Доверенность на материалы форма м-2

Оглавление:

Бланк формы № М-2. Доверенность

Бланк Доверенности по форме № М-2 применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.

Доверенность в одном экземпляре оформляет бухгалтерия организации и выдает под расписку получателю.

Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образец подписи лица, на имя которого выписана. Срок выдачи — как правило, 15 дней. Доверенность на получение товарно-материальных ценностей в порядке плановых платежей может быть выдана на календарный месяц.

Более подробно, порядок работы с доверенностями рассмотрен в разделе справочника «Оформление операций по поступлению материалов».

Доверенность на получение товара и ТМЦ. Форма М-2 и М-2а. Правила заполнения

Доверенностью М-2 организация оформляет право своему сотруднику получить какие-либо материальные ценности, подтверждая его полномочия действовать от её имени.

Бланк доверенности на получение товара по форме М-2 и М-2а

Как правильно заполнить форму доверенности на получение товара

Существут две межотраслевые формы доверенностей.

М-2 составляют из двух частей: отрывного талона (корешка) и основной части. Корешок заполняется, подшивается и хранится у бухгалтера на протяжении времени, установленного законодательством РФ и внутренними нормативно-правовыми актами организации.

Срок действия этого разового акта обычно не превышает двух недель, но иногда продлевается до одного месяца, в случаях отсрочки поступления или получения одного и того же товара у одного и того же поставщика.

Попробуйте программу для магазинов Бизнес.Ру, которая позволит вам заполнять бланки в пару кликов. Автоматизировать бухгалтерскую и налоговую отчетность, всегда быть в курсе всех взаиморасчетов с сотрудниками, контролировать денежные потоки в компании, а личный календарь вовремя напомнит о важных событиях.
Ознакомьтесь с полным функционалом программы Бизнес.Ру бесплатно>>>

М-2а отрывного талона не имеет, поэтому он в обязательном порядке регистрируется в журнале учёта выданных доверенностей. Делает это обычно делопроизводитель, секретарь или сотрудник, ответственный за учет документов в организации.

Этот акт применяется тогда, когда получение товарно-материальный ценностей носит массовый характер, то есть происходит на постоянной договорной основе.

Срок его действия, согласно законодательству, может достигать трех лет, но на практике такие случаи редки. Обычно работодатели выдают его на короткий срок и потом продлевают или заменяют на новый.

В отрывном талоне указываются все необходимые для выдачи данные:

  • номер;
  • дата составления;
  • продолжительность действия;
  • должность и ФИО сотрудника, получающего товар;
  • наименование поставщика;
  • данные документа, на основании которого поставщик выдает ценности;
  • номер и дата акта, подтверждающего выполнение поручения.

В бланке указывают:

  1. наименование организации, выдавшей документ, её код по ОКПО ;
  2. номер и дату составления документа;
  3. период действия документа;
  4. наименование потребителя и плательщика, их адрес; если это одна и та же организация, в строке «Плательщик» пишут «он же»;
  5. банковские реквизиты плательщика (р/с и наименование банка);
  6. должность, ФИО , данные паспорта доверенного лица;
  7. от кого и на основе чего доверенное лицо получает товар;

В табличной части указываются товарно-материальные ценности, их количество и единица измерения. Ниже ставится подпись доверенного лица, обязательно заверенная подписями директора предприятия, главного бухгалтера, и печатью организации.

Оставшиеся пустыми графы формы перечеркиваются.

Если по каким-либо причинам акт не был использован, работник должен вернуть его в бухгалтерию на следующий день после прекращения действия.

Документ отмечают надписью «не использован» и хранят у ответственного за регистрацию доверенностей лица, чаще всего в сейфе у главного бухгалтера.

Доверенность на получение материальных ценностей

Доверенность на получение материальных ценностей

Похожие публикации

Представителем интересов компании, который имеет право действовать без каких-либо дополнительных документов, а просто на основании положений, прописанных в уставе, является ее генеральный директор. В крупных компаниях руководитель, хоть в конечном итоге и отвечает за все, не может физически участвовать в абсолютно всех областях деятельности. В этом случае свою ответственность он делегирует подчиненным. Одна из таких областей деятельности, в которой полномочия передаются ответственным сотрудникам, связана с товарооборотом. Полномочия в данном случае могут быть переданы на основании доверенности на получение ТМЦ.

