Патент на год для граждан молдовы

Оглавление:

Патент на работу для граждан Молдовы

Мигранты из безвизовых стран, прибывая в Российскую Федерацию, могут без проблем устроиться на работу по особому документу – он называется патент.

Молдова относится к таким странам, поэтому всем, кто решит поехать работать в Россию необходимо знать, как правильно и грамотно решить проблему с оформлением документов.

Тем более, что с 2015 года патент стал необходим как для работы у физических лиц, так и у юридических. Правила получения его также были изменены.

Оформление патента на работу для граждан Молдовы

Разберёмся, как оформить патент. Оформление данного документа осуществляется в УФМС. Подойдёт не любое отделение УФМС, а только то, что находится в том же субъекте Российской Федерации, где проживает работодатель – вот где получить патент является обязательным, иначе осуществлять работу просто не получится из-за географической привязки к субъекту.

Оформить патент можно, подав в УФМС следующие документы:

  • удостоверение личности (паспорт),
  • миграционную карту с отметкой «работа» в качестве цели визита,
  • заявление, которое имеет стандартную форму.
  • цветное фото размером 3х4 см.

Кроме того, сотрудник УФМС обязательно потребует, чтобы Вы прошли медицинскую комиссию, чтобы убедиться, что у Вас нет серьезных заболеваний, и Вы не представляете угрозу для общества.

Необходимым будет оформление полиса добровольного медицинского страхования и документа, удостоверяющего Ваше владение русским языком, историей России и основ законодательства.

Последний пункт легко выполним если, к примеру, Вы закончили учебное заведение на территории РФ, или до 1 сентября 1991 года учились в СССР и у вас сохранился аттестат или диплом.

Если же такового не имеется, то Вам придется сдавать тестирование, по итогам которого Вам выдадут сертификат государственного образца.

Важно! При всем этом необходимо собрать пакет всех документов в 30-дневный срок – это оговоренное законом условие.

Получение рабочего патента

После того как поданы документы, УФМС должно отреагировать в течение десяти рабочих дней (две недели) или меньше – одобрить (или, в ряде случаев, отклонить) выдачу патента.

Причинами отказа могут являться:

  • решение о нежелательности пребывания (проживания) на территории РФ;
  • непредоставление в орган ФМС в течение 30-ти календарных дней со дня выдачи патента, подтверждающих документов о владении русским языком, историей России и основами законодательства РФ;
  • не указана в миграционной карте «работа» как цель визита в РФ
  • недостижение работником 18-ти лет и др.

Трудоустройство

Если Вы все сделали правильно, то ФМС не откажет Вам в выдаче патента, и Вы сможете легально работать на территории того региона, который выбрали.

Если же Вы хотите работать в одном регионе страны, а патент оформили в другом, то Вам необходимо в течение 7 дней подать заявку на переоформление патента в том регионе, в котором трудоустроились.

Важно также запомнить, что в течение двух недель после трудоустройства необходимо заключить с работодателем трудовой или гражданско-правовой договор, а его копию направить в УФМС.

Это необходимо сделать для того, чтобы Вам не отказали в продлении или переоформлении патента.

Недостаточно просто единожды подать документы, чтобы патент действовал. Для этого также необходимо осуществлять оплату фиксированного авансового платежа, стоимость которого в каждом регионе России своя, необходимо заранее узнавать, сколько стоит патент, в том регионе, который Вы выбираете.

Можно платить за него раз в месяц, а можно оплатить до трёх месяцев вперёд.

Главное – сделать это вовремя, потому что иначе патент будет аннулирован – и тогда, вероятнее всего, его бывшему обладателю придётся срочно покинуть страну.

Продление и переоформление патента

Документ автоматически продлевается при внесении денег, даже если вы не посещаете УФМС, Однако, продлевать его можно суммарно лишь на двенадцать месяцев, не более.

После этого необходимо осуществить переоформление, заново обратившись в УФМС и предоставив такой же пакет документов, как и в первый раз (к ним прибавится также ходатайство от работодателя).

Патент на работу для граждан Молдовы. Помощь в оформлении

Специфика получения патента гражданами Молдовы.

Граждане Молдовы могут вез визы въезжать в РФ и особых отличий и специальных условий в получении патента нет.

Изменения, внесенные в миграционное законодательство РФ в начале 2014 года, диктуют новый порядок легализации нахождения граждан безвизовых стран (к числу которых относится и Молдова) на российской территории.

Читайте так же:  Какой штраф если не поменял резину

С целью увеличения своих шансов на получение патента вы можете последовать некоторым рекомендациям, приведенным ниже:

  • Де факто, процедура оформления патента на работу начинается уже в момент вашего въезда на территорию РФ. В ходе заполнения миграционной карты вам потребуется указать цель своего прибытия. Большинство иностранных граждан делают выбор в пользу «частной» цели, что, к сожалению, может повысить риск последующего отказа в предоставлении патента. Обозначив своей целью «работу», Вы устраняете одну из наиболее распространенных причин неудачи в оформлении документа.Мы можем оформить патент с любой целью въезда.
  • Вновьприбывшему гражданину Молдовы отводится 7 рабочих дней на получение временной регистрации в субъекте РФ, на территории которого он находиться. Обратите внимание на срок действия полученной вами регистрации. Как заявляет ФМС, подавать документы на патент следует минимум за три недели до его истечения. Мы можем оформить патент на работу даже если у вас осталось 5 дней до истечения действия миграционной карты.

По официальным данным Федеральной Миграционной Службы, из 550 тысяч граждан Молдовы, находящихся на российской территории, более 200 тысяч принадлежат к так называемой «группе риска» вследствие нарушения ими миграционного или административного законодательства РФ.

Более 20 тысяч граждан Молдовы получили запрет на въезд в Российскую Федерацию. Свобода от вынужденных контактов с сотрудниками проверяющих служб и несправедливых ущемлений ваших прав позволит вам спокойно развивать свою жизнь в нужном направлении. Избавьтесь от страхов и обретите уверенность в завтрашнем дне.

Столкнулись с трудностями в оформлении патента? Получили отказ от сотрудников ФМС? Мы в некоторых случаях можем помочь, но если у есть депортация или не аннулированный запрет на въезд, то в таком случае оформить патент не получится. Сомневаетесь в релевантности имеющихся у вас документов? Боитесь, что не успеете собрать все необходимые бумаги вовремя? Хотите уточнить детали процедуры оформления?

Позвоните нам и мы быстро подберем оптимальное решение любых возникших у вас проблем. Даже если не сможем помочь, то посоветуем, что вам следует предпринять.

Патент на работу для граждан Молдовы

Патент на работу по г. Москве

(в стоимость включено: пошлина, услуга центра, полис ДМС, стоимость медицинской комиссии, прохождение тестирования, трансфер в д. Сахарово)

Патент на работу по Московской области

(полный пакет документов)

С 1 января 2015 года трудовая деятельность на территории России для граждан Молдовы будет регулироваться новым порядком. Согласно правкам к Закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» граждане Молдовы смогут осуществлять трудовую деятельность только при наличии патента.

Патент на работу для граждан Молдовы выдается сроком от 1 до 3 месяцев. По желанию работника этот срок может быть продлён, для этого необходимо просто уплатить налог за последующий период. Общий срок, на который может быть выдан и продлён патент для граждан СНГ, не может превышать 2 года. Это дает право иностранцам законно заниматься трудовой деятельностью на территории России, не покидая страну в течение двух лет.

Стоимость патента на работу

Нововведения коснулись и размера уплаты за патент. С 1 января 2015 года фиксированная стоимость патента на работу будет составлять 1 200 рублей умноженные на коэффициент, размер которого определяется индивидуально для каждого региона России. Например, ежемесячный взнос за патент на осуществление трудовой деятельности в Москве будет составлять 4 000 рублей. Граждане Молдовы, получившие патент на работу в 2015 году, обязаны в течение двух месяцев предоставить ФМС трудового договора, в противном случае патент может быть аннулирован. Также стоит учесть, что осуществление трудовой деятельности должно происходит исключительно на той территории, где был выдан патент.

Благодаря патенту на работу граждане, прибывшее из Молдовы, смогут свободно выполнять трудовую деятельность и у физических лиц, то есть людей, имеющих Российское гражданство, и в организациях. Работы могут быть связаны с различными подсобными хозяйствами и другими услугами, которые не имеют отношения к предпринимательству.

Перечень документов для оформления патента

Чтобы получить патент на работу гражданину Молдовы необходимо предоставить следующий список документов:

  1. паспорт, который был предоставлен при пересечении территориальной границы России;
  2. заверенная у нотариуса копия перевода основного документа — паспорта;
  3. две матовые цветные фотографии размера 3*4 без уголка на белом фоне;
  4. копия индивидуального налогового номера, приобретенного в России;
  5. миграционная карта, полученная при въезде на российскую территорию;
  6. документ, свидетельствующий о знании русского языка, истории, а также основ законодательства РФ. Получить его можно после сдачи экзамена;
  7. полис добровольного медицинского страхования — должен быть оформлен на весь период осуществления трудовой деятельности.

