Штраф это мера юридической ответственности

Оглавление:

5.3 Понятие и виды юридической ответственности

Понятие, принципы и функции юридической ответственности

Поведение человека может быть правомерным и неправомерным. Неправомерное поведение нарушает нормы права и является правонарушением.

Противоправное деяние может быть в форме действия (активное поведение) либо бездействия (пассивное поведение). Пример действия: избиение, кража, проезд на красный свет светофора, наезд на пешехода и др. Пример бездействия: неуплата налогов, неоказание врачом помощи больному и др.

Признаками правонарушения являются:

действие или бездействие;

наличие вины (психического отношения лица к совершаемому правонарушению, выражающееся в форме неосторожности или умысла);

проступки (административные, дисциплинарные, гражданские правонарушения);

преступления (уголовные правонарушения).

Правонарушение влечёт за собой юридическую ответственность.

Юридическая ответственность – это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния.

Государственное принуждение строго регламентировано законом и связано с принуждением к исполнению норм права. Органами государственного принуждения являются полиция, прокуратура, суд, администрации государственных учреждений. Юридическая ответственность возникает как реакция на вред, причинённый правонарушителем, и приводит к определённым лишениям виновного, ущемлением или ограничением его личных и имущественных прав.

Признаки юридической ответственности:

наступает за совершение противоправного деяния;

закреплена в нормах права в форме санкций;

приводит к неблагоприятным последствиям для виновного лица;

виновные привлекаются к ответственности только компетентными государственными органами;

осуществляется в процессуальных формах.

Юридическая ответственность имеет целью наказание виновного и предупреждение совершения правонарушений. Она основана на принципах:

законности – точное и неуклонное исполнение закона;

справедливости – виновный несёт ответственность только за своё собственное поведение;

целесообразности – мера наказания должна соответствовать цели юридической ответственности;

неотвратимости – ни одно правонарушение или преступление не должно остаться нераскрытым, ни один правонарушитель или преступник не должен уйти от наказания;

гуманности – не допускаются меры наказания, причиняющие физические страдания или унижающие человеческое достоинство.

Как социальный институт юридическая ответственность выполняет следующие функции:

Карательная – наказание виновного, совершившего правонарушение;

Правовосстановительная – восстановление нарушенного права либо возмещение причиненного действиями виновного лица вреда;

Превентивная – предупреждение всего общества о наказуемости противоправного поведения;

Воспитательная – воспитание всего общества в духе уважения к закону и перевоспитание преступника.

Регулятивная – санкции, как и право в целом, регулируют отношения людей, организуют их деятельность.

Общественная значимость юридической ответственности заключается в том, что:

Во – первых, она карает тех, кто преступил закон.

Во – вторых, восстанавливает права лиц, нарушенных действиями виновного.

В – третьих, предупреждает совершение новых правонарушений, преступлений.

В – четвертых, перевоспитывает правонарушителя, преступника.

Виды юридической ответственности

К видам юридической ответственности относятся уголовная, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная и материальная.

  • Дисциплинарная ответственность – меры дисциплинарного взыскания, применяемые администрацией учреждения к сотруднику, совершившему дисциплинарный проступок, закреплённые в Трудовом Кодексе РФ. Примеры привлечения: опоздание на работу или прогул, использование нецензурной лексики, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение.
  • Материальная ответственность – меры наказания, применяемые за материальный ущерб, причинённый действиями сотрудников учреждения физическому лицу или организации, закреплённые в Трудовом Кодексе РФ. Примеры привлечения: порча оборудования, недостача имущественных ценностей. Материальное возмещение ущерба может быть в полном объёме либо в его части.
  • Гражданско – правовая ответственность – меры воздействия, применяемые за нарушения имущественных и личных неимущественных прав, закреплённые в Гражданском Кодексе РФ. По общему правилу наступает с 18 лет, а в случае эмансипации с 16 лет. Если человеку, совершившему гражданско — правовой проступок нет 14 лет, то ответственность несут родители или другие законные представители. Особенностью гражданско — правовой ответственности является то, что наличие вины не является обязательным условием её наступления. К примеру, сотрудники полиции взломали дверь квартиры гражданина А., чтобы поймать преступника. Вины полиции в порче имущества гражданина А. нет, они совершали необходимые процессуальные действия, но тем не менее нанесённый вред должен быть возмещён. Другой пример, должник не выполнил договорное обязательство в срок из-за того, что сильно заболел, то есть из-за независящих от него обстоятельств. Вины должника в просрочке нет, но гражданско — правовая ответственность возникнет, если кредитор подаст на него исковое заявление в суд. Примеры привлечения: неуплата алиментов, неисполнение договора поставки груза, несоблюдение срока погашения кредита, клевета, нарушение авторских прав и др. Мерами гражданско-правовой ответственности являются: возмещение вреда, взыскание неустойки, конфискация, ограничение дееспособности в результате злоупотребления спиртными напитками и др.
  • Административная ответственность – меры воздействия, применяемые государственными органами исполнительной власти и органами МСУ, закрепленные в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Наступает с 16 лет. Примеры привлечения: превышение скорости, уничтожение знаков дорожного движения, самовольное занятие земельного участка, распитие спиртных напитков в общественном месте и др. К административным наказаниям относятся: предупреждение, административный штраф, лишение специального права, административный арест, лишение права занимать руководящую должность и др.
  • Уголовная ответственность – меры воздействия, применяемые за совершение преступлений, закреплённые в Уголовном Кодексе РФ. Наступает с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления с 14 лет. Если человек, совершивший преступление моложе 14 лет, к нему наказание по уголовному закону не применяется. Он помещается в специализированное учреждение, осуществляющее меры воспитательного воздействия, на срок не более трёх лет. Примеры привлечения: кража, убийство, порча чужого имущества, мошенничество, угон автомобиля и др. К мерам уголовного наказания относятся: штраф, лишение права занимать определенные должности, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы, смертная казнь и др.

Дополнительные материалы к уроку: