Ресо расширенная осаго

Оглавление:

Расширенная страховка ОСАГО

Страховые компании — партнеры

Расширенная страховка ОСАГО

Что подразумевается под расширенной страховкой ОСАГО? По функционалу это то же ОСАГО, но с увеличенным лимитом страховых выплат, так называемое добровольное ОСАГО (ДСАГО).

Полис ОСАГО расширенный необходим, если в результате ДТП нанесенный вами ущерб имуществу или здоровью пострадавшего превышает установленные по ОСАГО выплаты. Не стоит путать ДСАГО с каско. По каско вам будет возмещена только стоимость ремонта вашего автомобиля.

Сколько же стоит расширенная страховка ОСАГО? Расчет стоимости ДСАГО аналогичен расчету по ОСАГО. Цена полиса будет зависеть от величины страхового покрытия, характеристик автомобиля, стажа водителя и т.п. Как правило, если страховка расширенная (добровольное ОСАГО), то цена полиса составляет от 0,2 до 0,3% от общей страховой суммы.

Расширенная страховка ОСАГО

Каждый автомобилист обязан купить ОСАГО. Но, наверняка, вы слышали и о том, что каждый вправе приобрести и дополнительные страховые продукты по автострахованию.

Рассмотрим, в чем суть расширенной страховки ОСАГО, когда она может быть оформлена, какие риски покрывает и сколько за нее придется заплатить.

Эксперты уверяют, что такое страхование полезно собственникам авто:

  • которые не имеют опыта вождения;
  • которые любят агрессивную езду, часто превышают скорость и нарушают правила дорожного движения.

Но, как показывает статистика, покупают такой вид страховки и водители, которые являются аккуратными. Они просто желают лишний раз перестраховаться.

Что же это за полис – расширенный ОСАГО?

Расширенная страховка ОСАГО – это ДСАГО (добровольное страхование), которая страхует имущественные интересы автолюбителей (от риска гражданской ответственности владельца машины).

Такой полис имеет расширенные возможности. Обязательства по его покупке законодательством не установлено. Это дело каждого водителя – приобретать ДСАГО или нет.

В чем суть такого страхования?

К примеру, в ДТП поврежден Мерседес. Ремонт обойдется в 300 тыс. рублей. 120 тыс. будет оплачено по ОСАГО. А как быть с остальными средствами?

Если у вас нет ДСАГО, то придется платить со своего кармана. Если же вы купите дополнительный полис, оставшуюся сумму покроет страховая фирма.

По ДСАГО страховой выплачивается сумма за все: за разбитые авто, за лечение пострадавшего гражданина.

Преимущества и недостатки

Многими компаниями предлагается ряд бонусов при покупке полиса. Например:

  • оказание услуг по страхованию от несчастного случая. Предполагается покупка двух страховок. Кроме улучшенной страховки ОСАГО клиент сможет застраховать пассажиров и себя от непредвиденной ситуации при аварии;
  • услуги по бесплатной эвакуации. Обычная стоимость – около 3 тыс. Но вызвать эвакуаторы можно через пульты страховых компаний;
  • выезд автокомиссара на место аварии. Но внимательно перечитайте договор, так как во многих случаях не предусмотрен его выезд;
  • оказание услуг по сбору справок;
  • выплаты, при которых не учитывается износ;
  • оказание помощи на дорожном полотне. В случае поломки авто на место выедет автокомиссар. Если же не предусмотрена такая услуга, то машина будет эвакуирована до станции техобслуживания.

Перечислим недостатки ДСАГО:

  1. Большая часть страховых организаций советуют покупать страховку, продляя ОСАГО. При этом вам расскажут, какие страшные показатели аварийности. Но никто не знает, так ли необходима ДСАГО, как об этом уверяют страховщики.
  2. Многие считают, что расширенная обязательная страховка позволит покрыть все затраты на дорогой ремонт. Но так ли это на самом деле? Страховая компания скажет только часть правды.

Полис имеет свои плюсы, и может пригодиться, но только ее необходимость не так велика, как вам говорят.

Достоинства полиса:

  • он недорогой;
  • многие предлагают системы скидок;
  • включено многие риски, которые считаются страховым случаем.

