Льготы для приобретения жилья молодой семье

Оглавление:

Программа обеспечения жильем молодых семей

Регистрируя брак и создавая молодую семью, супруги очень часто сталкиваются с важной проблемой: где найти недорогое по цене жилье, поэтому ищут выход из этой непростой ситуации. Сегодня проблема получения доступного жилья для молодых супругов отнимает много времени, нервов и физических сил.

Семьям оказывается поддержка со стороны властей. Внедрена программа обеспечения жильем молодых семей, которая определяет весь путь получения льготного жилья: от сбора документов, получения кредита, до приобретения доступного жилья. С помощью программы дается шанс решить проблемы, возникающие на раннем этапе создания семьи, связанные с покупкой, строительством жилья.

Льготы на покупку жилья молодой семье

Жилье приобрести сейчас дорого, и молодые супруги не могут за короткое время накопить нужную сумму. В чем причина сложившейся ситуации?

  • Банки выдают кредиты под высокий процент.
  • Стоимость жилых помещений выросла.
  • Низкий уровень минимальной заработной платы.
  • Растущий показатель инфляции.

С целью оказания помощи молодой семье, была разработана программа обеспечения жильем «Доступное жилье».

Что предоставляет данная программа молодым супругам:

  • Выделяет сумму на первый взнос по кредиту.
  • Производит изменения в порядке выплаты кредита.
  • До тридцати лет устанавливает время выплаты кредита на доступное жилье.

Программа обеспечения жильем молодых семей ставит своей целью защитить молодую семью, не допустить снижение уровня рождаемости детей в таких семьях из-за отсутствия жилья.

На какие цели, молодые супруги, могут потратить выданную сумму госпомощи:

  1. На строительство дома.
  2. На приобретение дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, в общежитии.
  3. Могут оплатить первый взнос по кредиту.
  4. На выплату суммы долга, процентов по кредиту на купленное, либо построенное жилое помещение.

Программа молодая семья — условия для получения льгот на жилье

Семья, желающая участвовать в программе обеспечения жильем молодых семей и воспользоваться льготами на жилье, должна отвечать следующим условиям:

  • Молодая семья, где муж и жена не старше 35 летнего возраста.
  • Доход семьи должен позволять ей выплачивать среднюю стоимость жилья (подлежат учету все выплаты).
  • Cемьёй должен быть получен статус, «нуждающейся в жилье» или в улучшении жилищных условий.

Чтобы семья приобрела статус «нуждающейся», членам семьи необходимо также соответствовать критериям:

  • Не иметь в собственности жильё, не являться членом семьи, у которого имеется жилое помещение, ему принадлежащее.
  • Не распространяется приведенное требование на молодую семью, где член семьи болен туберкулезом, эпилепсией, различными абсцессами. Проживать с болеющим родственником, являющимся собственником молодая семья не может.
  • Нужно не быть нанимателями социального жилья.

Граждане, которые нанимают жилье и являются собственниками, могут приобрести статус нуждающихся в покупке жилья, или улучшении его условий, на таких условиях:

  • Когда площадь жилья на 1 человека, ниже учётной нормы. (учетную норму устанавливает территориальный орган самоуправления).
  • Проживают супруги в помещении, не соответствующем техническим требованиям.
  • Если член семьи, являющийся собственником или нанимателем, имеет серьезную форму хронического заболевания. (список заболеваний изложен в постановлении №378 в 2006 году.).

Семья, которая отвечает всем перечисленным критериям, должна обратиться с целью расчета суммы выплаты, а также её получения, в орган местного самоуправления, в жилищный отдел.

В отделе специалисты проверят ваше заявление, правильность описываемых вами документов, затем вам выдадут расписку в получении пакета документов.

Жилищный отдел наделен правами проверки вашей информации о доходах, он может потребовать сведения о личности заявителя. Если вы предоставили ложные данные о своей семье, то вы пять лет утрачиваете право на приобретение статуса нуждающегося в получении жилья. Во многих регионах открыты многофункциональные центры, в которых вы также можете подать собранные документы.

Программа молодая семья — документы для получения льгот на жилье

Для участия в программе обеспечения жильем молодых семей потребуются следующие документы:

  1. Паспорта супругов, либо одного родителя, свидетельство о рождении.
  2. Заявление на получение льгот (2экз).
  3. Свидетельство о браке, расторжении, о рождении, об усыновлении или попечении.
  4. Справки о доходах (нужен трудовой договор и справка формы 2НДФЛ).

Заявление составляет один из супругов на имя руководителя администрации или начальника жилищного отдела. Заявление включает в себя просьбу включить членов вашей семьи в реестр на приобретение жилья и на положенную социальную выплату.

В нем вы указываете: адрес проживания, основные паспортные данные всех членов семьи, оформляете согласие всех членов семьи на получение льгот, ставите дату, а подпись свою расшифровываете.

