Федеральный закон от 26102002 n 127-фз ред от

Оглавление:

Как уменьшить сумму иска при отзыве лицензии у банка ( истец: Агенство по страхованию вкладов)

в 2015 году в банке ( ЗАО Тюменьагропромбанк) был взят кредит в размере 190 т.р., по кредиты были внесены несколько платежей (3-4 шт.), после чего у банка отозвали лицензию и платить пот кредиту мы перестали т.к. реквизитов нам не присылали. В августе 2017 года пришло требование погасить всю задолженность ( основной долг, проценты, просроченный основной долг, просроченные проценты, штрафы, пени, неустойку) в размере 398 т.р. и пришли реквизиты для погашения. Была попытка письменно урегулировать вопрос с истцом, просили пересмотреть график т.е. увеличить срок кредита и оставить размер ежемесячного платежа в прежнем объеме, на что получили отрицательный ответ. Всю сумму для погашения найти трудно,начали платить как было предусмотрено графиком по 5 т.р. В ноябре 2017г. нами был получен судебный приказ на погашение всей задолженности, который мы аннулировали, продолжая платить по графику. В апреле 2018г. состоялся суд и требования истца удовлетворили в полном объеме в размере 415 т.р. и оставил все пени, штрафы, неустойку. Наши доводы, что задолженность возникла не по нашей вине суд не учел, хотя с августа 2017года ежемесячно вносились платежи. Подскажите как действовать дальше, хотелось бы уменьшить сумму задолженности

Уточнение от клиента

возможно ли как то убрать неустойку?

Уточнение от клиента

возможно ли как то убрать неустойку?

Уточнение от клиента

возможно ли как то убрать неустойку?

Уточнение от клиента

Уточнение от клиента

подскажите еще: решение от 18.04.2018г., а в окончательной форме изготовлено 23.04.2018г., крайний срок подачи апелляции 23.05.2018г.? хотя забрали решение 11.05.2018г. ( в суде говорили что еще не готово)

Читайте так же:  Как оформить авто в кыргызстане

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 538 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте, если решение в силу вступило, то уже ничего сделать не получится ( решение вступает в течение месяца с момента изготовления мотивировочного решения). Если же решение еще не вступило, то можно пробовать обжаловать в апелляцию, но в данном случае надо смотреть, как вы действовали в суде первой инстанции, ведь в апелляции нельзя предоставлять доп. документы по общему требованию. Только если докажете, что не смогли их предоставить ранее. Можно пробовать конечно сослаться на ст.333 ГК РФ, но здесь надо решение суда смотреть.

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В данном случае само ваше указание на тот факт, что вам не были высланы реквизиты для оплаты на практике судом воспринимается отрицательно, поэтому подобным доводом не снизить задолженность.

как я уже указывал, в вашем случае можно лишь попробовать ее снизить на основании ст.333 ГК РФ, если еще срок не прошел я бы советовал вам подать жалобу, госпошлина 150 р.+составление отзыва, а определенный шанс на снижение есть.

Консультация юриста бесплатно

В апреле 2018г. состоялся суд и требования истца удовлетворили в полном объеме в размере 415 т.р

Читайте так же:  Страны в которых при покупке недвижимости дают гражданство

Во-первых, конечно, нужно знать структуру задолженности — какова просроченная судная задолженность, проценты, пени т д. С большей долей вероятности и исходя из свой практики могу сказать, что у вас был шанс уменьшить эту сумму в первой инстанции, наверное, я вас не удивлю, если скажу, что за юридической помощью вам следовало обратиться чуть раньше, перед первым судом

Наши доводы, что задолженность возникла не по нашей вине суд не учел,

И не должен был, изначально неправильная позиция

. В апреле 2018г. состоялся суд

Если сроки на подачу апелляционной жалобы не истекли — подавайте, но для совета по существу нужно знать структуру задолженности и составлять контррасчет

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если в материалах дела нет извещения заемщика о счете, на который необходимо производить погашение задолженности по кредитному договору, то есть небольшой шанс признания действий кредитора недобросовестными

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Читайте так же:  Ст 251 коап рф штраф

Суды чаще всего оценивают такое поведение заемщика как недобросовестное, к примеру, выдержка из решения: