Заявление образец для школьника

Оглавление:

Образец заявления в школу на имя директора: правила составления

В ходе учебного процесса могут возникать те или иные обстоятельства, когда родителям учащегося или самому ученику необходимо обратиться с официальным заявлением в директорат. Для этих целей секретариат должен предоставить образец заявления в школу на имя директора.

Важно ознакомиться с формой образцов именно вашей школы, потому что в разных учебных заведениях они могут оказаться разные. Отсутствие единого стандарта позволяет воспользоваться и теми примерами, которые даются ниже. Но только при условии, если нет возможности связаться с секретариатом школы либо он предоставил право написания заявления в так называемой свободной форме.

«Шапка» заявления

Итак, первая часть заявления — заголовок, иначе именуемый шапкой. Ее задача состоит в том, чтобы донести информацию, кому и от кого пишется документ. Кроме имен, в этой же графе указывается наименование учебного заведения – школы или гимназии. Вся графа выравнивается по правому краю. Допускается также выравнивание ее по левому краю с переносом левого поля примерно на 150 мм вправо.

Вот образец заявления в школу на имя директора:

Директору
ОУСО школы-диалога

национальных культур
№ 19

национальных культур № 19

Основной текст заявления

Далее от шапки отступается свободная строчка и посередине строки с прописной буквы пишется слово «Заявление». Точка после него не ставится.

Ниже, через еще одну строчку, обязательно с красной строки следует сам текст заявления. Для примера рассмотрим несколько типичных ситуаций. Допустим, ребенку нужно куда-то уехать и родители доводят этот факт до сведения руководства школы. В таком случае можно воспользоваться следующим ниже шаблоном.

Образец заявления в школу на имя директора об освобождении от учебы:

Прошу Вас освободить мою дочь Николаеву Кристину, учащуюся 7 «Ж» класса, от занятий с 14.11.2012 г. по 17.11.2012 г. по семейным обстоятельствам (выезд в иной город). Обязуемся восполнить пропущенную часть учебной программы за данный период.

Как показывает образец заявления в школу на имя директора, текст документа должен включать корректное обращение и в лаконичной форме отражать суть проблемы, по которой пишется заявление. Если необходимо, к заявлению могут прилагаться какие-либо документы — справки, выписки и пр.

Данный вариант можно использовать как более или менее универсальный образец заявления в школу на имя директора. Однако случаются разные ситуации и некоторые вещи порой приходится переиначивать.

Дата и подпись в заявлении

Ниже самого текста заявления располагаются графы «число» и «подпись». Обе графы находятся на одной строке, однако разнесены по разным сторонам.

В некоторых формах к числу и подписи добавляется графа ФИО, а все три графы группируются в правом нижнем углу следующим образом:

Заявление от ученика

Иногда заявление должен писать не родитель, а сам ученик. Это относится, например, к случаю перевода из девятого класса в десятый. В таком случае учащийся, желающий продолжить обучение в школе, предоставляет на имя директора соответствующее заявление.

Образец заявления в школу на имя директора от учащегося:

Директору СОШ № 23

проживающего по адресу:

г. Красноармейск, ул. Красных Партизан, 19, кв. 17

Прошу Вас зачислить меня в 10 класс лингвистического (английского языка) направления с 1 сентября 2014 года.

паспорт (28 13 734409);

— аттестат об основном общем образовании;

В заключение нужно уточнить, что хотя образец заявления в школу на имя директора напечатан в текстовом редакторе, в реальности он пишется от руки.

Заявление об отсутствии ребенка в школе — образец

В жизни нередко возникают ситуации, когда ребенок по объективным причинам не может присутствовать на школьных занятиях. Однако учителя и руководство учебного заведения не могут отпустить ваше чадо с уроков просто после вашей устной просьбы или телефонного звонка. Ведь они несут ответственность за то, что происходит со школьником в то время, когда он должен быть в классе. Поэтому если ваш сын или дочь должны пропустить один или несколько дней учебы, вам, скорее всего, предложат заполнить бланк заявления об отсутствии ребенка в школе по стандартному образцу. Рассмотрим, когда нужен этот документ и как он должен выглядеть.

Читайте так же:  Приказ 520 фсин

В каких случаях заполняется подобное заявление?

Обычно классные руководители интересуются у родителей, почему они вынуждены временно отказаться от посещения их ребенком учебного заведения. Наиболее распространенными причинами, из-за которых вам понадобится форма заявления в школу об отсутствии ребенка, являются:

  • болезнь, которая привела к серьезному ухудшению самочувствия;
  • поездка на соревнования, спортивные состязания, различные конкурсы;
  • семейные обстоятельства (тяжелая болезнь или смерть кого-то из родственников, важное семейное событие, отъезд вместе с родными в незапланированный отпуск и т. д.).

В любом из этих случаев вам необходимо оповестить сотрудников школы и подтвердить, что в этот период вы полностью берете на себя ответственность за жизнь и здоровье своего чада.

Что отражается в заявлении?

То, как выглядит шаблон заявления в школу об отсутствии ребенка, во многом определяется продолжительностью пропуска занятий. В зависимости от этого, формулировка данного документа несколько различается:

  1. Если вы хотите забрать сына или дочку с нескольких уроков в течение дня, в шапке заявления вы пишете название учебного заведения, фамилию и инициалы директора и родителей. В тексте вы просите отпустить вашего ребенка, являющегося учеником такого-то класса, с занятий (указав, с каких именно) в связи с уважительной причиной (ее также обязательно следует написать). В конце заявления вы подтверждаете, что берете на себя обязательства заботиться о здоровье своего чада и своевременном освоении им школьной программы.
  2. Пример заявления в школу об отсутствии ребенка на протяжении нескольких дней немного отличается от вышеописанного. Шапка остается такой же, но вам следует в письменной форме просить директора учебного заведения разрешить вашему сыну или дочери, которые учатся в определенном классе, отсутствовать на уроках с такого-то по такое-то число по причине болезни, значимого семейного события или незапланированного отпуска. В конце вы указываете, что принимаете на себя полную ответственность за физическое и психическое состояние ребенка и готовы обеспечить ему освоение вынужденно пропущенного учебного материала.
  3. Если отсутствие ученика в школе было незапланированным, бланк заявления в школу об отсутствии ребенка имеет объяснительный характер. Вы пишете, что ваш сын или дочь, будучи учеником (ученицей) данного класса, пропустил занятия в определенный период по уважительной причине (ее обязательно необходимо описать). В конце не забудьте написать фразу о том, что обязуетесь проконтролировать восполнение пропущенного материала.

В конце любого образца заявления директору школы об отсутствии ребенка укажите дату и подпись. Как только вы узнаете, что вашему юному ученику придется отсутствовать на занятиях, поставьте в известность об этом учителей как можно скорее. Возможно, они смогут внести индивидуальные изменения в учебный план, что облегчит школьнику последующее вхождение в учебный процесс.

Образец заявления от родителей директору школы об отсутствии детей в школе в 2019 году

В настоящее время в общеобразовательных школах введен более строгий контроль за посещаемостью учащихся.

Если этот момент нарушается, то для ученика могут быть негативные последствия, вплоть до отчисления из школы, либо повторного прохождения образовательной программы в том же классе.

Когда требуется пропустить уроки по уважительной причине, это должно быть подкреплено документально. Для этого используется справка из медицинского учреждения, либо образец заявления от родителей директору школы об отсутствии в школе ребенка по уважительной причине.

При этом вся ответственность на время уроков возлагается исключительно на того, от кого было представлен бланк заявления.

Правильное составление

Заявление об отсутствии детей в школе по уважительной причине составляется в произвольной форме.

Для этого не установлен жесткий регламент учебного заведения, но в тексте документа, обязательно требуется указать следующую информацию:

Заявление пишется в одном экземпляре и предоставляется непосредственно родителями или самим учеником директору. Образец заявления об отсутствии ребенка в школе можно скачать здесь.

Также допускается передача документа через классного руководителя учащегося. Бланк прилагается к общему делу ученика, и сохраняется на протяжении всего учебного года.

Возможные причины отсутствия ребенка в школе

Возможных причин, по которым отсутствует учащийся на занятиях, может быть много, но лишь некоторые могут считаться уважительными.

Именно поэтому, чтобы у ученика впоследствии не возникло проблем, следует придерживаться следующих причин отсутствия:

В каждом отдельном случае, указывается соответствующая причина, по которой школьник не может посетить школьные занятия ввиду его присутствия на ином значимом мероприятии или жизненной ситуации.

Все перечисленные обстоятельства, требуют наличия заявления от родителей или иных попечителей ребенка, кто временно возлагает на себя ответственность за ученика.

В каких случаях заполняется подобный документ

Данный документ заполняется в любом случае, когда не имеется иного документального подтверждения, наличия уважительной причины для отсутствия на школьных занятиях.

Рассмотрим основные ситуации, когда непременно требуется наличие заполненного заявления от родителей или попечителей ребенка:

В каждом отдельном случае, указывается развернутая причина, по которой ребенок пропустил, либо планируется, что он пропустит занятия.

