Как получить гражданство в мае

Оглавление:

Как я могу получить гражданство РФ, если у меня нет свидетельства о рождении?

Я родился в Санкт-Петербурге в 1997 г. Мои родители украли меня из роддома так как думали что меня отберут у них(родители гражданины Грузии). Как я могу получить гражданства РФ если у меня нет свидетельство рождение? Я сам живу в РФ больше 10 лет, закончил 11 классов

Ответы юристов (5)

Какой у вас есть документ, подтверждающий личность? Грузинское свидетельство о рождении?

Уточнение клиента

У меня есть только выписка с роддома(Санкт-Петербурга) и больше ничего нет.

29 Мая 2017, 10:10

Есть вопрос к юристу?

Вам следует обратиться в загс Санкт-Петербурга где вы родились, уточните по сайтам к какому загс относится роддом, где вы родились и предоставить эту справку, а также документы родителей и написать заявление с просьбой выдать вам свидетельство о рождении.

Уточнение клиента

Документы родителей это какие?(просто родители не зарегистрированный официально в ЗАГСЕ)

29 Мая 2017, 15:06

Я не очень поняла ваш вопрос. Документы родителей-это их паспорта. Не зарегистрированы в ЗАГС как муж и жена? У них нет свидетельства об их браке? У вас паспорта тоже нет, так я понимаю? А как вы в школу оформлялись, с каким документом? В поликлинику тоже? У вас российских документов, кроме справки из роддома нет никаких? Вы проживали все это время в России, или в Грузии тоже проживали какое-то время? Ваши родители граждане какой страны?

Уточнение клиента

Да, мои родители не зарегистрированы в Загсе. У них нет свидетельство о браке. Да у меня нет паспорта. Я проживал все это время в России. Папа гражданин РФ мама гражданин Грузии.

29 Мая 2017, 20:23

Обратитесь лично с загс со справкой из роддома.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об актах гражданского состояния» Статья 21. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более

1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Вы и так гражданин РФ, потому что ваш отец является гражданином РФ и вы родились на территории РФ, поэтому получать гражданство вам не нужно.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как получить гражданство РФ, если получил образование в РФ?

Здравствуйте. Меня зовут Акрамов Ботирали.я не давно получил диплом в рф.хочу подать на гражданство,что делать ?на получение квоты влияет ли оброзования полученное в россии?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 552 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Необходимо работать по полученной специальности не менее 3 лет. Сейчас подавайте документы на разрешение на временное проживание, а затем — на вид на жительство, если их у Вас сейчас нет.

на получение квоты влияет ли оброзования полученное в россии?
Ботирали

Квоты на гражданство не существуют, есть квоты на разрешение на временное проживание, а российский диплом предоставляет Вам дополнительное основание для приёма в гражданство.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Как получить гражданство России, если живу в РФ без документов?

Как получить гражданство РФ, если мама — гражданка РФ?

Являюсь ли я гражданином РФ, если получил гражданство на основании закона о гражданстве РСФСР?

Могу ли я получить гражданство России, если приехал в РФ в 1994 году и получил образование в РФ?

Читайте так же:  Лицензия на экспорт китай

Могу ли я получить налоговый вычет, если получил гражданство РФ?

Дальнейшие действия для получения гражданства после получения РВП

здравствуюте уважаемый юрист.я гражданка украины-днр.получила рвп в мае 2015 .по браку.в браке состою с 2009г.прописка у меня с 21.07.2015 г.мои дальнейшие действия-на что мне подавать документы и когда?

Ответы юристов (1)

Добрый день, Наташа!

Согласно статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Если у Вас есть намерение постоянно проживать в Российской Федерации, рекомендуем Вам по истечении одного года с момента выдачи разрешения на временное проживание, но в течение срока действия разрешения на временное проживание, обратиться в органы федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче вида на жительство. Вид на жительство оформляется сроком на пять лет и может продлеваться неограниченной количество раз.

В последующем Вы сможете получить гражданство Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации»

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Через сколько дают гражданство РФ после заключения брака с гражданином России?

Я гражданка республики Беларусь, в течение года проживаю на территории РФ по временной регистрации. Состою в браке с гражданином РФ.

