Судимость это клеймо

Оглавление:

Если мне присудили административный штраф или условный срок — считается ли это судимостью?

Здравствуйте, меня интересует судимость при устройстве на работу. Если меня осуждают на административный штраф и я его выплачиваю, судимость имеет место быть или нет, нужно ли сообщать об этом при обустройстве на работу в пункте «наличие судимости»? И тот же вопрос, если осуждают на условный срок, при истечении испытательного срока судимость гасится, то есть на моей дальнейшей социальной жизни это не будет играть никакой роли, в том числе и при обустройстве на работу? И вообще чем испытательный срок отличается от условного? И через какое время после осуждения можно обращаться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости? Спасибо.

Ответы юристов (2)

что значит «осуждают на „административный штраф“.

Вы имеете в виду применение ст.76.2 УК РФ?

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В этом случае у Вас не возникает судимости, поскольку уголовное дело прекращено, обвинительный приговор не выносился.

нужно ли сообщать об этом при обустройстве на работу в пункте „наличие судимости“
Никита

Нет, конечно, поскольку судимости не возникало.

если осуждают на условный срок, при истечении испытательного срока судимость гасится, то есть на моей дальнейшей социальной жизни это не будет играть никакой роли, в том числе и при обустройстве на работу
Никита

Будет, да ещё как! Судимость-то погашается по истечении испытательного срока, однако, сведения о ней остаются в базе данных МВД практически пожизненно. Это клеймо на всю жизнь, оно сильно осложняет трудоустройство. Однако, Конституционный суд РФ считает такое положение нормальным, не нарушающим прав граждан.

чем испытательный срок отличается от условного?
Никита

Об этом указано в ст.73 УК РФ:

3. При назначенииусловного осуждения суд устанавливаетиспытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
через какое время после осуждения можно обращаться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости?
Никита

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечениине менее половины установленного испытательного срока.

Читайте так же:  Образец заявления о признании гражданина умершим образец

Уточнение клиента

У меня ситуация следующая. Недавно меня задержали и нашли 0.26 гр амфетамина, судимости ранее не было, первый раз. Дело уже готово, но до суда ещё не дошло, адвокат государственный. Почему то при выпуске из отделения полиции под подписку вручили счёт на административный штраф 500 рублей (почему?), тогда и оплатил. Хотя статья вроде уголовная. Скажите, чего мне ожидать на суде (сказали будет особый порядок), можно ли надеяться на своего госадвоката и что делать для назначения штрафа и будет ли это клеймо на всю жизнь при этом штрафе (трудности при трудоустройстве)?

08 Ноября 2016, 06:33

Любопытно… А Вы не интересовались, что за штраф?? Я бы предположил, что по ст.6.8 или ст.6.9 КоАП РФ, но там штрафы от 4 000 руб.

Выясните, что это было. В некоторых случаях таким способом можно отбиться и от уголовного преследования: два наказания (административное и уголовное) за одно и то же нарушение назначить нельзя!

Такая практика была у нашего петербургского коллеги адвоката Игоря Владимировича Рыганова.

Обратитесь непосредственно к нему в чат, вот сюда:

Это опытнейший специалист по уголовным делам и один из экспертов сайта «Правовед». Сейчас он не в сети, но как только увидит Ваше сообщение, непременно Вам ответит. «Государственный» адвокат (правильно — адвокат по назначению суда или следователя, оплачиваемый за счёт государства) Вам помогать не будет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Судимость это клеймо?

У меня приключилась такая история. Я был серьезно избит двумя известными мне людьми. При чем они были инициаторами и зачинщиками, естественно я оборонялся как мог. Сейчас идет судебное разбирательство с ними. Одному вменяется ст. 115 ч.1 второму ст. 116 ч.1 и мне тоже 116 ч. 1 по заявлению от одного из них (у которого всего три синяка). что мне делать я не знаю . со одной стороны до боли обидно если придеться идти на мировую чтобы не было судимости, а с другой получать судимость.

Если у меня будет судимость по ст. 116 ч.1 то это клеймо на всю жизнь?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 534 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Согласно ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Вместе с тем, в ряде случаев, у граждан имеются предрасудки относительно судимых лиц. Необходимо отметить, что судимость может повлиять при трудоустрйстве Ваш и Ваших их близких, в том числе детей, на опредленные должности.

Консультация юриста бесплатно

Да, на всю жизнь. а по судимости в этом случае получат все.

