Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в арбитражный суд

Оглавление:

Арбитражный суд Магаданской области

Отделение Магадан г. Магадан

УФК по Магаданской области (Межрайонная ИФНС России №1 по Магаданской области, л/с 04471240580)

Заявление на ознакомление с материалами дела

Судье Арбитражного суда Магаданской области

Дело № А37 -____________________________

(истца (заявителя)/ответчика/третьего лица)

доверенность от (дата)______ №_______

Адрес, контактный телефон

Заявление на ознакомление с материалами дела

На основании ч. 1 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прошу Вас разрешить ознакомление с материалами дела

№ А37-_________________по иску _______________________________________

к ответчику (ам)________________________________________________________

Образец ходатайства об ознакомлении с материалами дела

В Арбитражный суд Ростовской области
344 007, г. Ростов-на-Дону,
ул. Станиславского, 8 а

Заявитель: _____________________
Адрес: ________________________

Ходатайство (заявление) об ознакомлении
с материалами дела № ___________

В соответствии со ст.41 АПК РФ и регламентом ознакомления с материалами судебных дел в Арбитражном суде Ростовской области, утвержденным приказом Арбитражного суда Ростовской области от 19 апреля 2010 № 56,
прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами арбитражного дела № _____________, находящегося в производстве судьи ____________, а также снять с них копии собственными техническими средствами.

Представитель: ____________
Приложение:
1. Доверенность

подпись /расшифровка подписи/

Образец ходатайства в Арбитражный суд об ознакомлении с материалами дела

Здесь вы можете скачать образец ходатайства об ознакомлении с материалами дела в арбитражном суде. Подавать его можно как во время судебного заседания, так и в любое другое время. до начала судебного разбирательства.

Однако, если судебное разбирательство по различным причинам откладывается, переносится — вы также можете заявить данное ходатайство и ознакомиться с материалами дела. Кстати говоря система «Мой арбитр» позволяет ознакомиться материалами в электронном виде.

Данное ходатайство принимается канцелярией, и уже через пару дней можно приступить к ознакомлению с материалами дела. Однако, перед этим позвоните либо в канцелярию, либо помощнику судьи — чтобы точно убедиться в том, что ходатайство судьей принято, и дело передадут для ознакомления.

Полезный образец: ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Компания участвует в судебном процессе. Одно из ее процессуальных прав – знакомится с подробностями. Чтобы получить информацию, в суд подают ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Для подготовки заявления об ознакомлении с материалами дела воспользуйтесь образцами

Когда компания участвует в судебном разбирательстве, она вправе воспользоваться возможностями, которые предоставляет законодательство. В частности, изучить дело, которое находится в производстве. Чтобы получить информацию о деле, направляют ходатайство об ознакомлении с его материалами.

Запросить материалы для их рассмотрения может как истец, так и ответчик. Это общее правило для арбитражного и гражданского процессов. Об этом процессуальном праве участников сказано и в АПК РФ (ст. 41), и в ГПК (ст. 35). Стороны:

  • обладают доступом ко всем материалам, которые относятся к делу;
  • могут делать выписки, фотографии, копии.

Читайте так же:  Заявление для передачи персональных данных третьим лицам

Информацию можно запросить до и после заседания. Подача заявления до заседания позволит узнать, какие документы поступили в суд. Если запросить материалы после заседания, участник получит сведения о документах и ходатайствах, которые представили суду при рассмотрении дела. Кроме того, будет доступна информация из протокола.

☆ Совет от редакции. Все документы по делу удобно хранить в специальной программе для учета судебных дел, например, в программе XSUD. Попробуйте прямо сейчас >>

Гость, знакомьтесь — Правобот!

