДТП осталась в хороших отношениях с дознавателем, просила в базе мой штраф пробить, он мне поведал, что висеть он будет всегда, только зависит от нас самих оплачен он или нет )

может скажите по какой статье предусмотрен арест за неуплаченный штраф?

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2…

причем ОТКРЫТЬ дело о НЕОПЛАЧЕННОМ штрафе может только тоже лицо которое ПОСТАНОВИЛО заплатить ШТРАФ. это важно

Не знаю как в других регионах, но в Уфе, когда Гаишники пробивают меня на штрафы у них лица вытягиваюся с вопросом: «…а че реально с 2006 года штрафов нету?»
Значит, в базе штрафы висят, независимо от того были оплачены или нет…

Ст. 4.6. КоАП. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию:
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Это значит, что даже если вы не оплатили штраф, то штраф, так сказать, по истечении года со дня вынесения постановления (не путать с датой заполнения протокола) считается уплаченным.

В течение трех месяцев (а не 2-х, т.к. рассматривается судьей), по истечении последнего дня когда штраф должен был быть уплачен, могут привлечь за неуплату штрафа в срок вплоть до ареста 15 суток. По истечении этих 3-х месяцев, можно кататься спокойно. Опять таки вышел срок давности привлечения к административной ответственности.

Читайте так же:  Какие документы нужны для оформление свидетельства на квартиру

А штрафы лучше оплачивать в срок и в срок исполнять предписания…

Так меня то не это интересует. Просто если я после такого залета снова попаду так же, то мне уже лишение будет, и ни каким штрафом я не отделаюсь уже. Вот я и думаю, сколько времени должно пройти, после чего я смогу снова спокойно ездить, и не боятся того, что гайци смогут мне это припомнить.

Никто тебя не лишит, если не нарушаешь… лишение, согласно КоАП, предусмотрено только в случае выезда на встречку, превышение скорости более чем на 60 км/ч, оставление места ДТП, НС, передача управления лицу находящемся в НС и причинение средней, тяжелой степени здоровью или когда совсем каюк (тьфу, тьфу, тьфу…), а в остальных случаях, если нарушаешь ПДД, то штраф или арест…

Спасибо всем) То есть получается, что через 2 года, моя репутация снова станет чистой по базе данных?)

Сколько хранится в базе данных информация об административном правонарушении?

Сколько хранятся в базе данных, Административные правонарушение? И все ли работодатели имеют право, запросить данные, привлекался ли человек к административной ответственности?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 526 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Александр, доброго времени суток!

На основании ст. 4.6 КоАП РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Данные об административных правонарушениях хранятся в базе один год.

Консультация юриста бесплатно

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется.
Работодатель имеет право запросить такие данные.

Здравствуйте, Александр! Все правонарушения и преступления вносятся в базу МВД.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

«в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 — б хранятся на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения — в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»

Хранение сведений выше этого срока неправомерно

Информация об административном правонарушении хранится в органа ВД и госсорганонах — безсрочно. (всегда)

Но привлечь к административной ответственность можно лиш только в течении 1 года с момента административного правонарушения.

Похожие вопросы

Сколько хранятся в базе данные об административных правонарушениях?

Будет ли при трудоустройстве в базе данных указываться административное правонарушение?

Удаляются ли из базы данные об административном правонарушении?

Сколько времени хранится в базе данных информация об АПН?

Срок хранения информации об административном правонарушении

Срок хранения в базе данных информации о лишении прав после оплаты штрафа и их возврата

Нужна ваша помощь! Меня лишили прав на полтора года, штраф я оплатила, срок прошёл, я пересдала экзамен, получила обратно свои права, а когда я перестану считаться правонарушителем? Когда меня уберут с базы МВД?

А то это мешает мне при трудоустройстве на работу.

Ответы юристов (3)

Добрый день​, Екатерина. В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.​
Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.​

Читайте так же:  Фз осаго лимит ответственности

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Уточнение клиента

Спасибо, поняла. А ещё подскажите пожалуйста вот что. Я работала в полиции, из-за этого правонарушения меня уволили, по статье кончено же. Вот если я выжду год, т.е.меня не будет в базе правонарушителей, могу ли я заново в полицию устроиться? Ведь если в справке у меня не будет правонарушения, то и оснований для отказа нет. Или это не возможно?

27 Января 2018, 12:56

Есть вопрос к юристу?

Спасибо, поняла. А ещё подскажите пожалуйста вот что. Я работала в полиции, из-за этого правонарушения меня уволили, по статье кончено же. Вот если я выжду год, т.е.меня не будет в базе правонарушителей, могу ли я заново в полицию устроиться? Ведь если в справке у меня не будет правонарушения, то и оснований для отказа нет. Или это не возможно?

Теоретически возможно. Но с большой вероятностью Вам откажут по иным формальным основаниям (например по состоянию здоровья).

Уточнение клиента

Просто потому что в их базе сохранилось мое увольнение по статье в прошлый раз, да?

27 Января 2018, 12:59

Просто потому что в их базе сохранилось мое увольнение по статье в прошлый раз, да?

Именно поэтому. Но не обязательно, что Вам откажут в приеме на службу. Стоит попробовать.

Уточнение клиента

Я вас поняла! Спасибо большое за развёрнутые и понятные ответы!

27 Января 2018, 13:05

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.