Доверенность от поклажедателя

Оглавление:

Доверенность от поклажедателя

Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.

Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.

Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.

Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать

Доверенность от поклажедателя

Открытая общественная правовая информационная система

Задать вопрос юристу

  • Главная ›
  • Полезная литература ›
  • Сборник типовых договоров ›
  • Типовые договоры ›
  • ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ (ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ; РАСХОДЫ ПО ХРАНЕНИЮ ВОЗМЕЩАЮТСЯ ПОКЛАЖЕДАТЕЛЕМ)

ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ (ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ; РАСХОДЫ ПО ХРАНЕНИЮ ВОЗМЕЩАЮТСЯ ПОКЛАЖЕДАТЕЛЕМ)

ХРАНЕНИЯ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

РАСХОДЫ ПО ХРАНЕНИЮ ВОЗМЕЩАЮТСЯ ПОКЛАЖЕДАТЕЛЕМ)

г. ________________ » ____ » _____________ ______ г.

(наименование юридического лица)

далее именуем____ «Хранитель», в лице ________________________

(директора, генерального директора, представителя)

действующего на основании ________________________________,

(Устава, доверенности: номер, дата выдачи)

(наименование юридического лица)

далее именуем____ «Поклажедатель», в лице _____________________

(директора, генерального директора, представителя)

действующего на основании ________________________________,

(Устава, доверенности: номер, дата выдачи)

вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора. Общие положения

1.1. По настоящему Договору Хранитель обязуется хранить вещь, переданную ему Поклажедателем, и возвратить эту вещь в сохранности.

1.2. Поклажедатель передает на хранение по настоящему Договору следующую вещь (далее – «Вещь»): ________________________________

(наименование Вещи, ее индивидуализирующие признаки, прочее)

1.3. Настоящий Договор заключен на срок до: ___________________.

1.4. Передача Вещи Поклажедателем на хранение Хранителю удостоверяется выдачей Поклажедателю следующего документа: ______________________________________________________________, который возвращается Хранителю по окончании срока хранения.

2. Обязанности Хранителя

2.1. Хранитель обязуется:

а) хранить Вещь в течение срока действия настоящего Договора;

б) принять для сохранности переданной ему Вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т. п.);

в) принять для сохранности Вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу настоящего Договора, в том числе свойствам переданной на хранение Вещи;

г) принять для сохранности Вещи дополнительно следующие меры:

д) без согласия Поклажедателя не использовать переданную на хранение Вещь, а равно не предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случаев, когда пользование хранимой Вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит настоящему Договору;

е) незамедлительно уведомить Поклажедателя о необходимости изменения условий хранения Вещи, предусмотренных настоящим Договором, и дождаться его ответа.

2.2. Если изменение условий хранения необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения Вещи, Хранитель вправе изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа Поклажедателя.

2.3. Если во время хранения возникла реальная угроза порчи Вещи, либо Вещь уже подверглась порче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить ее сохранность, а своевременного принятия мер со стороны Поклажедателя ожидать нельзя, Хранитель вправе самостоятельно продать Вещь или часть ее по цене, сложившейся в месте хранения. Если указанные обстоятельства возникли по причинам, за которые Хранитель не отвечает, он имеет право на возмещение своих расходов на продажу за счет покупной цены.

3. Передача Вещи на хранение третьему лицу

3.1. Хранитель не вправе без согласия Поклажедателя передавать Вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силой обстоятельств в интересах Поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.

3.2. О передаче Вещи на хранение третьему лицу Хранитель обязан незамедлительно уведомить Поклажедателя.

3.3. При передаче Вещи на хранение третьему лицу условия настоящего Договора сохраняют силу, и Хранитель отвечает за действия третьего лица, которому он передал Вещь на хранение, как за свои собственные.

4. Расходы на хранение

4.1. Настоящий Договор является безвозмездным.

4.2. Поклажедатель возмещает Хранителю расходы на хранение Вещи.

4.3. Расходы на хранение Вещи составляют _______________________________________________________________________.

4.4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении Вещь не взята обратно Поклажедателем, он обязуется оплатить Хранителю расходы на хранение Вещи. Это правило применяется и в тех случаях, когда Поклажедатель обязан забрать Вещь до истечения срока хранения.