Срок оформления патена на работу

Патент на работу в Российской Федерации оформляется приблизительно от десяти до двенадцати дней в зависимости от загруженности ФМС. Кроме того, в трудовом патенте будет указан вид деятельности, которую будет осуществлять мигрант. Важно отметить, что граждане Молдовы при заполнении миграционной карточки в графе «Цель визита» должны указать пункт «Работа».

Читайте так же:  Органы опеки зао москвы

Разрешения на работу и патенты, которые были выданы гражданам Молдовы до 1 января 2015 года, остаются действительными до окончания их срока, но продлить их уже нельзя.

Как оформить патент гражданину Молдовы

О нововведениях

Патенты для работы необходимо получать почти всем иностранцам, приезжающим из стран с безвизовым режимом. Это не только Молдавия, но и Украина, Узбекистан, Таджикистан – страны СНГ, не входящие в Таможенный Союз.

Наказания за нелегальное трудоустройство ужесточили как для самих иностранных работников, так и для работодателей. Если на первый раз вам удастся отделаться штрафом в две – 5 тысяч рублей, то при повторной попытке работать без патента к штрафу прибавится выдворение из страны с последующим запретом на въезд в течение нескольких лет.

Работодателей-нарушителей закона ждут серьезные штрафы и даже закрытие предприятий до трех месяцев.

Получение патента

Рассмотрим, как получить патент на работу гражданину Молдавии. Прежде всего при въезде в Россию в миграционной карте обязательно укажите, что целью посещения страны является трудоустройство, если вы укажете другую цель, получить патент будет невозможно, по крайней мере, с данной миграционной картой.

Сроки и документы

После въезда в Россию сразу приступайте к делу, ведь на оформление отводится 30 дней. Для того чтобы сделать патент, гражданину Молдавии за это время нужно собрать пакет из следующих документов:

  • сертификаты, подтверждающие отсутствие опасных заболеваний;
  • сертификат на знание русского языка;
  • ксерокопии паспорта, ИНН, свидетельства о регистрации;
  • миграционная карта;
  • два фото установленного образца (3х4 см);
  • полис медицинского страхования;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Как видим, за один месяц нужно пройти медкомиссию, сдать экзамен по русскому языку, зарегистрироваться и успеть подать документы в органы ГУВМ МВД. Если вы не сделаете этого вовремя, придется заплатить штраф размером в 10-15 тысяч.

Через десять дней после подачи документов вы получите сам патент – пластиковую карту, содержащую ваши личные данные и дату выдачи. Первоначальный срок действия – 1-3 месяца, в зависимости от того, в каком размере был внесен платеж.

Чтобы продлить действие патента, нужно уплатить налог. Делать это можно каждый месяц или сразу внести плату вперед за несколько месяцев. Главное – не допустить просрочки. Если вы опоздаете хотя бы на один день, патент будет аннулирован и даже внесенная оплата ситуации не исправит.

Каждый регион ежегодно устанавливает собственный размер платежа за патент, регулируя таким образом приток иностранной рабочей силы. В 2019 году, например, за патент в Москве придется уплатить 5000 рублей, в Санкт-Петербурге – 3800 рублей. Самая низкая стоимость в Северной Осетии – 2967 рублей, а самая высокая в Республике Саха (Якутия) – 9335 рублей.

Какие права дает разрешение

Патент дает работнику более широкие возможности. Трудоустройство граждан Молдавии в России теперь возможно не только у частных, но и у юридических лиц. Проработавшим более полугода сотрудникам предоставляются больничные листы.

Однако искать работу можно лишь в том регионе, где был получен разрешительный документ. Если вы желаете переехать и устроиться на работу в другом городе, процедуру оформления придется пройти заново.

Как проверить патент иностранца: Видео

Как оформить патент гражданину Молдовы

О нововведениях

Патенты для работы необходимо получать почти всем иностранцам, приезжающим из стран с безвизовым режимом. Это не только Молдавия, но и Украина, Узбекистан, Таджикистан – страны СНГ, не входящие в Таможенный Союз.