В какие сроки я могу получить гражданство РФ и необходимо ли предоставление сведений о работе за последние 5 лет и подтверждение владения русским языком? Сколько нужно прожить в браке, чтоб получить гражданство?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 552 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, после получения вида на жительство ВЫ можете обращаться за гражданством, если состоите в браке не менее 3 лет.

Все остальные требования в силе

Консультация юриста бесплатно

В соответветствии со ст. 14 закона о гражданстве и Соглашением межу Республикой Беларусь… и российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.99 г.

в течение трех месяцев Вам обязаны предоставить гражданство. Требуется — паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении. и все

Действительно, в данном случае, граждане Белорусии имеют привилегированный статус. По сути, вам нужна только временная регистрация. Поскольку вы вправе свободно перемещаться по территории РФ без всяких виз, работать без разрешений и прочих.

Процедура оформления гражданства действительно может быть 3 месяца, но для того, чтобы оформлять гражданство, то есть начать эту процедуру, Вам Милана, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно состоять в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Действительно Милана я хочу поправить свой ответ, исходить нужно из соглашения от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей, подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами, желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны, согласились о нижеследующем:

Читайте так же:  Договор дарения земельного участка налоги

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Гражданство Болгарии через инвестиции: с 1 мая 2018 года увеличится размер государственных сборов

Правительство Болгарии утвердило поправки к закону «Об иностранцах в Республике Болгария», который, в том числе, регулирует работу местной иммиграционной программы для инвесторов. Изменения вступят в силу уже с 1 мая 2018 года. Они коснутся стоимости паспорта. Как получить гражданство Болгарии, во сколько обойдется оформление паспорта с учетом нововведений и какие преимущества он дает? Ответы на эти вопросы — в сегодняшнем материале.

Паспорт Болгарии за инвестиции: условия и сроки оформления

В отличие от Мальты и Кипра, паспортная программа Болгарии не связана с покупкой недвижимости. Правительство не обязывает инвестора и его близких проживать в стране до или после получения статуса гражданина.

Иммиграционная программа Bulgarian Investment Immigration Program (BIIP) была создана в 2009 году для привлечения иностранного капитала в экономику страны. Ее суть в следующем: претендент делает капиталовложение, в результате чего получает разрешение на постоянное проживание (ПМЖ) и может претендовать на оформление гражданства по ускоренной процедуре. В 2013 году Правительство внесло поправки, отменив сдачу языкового экзамена для получения гражданства.

Согласно Закону «Об иностранцах в Республике Болгария», оформить болгарский паспорт может только житель неевропейского государства, который инвестировал в государственные облигации свыше 1 млн левов (примерно €512 тыс.). Предусмотрены также другие виды инвестиций для получения гражданства Болгарии:

  • инвестирование в капитал болгарских компаний, которые занимаются проектами приоритетного финансирования;
  • инвестирование в банковские продукты или патенты.

В рамках программы BIIP Вы можете получить ПМЖ уже через 4–6 месяцев. Что касается оформления паспорта, то стандартный срок оформления — 5 лет. Однако, инвестор может получить болгарский паспорт и через 2 года по ускоренной процедуре. Для этого необходимо удвоить взнос — дополнительно внести €512 тыс. в гособлигации.

Согласно данным OCCRP, с октября 2013 года по октябрь 2017 года Правительство Болгарии одобрило 296 прошений. Если говорить о национальном составе инвесторов, то здесь с огромным отрывом лидируют граждане России — в течение пятилетнего периода статус был предоставлен 70 состоятельным россиянам.

Затем следуют китайцы (38), пакистанцы (32), египтяне (27) и ливанцы (23). Общий объем инвестиций, привлеченных в экономику Болгарии, за пять лет составил €148 млн.

Исследование OCCRP показало, что с момента запуска программы и до конца 2017 года только 16 человек смогли получить болгарский паспорт, воспользовавшись ускоренной схемой.

Россияне оказались самыми активными получателями гражданства в Болгарии (30%).

Чем привлекателен для инвесторов паспорт Болгарии?

Гражданство Болгарии дает следующие преимущества:

  • Мобильность. В рейтинге Global Passport Power Rank 2018 паспорт Болгарии на 15 месте. Для резидентов открыты границы 150 стран мира, поэтому планировать как личные, так и бизнес-поездки, станет гораздо легче.
  • Требования по постоянному проживанию нет. Поэтому если нет необходимости переезжать на постоянное жительство на Балканский полуостров, можете этого не делать.
  • Не нужно сдавать экзамен на знание болгарского языка.
  • Гражданство для всей семьи. Получить ПМЖ, а затем и болгарский паспорт могут супруг/-а и несовершеннолетние дети.

Обновленные тарифы

1 мая 2018 года увеличится размер административных сборов для участников паспортной программы Болгарии. Изменения выглядят следующим образом:

Вид на жительство Болгарии

  • за проведение проверки due diligence семья из 2-х человек (супружеская пара) должна будет заплатить €35 тыс. За каждого иждивенца старше 18 лет дополнительно будет взиматься по €2 500.

Читайте так же:  Налог на авто из германии калькулятор

Гражданство Болгарии по ускоренной процедуре

  • чтобы оформить гражданство в максимально сжатые сроки, супружеская пара за обработку заявки должна заплатить €30 тыс. За каждого ребенка необходимо доплатить еще по €7 500 (до 5 детей, за шестого и последующих — по €2 500);
  • стоимость проверки благонадежности для основного инвестора составляет €7 500.
  • стоимость проверки благонадежности для претендентов от 18 лет, находящихся на иждивении главного заявителя, составляет €5 000, а для детей от 14 до 18 лет — €3 000.

Паспорт Болгарии после 5 лет в статусе постоянного резидента

  • сборы за подачу заявки для семьи из 2-х человек — €20 тыс. При включении в заявку до 5 детей за каждого ребенка необходимо доплатить €5 000, за шестого и последующих — по €2 500.
  • проверка благонадежности: инвестор — €7 500; иждивенцы старше 18 лет — по €5 000; подростки от 14 до 18 — по €3 000.

Ветер перемен — экономических и политических — мотивирует состоятельных бизнесменов задуматься, как и где им важно развивать бизнес, хранить капитал и управлять им, а также жить и воспитывать своих детей. Болгария — активно развивающаяся страна, гражданам которой открываются широкие перспективы для жизни и развития бизнеса.

В нашей практике большинство инвесторов привыкли сравнивать условия программ, чтобы принять действительно правильное решение. Мы знаем еще как минимум три причины обратить внимание на второе гражданство за инвестиции:

  • гражданство Сент-Китс и Невис:безвизовый въезд в 132 страны; нет требований по проживанию в стране; процесс оформления (3-5 месяцев). Программа работает 1984 года!
  • гражданство Кипра:гражданство в ЕС; безвизовый въезд в 159 стран; разрешено иметь два гражданства; процесс оформления (3-6 месяцев); нет требований к проживанию; нет личного собеседования.
  • гражданство Мальты:гражданство в ЕС; безвизовый въезд в 168 стран; процесс оформления (12-14 месяцев); нет требований к проживанию; нет личного собеседования.

МВД: лицам без гражданства будет проще получить российский паспорт

Как уточнили в пресс-центре ведомства, «отдельные категории лиц без гражданства», у которых есть временный документ, с указанного срока смогут получить гражданство РФ «без учета требований о проживании по виду на жительство в течение пяти лет непрерывно, наличия законного источника средств к существованию, владения русским языком и без представления разрешения на временное проживание».

Временный документ, который удостоверяет личность лиц без гражданства, планируется выдавать тем, у кого паспорта либо нет, либо имеющийся документ представляет собой советский паспорт образца 1974 года.

По данным МВД, такие лица выявляются ежегодно. В настоящий момент правоохранители наблюдают за порядка 4,5 тысячами человек, у которых гражданство по разным причинам отсутствует.

Сейчас указанные условия для получения гражданства действуют для обладателей паспортов СССР, которые прибыли в Россию до ноября 2002 года. Это касается и их детей, если у них нет иностранного гражданства.

Нормы будут действовать до 1 января 2020 года.

В мае в Госдуму внесли законопроект, который упрощает получение гражданства ветеранам Великой Отечественной войны. Депутаты предложили устранить недостатки действующего законодательства.