Сколько лет действует патент на изобретение

Оглавление:

Срок действия патента: как не забыть продлить

Вы наверняка знаете, что охранный документ, гарантирующий исключительные права на продукт интеллектуальной деятельности, имеет ограниченный срок действия. Сколько он продлится, зависит от того, что именно Вы патентуете – изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Начинается действие патента во всех случаях одинаково – с подачи заявки в патентное ведомство – Роспатент. Перед этим нужно убедиться в том, что Ваше изобретение действительно уникально — первым шагом будет предварительная проверка на патентоспособность. Такую проверку в нашей компании делают бесплатно. Для этого необходимо заполнить заявку на нашем сайте:

После предварительной проверки, если она дала положительный ответ, необходимо будет пройти проверку изобретения по базе Роспатента. Если новаторство несомненно, получить патент получится намного быстрее.

Действие патента

Наиболее длительное время охраняется патент на изобретения – 20 лет. Продлить срок действия патента такого типа возможно только на пять лет.

Если Вы получаете патент на полезную модель, на правовую защиту этого объекта Вы можете рассчитывать в течение 10 лет. Продление возможно на срок, не превышающий трех лет.

Если речь идет о промышленном образце, Ваше исключительное право на него будет действительно на протяжении 15 лет с возможностью продления на пять лет и не более.

Если Вы планируете продлить срок действия патента на любой из этих объектов, имеет смысл подумать об этом заранее, так как законодательно это разрешено начиная с периода, когда патент еще действует и спустя шесть месяцев после окончания его действия.

Но Вы должны знать, что хотя срок патента ограничен, мы можем сделать так, что Вы не будете об этом беспокоиться. Обратившись к нам, Вы сможете заниматься своими делами и не вспоминать о том, что пора продлить патент. Мы сделаем это за Вас.

Срок действия патента на изобретение

Срок действия патента на изобретение это определенный временной промежуток, (от десяти до двадцати пяти лет, в зависимости от объекта патентования) который устанавливается на период действия прав патентообладателя с момента подачи заявления в регистрирующий орган – Роспатент.

Защита исключительного права может быть осуществлена только после процесса регистрации объекта интеллектуальной собственности.

Начать процесс регистрации (патентования) Вы можете с бесплатной проверки Вашего изобретения на патентоспособность:

Если с момента подачи заявки на выдачу (регистрацию) патента на изобретение, которое имеет непосредственное отношение к лекарственному средству, пестициду, а также агрохимикату, для применения, которых необходимо получение в установленном законодательством порядке разрешения, а до дня получения первого разрешения (выдачи свидетельства, подтверждающего факт регистрации) на его применение (использование) прошло более 5 лет, то действие исключительных прав на изобретение и удостоверяющего данное право патента продлевается по заявлению владельца патента Патентным ведомством РФ (Роспатентом). Указанный срок продлевается на определенный период времени, которое прошло с момента подачи заявки до момента получения первого разрешения на применение изобретения, за вычетом прошедших пяти лет.

Заявление о продлении (возобновлении) срока действия патента подается его владельцем непосредственно в период действия патента до истечения шести месяцев с момента, когда было получено разрешение на применение изобретения либо даты выдачи патента в зависимости от того, какой из этих выше названных сроков истекает позднее.

Читайте так же:  Работа юристом в тюмень

Действие исключительных прав на изобретение, полезную модель, пром. образец и подтверждающего данное право патента, признается недействительным либо прекращается досрочно на основании статей 1398 и 1399 Гражданского кодекса РФ.

Сроки установлены Гражданским кодексом РФ.

Более подробно о том, как патент на изобретение действует, Вам расскажут наши специалисты, а также ответят на все возникающие у Вас вопросы относительно области патентования и процедуры регистрации.

Также Вы можете прямо сейчас предварительно проверить Ваше изобретение на патентоспособность. Наша компания проводит такого рода проверку бесплатно. Для этого Вам необходимо заполнить небольшую анкету:

Срок действия патента

Срок действия патента начинается с момента подачи первоначальной заявки в Роспатент. Перед тем, как подавать заявление на получение прав на объект интеллектуальной собственности необходимо провести проверку, благодаря которой Вы убедитесь в уникальности Вашего изобретения. Данный анализ проводится нашими специалистами бесплатно и в короткие сроки (1 день):

Мы даем Вам гарантию по неразглашению предоставляемых Вами сведений, в подтверждение этого Вы можете заключить с нами соответствующий договор, который возможно скачать прямо тут:

Действие патента на изобретение

Патентные права на данный объект интеллектуальной собственности действуют в течение 20 лет с момента подачи заявки с возможностью его продления не более чем на 5 лет для изобретений, которые касаются лекарственных средств, пестицидов и агрохимикатов..