В ином случае, отсутствие документа будет означать, что уроки были намеренно прогуляны. Если будет присутствовать большое количество пропусков, то это может негативно отразиться на успеваемости ученика.

Читайте так же:  Проживание хостел москва

Когда планируется отсутствие ребенка в течение нескольких суток

В том случае, когда родители или иные законные попечители ребенка запланировали неотложные дела, в которых также будет участвовать ученик, об этом заблаговременно следует уведомить руководителя школы.

Также в подобных случаях указывается контактная информация, чтобы при необходимости директор, либо классный руководитель могли связаться с ответственным лицом за школьника для того, чтобы подтвердить статус отсутствия последнего на школьных предметах в течение нескольких дней.

Если по указанным контактам не будет получено соответствующее подтверждение, то ученику могут все дни засчитать, как прогулы без уважительной причины.

Фото :образец заявления на отсутствие ребенка в течение нескольких дней

По болезни, не более чем в 3 календарных дня

Родители, либо законные попечители ученика имеют полное право оставить ребенка дома, если будет заметно его недомогание.

При этом обращение в амбулаторное лечебное учреждение не обязательно, при условии, что нет серьезного заболевания. В этом случае допускается пропуск занятий на протяжение трех дней.

Впоследствии при выходе на уроки, учащийся обязуется предоставить соответствующее заявление о наличии уважительной причины своего отсутствия.

В тексте документа подробно описывается, из-за чего ученик пропустил занятия, а также, по какой причине не было выполнено обращение в медицинское учреждение.

При этом документ передается в школу уже после истечения трехдневного отсутствия. Если бланк не будет предоставлен, то будут засчитаны прогулы.

Фото: образец заявления не более чем в 3 календарных дня

На нескольких уроках

Подобные пропуски чаще всего случаются по причине плохого самочувствия, либо из-за необходимости куда-либо отъехать.

Также отсутствие на последних или первых уроках может быть ознаменовано необходимостью посещения государственной инстанции, либо спортивного мероприятия.

В этом случае пишется заявление на имя директора, либо классного руководителя. Подробно указывается причина пропуска занятий в конкретный день, а также контактная информация ответственного за ребенка лица.

Данная необходимость связана с тем, что нередко учащиеся самостоятельно подделывают подобные заявления на пропуск нескольких уроков.

Заявление в школу на каникулы (где будет находиться ребенок)

Одна из причин отсутствия ребенка на занятиях — это поездка с родителями либо иными попечителями на отдых. Препятствовать подобному в учебном заведении не вправе.

Этот момент обязательный, так как со школы временно будет снята ответственность за учащегося по причине его присутствия в ином месте с ответственным лицом.

Также обязательно указываются контакты ответственно лица для связи, чтобы при необходимости учителя, либо директор школы, могли убедиться в достоверности предоставленного заявления учащимся.

Следует отметить тот факт, что подобные документы подаются заблаговременно, чтобы учителя своевременно подготовили необходимый материал ученику для самостоятельного изучения, чтобы тот в свою очередь не отстал от учебной программы.

Фото: образец заявления в школу на каникулы

По семейным обстоятельствам

Также уважительная причина отсутствия ребенка на занятиях — это наличие ряда семейных обстоятельств. Бланк заявления по семейным обстоятельствам можно скачать здесь.

Чаще всего к ним относятся свадьбы, похороны, либо необходимость в оказании ухода ребенком больному родственнику или инвалиду. В данном случае ситуация описывается подробно, из-за чего ученик пропустит занятия.

Дополнительно указывается ограниченный промежуток времени, когда планируется отсутствие и ответственное лицо за ученика с его контактными данными для связи. Обычно подобные ситуации требуют отсутствия ученика на день или два дня максимум.

Фото: образец заявления по семейным обстоятельствам

В настоящее время к школьной дисциплине в России стали относиться более внимательно, так как дети нередко из-за прогула уроков попадают в неприятные ситуации.

Чтобы снять с себя ответственность руководство школ обязует родителей об каждом пропуске извещать в соответствующей форме.

В противном случае у ребенка могут возникнуть неприятности, вплоть до его отчисления из общеобразовательной школы.

Все направлено на то, чтобы свести к минимуму риски попадания учащихся в неприятные жизненные ситуации или чрезвычайные происшествия.

Образец заявления ученика школы

Директору Сватовской средней школы №8
(фамилия и инициалы)
Бойко Андрея Ивановича
ученика Кременской средней школы № 2 проживающего в селе Иванковцы Кременского района Луганской области

В связи с переездом родителей в город Сватово Луганской области прошу зачислить меня учеником седьмого класса Сватовской средней школы №8.

