Кому грозит штраф за отказ от вакцинации?

В проекте Кодекса об административных правонарушениях, который сейчас проходит стадию публичных обсуждений, содержится норма о штрафах за отказ от обязательных прививок.

Что говорится в законопроекте?

В нем говорится, что наказание следует за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе за отказ от определенных мер, проводимых властями. Под ними понимаются меры в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведение медосмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

👮🏻‍♂️Какая ответственность ждет нарушителей?

Нарушение влечёт за собой наложение административного штрафа :

  • 🤷🏻‍♂️На граждан — от 5 до 7 тыс. руб;
  • 👨🏻‍🏫На должностных лиц – от 7 до 15 тыс. руб;
  • 🙋🏻‍♂️На ИП – от 10 до 20 тыс. руб или административный запрет деятельности на срок до тридцати суток; ‎
  • 🏛️На юридических лиц – от 20 до 30 тыс. руб ‎или административный запрет деятельности на срок до тридцати суток.

✈️Разбор полетов

«Административная ответственность возникает только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле» — заместитель министра юстиции России Денис Новак

Новые санкции не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок.

А теперь самое интересное!

В пункте 4 статьи 10.1 обновлённого Кодекса об административных правонарушениях, где указано о выше сказанном…нет ни одного слова про отдельные категории, группы риска и тому подобное! И теперь возникает вопрос: А быть ли добровольно-принудительной вакцине или нет?