Срок действия патента на полезную модель

Патент на полезную модель действует в течение 5 лет с правом продления не более чем на 3 года. Чтобы продлить срок действия права на полезную модель, нужно подать в Роспатент заявление, документ об оплате пошлины за продление патента и доверенность, если подает документы представитель

Срок действия патента на промышленный образец

Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет с возможностью продления не более чем на 5 лет. На продление патента на промышленный образец нужно также предоставить заявление и документ об оплате пошлины.

На вопросы как проводится патентный поиск по параметрам , особенности и условия патентования и другие ответят наши специалисты по телефону 8 (812) 448 13 66.

Патент на изобретение — патентование и правовая охрана изобретений

Изобретение — техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Государственная регистрация изобретений:
Исключительное право на изобретение признается и охраняется при условии государственной регистрации, на основании которой Патентное ведомство РФ выдает патент на изобретение.
Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения и исключительное право на его использование.

Патент на изобретение действует в течение 20 (двадцати лет), считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство (ФИПС).

УСЛОВИЯ ПАТЕНТОСПОСОБНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЙ

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к

  • — устройству (к устройствам как объектам изобретения относятся конструкции и изделия).
  • — способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)
  • — веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных.

Согласно ст. 1350 ГК РФ Не регистрируются как изобретения:

  • Открытия, а также научные теории и математические методы;
  • Решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
  • Правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
  • Программы для электронных вычислительных машин;
  • Решения, заключающиеся только в представлении информации;
  • Сорта растений, породы животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;
  • Топологии интегральных микросхем.

Объем правовой охраны, предоставляемый патентом на изобретение, определяется его формулой.

Исключительные права на использование изобретения, подтвержденные действующим патентом России, носят абсолютный характер и обязывают третьих лиц воздерживаться от нарушения патента, причем эти права охраняются как в административном, так и в судебном порядке.

Читайте так же:  Славгород органы опеки

Любое физическое или юридическое лицо, использующее защищенное патентом изобретение с нарушением Закона, считается нарушителем патента. По требованию патентообладателя нарушение патента должно быть прекращено, а виновный в нарушении патента обязан возместить патентообладателю причиненные убытки.

Статья 147 УК РФ предусматривает следующие наказания за нарушение изобретательских и патентных прав: штраф 200-400 МРОТ, обязательные работы 180-240 часов, лишение свободы до 5 лет, при совершении данного преступления группой лиц: штраф 400-800 МРОТ, арест 4-6 месяцев, лишение свободы до 5 лет.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЙ В РФ

Как получить патент на изобретение

Если Вы решили запатентовать Ваше изобретение, Вы можете подать заявку в Патентное ведомство РФ самостоятельно, но при этом следует учесть, что немаловажную роль при получении патента играет правильность оформления заявочной документации.

В связи с этим мы рекомендуем обращаться к патентоведам, имеющим большой опыт выполнения таких работ.

Поддержание патента в силе

После получения патента на изобретение патентообладателю необходимо поддерживать патент в силе путем уплаты ежегодных патентных пошлин
При неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение действие патента прекращается досрочно.

Срок действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец

Управляющий партнер патентно-адвокатского бюро «Гардиум», патентный поверенный № 2003

У Алексея Абрамова более 16 лет юридического стажа, 12 из которых на руководящих должностях и в качестве владельца/совладельца бизнесов в этой отрасли. За годы .

Указанные в ст. 1363 ГК РФ сроки распространяются на патенты, заявка на которые подавалась после 01.01.2015 года. На все остальные действуют сроки, установленные ранее.

Форма заявления о продлении срока действия исключительного права на изобретение установлена Приказом Минэкономразвития РФ от 03.11.2015 № 810.

Скачать форму заявления о продлении срока действия исключительного права на промышленный образец.

Срок действия патента — это период, когда владелец патента может монопольно производить то, что изобрел, и получать от этого максимум выгоды на законных основаниях. Длительность действия такого исключительного права указана в статье 1363 ГК РФ, и исчисляется со дня подачи заявки в регистрационный орган. Третьи лица не вправе без разрешения использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец, если на объект есть действующий патент.