Как расширить полис

Чтобы приобрести ДСАГО, стоит подать такие документы:

  • страховку ОСАГО;
  • удостоверение личности заявителя;
  • паспорт автомобиля, который страхуется;
  • водительские права тех лиц, которые будут допущены к управлению.

Расширенный полис можно купить только в той СК, где приобретался ОСАГО. Допускается оформление ДСАГО отдельным контрактом, или в комплексе с КАСКО.

Действовать такая страховка будет столько же, сколько действует обязательный полис.

Как проверить полис КАСКО онлайн, читайте здесь.

Сколько стоит расширенная страховка ОСАГО

Тариф устанавливают сами страховые компании. При расчете учитывают те же коэффициенты, что и для ОСАГО.

Основные факторы – тип ТС, мощность, год, когда машина была выпущена, стаж и возраст автомобилиста, количество лиц, что будут управлять транспортом, износ авто.

Некоторые компании устанавливают различные тарифы для женщин и мужчин. Представительницам прекрасного пола придется заплатить больше.

Обычно ДСАГО стоит 02, — 0,3% от общей суммы страхования.

Учтите, что при покупке расширенного ОСАГО алгоритм определения суммы – от 120 тыс. до 300 тыс., а не 120 тыс. + 300 тыс.

То есть, сначала водитель получит компенсацию согласно договору обязательного страхования, а затем остаток будет выплачен по ДСАГО:

РЕСО-ГАРАНТИЯ — отзывы о компании

Смешная выплата по ОСАГО

Всем доброго времени суток.
Расскажу о своем опыте ОСАГО в компании «Ресо-Гарантия».
В компании был застрахован три года. Первый год даже покупал расширенную ОСАГО, последние два года без проблем покупал электронно. Проблем не было, пока не наступил страховой случай.
Страховой случай сам по себе банальный: цепанул на меня парковке парнишка, пострадало ЛКП заднего бампера, левый бок, как итог царапина до металла и притертости. До страховой дозвонился быстро, учитывая обстоятельства происшедшего, оператор рекомендовал оформить Европротокол. Парнишка, цепанувший меня, оказался сознательным, признал свою вину, и мы с ним без проблем оформили ЕП.
В течении 5 дней данный протокол надо было предоставить в центр выплат, который находится по адресу Нагорный проезд 6. Вот тут и началось настоящее знакомство со своей страховой компанией. Центр выплат оказался жутким местом, с огромным кол-вом людей и огромном кол-вом пострадавших машин на весьма небольшой полностью забитой парковке. Мне каким то чудом, только благодаря тому что перед мной уехала машина, удалось встать на углу, где мимо меня в миллиметрах проезжали другие машины. Как бы меня еще и тут не цепанули, полушутя подумал я. Машины шли потоком, все заезжали на забитую парковку, тыркались между машинами, и не находя места уезжали на выезд, чтоб пойти «на новый круг для посадки».
Войдя внутрь здания, я увидел огромное кол-во людей, словно попал в аэропорт Домодедово в период летних отпусков. Протиснувшись к ресепшену, где меня встретили усталые и замученные лица девушек, я сумел получить от них талончик в электр.очередь на подачу документов. Имейте ввиду, что после 17 часов клиентам талончики уже не выдавали, т.к. предупреждали, что уже не успеют их обслужить. Я к приехал к 15.
В ожидании своего номера на электр.табло просидел ровно 2 часа. Надо отметить, что на табло высвечиваются несколько абсолютно разных цифр, между собой не связанных. Потому понять, когда высветится твой номер — было вообще не понятно. Только спустя полчаса непрерывного взгляда на табло, можно было заметить, что иногда высвечиваются цифры, которые относительно близки к моему номеру. Ну как близки, разница в 70-80 человек. Прием ведут где то около 20 окон.
Вообще это конечно издевательство, открыть во многих районах Москвы кучу офисов про продаже полисов, и при этом на всю Москву сделать только один центр выплат.
Документы приняли без проблем. До Европротокола не докапывались, ну правда он у меня был и оформлен нормально. Ну вообще, к сотрудникам претензий нет, они молодцы, несмотря на огромное кол-во людей и стрессовую атмосферу в зале, сохраняют вежливость и адекватность.
Где то час еще ждал экспертов, и потом еще акт заключения. В общей сложности провел там 3,5 часа. Говорят бывает хуже.
Ровно через неделю пришло на карту страховое возмещение! Как вы думаете сколько? Покраска бампера моей машины стоит около 10 тысяч. Ну если найти где делать локально, ну 5-7 тыс.
Мне начислили 1000 (одну тысячу) рублей.
Я конечно стал выяснять, что за бред. Звонил и писал претензию. Отвечают оперативно. Выяснилось, что в процессе осмотра машины, на другом боку бампера выявлена царапина. Ну как царапина… там есть легкий чирк по полировке, которую я получил в прошлом году при неизвестных обстоятельствах. Учитывая ее незначительность я особо не парился по ней. Так вот, Ресо-Гарантия, ссылаясь на п1.6 «Методики определения расходов», по которой «если на момент ДТП на детали уже требовалась окраска более 25% ее поверхности», окраска такой детали не назначается»! Аллилуя!
За что тысяча рублей тогда, спросите вы, дорогие читатели? А это оказывается клиентоориентированная компания «Ресо» оплатила мне монтаж-демонтаж бампера для ремонта. Огромное спасибо за это! )
Что получается? Формально компания права, хотя тут тоже можно поспорить, почему более 25%, я считаю что там 18%, к примеру. А по сути… я пострадавший, машина покоцана, и я, клиент компании, при наступлении страхового случая остался ни с чем. Плати из своего кармана. Фиг с ним с полной покраской, но хотя бы возместили частичную покраску. Заплатили бы хоть 5 тысяч, я бы даже не рыпался. Но нет, закон типо.
За три года в Ресо я отдал около 30000 рублей. А при наступлении случая получил 1000. При том, что Ресо еще поимела деньги со страховой виновника. Отличная арифметика!
В суд конечно не пойдешь из-за такой мелочи. Хотя как мелочь, десятку надо выкладывать на ремонт, иначе по бамперу никогда ничего не компенсируют. Но я могу проголосовать против Ресо рублем. Летом истекает срок ОСАГО. Принципиально буду покупать страховку у другой компании. Сэкономили на мне 5 тысяч, не получат 10 тысяч с меня на пролонгацию ОСАГО. И плюс негативный отзыв о компании. Зачем мне компания, которой я плачу деньги, и которая не защищает мои интересы и не обеспечивает мне нормальное страховое возмещение? Вообще вся эта ситуация подрывает доверие не только к СК, но и вообще ко всей страховой системе в России. Потому мне становится понятным желание людей покупать самую дешевую ОСАГО или вообще поддельные, чтоб не кормить жлобов.
Тут на сайте есть представитель компании Вера Ивановна. Я уже догадываюсь, что вы ответите. Вы ответе, что сожалеете, что мои ожидания от страховой выплаты не оправдались, и что к сожалению таков закон, и вы действуете исключительно по закону, и даже будете переживать что законодательство не совершенно, да и вообще, осмотр проводят «независимые» эксперты, и вы тут вообще не причем.
Мой отзыв для людей, которые выбирают себе страховую компанию.
Кстати, после этого случая, я всерьез занялся изучением страхового рынка. И меня свели с одним опытным страховым агентом. Он мне сказал, что в принципе любая страховая компания стремится поменьше выплачивать и побольше продавать полисов, это бизнес, и это нормально. Я это вполне понимаю и сам. Другой вопрос, говорил агент, что кто то все это делает в рамках разумного, а кто то просто реально жлобит. Так вот, про Ресо-Гарантия он сказал мне дословно «Ресо — из всех, самые ЖЛОБЫ!»
Оценку ставлю «2», хотя админы скорее всего оценку отменят.
Спасибо, что дочитали.
№дела — ПР8458467

Читайте так же:  Как платить налог на авто меньше

Павел Валерьевич, добрый день!

Большое спасибо за свою историю и проект ответа компании на данном ресурсе