Читайте так же:  Ставка подоходный налог в 2019 году в рб

Образец доверенности на получение товара

Существует два бланка доверенности на получение материальных ценностей – форма №М-2 и форма №М-2а. Обе они утверждены постановлением Госкомстата от 30 октября 1997 года № 71а.

Первая форма №М-2 больше подходит для разовых ситуаций, в которых получение товара контролирует ответственный сотрудник. Данный бланк доверенности на получение ТМЦ имеет две части, одна из которых, с подписью работника, на имя которого оформлена доверенность, остается на хранение в организации.

Вторая форма №М-2а используется компаниями, специфика деятельности которых предполагает частое получение товарно-материальных ценностей, и соответственно, регулярное оформление подобных документов. У данной формы нет отрывных частей, таким образом, при ее использовании, чтобы проследить кому и с какой целью доверенности выдавались, рекомендуется вести специальный журнал учета. Работники, на чье имя оформляется доверенность, должны в этом журнале расписываться в получении документа.

С точки зрения передачи полномочий и прав, которые предоставляются на основании этого документа сотруднику, оба варианта являются идентичными. Организация может просто скачать бланк доверенности на получение материальных ценностей, более приемлемый конкретно для нее с точки зрения специфики деятельности, и дописать в нем необходимые данные.

Генеральная доверенность на получение ТМЦ

Нужно отметить, что выше приведенные формы не являются обязательными к применению. Из их описания следует, что такие бланки оформляются для разовой передачи полномочий в рамках конкретной сделки или иной ситуации.

Какой-то специальный образец генеральной доверенности на получение товара в законодательстве не предусмотрен, к тому же сама по себе генеральная доверенность предполагает широкий круг полномочий, которые передаются конкретному сотруднику организации, что в принципе не совсем подходит под ситуацию получения конкретных ТМЦ.

Однако, если ответственным за получение товаров в организации является конкретный сотрудник, который осуществляет взаимодействие со всеми поставщиками, то ему может быть выдана, например, годовая доверенность на получение товара. Образец такого документа в свободной форме должен содержать примерно следующий текст:

Доверенность

г. Москва 31.01.2017

ООО «Альфа» в лице генерального директора Петрова В.И., действующего на основании устава, настоящей доверенностью уполномочивает Иванова П.А. (паспортные данные, адрес прописки), занимающего должность начальника отдела снабжения, представлять интересы ООО «Альфа» при приеме товарно-материальных ценностей, закупаемых по договорам поставки и купли-продажи, осуществлять взаимодействие с поставщиками в вопросах проверки качества и количества приобретаемых ТМЦ, подписывать товарные и товарно-транспортные накладные, выставленные в адрес ООО «Альфа».

Настоящая доверенность выдана без права передоверия сроком на 1 (один) год и действительна до 31 января 2018 года включительно.

Общие правила оформления доверенности

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей может быть оформлена на любого сотрудника организации. В принципе выдать доверенность можно и стороннему лицу, однако в этой ситуации у контролеров, в случае, если они обнаружат данный факт, могут возникнут вопросы, почему данное лицо действует в интересах компании безвозмездно. Проще говоря факт отсутствия трудового договора с одновременным выполнением в интересах компании определенной работы скорее всего будет ассоциирован с выплатой зарплаты в конверте.

Но вернемся к вопросу о самой доверенности. Данный документ может быть заполнен от руки или с помощью компьютера – это не является принципиальным. А вот подпись руководителя организации, который собственно и передает свои полномочия сотруднику – неотъемлемый элемент данного документа. Без такой подписи, а также без печати организации доверенность не будет действительна.

Если по выдаваемым доверенностям необходимо вести журнал учета, то он составляется в произвольной форме, удобной для конкретной организации. В нем логично будет указывать каким сотрудникам были выданы доверенности, когда это произошло, на какой срок и для каких целей.

Как заполнить доверенность по форме М2?

Доверенность № М2 – одна из типовых форм оформления межотраслевой доверенности на передачу товарно-материальных ценностей (включая грузоперевозки, для чего может оформляться доверенность на отправку груза, описанная в статье по ссылке).

Используется доверительный акт по форме М2 в деятельности предприятий и организаций по купле-продаже сырья, деталей, инструментов, иных ТМЦ, предназначенных для выполнения производственных целей или денег из кассы контрагента.

