Почетный донор пензы льготы

Оглавление:

Почетный донор пензы льготы


28 жителей Пензенской области удостоены звания «Почетный донор». Соответствующий приказ подписал заместитель министра здравоохранения России Сергей Краев. Нагрудный знак и удостоверение к нему доноры получили на пензенской областной станции переливания крови.

Как пояснили ГТРК «Пенза» в министерстве здравоохранения региона нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, в частности сдавшие безвозмездно кровь и ее компоненты 40 и более раз.

«Почетные доноры имеют право на предоставление отпуска в удобное время, получение льготных путевок, первоочередное оказание медицинской помощи и ежегодную денежную выплату», — уточнили в министерстве.

Ежегодно выплата индексируется и выплачивается до 1 апреля. В настоящее время она составляет 11 тыс. 728 рублей.

Всего в Пензенской области проживают более 4 тыс. почетных доноров.

Фото министерства здравоохранения Пензенской области

Группы телеканала «Россия 1. Пенза»

Почетный донор пензы льготы

Почётный донор России — нагрудный знак, учреждённый правительством Российской Федерации, выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России.

Порядок вручения

Нагрудным знаком награждаются граждане, безвозмездно сдавшие кровь и ее компоненты за исключением плазмы 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.

Описание знака

Нагрудный знак «Почетный донор России» изготавливается из томпака в виде сферы размером 33 мм с элементами рельефа, прокладкой эмалью и отделкой металлом под золото. В основе знака — изображение красной капли с равносторонним красным крестом в центре, контур которого выполнен металлом под золото. Сверху расположена белая лента из эмали с надписью золотистыми буквами «Почетный донор», снизу — белая лента из эмали с надписью золотистыми буквами «России». По бокам знак обрамлен рельефным изображением лавровых ветвей, выполненным металлом под золото. На оборотной стороне нагрудного знака имеется булавка для прикрепления к одежде.

Льготы и выплаты

Гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России» (или знаком «Почётный донор СССР») предоставляются следующие льготы и выплаты:

  • ежегодная денежная выплата в 2017 году в размере 13041 рублей 14 копеек (с последующей индексацией). Также эта сумма не облагается подоходным налогом;
  • внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почётный донор СССР», пользуются всеми льготами «Почётного донора России».

Минтруд Пензенской области информирует, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации изменен Порядок осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».
С 2014 года, денежная выплата производится не ежемесячно по мере поступления денежных средств из федерального бюджета, а один раз в год (единовременно) в полном объеме при поступлении средств из федерального бюджета. Данная выплата должна быть осуществлена не позднее 1 апреля.

Согласно изменениям ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее.
Ранее ежегодная денежная выплата предоставлялась в течение года, исчисляемого с 1 числа месяца, следующего за месяцем издания приказа Министерства здравоохранения и социального развития о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России».
Минтруд Пензенской области обращает внимание граждан, впервые награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» и не получающих ежегодную денежную выплату, что им необходимо письменно обратиться (лично или через законного представителя) в орган социальной защиты населения по месту жительства. Сумма к выплате за год будет рассчитываться пропорционально количеству дней, начиная с даты обращения по 31 декабря.

Контактный телефон: 944-026

Общество | В 2018 году пензенские почетные доноры получат на 600 рублей больше

В 2018 году ежегодная выплата пензенцам, награжденным знаком «Почетный донор», увеличится с 12 373 рублей до 13 000. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Читайте так же:  Как оформить 9 мая

В Пензенской области зарегистрировано около пяти тысяч почетных доноров. Им переведут положенные деньги не позднее апреля.

Чтобы получить звание «Почетный донор», нужно не менее 40 раз сдать цельную кровь или не менее 60 — плазму. «Главное условие — процедура сдачи крови должна осуществляться безвозмездно», — напомнили в минздраве.

Государство не обманешь.Всё посчитано.

Где же повышение? я в прошлом году 13тыс.получил.

В 2018 году размер выплат почетным донорам будет увеличен

Размер ежегодной выплаты почетным донорам в России увеличен в 2018 году. Так, с 12 тыс. 373 рублей эта цифра выросла до 13 тыс. 71 рубля. Чтобы получить это звание, необходимо сдать цельную кровь не менее 40 раз или 60 раз плазму крови.

