Имеет ли учитель право задавать дз на каникулы

Оглавление:

Может ли учитель задавать домашнее задание на каникулы?

Может ли учитель задавать домашнее задание на каникулы?

Дескать «делать вам все равно нечего, так вот и сидите над учебниками». Мы же ведь все роботы, не устаем в течении 5-6 учебных дней с практически отсутствием свободного времени, ибо и тогда домашнего задания выше крыши, стало быть, и отдыхать нам не за чем.

Ответы юристов (1)

Что говорится в действующем законодательстве и новом законе об образовании по поводу занятости учащихся в каникулы школой? Учеников часто привлекают к различным мероприятиям. Является ли нарушением прав на образование выдача ученику домашнего задания на каникулы?

Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся.
Федеральный закон 273-ФЗ относит каникулы к академическим правам обучающихся и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34).
В каникулярное время образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся (с круглосуточным или дневным пребыванием) (ч. 5 ст. 28 Федерального закона 273-ФЗ).
Для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ в области физкультуры и спорта, их спортивной подготовки образовательной организацией в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря, а также может обеспечиваться участие этих обучающихся в тренировочных сборах, проводимых физкультурно-спортивными или непосредственно образовательными организациями (ч. 8 ст. 84 Федерального закона 273-ФЗ).
Как старый Закон РФ «Об образовании» (п. 16 ст. 50), так и Федеральный закон 273-ФЗ в ч. 4 ст. 34 гарантирует обучающимся право на посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом (по новым правилам – в соответствии локальным нормативным актам организации). Это означает, что привлекать учащихся в каникулы к каким-либо мероприятиям образовательная организация может только с их согласия, а применительно к несовершеннолетним обучающимся – с согласия их законных представителей.
Исходя из данных правовых норм возложение на обучающихся обязанностей по освоению общеобразовательной программы (по выполнению домашних заданий, привлечение к мероприятиям, не предусмотренным учебным планами) в каникулярный период можно рассматривать как нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Читайте так же:  Приказ мвд россии форма

Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на каникулы в начальной школе?

Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на каникулы в начальной школе? Если да, то какой должен быть обьем.

Ответы юристов (2)

каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком

то давать домашнюю работу не имеет права.

Обучающиеся обязаны:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренныеучебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 43)

Домашние задания на каникулы в начальной школе законодательством не предусмотрены.
В соответствии с п. 10.3, п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189, для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул. Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

В соответствии со ст. 34 Федерального Закона № 273 «Об образовании в РФ», обучающимся предоставляются академические права на каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли учитель задавать домашнее задание на каникулярное время?

Может ли учитель задавать домашнее задание на каникулярное время? Хотелось бы получить отвес с ссылкой на конкретный документ и статью. Спасибо

Ответы юристов (2)

Каникулы нужны ученику, чтобы отдыхать, а не выполнять учебные обязанности.

Обучающимся предоставляются академические права на:
каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

Домашняя работа — это самостоятельная подготовка к занятиям, во время четверти, семестра и т.п. — в урочное время.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Добрый день, Мария!​

Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся.Федеральный закон 273-ФЗ относит каникулы к академическим правам обучающихся и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34).В каникулярное время образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся (с круглосуточным или дневным пребыванием) (ч. 5 ст. 28 Федерального закона 273-ФЗ).Для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ в области физкультуры и спорта, их спортивной подготовки образовательной организацией в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря, а также может обеспечиваться участие этих обучающихся в тренировочных сборах, проводимых физкультурно-спортивными или непосредственно образовательными организациями (ч. 8 ст. 84 Федерального закона 273-ФЗ).

Читайте так же:  Photoshop cs5 лицензия

Федеральный закон 273-ФЗ в ч. 4 ст. 34 гарантирует обучающимся право на посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом (по новым правилам – в соответствии локальным нормативным актам организации).

Это означает, что привлекать учащихся в каникулы к каким-либо мероприятиям образовательная организация может только с их согласия, а применительно к несовершеннолетним обучающимся – с согласия их законных представителей.

Исходя из данных правовых норм возложение на обучающихся обязанностей по освоению общеобразовательной программы (по выполнению домашних заданий, привлечение к мероприятиям, не предусмотренным учебным планами) в каникулярный период можно рассматривать как нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ.​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на каникулы?

Имеет ли учитель право задавать объёмное письменное домашнее задание на каникулы для учеников 9 класса?

Нам во время учебного процесса задаётся огромное количество домашних заданий, а на время каникул ещё больше, что отдыхать от учёбы некогда ни во время учёбы, ни во время каникул. Могут ли учителя так делать?

Это даже физически невозможно выполнить такое задание и отдохнуть хотя бы день.

Ответы юристов (1)

Прямого указания на запрет учителю задавать задание на время каникул нет. Такое условие может быть закреплено в Правилах внутреннего распорядка школы. В статье 31 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.​ существует указание на то, что ребенок имеет право на отдых. Каникулы — время отдыха, а не работы над домашним заданием. Положение о домашнем задании в соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ​образовательные организации разрабатывают самостоятельно.​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли учитель задавать письменное домашнее задание на каникулы в 6 классах?

Учительница математики задала письменное домашнее задание на каникулы, «чтобы не отвыкали».

Ответы юристов (2)

Здравствуйте. Запрет задавать домашние задания на каникулы может быть предусмотрен в Правилах внутреннего распорядка школы либо в Положении о домашнем задании (должны быть на сайте учебного заведения). В законе прямого запрета нет, но существуют нормативные акты, закрепляющие право детей на отдых.

Согласно ст. 31 «Конвенции о правах ребенка», ребенок имеет право на отдых и досуг.

СанПиН 2.4.2.2821-10 установлено, что объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): в 6 — 8 классах — 2,5 ч.

Читайте так же:  Дачная амнистия действующая редакция

Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции, каждый имеет право на отдых.

Надеюсь, информация была полезной.

Начнем с того, что уясним значение слова «каникулы»

​каникулы — плановые перерывы при получении образованиядля отдыхаи иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (п. 11 ч. 1 ст. 34).

Когда учительница в отпуске, директор же не дает ей работу (задания), чтобы она не отвыкла?!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Задание на каникулы — имеют право задавать?

Вы говорите так, будто все 4 дня каникул ребенок только и делает с утра до вечера, что «домашнее задание».

Нам и в 1 классе, и сейчас, во втором, задание дают — решать примерчики, учить словарные слова, читать.

Читать в первом классе рекомендовали не менее получаса в день. Примеры — на устный счет.

Ничего такого страшного в этих задания, имхо, нет. А ребенку не так трудно будет опять входить в рабочий режим после каникул. 06.11.2007 16:51:57, Polett

По-моему просто так не задается на каникулы. Ежели чего задали, значит нужно бы чего-то подтянуть. Насколько я могу судить из 30-летнего опыта сосуществования бок о бок с толпой учителей