Срок действия патента на изобретение

В соответствии со статьей № 3 Федерального закона № 35-ФЗ срок действия права на изобретение составляет 20 лет. При этом учитываются определенные факторы:

  • срок действия права на изобретение исчисляется с даты подачи первоначальной заявки в Роспатент;
  • право продления отсутствует.

И хотя патент на изобретение выдается без права продления, изделие можно запатентовать заново. В нашем патентном бюро такая практика есть. Но стоит учесть, что любой патент необходимо ежегодно поддерживать (платить пошлину), иначе его аннулируют.

Условия продления не распространяются на лекарственные средства, пестициды и агрохимикаты, для применения которых требуется получить разрешение. Патент на данные объекты может быть продлен на 5 лет. Для этого патентодержателю необходимо подать заявление в ФИПС. Срок подачи ходатайства — за 6 месяцев до истечения срока действия, который отсчитывается с момента выдачи патента или первой лицензии на применение продукта (все зависит от того, какой из этих сроков истекает позднее).

Срок действия патента на полезную модель

Срок действия права на полезную модель составляет 10 лет. Как и в случае с изобретением, срок действия патента не продлевается. Учтите, что данный объект промышленной собственности нельзя запатентовать в некоторых странах, поэтому лучше сразу регистрировать его как изобретение. Даже если вы уже подали заявку на полезную модель, объект можно изменить.

Срок действия патента на промышленный образец

Ранее закон определял срок действия исключительного права на промышленный образец в 15 лет, а продления — 10 лет. Сейчас патент на промышленный образец выдается на 5 лет. Продлевать его можно максимум 4 раза каждые 5 лет (в общей сложности на 20 лет).

Читайте так же:  Лицензия на продажу вина в кафе

Однако, у промышленного образца сложная система продления, требующая тщательной проверки и обновления данных. Но есть и другие пути. Например, промышленный образец можно зарегистрировать как товарный знак. В этом случае свидетельство действует 10 лет, но его можно бесконечно продлевать. Еще один плюс регистрации промышленного образца в виде товарного знака — расширение бизнеса по франшизе и запрет ввоза подделок на таможне.

Патент на объект промышленной собственности — это актив вашего бизнеса, который должен приносить прибыль. Иначе оформлять его не имеет смысла. Мы понимаем важность интеллектуальной собственности для производителей, поэтому разработали автоматизированную систему, которая напоминает о необходимости поддержания или продления патента. Система исключает человеческий фактор и помогает снизить риск аннулирования вашего патента.

Для клиентов нашего бюро действует 50% скидка на поддержание в силе при оплате за 5 лет.

В цену включены все стандартные процедуры патентования, а также:

  • Электронная заявка (скидка 30% на пошлины)
  • Проверка патентной чистоты и патентоспособности
  • Проведение патентного поиска, подбор ближайших аналогов
  • Консультация по доработке
  • Подготовка заявки, формулы, реферата, чертежей
  • Ответы на запросы и защита при отказе

«Всё включено» промобразец

  • Проведение предварительного патентного поиска
  • Проведение поиска по тождественным и сходным товарным знакам
  • Графическая доработка дизайна до уникальности
  • Подготовка материалов и подача заявки в Роспатент
  • Оплата государственных пошлин со скидкой 30%
  • Ответы на все запросы и уведомления Роспатента
  • Претензионное производство в течение 1 года после получения патента

Полезная модель

В цену включены все стандартные процедуры патентования, а также:

  • Электронная заявка (скидка 30% на пошлины)
  • Проверка патентной чистоты и патентоспособности
  • Проведение патентного поиска, подбор ближайших аналогов
  • Консультация по доработке
  • Подготовка заявки, формулы, реферата, чертежей
  • Ответы на запросы и защита при отказе

Сроки действия патента?

С 1 января 2015 г. измениня в ГК РФ

Срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющий это право патент сокращен с 15 до 5 лет. По заявлению патентообладателя этот срок можно неоднократно продлевать на пять лет, но в целом он не должен превышать 25 лет с момента подачи в Роспатент заявки на выдачу патента.

Вопросы и Ответы

ООО «Интеллектуальная собственность»

Адрес: 117630 , Россия, г.Москва , Старокалужское шоссе, д.62

Телефон/Факс: +7 (495) 988-41-20