4.5. Расходы на хранение Вещи, которые превышают обычные расходы такого рода и которые Стороны не могли предвидеть при заключении Договора хранения (чрезвычайные расходы), возмещаются Хранителю, если Поклажедатель дал согласие на эти расходы или одобрил их впоследствии, а также в других случаях, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

4.6. При необходимости произвести чрезвычайные расходы Хранитель обязан запросить Поклажедателя о согласии на эти расходы. Если Поклажедатель не сообщит о своем несогласии в срок, указанный Хранителем, или в течение нормально необходимого для ответа времени, будет считаться, что он согласен на чрезвычайные расходы.

Если Хранитель произвел чрезвычайные расходы на хранение, не получив предварительного согласия от Поклажедателя, хотя по обстоятельствам дела это было возможно, и Поклажедатель впоследствии их не одобрил, Хранитель может требовать возмещения чрезвычайных расходов лишь в пределах ущерба, который мог быть причинен Вещи, если бы эти расходы не были произведены.

Читайте так же:  Договор о сотрудничестве существенные условия

4.7. Чрезвычайные расходы возмещаются Поклажедателем сверх расходов на хранение.

5. Обязанность Поклажедателя взять Вещь обратно

5.1. По истечении срока хранения Поклажедатель обязуется немедленно забрать переданную на хранение Вещь.

5.2. При неисполнении Поклажедателем своей обязанности взять Вещь обратно, в том числе при его уклонении от получения Вещи, Хранитель вправе, после письменного предупреждения Поклажедателя, самостоятельно продать Вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость Вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда – продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447–449 ГК РФ.

5.3. Сумма, вырученная от продажи Вещи, передается Поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся Хранителю, в том числе его расходов по продаже Вещи.

6. Обязанность Хранителя возвратить Вещь

6.1. Хранитель обязан возвратить Поклажедателю ту самую Вещь, которая была передана на хранение.

6.2. Вещь должна быть возвращена Хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

6.3. Одновременно с возвратом Вещи Хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения.

7. Ответственность Хранителя

7.1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение Вещи, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств Вещи, о которых Хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности Поклажедателя.

7.2. За утрату, недостачу или повреждение принятой на хранение Вещи после того, как наступила обязанность Поклажедателя взять эту Вещь обратно, Хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

8. Размер ответственности Хранителя.

Возмещение причиненных Хранителю убытков

8.1. Убытки, причиненные Поклажедателю утратой, недостачей или повреждением Вещи, возмещаются Хранителем в соответствии со статьей 393 ГК РФ, если законом не предусмотрено иное.

8.2. В случае, когда в результате повреждения, за которое Хранитель отвечает, качество Вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, Поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от Хранителя возмещения стоимости этой Вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом.

8.3. Поклажедатель обязан возместить Хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение Вещи, если Хранитель, принимая Вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах.

9.1. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и не предотвратимых при настоящих условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

9.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 9.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

9.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 9.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные второй Стороной убытки.

9.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 9.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

10. Прекращение хранения по требованию Поклажедателя

10.1. Хранитель обязан по первому требованию Поклажедателя возвратить принятую на хранение Вещь, даже если предусмотренный настоящим Договором срок ее хранения еще не окончился.

11. Заключительные положения

11.1. Любые изменения и дополнения, дополнительные соглашения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.

11.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Уведомления и сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

11.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

11.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента передачи Вещи Поклажедателем Хранителю.

В ТОРГ-12 поставщик ставит не свою печать, утверждая, что это правомерно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , прав ли наш поставщик. Ситуация такая: Получаем товар по накладной Торг-12, поставщик ООО Фуди, в накладной в строке грузоотправителя ставит Контрагента -ООО Белка (Склад который он арендует) , плательщиком и грузополучателем наше ООО Семицвет, и печать ставит не свою а ООО Белка. Когда мы попросили исправить документы и поставить печать ООО Фуди, они написали следующее:
По вопросу оформления товарной накладной по форме ТОРГ-12 сообщаю следующее:

1) ООО «Белка» является Хранителем товара ООО «ФУДИ» по договору хранения. В соответствии с условиями этого Договора Хранитель по заявке Поклажедателя осуществляет отпуск Товара со склада третьим лицам. Для надлежащего оформления товаросопроводительных документов Поклажедатель выдал доверенность Хранителю с полномочиями на оформление этих документов, в том числе на оформление ТОРГ-12.