«Данное звание заслужить непросто, ведь такой человек жертвует собственную кровь на благо общества многократно и безвозмездно. В качестве поощрения за самоотверженное выполнение общественного долга, государство предусмотрело льготы и различные выплаты, которые положены «Почетным донорам», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного правительства.

Размер ежегодной выплаты гражданам, награжденным знаком «Почетный донор», установлен с 2015 года и выплачивается не позднее апреля. В настоящее время в Пензенской области зарегистрировано около 5 тыс. почетных доноров России и СССР.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

Большое спасибо за вашу помощь. Мы исправим это в ближайшее время!

Поощряемое волонтерство: Какие льготы у почетного донора и что дает одноразовая сдача крови

Российское законодательство четко определяет трактовку термина “донор”. Федеральный закон №125, принятый в 2012-м году, указывает, что донором крови является человек, который прошел мед.обследование и добровольно сдал некоторый объем крови.

Закон определяет, что медицинское обследование — добровольная процедура, которую должен пройти донор. В то же время, сдать кровь, не пройдя медобследование не получится.

Необходимость прохождения мед.обследования при сдаче крови обусловлено требованиями к донору. Обследование не требует оплаты, поэтому донорство — еще и способ совместить приятное с полезным. Ниже мы остановимся подробнее на требованиях к донору, и на возможных противопоказаний.

Требования к донору и противопоказания

Донором может стать любой совершеннолетний гражданин РФ, если его вес не меньше 50 кг, и у него нет болезней, которые выступают противопоказаниями. Мед.обследование потенциального донора включает:

2.Анализ образцов крови в лаборатории

Противопоказания разделяют на 2 группы:

К временным относятся:

● Удаление зуба (можно сдавать кровь спустя 10 суток)

● Татуировки/пирсинг/акупунктурная терапия (можно сдавать если прошел 1 год)

● Простуда, ангина, ОРВИ (сдача крови через месяц после выздоровления)

● Критические дни (необходимо ждать 5 дней после их окончания)

● Аборт (донорство возможно спустя полгода)

● Беременность (стать донором можно спустя год после родов)

● Период лактации (можно сдавать кровь спустя 3 месяца после окончания периода)

К постоянные противопоказания обусловлены наличием серьезных болезней. В частности:

Важно: перед тем, как совершить сдачу крови, донор подписывает документ, в котором указывает, что не болеет ни одним из вышеуказанных недугов. Если донор скрыл факт наличия противопоказания, а затем это выяснилось, его ждет юридическая ответственность.

Также, если человек употрелбял алкоголь в течении последних 48 часов, это является противопоказанием для сдачи крови.

Какие льготы предоставляются людям, сдающим кровь

Льготы для сдающих кровь обеспечены законом РФ “О донорстве крови”. Нормы этого закона также закреплены в трудовом праве.

Льготы, наступающие сразу после сдачи крови

Согласно ст.186ТКРФ донор освобождается от работы с сохранением заработной платы как в день сдачи крови, так и во время обследования. При этом, не имеет значения, ни форма собственности предприятия, ни порядок работы.

Если донор по тем или иным причинам выходит на работу в день сдачи крови, его выходной сохраняется, но переносится на другой день

Если сдача крови происходила в выходной или праздник

Даже если работник сдает кровь во время отпуска, праздников или выходных, он все равно получает право на выходной. Он может использовать его как во время работы, так и “прикрепить” его к ежегодному годовому отпуску.

Важно: Если за год донор сдавал кровь несколько раз, то он может использовать все выходные дни подряд, с сохранением зарплаты и независимо от наличия или отсутствия отпусков. Все выходные, полученные из-за донорства — обязательно оплачиваются.

Исключением является период, когда человек находится на больничном. Сдача крови во время больничного не дает человеку право на выходного

Читайте так же:  Бесплатная лицензия для аваст 7

Иные преференции для доноров

Сдача крови — пусть и небольшой, но стресс для организма. Поэтому, человеку необходимо хорошо питаться, чтобы восстановить силы. В день, когда человек сдает кровь, ему положено бесплатное горячее питание, которое предоставляется сразу после сдачи крови.