Подготовка заявления об ознакомлении с делом зависит от типа процесса. В арбитражном документ требуется в силу сложившейся практики. В суд его направляют:

  • при помощи почты,
  • через канцелярию суда,
  • в электронном варианте через

Компания может участвовать и в гражданском процессе. По практике такое заявление предварительно не подают. Это связано с тем, что у участников гражданских споров есть возможность изучить бумаги в приемные часы суда без предварительной записи. Тем не менее, документ пригодится: если заявителю откажут в доступе, он сможет это доказать. Чтобы иметь документальное подтверждение, что запрос подавали, принесите ходатайство в канцелярию в тот же день, когда хотите получить информацию. Кроме того, заявление нужно подготовить, чтобы получить доступ не в приемные часы, или если участник планирует использовать фото- и другую технику.

При участии в арбитражном споре компания вправе прослушать аудиозаписи заседаний, а также получить копии записей. Если лицо просило о прослушивании, это делают в здании суда (абз. 4 п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. № 12).

Что отметить в заявлении при подготовке запроса на ознакомление с материалами дела

Для ознакомления с материалами дела ходатайство готовят с учетом принципов подготовки обращений в суд. Несмотря на то, что ведение гражданского и арбитражного процессов регулируют разные нормы, документ составляют по общей схеме. Обращение составляют в свободной форме. Начинают с вводной части. В ней необходимо отметить:

  1. Наименование суда, который рассматривает дело. Например, «Арбитражный суд г. Москвы», если ответчик по арбитражному спору – московская компания. Или «Перовский районный суд г. Москвы», если ответчик по гражданскому делу (физическое или организация) находится на территории, подконтрольной этому суду. Также пишут адрес суда.
  2. Наименование компании или ФИО гражданина, от лица которых подают заявление на ознакомление с делом. Также вносят адрес места нахождения заявителя и его процессуальный статус.
  3. Номер дела.

В основной части:

  1. Пишут название документа – «Ходатайство об ознакомлении с материалами дела».
  2. Указывают, дело за каким номером рассматривает данный суд и о чем оно. Например: «В Перовском районном суде г. Москвы рассматривается дело (номер дела) по иску (наименование истца) к (наименование ответчика) о взыскании убытков».
  3. Дают ссылку на статью процессуального кодекса, в соответствии с которой у заявителя есть право запросить материалы. Если это обращение в арбитражный суд, ссылаются на ст. 41 АПК РФ. Если заявление подают на ознакомление с делом в гражданском процессе, ссылаются на ст. 35 ГПК РФ.
  4. Просят разрешить ознакомиться с материалами дела (номер дела). Если участник спора хочет использовать специальные технические средства, это тоже отмечают в документе.

В заключительной части перечисляют приложения, которые заявитель подает в суде вместе с ходатайством. Например, копию доверенности, если от лица участника спора действует представитель. Проверьте, чтобы доверенность действовала. Также в этой части заявления ставят дату его подачи и подпись заявителя (представителя).

Самые популярные рекомендации в Системе Юрист в этом месяце

Восемь опасных условий договоров аренды, услуг и подряда
Смотрите, какие условия суды чаще всего оценивают по-разному. Возьмите в договор безопасные формулировки таких условий. Используйте позитивную практику, чтобы убедить контрагента включить условие в договор, а негативную – чтобы убедить отказаться от условия.

Как судиться с приставами: алгоритм работы
Оспаривайте постановления, действия и бездействие пристава. Освобождайте имущество от ареста. Взыскивайте убытки. В этой рекомендации все, что нужно: четкий алгоритм, подборка судебной практики и готовые образцы жалоб.

Как налоговая на самом деле проверяет сведения в ЕГРЮЛ
Читайте восемь негласных правил регистрации. Основано на показаниях инспекторов и регистраторов. Подойдет для компаний, которым ИФНС поставила метку о недостоверности.

20 новых правовых позиций судов о взыскании судебных расходов
Свежие позиции судов по неоднозначным вопросам взыскания судебных расходов в одном обзоре. Проблема в том, что множество деталей до сих пор не прописано в законе. Поэтому в спорных случаях ориентируйтесь на судебную практику.

Обзор практики по уведомлению контрагентов
Отправляйте уведомление на сотовый, по e-mail или бандеролью.

Ходатайство об ознакомлении с делом в арбитражном суде

Заявление подается в канцелярию суда или направляется по почте, после ее получения, суд назначает дату ознакомления с материалами дела, как правило на 4 (четвертый) день.