Читайте в статье о ситуациях, в которых необходимо составление доверительного акта по форме М2, о порядке его оформления и о положениях, содержащихся в нем.

Для чего необходима?

Без документов, совершать операции по купле-продаже сырья вправе только руководитель организации. Для передачи третьему лицу руководящие полномочия, оформляется доверенность. Она оформляется в одном экземпляре, только на одно единственное лицо, для одноразового или многоразового использования, в зависимости от количества поставок (подробнее о данной процедуре можно узнать здесь).

Читайте так же:  Алматы защита прав потребителей

Если ТМЦ получают регулярно у одного поставщика и на протяжении длительного периода времени, применению подлежит форма М2а.

Требования к оформлению

Доверенным лицом, на которое выписывается доверенность по форме М2, выступает сотрудник предприятия, осуществляющий приём товара у поставщика. Лицо, не являющееся сотрудником организации, не может выступить доверенным, материально ответственным лицом.

Бланк соответствующего акта по форме М2 оформляется в бухгалтерии. Заполненный документ передаётся получателю под роспись, которая заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия. Действительна доверенность по форме М2 15 дней – для разового получения товара, или 1 месяц – для неоднократного. Срок может быть продлён ещё на месяц.

В целях учёта выданных актов, для одноразовых форм следует отрывать и подшивать в бухгалтерии корешки. Для многоразовых – заносить соответствующую запись в специальный регистрационный журнал.

Доверенность № М2 остается у поставщика, он прикрепляет ее к своим экземплярам отгрузочных документов. Если доверительный акт по форме М2 не используется, она подлежит возврату в бухгалтерию на следующий день после истечения срока её действия. На бланке делается специальная пометка.

При осуществлении переданных ему полномочий, сотрудник должен предъявить поставщику не только доверенность по форме М2, но и свой паспорт.

Документы на получение ТМЦ хранятся в течение 5 лет. Налоговая инспекция может затребовать их предоставление для проверки факта совершения некоторых операций, поэтому всё должно быть заполнено верно. Бланки доверенностей М2 и М2а утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 30/10/1997 г. №71.

Доверенность по форме М2 состоит из:

  • основной части;
  • отрывного талона/корешка – после получения доверенным лицом заполняется, отрывается и впоследствии хранится в бухгалтерии.

В основной части доверенности по форме М2 указываются:

  • наименование документа;
  • наименования, указанные в учредительных документах — ИНН, почтовые адреса, код ОКПО, присвоенный при регистрации;
  • порядковый номер бланка;
  • фамилию, имя, отчество, паспортные данные, должность, подпись доверенного лица;
  • подписи директора и главного бухгалтера, печать организации;
  • банковские реквизиты плательщика. Если плательщик и получатель одно и то же лицо, в графе «Плательщик» пишут «Он же»;
  • перечень товарно-материальных ценностей, подлежащих передаче, их количество прописью с большой буквы, единицы измерения;
  • полное наименование поставщика и документы, выступающие основанием для выдачи товара получателю, например: товарная накладная, расходный кассовый ордер, универсальный передаточный документ;
  • сведения о порядковом номере, сроке действия доверенности и дате её выдачи.

В документе не должно быть исправлений и подчисток. Незаполненные строки и графы перечеркиваются. Неправильно или не полностью оформленная доверенность недействительна.

На отрывной части доверенности указаны:

  • номер доверенности;
  • срок действия;
  • данные о доверенном лице;
  • документы, по которым получены ТМЦ;
  • документы, подтверждающие их получение.

Образец доверенности

Как уже было сказано в статье, доверительный акт по форме М2 составляется в единственном экземпляре. В обязательном порядке на нем указывается срок действия и данные о лице, которому он выдается.

Доверенность (Типовая межотраслевая форма № М-2)

Для кого : для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей

Документ, утвердивший форму: Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а

Бланк доверенности на получение материальных ценностей (форма М-2)

Чтобы сотрудник имел право получать от лица компании товары от поставщика, руководитель должен оформить бланк доверенности на получение материальных ценностей (форма М-2).

Получите бланк бесплатно!

Зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе печати документов МойСклад, где вы совершенно бесплатно сможете:

  • Скачать интересующий вас бланк в формате Excel или Word
  • Заполнить и распечатать документ онлайн (это очень удобно)

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей составляют на основе договора, который заключили с поставщиком: о поставке, купле-продаже и т.д.