Важно: В 2015-м году Минздрав издал приказ, согласно которому горячее питание можно заменить денежным эквивалентом, если человек по личным причинам не желает есть в медицинском заведении. Также, можно получить продовольственное снабжение в виде долгопортящихся продуктов (консерв, соков) вместо горячей еды. Для этого, нужно написать заявление об эквивалентной компенсации.

Регулярные доноры, которые сдали за год количество крови равное двум наибольшим из допустимых объемам, имеют право на льготные получение на работе или учебе льготных путевок на курорт.

Важно: В случае нехватки крови, родственники больного могут самостоятельно назначать дополнительное денежное вознаграждение людям, которые вызвались сдать кровь для их близких. Такая норма не является нарушением ни с этической, ни с юридической позиции.

Какие льготы имеет почетный донор России

Федеральное законодательство поощряет людей, которые регулярно сдают кровь, удостаивая их званием “Почетный донор” и специальным наградным знаком отличия. Чтобы претенденту присвоили это почетное звание, нужно:

● Совершить более 40 безвозмездных сдач крови или ее компонентов

● Совершить более 25 сдач крови, и

● Совершить более 60 сдач плазмы

Когда человек выполнил вышеуказанные действия, он может приступить к сбору документов оформления статуса. Указанный пакет документов включает в себя:

2.Заявление на звание почетного донора

3.Справка из пункта сдачи крови, подтверждающую требуемый для звания объем сдачи крови

Документы подаются следующими способами:

● Через портал госуслуг

Подавать заявление не обязательно по месту жительства, можно сделать это в любом регионе РФ. Главное, правильно собрать пакет документов. Рассмотрение заявки не превышает 95 дней. После этого, будет либо присвоение звания, либо отказ. Отказ происходит лишь в случае подделки документов, подачи неполного пакета или при иных нарушениях установленного порядка подачи заявления.

Какие льготы положены для почетных доноров в 2017 году

Кроме высокого титула, почетный донор России может пользоваться и рядом привилегий:

1.Бесплатная медицина в клиниках государственного и муниципального подчинения

2.Внеочередной прием у врача

3.Бесплатные услуги стоматолога как по протезированию, так и по уходу за зубами

4.50% скидки на лекарства в гос.аптеках

5.Путевки в санатории в первоочередном порядке

6.Проезд в транспорте на безоплатной основе

7.Ежегодный отпуск выдается в любое время, вне графика

8.Скидки на программы по строительству жилья

Важно: Ежегодно почетный донор получает единоразовую выплату. Эта выплата каждый год проходит индексацию, и сумма может меняется. В этом году объем выплаты составил 12300 р. Впрочем, в прошлом году она также оставалась без изменений

Льготы для почетных доноров при выходе на пенсию

Распространенным является мнение, что у почетных доноров есть право на досрочный выход на пенсию.

Льготный срок выхода на пенсию регулируется соответствующим федеральным законом (№400). В законе есть перечень категорий граждан, у которых есть право на ранний выход на пенсию.

К сожалению, указанной категории в списке претендентов на досрочный выход на пенсию нет, соответственно, ответ на вопрос есть ли льготы почетным донорам при выходе на пенсию — отрицательный. Тем не менее, ежегодная выплата (12300 р.) остается и во время пенсионного возраста.

Не забудьте авторизоваться если Вы зарегистрированны на сайте.
Если Вы тут впервые новая учетная запись будет создана автоматически.
Временный пароль для входа будет выслан на указанный email.

Регистрируйтесь на сайте в качестве ЗАКАЗЧИКА, оставляйте свои комментарии, обменивайтесь своими мнениями.
Все консультации на сайте для ЗАКАЗЧИКОВ БЕСПЛАТНЫЕ, в соответствии с проводимой акцией «СПРОСИ!» без ограничений по количеству задаваемых вами вопросов.
Обращайтесь к нашим Специалистам они обязательно вам помогут!