Наказания за нелегальное трудоустройство ужесточили как для самих иностранных работников, так и для работодателей. Если на первый раз вам удастся отделаться штрафом в две – 5 тысяч рублей, то при повторной попытке работать без патента к штрафу прибавится выдворение из страны с последующим запретом на въезд в течение нескольких лет.

Работодателей-нарушителей закона ждут серьезные штрафы и даже закрытие предприятий до трех месяцев.

Получение патента

Рассмотрим, как получить патент на работу гражданину Молдавии. Прежде всего при въезде в Россию в миграционной карте обязательно укажите, что целью посещения страны является трудоустройство, если вы укажете другую цель, получить патент будет невозможно, по крайней мере, с данной миграционной картой.

Сроки и документы

После въезда в Россию сразу приступайте к делу, ведь на оформление отводится 30 дней. Для того чтобы сделать патент, гражданину Молдавии за это время нужно собрать пакет из следующих документов:

  • сертификаты, подтверждающие отсутствие опасных заболеваний;
  • сертификат на знание русского языка;
  • ксерокопии паспорта, ИНН, свидетельства о регистрации;
  • миграционная карта;
  • два фото установленного образца (3х4 см);
  • полис медицинского страхования;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Читайте так же:  Как взыскать алименты с неработающего отца

Как видим, за один месяц нужно пройти медкомиссию, сдать экзамен по русскому языку, зарегистрироваться и успеть подать документы в органы ГУВМ МВД. Если вы не сделаете этого вовремя, придется заплатить штраф размером в 10-15 тысяч.

Через десять дней после подачи документов вы получите сам патент – пластиковую карту, содержащую ваши личные данные и дату выдачи. Первоначальный срок действия – 1-3 месяца, в зависимости от того, в каком размере был внесен платеж.

Чтобы продлить действие патента, нужно уплатить налог. Делать это можно каждый месяц или сразу внести плату вперед за несколько месяцев. Главное – не допустить просрочки. Если вы опоздаете хотя бы на один день, патент будет аннулирован и даже внесенная оплата ситуации не исправит.

Каждый регион ежегодно устанавливает собственный размер платежа за патент, регулируя таким образом приток иностранной рабочей силы. В 2019 году, например, за патент в Москве придется уплатить 5000 рублей, в Санкт-Петербурге – 3800 рублей. Самая низкая стоимость в Северной Осетии – 2967 рублей, а самая высокая в Республике Саха (Якутия) – 9335 рублей.

Какие права дает разрешение

Патент дает работнику более широкие возможности. Трудоустройство граждан Молдавии в России теперь возможно не только у частных, но и у юридических лиц. Проработавшим более полугода сотрудникам предоставляются больничные листы.

Однако искать работу можно лишь в том регионе, где был получен разрешительный документ. Если вы желаете переехать и устроиться на работу в другом городе, процедуру оформления придется пройти заново.

Как проверить патент иностранца: Видео

Как оформить и получить патент на работу для граждан Молдовы

Прибывающие в РФ для осуществления трудовой деятельности из близлежащих безвизовых стран представители обязаны получить патент на работу – для граждан Молдовы он также обязателен. Наличие такого документа дает им право легально трудиться на территории России как у предпринимателей, так и у юрлиц.

Обратите внимание!

Патент на работу для гражданина Молдовы имеет привязку по территориальному признаку. То есть его владелец имеет право осуществлять трудовую деятельность только в том регионе, где документ был выписан. Например, выданный в Московской области патент не дает право работать в Москве. Тоже самое с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Если гражданин планирует совмещать трудовую деятельность в городе и области, то ему следует позаботиться о приобретении двух разрешительных документов.

Срок действия патента

Первоначально патент на работу выдается на срок от 1 до 3 месяцев с правом последующего продления (но не более чем на 1 год). По истечении 12 месяцев можно получить, не выезжая за пределы страны, следующий документ, общий срок действия которого не должен превышать 1 год.

Также патент на работу для граждан Молдовы в 2017 году имеет отметку о специальности. Иностранец имеет право работать в России лишь по профессии, соответствующей указанной в документе специальности. В противном случае следует административное наказание в виде штрафа (до 7000 рублей) с возможностью выдворения за границу государства и запретом на ее пересечение на срок до 10 лет.

Где оформлять патент на работу

Представители Молдовы патент на работу в России могут оформить в Главном управлении по вопросам миграции или обратившись к компаниям-посредникам. Учтите, даже если вы обращались по вопросам оформления документа к посредникам, то получать патент вы обязаны в госорганах лично.