Приказ капремонт

Оглавление:

Образцы документов для взыскания взносов в судебном порядке (специальный счет)

Как правильно оформить документы в суд на неплательщиков взносов на капремонт на специальном счете?

Ответ: Есть 2 варианта:
1. В суд обращается ваша управляющая компания (в интересах всех собственников в МКД) и получает на должника судебный приказ. (используйте «Шаблон заявления на судебный приказ для УК по специальному счету).
2. Один из собственников обращается в суд для получения судебного приказа (используйте шаблон заявления досудебной претензии для физических лиц» и «шаблон заявления на судебный приказ для физлиц»).

Последовательно рассмотрим вариант, когда один из собственников обращается в суд на неплательщика.
1) Узнаем сумму долга для составления претензии (либо на сайте регионального оператора во вкладке http://www.fondgkh-nso.ru/my-house/#/, либо получения в абонентском отделе расчета задолженности по взносам на КР).

2) Заполняем бланк досудебной претензии и вручаем должнику под роспись (экз. с росписью должника оставить у себя) Если должник не погасил долг по взносам — начинаем сбор документов для суда.

3) Оплачиваем госпошлину в отделении банка на реквизиты суда.

4) Обращаемся в Росреестр за выпиской о зарегистрированных правах собственности на помещение (с оплатой госпошлины. Как вариант, можно запросить документы о праве собственности у УК, если она согласится их предоставить).

5) Используя шаблон заявления на судебный приказ для физлиц подставляем данные и прикладываем к заявлению документы по списку и подаем в суд.

Образец досудебной претензии о погашении задолженности по уплате взносов — Скачать

Образец заявления о выдаче судебного приказа для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, в случаях, когда владельцем специального счета выступает региональный оператор — Скачать

Образец заявления о выдаче судебного приказа для УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ, в случаях, когда владельцем специального счета выступает региональный оператор — Скачать

Нужно ли оплачивать долг за капремонт, если нет договора, но есть судебный приказ?

Пришло письмо с судебным приказом об оплате долга за кап. ремонт. Договор с региональным фондом я не подписывала, не одной квитанции не оплачивала. Как быть . Есть ли смысл идти к мировому судье с возражением или может быть письмо меру написать .

31 Декабря 2017, 13:21 Оксана, г. Омск

Ответы юристов (2)

Здравствуйте! В течение десяти дней вам нужно обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ и подать на него возражения. Никаких оснований для этого не нужно, просто укажите, что не согласны с размером задолженности и просите его отменить. Тогда приказ гарантированно отменят.

Чтобы разобраться с правомерностью начисления задолженности, направьте письменные жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию при местной администрации.​

У Вас имеется право на принесение возражений на судебный приказ (ст.ст.128-129 ГПК РФ) и он будет отменен. Вместе с тем, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Согласно ст.169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Кто получал Судебные приказы о взыскании задолженностей по оплате взносов на капитальный ремонт?

Кто получал Судебные приказы о взыскании задолженностей по оплате взносов на капитальный ремонт? какие действия потом: оплатили или продолжили игнор?

Читайте так же:  Приказ голиковой по аптечкам

Ведь фонды капремонта, согласно ФЗ № 271, являются некоммерческими организациями (НКО). Согласно статье 7 ФЗ „О некоммерческих организациях“, НКО учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Согласно статье 123.17 Гражданского кодекса РФ, фонды учреждаются на основе добровольных имущественных взносов. Следовательно, добровольные взносы не могут быть обязательными.

Кроме того, попытки применять начисление пени за еще не оказанные услуги противоречат основам гражданского права, а также ФЗ «О защите прав потребителей».

Как правильно составить возражение на исполнение судебного приказа о задолженности за кап ремонт?

Добрый день!Получила по почте 19.01.18 г. заказным письмом судебный приказ о задолженности за капитальный ремонт за период с октября 2014 г. по сентябрь 2017 г., хотя я являюсь собственником 1/3 жилого помещения с 16.01.2015 г. Договор «Фондом капитального ремонта многоквартирных домов» со мной не заключал, квитанции ни одной я не получала ни разу, как не получаю и по сегодняшний день.

Каких либо требований, информационных писем, квитанций и т.д. об оплате каких-либо платежей, взносов или имеющихся каких-либо претензий ко мне со стороны «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Саратовской области» не получала.Могу ли я подать возражение на правомерность данного приказа и какими статьями мне при этом руководствоваться?

Ответы юристов (2)

Здравствуйте. вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа мировому судье который его выдал. В качестве основания отказа укажите на то, что являетесь собственником только с 2015. ​

Добрый день.
У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту

Здравствуйте уважаемые юристы! Вчера получил судебный приказ о взыскании задолженности по кап. ремонту за 3 года. (ранее не разу не платил) С 01.01.2012 г. по решению общего собрания МКД производим ремонт общего имущества за свой счёт. Ежемесячные целевые взносы составляют 3,50 руб. за кв.м. Данная информация суду не была известна, поскольку суд проходил «заочный» без извещения сторон! На этом основании у меня два вопроса: 1. достаточно ли оснований на отмену судебного приказа; 2. какова вероятность законно отказаться от платы в «региональный фонд» ? Если такая судебная практика не знаю, но дважды платить за ремонт собственного дома как-то не логично! С уважением!

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 554 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Для отмены судебного приказа, достаточно просто написать заявление о несогласии с его исполнением. А в Вашем случае более чем достаточно основании отменить приказ.

Отменяйте приказ, пусть обращаются в общем порядке. Навскидку трудно сказать по поводу судебной практики схожей с Вашей ситуацией, но по крайней мере есть все правовые основания для этого.

Консультация юриста бесплатно

Во-первых: на основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В возражении вa можете указать любую причину, которую считаете нужной, приказ в будет отменен не зависимо от указания причин, но с соблюдением сроков обжалования.

Во-вторых: что касается решения общего собрания собственников по оплате произведенного ремонта. Скорее всего эта статья у вас называется текущий ремонт, и за ее счет осуществляется гашение выполненных ранее работ (до вступления изменений касаемо капитального ремонта)

В третьих: отказаться от оплаты капитального ремонта вы не можете, так как в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя помимо прочих взнос на капитальный ремонт. Для того чтобы не платить региональному оператору (так называемый общий котел) на общем собрании собственников помещений вы можете принять решение о смене способа формирования взносов на капитальный ремонт — на специальном счете, и владельцем специального счета выбрать любое лицо установленное ст. 175 Жилищного кодекса РФ.

Читайте так же:  Заявление о признании умершего отцом ребенка

Если остались какие-либо вопросы, обращайтесь в чат.

Предсудебное уведомление за Капитальный ремонт

Здравствуйте! Мне пришло предсудебное уведомление по задолжности за капремонт в размере 14 т.р., а договор я на такие услуги ни с кем не заключал. Имеют ли право с меня взыскать данную сумму без договора в суде в приказном порядке?

24 Февраля 2018, 17:07 Олег, г. Чита

Ответы юристов (7)

Добрый день Олег!

В соответствии с ч.1 ст 169 Жилищного Кодекса РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме​.

Оплата кап. ремонта ежемесячно это​ ваша обязанность. Эту задолженность с вас могут взыскать в судебном порядке.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Олег! В данном случае никакого договора не требуется.

Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения

Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Имеют ли право с меня взыскать данную сумму без договора в суде в приказном порядке?

Жилищный Кодекс РФ:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте, да, могут, однако именно судебный приказ вы сможете легко отменить, если в течение 10 дней напишите заявление на его отмену, там форма не очень сложная.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Открыть полный текст документа

Дальше им надо будет уже идти в суд с полноценным исковым заявлением, зачастую организации тянут с этим время и есть шанс, что часть платежей выйдет за трехлетний срок и в суде вы сможете снизить размер задолженности, сославшись на ст.196 ГК РФ, указывая, что по части платежей прошел трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте, Олег! Совершенно верно Вам ответили коллеги. От себя добавлю, ответ на Ваш вопрос, относительно:

Имеют ли право с меня взыскать данную сумму без договора в суде в приказном порядке?

Да, имеет право взыскать в приказном порядке. В первую очередь эти организации именно так и действуют, подают заявление о вынесении судебного приказа в отношении должника. Но, Вы в случае Вашего не согласия, можете в срок 10 дней, со дня получения вынесенного, в отношении Вас судебного приказа подать возражения относительно его исполнения мировому судье вынесшему этот судебный приказ. Если заявление будет Вами подано в установленный срок, то судья обязана будет его отменить. Если же этот срок Вами будет пропущен, то в этом случае просить суд, восстановить Вам этот срок на подачу этого заявления, но при этом указать на уважительность причин пропуска этого срока (с документальным подтверждением). В случае, отмены судебного приказа взыскателю будет разъяснено право подачи искового заявления с тем же требованиями которые были предъявлены ими в заявлении о вынесении судебного приказа.

Читайте так же:  Договор с юристом по жск

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но, при этом есть категории граждан которым положены льготы, по оплате взносов на капитальный ремонт. Это участники ВОВ, пенсионеры достигшие возраста 70 и 80 лет, инвалиды 1 и 2 группы… В данном случае идёт речь, о размере льготы в 100% и 50%. Также, освобождаются от оплаты взносов по капитальному ремонту, собственники квартир в новом доме (новостройка) в течении 5 лет, со дня ввода дома в эксплуатацию. И, если дом признан аварийным, то в этом случае тоже требования об оплате взносов не законна.

Здравствуйте. Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт основана на законе, а не договоре. Поэтому к сожалению могут с Вас взыскать задолженность и пени за несвоевременную оплату. Конституционный суд РФ в ПОСТАНОВЛЕНИИ

от 12 апреля 2016 г. N 10-П «ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 169, ЧАСТЕЙ 4 И 7 СТАТЬИ 170
И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 179 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С ЗАПРОСАМИ ГРУПП ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ» поставил точку в спорах о законности взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД. Он указал «Признать положение части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах, не противоречащим Конституции Российской Федерации». Часть 1 статьи 169 ЖК РФ звучит так «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Если собственники жилых и нежилых помещений на общем собрании решать платить взносы на специальный счёт МКД, то Региональному оператору платить не надо. Взносы на капитальный ремонт будут взысканы судебным приказом без вызова должника и без судебного разбирательства. Вы можете в 10-дневный срок подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Его отменят, но затем Вас вызовут в судебное заседание в рамках искового производства и снова взыщут. Так что смысла отменять судебный приказ нет. К сожалению.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.