К заявлению прилагаю следующие документы:

І. Табель успеваемости, выдан Кременской средней школой.

2. Свидетельство о рождении.

3. Справку о состоянии здоровья.

Ниже приведены ещё несколько примеров написания заявления.

Образец заявления ученика школы

Для примера, ниже мы приводим образцы написания других деловых документов.

Заявление от родителя в школу — как написать правильно

Каждый родитель в силу тех или иных обстоятельств, сталкивается с необходимостью написания заявления на имя директора школы.

Документ заявление от родителей в школу является официальным и оформляется с соблюдением определенных правил. Подробнее о них мы расскажем в нашей статье.

Читайте так же:  Адвокат перепелкин вВ тверь

Заявление на имя директора школы от родителей

Заявления директору относительно учащихся средней школы оформляются родителями при наступлении следующих обстоятельств:

  • Поступление ребенка в 1 класс.
  • Отчисление из учебного заведения (при переходе в другую школу).
  • Необходимость освобождения ребенка от занятий на определенный период по семейным обстоятельствам либо в связи с возникшими уважительными причинами
  • Отстранение ребенка от занятий физической культурой в связи с перенесенным заболеванием или травмой
  • С целью объяснения причин пропуска ребенком занятий в какой-либо учебный день (или дни).
  • для осуществления возможности смены учителя, перевода ученика в другой класс, ремонта кабинетов за счет бюджетных средств и т. д.

Кроме перечисленных случаев заявление может быть написано по любой другой причине, требующей согласования с руководством школы.

Как правильно написать заявление в школу

Требования к оформлению заявления в школу достаточно просты, тем не менее, остановимся на них более подробно:

  1. Писать заявление рекомендуется на листе формата А4, разборчивым подчерком от руки либо в электронном виде (в последнем случае легко исправить возможные недочеты).
  2. Важно строгое соблюдение правил правописания, отсутствие грамматических ошибок. Помарки и исправления в заявлении не допускаются.
  3. Следует придерживаться официального стиля изложения. Просьба должна быть сформулирована четко и по возможности кратко.
  4. С левой стороны обязательно оставляется стандартное поле для подшивки шириной около 4 см. Это необходимо для комфортного чтения документа.
  5. Не допускается указание ложных или неверных сведений.
  6. Шапка документа (в правой верхней части) должна содержать наименование учебного заведения, ФИО директора школы и данные родителя ученика.
  7. Ниже «шапки», посредине пишется слово «Заявление». Далее в свободной форме излагается суть просьбы либо обстоятельства дела. В тексте обязательно указывается имя и фамилия ученика, наименование класса в котором он обучается.
  8. Завершается составление документа указанием даты (в левом нижнем углу) и подписи родителя с расшифровкой (в правом нижнем углу).

Заявление передается секретарю учебного заведения лично либо через классного руководителя.

Образец заявления приема ребенка в 1 класс

Некоторые образовательные учреждения имеют собственные сайты, на которых размещена вся актуальная информация, включая образец заявления на поступление ребенка в 1 класс в электронном виде. Кроме того, для некоторых городов доступна услуга по оформлению данного заявления через портал государственных услуг.

Документ составляется согласно нормам ст. 9 приказа Министерства Образования и Науки России N 32 от 22.01.2014 . Стандартное заявление должно содержать следующие обязательные данные:

  • ФИО ребенка.
  • Сведения о его рождении.
  • Информацию о месте регистрации ребенка.
  • Данные о родителях или законных представителях ребенка с указанием контактов.

Документ на прием ребенка в 1 класс имеет структуру обычного заявления, состоящего из шапки и основной части.

Скрепляется подписью родителя (законного представителя) с указанием даты его составления. В заявлении не допускаются грамматические ошибки и исправления. Подается в приемную директора школы с приложением всех необходимых документов (обычно это копии свидетельства о рождении, СНИЛС, справка с места жительства, прививочная карта и прочие документы в зависимости от требований школы).

Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Визитная карточка

Образец заявления от учащегося для поступления в 10 класс в 2014г.

Образец заявления от учащегося для поступления в 10 класс

Директору МАОУ «Гимназия № 37»

Дата и место рождения

Адрес места жительства

учащегося и его родителей

Телефон ученика и родителей

Прошу Вас зачислить меня в 10 класс гуманитарного (химико-биологического) направления с 1 сентября 2014года.

паспорт (серия, номер);

-аттестат об основном общем образовании;

-согласие на обработку персональных данных моего ребенка в порядке, установленным законом РФ.