Булатова ирина адвокат

Оглавление:

Булатова Ирина Борисовна

Центральный административный округ

Адрес: Москва, набереж. Москворецкая, д. № 2А (посмотреть на карте Google)

Станц. метро: Китай-город

Телефон: +7 (495) 6985120

Телефон: +7 (495) 6985161

Работает по субботам

Номер лицензии на право нотариальной деятельности: 000030 от 06.05.1993

Номер приказа о назначении на должность: 17-ч от 12.05.1993

Время работы:
понедельник, вторник, среда, четверг, пятница — 10.00-18.00, без перерыва
суббота — 10.00-17.00, без перерыва

(цены указаны для ознакомления, уточнять в нотариальных конторах)

Юридическая помощь, консультации адвокатов:
Коршикова Мария Михайловна, адвокатский кабинет 125363, город Москва, ул- ца Сходненская, д. № 10 , 8(905) 7333614
Комаев и партнёры, коллегия адвокатов 119019, город Москва, ул- ца Знаменка, д. № 13, стр-е 4, офис. 51 , 8(495) 2259908
Москва, международная коллегия адвокатов 127566, город Москва, ул- ца Бестужевых, д. № 9А , 8(495) 2011431

Как восстановить право собственности на земельный участок, если нет документов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в 2010 г. умерла бабушка, у нее был в собственности гараж, однако никаких документов, подтверждающих право собственности на землю и на сам гараж у нас нет. Однако до 2010 г. включительно бабушкой оплачивался земельный налог, соответственно я делаю вывод, что все таки зем. участок был у нее в собственности. В наследство после смерти бабушки мы не вступали. единственным документ который сейчас у нас есть на руках-это подтверждение оплаты земельного налога, в котором указа кадастровый номер земельного участка. Возможно ли нам сейчас узнать или восстановить документы о праве собственности? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы юристов (4)

Восстанавливать отсутствующие документы нет смысла, поскольку право собственности не оформлялось…

Но Вы имеете основания для узаконивания гаража, как наследники.

Итак, обращайтесь за оформлением кадастрового паспорта и т.п.

Уточнение клиента

но мы же не вступили в наследство. Не значит ли это, что теперь мы должны через суд сначала вступить в наследство, а потом начать оформлять кадастровый паспорт и все остальные документы?

09 Февраля 2017, 14:47

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Вероника! Если у Вас есть сведения о кадастровом номере земельного участка, то Вы можете запросить из ЕГРН (до 1 января 2016 г. — ЕГРП) выписку о зарегистрированных правах на данный участок, где должен быть указан правообладатель земельного участка. Такую же выписку можно попробовать получить и в отношении гаража. Сведения ЕГРН в данном случае будут служить доказательством наличия права собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вероника, в наследство вы наверняка вступили, просто этого не заметили.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если после смерти бабушки вы взяли себе хотя бы что-нибудь из вещей, принадлежавших бабушке при жизни (подстаканник, фотоальбом, диван… — что угодно), то этого уже достаточно, т.к., в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если при этом кто-либо из наследников был на момент смерти бабушки прописан вместе с ней в одном жилом помещении, то это еще лучше (в таком случае не требуется даже обращения в суд для установления факта принятия наследства).

Читайте так же:  Костко заместитель прокурора

Теперь такой вопрос: этот гараж, скажем так, одиночно стоящий или он находится в составе ГК (ГСК)?

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнение клиента

Это отдельно стоящий гараж

09 Февраля 2017, 15:00

В Вашем случае следует обращаться в суд, а предварительно подготовить кадастровый паспорт.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Бывший муж подал иск о разделе имущества, как снизить возможные денежные взыскания?

Спустя полтора года после развода бывший муж подает иск на раздел совместно нажитого имущества — в браке был куплен автомобиль на подаренные мне моими родственниками денежные средства. На момент развода бывший муж потребовал погашения мной его кредита, который был взят на семейные нужды во время брака — я расплатилась полностью, но расписок с него не брала (как выяснилось в последствии, деньги он потратил на личные нужды, а кредит до сих пор не погашен). Как поступит суд, если до получения иска я продам машину? Всё равно будет её делить? Исходя из какой суммы? Как уменьшить потерю? Стоит ли заказать независимую экспертизу — на данный момент машина после аварии, пострадала, соответственно стоимость ее уменьшилась? Бывший супруг нанял адвоката — стоит ли и мне на него тратится или делу не поможет?

20 Февраля 2017, 08:16 Елена, г. Москва

Ответы юристов (6)

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Есть вопрос к юристу?

На данный момент экспертиза не нужна.

У супруга есть законные основания для требования половины суммы от продажи.

Читайте так же:  Какой пакет документов необходим для заключения договора с ип

Однако, есть возможность доказать принадлежность автомобиля лично Вам — на основании договора дарения денег или другие доказательства.

Здравствуйте. Продавать автомобиль не стоит, это не поможет избежать раздела. Вам необходимо доказывать, что средств семейного бюджета на приобретение данного имущества израсходовано не было. В данной случае можно избежать раздела автомобиля.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а как доказать факт вложения на покупку подаренных мне средств, если он были просто переданы на руки без свидетелей родственником? К тому же дарителя уже нет в живых. Есть ли шансы, каким способом?

20 Февраля 2017, 08:47

если дарителя нет в живых, никак не докажете. В Вашес случае следует сосредоточиться на уменьшении стоимости автомобиля

Уточнение клиента

а если я машину в дар передам третьему лицу? на что будут опираться при определении стоимости для дележки?

20 Февраля 2017, 10:26

На отчет оценщика о рыночной стоимости автомобиля

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доказывайте, что на автомобиль куплен на подаренные деньги.

С Уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Булатова ирина адвокат

В нашей нотариальной конторе Вы можете в кратчайшие сроки оформить сделку с недвижимым имуществом, и последующую регистрацию прав на недвижимое имущество с помощью подачи нотариусом документов на государственную регистрацию прав в электронной форме в течение одного дня.

Расчеты по нотариально удостоверяемой сделке возможны через публичный депозитный счет нотариуса.

В нотариальной конторе мы обеспечиваем открытие наследственного дела в день обращения.

Последующее ведение наследственного дела и оформление свидетельства о праве на наследство с регистрацией права собственности, с помощью подачи нотариусом документов на государственную регистрацию прав в электронной форме.

Консультации по оформлению наследственных прав осуществляются бесплатно.

Оформление сделок, связанных с отчуждением и залогом долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, и иных сделок, связанных с деятельностью юридических лиц.

Читайте так же:  Пенсия при временном убежище

Подача нотариусом в электронной форме документов в регистрирующий орган о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и внесении изменений в сведения о юридическом лице.

Московская Межтерриториальная Коллегия Адвокатов —

Адвокаты коллегии

Адвокаты коллегии являются независимыми профессиональными советниками по правовым вопросам. Оказывая квалифицированную юридическую помощь наши адвокаты:

— дают консультации и справки по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме;

— составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

— представляют интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;

— участвуют в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

— участвуют в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве по делам об административных правонарушениях;

— участвуют в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

— представляют интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

— представляют интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;

— участвуют в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

— выступают в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях;

— оказывают иную юридическую помощь, не запрещенную Федеральным законом.

Один звонок, выезжаем, сражаемся, добиваемся справедливости:

Архив отзывов за 25.03.2018

9111.ru собирает оценки и комментарии от пользователей юридической консультации о работе юристов и адвокатов проекта. Сегодня было оставлено 939 отзывов и 1591 оценок, больше всех положительных отзывов получил юрист Белоусов Сергей Николаевич, ответивший за сегодня на 140 вопросов.

Оценивать юристов и оставлять о них отзывы могут авторы вопросов, на которые юристы отвечают в рамках бесплатной юридической консультации; так и все зарегистрированные на 9111.ru пользователи, у которых есть опыт взаимодействия с оцениваемым специалистом.

На основе отзывов автоматически считается рейтинг юристов. Зная общий балл юриста, Вам будет удобнее выбрать надёжного специалиста в нужной области. Для выбора юриста воспользуйтесь формой ниже или перейдите в каталог адвокатов и юристов.