Порядок регламентирован пунктом 12 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утверждённой постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №100 от 25.12.2013 года, а также Положением о порядке ознакомления с материалами судебных дел.

В Арбитражный суд _______________________

Заявитель: ______________________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
адрес: _________________________________,
_________________________________________
(для предпринимателя: дата и место рождения, место работы или дата
и место государственной регистрации в качестве предпринимателя)
телефон: ___________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ________________

Представитель заявителя: ________________
(данные с учетом ст. 59 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ________________

Заинтересованное лицо: __________________
(наименование или Ф.И.О.
предпринимателя)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ________________

Дело № __________________________________
Судья ______________ (шифр судьи _______)
(Ф.И.О.)

Ходатайство
об ознакомлении с материалами дела

В производстве Арбитражного суда _______________ находится дело № _____ по иску ______________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к __________________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о ____________________________________________________ (предмет спора), в котором заявитель является ________________________________________ (процессуальное положение заявителя).
В целях _______________________________________________________________ (подготовки к судебному заседанию, жалобы и иное действие) и в соответствии с ч. 1 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

разрешить ознакомление с материалами по делу № ________ с произведением фотосъемки материалов дела.

Приложение:
1. Доверенность представителя от «__»___________ 2018 г. № ______ (если ходатайство подписывается представителем заявителя).

«__»___________ ____ г.

____________________/_____________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Особенности процедуры ознакомления

По сути, любой человек может ознакомиться с делом самостоятельно, однако адвокат, обладающий знаниями в сфере юриспруденции, лучше знает, на что именно в материалах следует обратить внимание и что из них можно будет использовать в своих целях.

Копирование или фотографирование 3-4 томов дела весьма затратно по времени, а в суде нет условий для комфортного ознакомления.

Поэтому консультация адвоката при этой процедуре будет не только полезной, но также сделает ознакомление более продуктивным.

Образец Ходатайства об ознакомлении с материалами дела в апелляционный суд

Образец ходатайства об ознакомлении с материалами дела составлен с учетом последних изменений законодательства РФ. Посмотреть сведения о юристе составившем Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в апелляционный арбитражный суд можно в разделе настоящего сайта «Арбитражный юрист».

В Девятый арбитражный апелляционный суд
Адрес: 127994 г. Москва, проезд Соломенной Сторожки 12

Истец: Общество с ограниченной ответственностью «Наименование общества»
Адрес: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 1, оф. 1744

Ответчик: Закрытое акционерное общество «Наименование общества »
Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.78, оф. 784

Дело №:
Председательствующий судья:

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела апелляционного суда

На основании части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прошу предоставить возможность ознакомления и снять техническими средствами копии с материалов дела № ___________ по иску Общества с ограниченной ответственностью «Наименование общества» к Закрытому акционерному обществу «Наименование общества».

Приложение: копия доверенности от 26.07.2017 № 5 на 1 л. в 1 экз.

Представитель
по доверенности И.И. Петров

«30» ноября 2017 года

Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде производится при наличии документов подтверждающих полномочия представителя и документа удостоверяющего личность.

Указанный образец Ходатайства об ознакомлении с материалами дела направляемый в апелляционный суд использован адвокатом в своей юридической практике. Посмотреть сведения об адвокате можно в разделе настоящего сайта «Об Адвокате».

1. Копии приложений к ходатайству об ознакомлении с материалами дела арбитражного апелляционного суда, направляемых в арбитражный суд должны быть надлежащим образом заверены. Как необходимо заверять документы направляемые в арбитражный суд можно посмотреть по ссылке.

2. Ознакомиться со способами направления ходатайства в арбитражный апелляционный суд об ознакомлении с делом можно на странице.

Если Вам требуется квалифицированная юридическая помощь арбитражного юриста в Новосибирске, Вы можете позвонить по телефону: +7 (383) 239-50-31. Если Вам предпочтительнее воспользоваться электронной почтой, наш адрес: [email protected]

Дисклеймер: адвокат не несет ответственность за содержание и точность информации опубликованной на сайте.