Читайте так же:  Досудебная претензия образец договор подряда

2) Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (пункты 1, 4 статьи 185 ГК РФ, статья 53 ГПК РФ, статья 61 АПК РФ). Следовательно, при наличии доверенности Поклажедателя, Хранитель имеет право поставить свою печать от имени Поставщика на товарной накладной ТОРГ-12. Для подписания Этих накладных надлежащими лицами Поклажедатель выдал доверенности на физических лиц – работников Хранителя.
Таким образом, ТОРГ-12, подписанная уполномоченным работником Хранителя, и заверенная печатью Хранителя является однозначно оформленной надлежащим образом при наличии соответствующих доверенностей.

Не придерутся ли к такой накладной налоговики, как обезопасить себя?
С Уважением. Заранее спасибо за ответ. А.

Подписание документов МХ-1 и МХ-3

Добрго утра (дня, вечера).

Наша компания ответ.хранитель. По распоряжению нашего клиента (поклажедателея) мы выдаем товар их клиенту юр.лицу допустим ООО « ЧЧЧ », приезжает Иван Иванович с доверенность от ООО « ЧЧЧ » на получение товара. Имеет ли право Иван Иванович расписаться о получении товара в МХ -3 или только уполномоченное лицо поклажедателя имееет право подписывать данный документ?

Или допустим Иван Иванович приехал с доверенностью на получение товар от нашего клиента — может ли он в этом случае подписать МХ -3?

В договоре нет четкого указания кто и в каких случаях подписывает документы.

  • 23634 просмотра

Вы возвращаете товар исключительно поклажедателю или его доверенному лицу.

Соответственно Вы не имеете права выдать товар Ивану Ивановичу просто по доверенности от ООО « ЧЧЧ ».

У Ивана Ивановича должна быть либо:

1. доверенность от Вашего поклажедателя,

2. Поклажедатель может заранее передать Вам доверенность на то, что компания ООО « ЧЧЧ » уполномочена получать товар от имени поклажедателя. В этом случае у Ивана Ивановича должна быть доверенность от ООО « ЧЧЧ »

В этих случаях вы можете выдать товар Ивану Ивановичу, а Иван Иванович должен подписать акт МХ -3.

Вообще говоря, при соблюдении некоторых условий, прописанных в договоре между Хранителем и Поклажедателем, Хранитель может выступать перед (суб)клиентом — ООО « ЧЧЧ » — от имени своего Поклажедателя. В этом случае Поклажедатель передает Хранителю свою печать и выписывает доверенности на право подписания товарных и/или товарно-транспортных накладных.

Сотрудник ООО « ЧЧЧ » (Иван Иванович, ЕМНИП ), имея на руках доверенность от ООО « ЧЧЧ » на право получения товара Поклажедателя, расписывается в ТН / ТТН . На основании подписанной ТН / ТТН Хранитель выписывает Поклажедателю акт МХ -3, в котором впоследствии расписывается представитель Поклажедателя, а никак не (опять же, ЕМНИП ) Иван Иванович .

Хочу предупредить, что Поклажедатель выписывая доверенность на Хранителя, берет на себя всю ответственность и риски за его действия или бездействие. А подписание МХ -3, после оформления ТН , становится пустой формальностью, которую Хранитель может выполнить сам в любой момент.

Что бы такая схема работала, отношения между заказчиком и исполнителем должны быть как минимум партнерские. В противном случае, логичнее заключать договор экспедирования.

Кирилл (давно не списывались на этой площадке, кстати)! По моему мнению, любые бизнес-отношения должны быть, как минимум, партнерскими. А иначе — что за бизнес? Мне всегда хочется надеяться, что 90-е с их кидаловом уже закончились.

Хранитель сам подписать МХ -3 со стороны Поклажедателя не сможет, поскольку (надеюсь) сам Поклажедатель доверенность на право подписания этого документа Хранителю ни за что не выпишет.

А как он будет разграничивать? «Доверенность, на подписание от моего имени, исключительно транспортных накладных»?

Традиционно уполномочивают на право заключения договоров и подписание соответствующих документов (всех).

Ну что Вы! Доверенность может быть на подписание очень узкого круга документов: товарных накладных, скажем.

Спасибо всем за разъяснения.

Илья, не поверите, но у нас есть клиент, которому ну очень «лень» заниматься бумагами, подписывать их и ставить печать. Они выписали доверенность на нашего кладовщика.