Образец заполнения доверенности М2 на получение ТМЦ

Типовая межотраслевая форма М2 имеет две части: отрывной талон и основную таблицу. Рассмотрим подробнее, как их заполнять.

Доверенность на получение товара от организации: образец заполнения первой части

Сначала заполняют первую, отрывную, часть. В ней укажите:

  • номер доверенности, дату составления и срок действия,
  • кому она выдана: ФИО сотрудника и его должность,
  • название организации, в которой надо предъявить документ,
  • номер и дату наряда и документа, подтверждающего выполнение доверенного действия.

Эту часть доверенности на получение товарно-материальных ценностей должен подписать сотрудник, на которого выдан документ. Она остается у бухгалтера.

Типовая межотраслевая форма М2: заполнение второй части

Во второй части документа укажите:

  • название компании-доверителя, адрес, номер счета и данные о банке,
  • номер доверенности, дату выдачи и срок действия,
  • ФИО, должность и паспортные данные сотрудника, который будет работать на основании этой доверенности,
  • название компании-поставщика и информация о документе, на основании которого выдают ТМЦ.

Читайте так же:  От кого подано заявление юрий живаго

Смотрите наш образец заполнения доверенности М2 на получение ТМЦ — в нем есть все нужные поля.

Далее заполните таблицу, укажите в ней все ТМЦ, которые может получить сотрудник. Нужно отметить их номер, название, единицу измерения и количество.

Подписать документ должны руководитель компании-доверителя, главбух и сотрудник, на которого оформили доверенность.

Доверенность на получение ТМЦ: онлайн-заполнение

Вы можете заполнить доверенность на получение ТМЦ (бланк 2019 года) в МоемСкладе. Система автоматически проставит номер, дату, а также нужную информацию о вашей компании.

Заполните доверенность М-2 онлайн!

Зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе МойСклад — вы совершенно бесплатно сможете:

  • Заполнить и распечатать документ онлайн (это очень удобно)
  • Скачать нужный бланк в Excel или Word

Подключите шаблон доверенности на получение товара М-2, затем выберите Закупки — Счета поставщиков. Система сформирует документ автоматически, а распечатать заполненную форму можно в один клик. Все созданные документы хранятся в архиве. Их можно в любое время найти и использовать.

Далее разберем частные случаи и сложные вопросы об оформлении доверенности М2.

Для чего нужна доверенность-форма М2а?

Доверенность по форме М-2а применяют при частых закупках товаров и других ТМЦ доверенными лицами, то есть когда сотрудник ежедневно или еженедельно получает продукцию от поставщиков.

Этот документ отличается от М-2 — у него нет отрывной части. Поэтому при получении работник должен обязательно подписаться в журнале по учету выданных доверенностей.

Форма М-2а (доверенность на получение товара): скачать бланк в word

Нам нужна доверенность на получение товара от ИП на ИП. Что нужно в ней указать?

В доверенности на получение товара от ИП на ИП обязательно укажите ФИО предпринимателей, их паспортные данные, а также номер свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В остальном все заполняется как обычно. Бесплатно скачать бланк доверенности на получение товара можно здесь.

Зачем нужна обменная доверенность на получение ТМЦ?

Обменную доверенность на получение ТМЦ оформляют на работника третьей организации в обмен на доверенность, которую выдали сотруднику своей компании. Получается, что на основании цепочки доверенностей представитель организации, которая не участвует в сделке, может получать товар. При этом в договоре, во исполнение которого выдали доверенность, поставщик товара не участвует.

Понятия обменной доверенности в Гражданском кодексе нет, также у нее нет утвержденного бланка. Составляйте такую доверенность на получение ТМЦ в свободной форме. Образец можно скачать здесь, просто переделайте его под свои потребности.

Обменная доверенность на получение ТМЦ на какой срок выдается?

Срок обменной доверенности должен быть такой же, как и у той, которую выдали работнику своей организации.

Можно ли сделать сразу годовую доверенность на получение ТМЦ?

Да. Если за получение получение товаров от всех поставщиков отвечает конкретный сотрудник, ему может быть выдана годовая доверенность на получение ТМЦ. Образец скачайте ниже.

Годовая доверенность на получение товара: скачать бланк (word)

На какой срок выдается генеральная доверенность на получение товара?

Максимальный срок действия генеральной доверенности — год.