Страховка в израиле для туриста

Оглавление:

Медицинская страховка в Израиль: особенности, стоимость, как купить онлайн

Святая Земля сама вылечит? Возможно… Но традиционную медицинскую помощь в экстренных ситуациях в Израиле никто не отменял. Перед посещением Земли Обетованной я внимательно изучила требования и рекомендации израильского посольства в части оформления и покупки полиса медицинского страхования для выезда в Израиль. Разберемся, обязательно нужна ли страховка для поездки в Израиль, особенности ее выбора и оформления, от чего зависит цена, сколько стоит и как самостоятельно купить страховку в Израиль онлайн через интернет.

Нужна ли страховка для поездки в Израиль

В список обязательных документов для получения израильской гостевой визы входит международная медицинская страховка в Израиль на все время предполагаемого пребывания в стране. Соответственно, ответ вопрос «нужна ли страховка для поездки в Израиль» казалось бы однозначен и положителен.

Но! Россиянам, украинцам и белорусам не нужна виза в Израиль для поездки с туристической целью до 90 дней. То есть получается, что туристу мед. страховка для выезда в Израиль не обязательна. Однако, израильское посольство приводит следующие рекомендации на этот счет:

С одной стороны, рекомендательно не есть обязательно, а с другой – факт отсутствия медстраховки в Израиль может повлиять на решение сотрудника пограничной службы о въезде туриста в страну. Лично нас пограничники не просили предоставить страховой полис, бронь отеля либо обратный авиабилет, но к супружеским парам особо не придираются, да и по количеству виз в паспорте понятно, что мы заядлые путешественники, а это тоже внушает доверие. Зато мы наблюдали картину в аэропорту, когда девушку из нашего рейса допрашивали около часа. Потом в самолете мы ее не видели.

Какие критерии входят в стоимость страховки в Израиль

В этом разделе мы рассмотрим критерии, от которых зависит качество и стоимость страховки в Израиль: какие параметры желательно включить, а от каких можно отказаться.

  • Сумма страхования максимальная сумма, на которую застрахован турист. Цена мед. страховки напрямую будет зависеть от базовой суммы страхования. Обычно она стартует от 30.000$ (или 30.000€). Израиль – дорогая страна, поэтому рекомендуется страховаться минимум на 50.000$ (или 50.000€).
  • Франшиза – денежный лимит, в пределах которого турист несет расходы сам. То есть, если франшиза равна 200$, то все расходы на врача и лекарства в пределах этой суммы оплачивает застрахованный. Полис лучше приобретать с нулевой франшизой, правда, это несколько увеличит стоимость страховки в Израиль. Но в конце статьи я расскажу способ покупки страховки без франшизы и без увеличения цены полиса.
  • Ассистанс (assistance) –сервисная компания, которая занимается организацией предоставления медицинской помощи за границей. То есть не так важно, в какой компании турист приобрел страховой полис, значение имеет сервисная компания (ассистанс), с которой работает данная страховая конкретно в Израиле. Именно от ассистанса зависит добросовестность предоставления медицинской помощи за рубежом. Перед тем, как купить страховку в Израиль, изучите в интернете отзывы о качестве предоставления услуг компанией-ассистанс в данной стране. Очень много негативных отзывов у сервисной компании Global Voyager Assistance (GVA), с которой сотрудничает приличная часть российских страховых. Читала про случаи, когда некоторые сверхответственные туристы перестраховывались (как подходит сюда это слово