ТОЛЬКО У НАС предоставляется возможность ЗАКАЗЧИКАМ самостоятельно организовать ОНЛАЙН ТОРГИ на своих условиях, где по лучшей для вас цене наши Специалисты решат любой ваш вопрос, где бы вы не находились и в чем бы он не заключался.
ОДИН раз попробуйте на нашем сайте СОЗДАТЬ ТОРГИ и решить свой вопрос, и вы почувствуете разницу, между хождением по юристам и просто НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА решить все свои проблемы по ЗАЩИЩЕННОЙ СДЕЛКИ, где результат вам гарантирован!
Если у вас возникли проблемы на сайте, пишите через сервис СООБЩЕНИЯ «Специалисту БПУ».
Спасибо, что обратились на наш Сайт.

Читайте так же:  Адвокат гВолжского

Друзья, интернет ресурс «БПУ Биржа Правовых Услуг» по оказанию юридической помощи в режиме онлайн, в какой-бы части света вы не находились.

Проводит настоящую Акцию по самостоятельной организации ОНЛАЙН ТОРГОВ по решению Ваших вопросов при помощи квалифицированных Специалистов нашего сайта. Настоящая Акция проводится только для зарегистрированных Пользователей сайта в качестве Заказчика.

Это отличная возможность ОЧЕНЬ ВЫГОДНО решить свои юридические вопросы с помощью высоко квалифицированных юристов СЕЙЧАС, по лучшей НОВОГОДНЕЙ ЦЕНЕ с 20% скидкой!

Акция — сайта «БПУ БИРЖА ПРАВОВЫХ УСЛУГ» — ООО «ТЕХНОЛОГИИ.РУ» ОГРН 1147847412723 ИНН/КПП 7811596450/781101001, далее – Администрация сайта.

Заказчик – зарегистрированный Пользователь на сайте «БПУ Биржа Правовых Услуг».

Специалист — зарегистрированный Пользователь на сайте «БПУ Биржа Правовых Услуг».

Всем зарегистрированным Пользователям в качестве Заказчика предоставляется возможность организовать и провести онлайн торги на сайте по лучшей Новогодней для Вас цене с 20% скидкой от суммы торгов в сроки: 10 декабря 2017 года и до 10 февраля 2018 года.

Срок настоящий Акции по организации и проведению Заказчиком онлайн торгов по лучшей Новогодней цене с 10 декабря 2017 года и до 10 февраля 2018 года. Срок реализации Заказчиком онлайн торгов производится с 10 декабря 2017 года и до 10 февраля 2018 года.

В случае не проведении Заказчиком онлайн торгов в установленный настоящей Акцией срок, Заказчик лишается права на организацию и проведение онлайн торгов на условиях настоящей Акции.

Администрацией сайта оставляет за собой право самостоятельно выделять или назначать Специалистов/Специалиста для исполнения условий настоящий Акции, уведомив об этом Заказчиков по средствам сервисов сайта.

Специалистам предоставляется добровольная возможность участвовать в Акции на условиях правил настоящей Акции, правил работы с сервисом по оказывают юридических услуг Заказчикам при помощи сервисов сайта. Участвующий Специалист в настоящей Акции, подтверждает свое согласие участвовать в онлайн торгах, в качестве Специалиста/Исполнителя на условиях предусмотренных настоящей Акцией.

Какие льготы и выплаты предусмотрены почётным донорам в Ростовской области?

Льготы положены только почётным донорам.

Обычным донора даётся справка на два оплачиваемых отгула (в день донации и в любой другой день к отпуску), небольшая денежная компенсация на питание в размере 5% от прожиточного минимума. На данный момент такая выплата в Ростовской области составляет более 500 рублей.

Что положено почётным донорам:

  • внеочередное бесплатное лечение,
  • отпуск в любое удобное для себя время,
  • льготные путёвки на санитарно-курортное лечение,
  • ежегодная единовременная выплата, в 2018 году она составляет ­13 562 руб. 78 коп.

Для получения выплат нужно написать заявление в региональное Министерство труда, показать паспорт и удостоверение «Почетного донора России» или «Почетного донора СССР».

Докажите, что Вы не робот.

Задай свой вопрос

Комментарии (0)

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.

Актуальные вопросы

Докажите, что Вы не робот.

2019 ЗАО «Аргументы и Факты» Генеральный директор Руслан Новиков. Главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Игорь Черняк. Директор по развитию цифрового направления и новым медиа АиФ.ru Денис Халаимов. Шеф-редактор сайта АиФ.ru Владимир Шушкин.