Похожие вопросы

Годовная ответственнось и судимость это одно и то же? И через сколько лет это все снимается?

Как убрать судимость и что для этого нужно?

Пропадает ли судимость,если она погашена?

Как можно убрать судимость за 2011-2012 годы?

Есть ли срок давности у судимости для условно осужденных?

Я в детстве (это было около 12 лет назад) был условноосужден, про отмечался, как положено. Но теперь я не могу ни куда устроиться, не прохожу слубу безопасности. Если я оступился давно уже, то это всё, клеймо на всю жизнь?

Читайте так же:  Аренда сущность виды и договор

Ответы юристов (3)

Условное осуждение — это осуждение без реального отбывания наказания.

Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. (п.6 ст. 86 УК РФ)

Есть вопрос к юристу?

Несмотря на то, что судимость давно погашена, сведения о привлечении к уголовной ответственности и судимости будут храниться до достижения вами 80 лет.

Если я оступился давно уже, то это всё, клеймо на всю жизнь?

Добрый вечер, Александр! Могу сказать, что по закону Ваша судимость является погашенной. Погашенная судимость аннулирует все правовые последствия, установленные Уголовным Кодексом РФ. (ст. 86 УК РФ). По факту, отказ работодателя от приема Вас на работу является незаконным и его можно оспорить.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Избавится от клейма судимости

Здравствуйте! У меня такая вот проблема устроился на работу потребовали справку о судимости, в 2007 по 158 ст. была судимость на работе выплывит то уволят как поступить судимость была условной на 6 месяцев! подскажите могу ли я каким то образом избавится от клейма!

Ответы юристов (4)

Здравствуйте, нет, данные будут хранится и исключить их нельзя.

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Павел. Формально Ваша судимость скорее всего уже является погашенной (Вы являетесь лицом несудимым). Но убрать сведения из баз данных ИЦ и ГИАЦ МВД о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, законным способом невозможно.

Уточнение клиента

А в справке будет указываться статья по какой у меня была судимость?

03 Марта 2015, 09:54

Нет, ваши данные будут храниться, убрать сведения будет невозможно.

В справке указывается статья по которой Вы были судимы.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Судимось это клеймо на всю жизнь?

Здравствуйте. у меня к вам несколько вопросов. Можно ли заниматься преподавательской деятельностью человеку с погашенной судимостью по ст.161″г»?

Как отвечать на вопросы в анкетах человеку с погашенной судимостью — 1) имели ли вы судимость?

2) привлекались ли вы к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 534 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Исходя из ст.331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Читайте так же:  Заявление на прием на работу к индивидуальному предпринимателю

Преступление по ст.161 УК РФ относится к категории преступлений против собственности, а потому препятствием для занятий педагогической деятельностью не является.

На счет анкеты, Вам надо указывать п.1 (Вы имели судимость).

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Судимость это клеймо?

Можно ли взыскать алименты с матери, если я всю жизнь прожила с бабушкой?

Всю жизнь отец угрожает избить, если он осуществит угрозу, могу ли я рассчитывать на его наказание?

Имею ли я право на 50% северную надбавку без наработки, если прожил всю жизнь на севере?

Положены ли мне северные надбавки, если я всю жизнь прожила на Севере?

Судимость это клеймо на всю жизнь?

12 лет назад я работал продавцом в ларьке у частного предпринимателя. За продажу сигарет поштучно (разница — копейки), при проверке налоговой полицией ОБП, возбудили дело по статье мошенничество. Хозяйка ларька сама назначала цену. Однако на суде и продавец оказался виноват. Было предложено уплатить штраф в размере 1000 руб, хозяйка (пожилая женщина и очень жадная) отказалась и выбрала условное наказание. И ей и мне-продавцу, молодому парню, дали 1 год условно. Слышал что через какое-то время судимость считается погашеной, если это так то через какой срок? Или всю жизнь куда и где бы ни оформлял анкету нужно указывать что был судим? Это клеймо на всю жизнь? Судимость за 3 копейки?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Да, в Вашем случае, действительно абсурдная ситуация, но к сожалению это уже произошло, хотя наняв грамотного Адвоката, этого можно было избежать. Судимость погашается, но в базе данных МВД отметка о наличии судимости в прошлом — остается. В случае заполнения анкеты на трудоустройство, Вы согласно законодательства, имеете полное право писать об отсутствии судимости в н.в и в прошлом т.к она является погашенной.