В зависимости от того, на что молодая семья планирует потратить госпомощь, необходимо собрать дополнительные документы.

Итак, если социальная выплата будет потрачена на уплату суммы долга по кредиту, то нужны документы:

  1. Договор кредитования.
  2. Справка о сумме долга.
  3. Свидетельство о праве собственности (на возведенное или приобретенное на полученные средства жилье).

В случае, когда семья полученную сумму желает потратить на оплату паевого взноса, в результате которого жилье будет принадлежать молодой семье, то нужны такие документы:

  1. Выписка из реестра, подтверждающая членство в кооперативе.
  2. Копия учредительных документов жилищного кооператива.
  3. Документ о собственности кооператива на жилое помещение.
  4. Справка о неуплаченной сумме конечного целевого взноса.
  5. Документ, разрешающий передать жилое помещение молодой семье.

Размер социальных выплат на приобретение жилья молодой семьей

Для расчета выплаты учитывают установленную норму жилой площади помещения и норматив стоимости одного кв.м. общей площади жилья, по вашему муниципальному образованию, где семья стоит на учете.

Сумма помощи напрямую зависит от общей площади жилья, а именно:

  • Для молодой семьи, в которой два человека (или молодой родитель и ребенок) — 42кв.м.
  • Для семьи из трёх и более человек, включая детей (или родитель и два ребенка) — 18 кв.м. на человека

Окончательная сумма выплаты будет не ниже 35% от средней цены жилья, для семьи с детьми и для семьи из одного родителя и двух детей. Для молодой семьи без детей составит 30%.

Размер госпомощи рассчитывается на дату выдачи свидетельства и не меняется в течение всего срока действия. Молодой семье льгота на доступное жильё, в виде субсидии, дается один раз.

Рассмотрение документов на получение льгот на жилье — причины отказа

После рассмотрения и анализа пакета документов на покупку, строительство жилья, или улучшение условий проживания, результат бывают следующий:

  • Молодая семья сможет получить госпомощь
  • Семье откажут в помощи

Чаще всего отказ связан с такими причинами:

  • Семьей госпомощь получалась ранее.
  • Не получен статус семьей, нуждающейся в получении жилья или улучшении ЖБУ.
  • Молодая семья не соответствует критериям, изложенным в нормативных документах (например, если одному супругу 36 лет).
  • Информация о семье не соответствует действительности.
  • Предъявлен неполный перечень документов.

В случае, если устранить нарушения, станет возможно, что супруги или один родитель смогут обратиться еще раз с заявлением. В срок до десяти дней, после подачи семьей документов, жилищный отдел должен рассмотреть и выслать в адрес семьи уведомление о своем решении.

В местную администрацию также будет направлен документ, в котором укажут сумму выплаты, которая будет произведена молодой семье из бюджета. Через два месяца молодая семья получит долгожданное свидетельство.

Сумма выплаты перечисляется на открытый в банке счет тому супругу, который получал свидетельство и предварительно оформил договор на открытие счета в банке. Свидетельство обязательно сдается в банк не позже двух месяцев тем членом семьи, на которого оно оформлено.

Необходимо учесть, что в договор купли/продажи жилого помещения обязательно вносятся данные об органе, выдавшем свидетельство, серия, дата, номер свидетельства, реквизиты банковского счета. Проверяйте реквизиты внимательно.

Социальные выплаты молодым семьям на жилье

Социальная выплата молодой семье считается предоставленной с даты, когда банк исполнил требования члена семьи (владельца счета) и перечислил ему денежные средства. Молодая семья сдает в банк один из оригиналов документов, для перечисления ей госпомощи.

Читайте так же:  Независимая экспертиза в орехово зуево

Основными документами, предоставляемыми вами банку, являются: договор на покупку, строительство жилья, справка на оплату взноса, справка о выплате долга.

Программа по обеспечению жильем молодых семей, разработанная для молодой семьи в России, является важной гарантией будущего всех членов семьи, которая позволяет воплотить мечту о покупке своего жилья, используя небольшую сумму в качестве поддержки от государства, на начальном этапе становления молодой семьи.

Условия участия в программе «Молодая семья»

Программа «Молодая семья», действие которой продлено Правительством на период 2016-2020 годов, — одна из самых популярных сейчас в России, но ее условия остаются для многих семейных пар недостаточно ясными и понятными.

Важно отметить, что, в основном, это объясняется многообразием региональных программ, проводимых по индивидуальным правилам. На основе этой ФЦП в большинстве регионов страны были разработаны собственные региональные программы поддержки молодых семей.

Итак, рассмотрим условия программы:

  1. Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
  2. Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
    • если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
    • если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
    • если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Многие молодые семьи ошибочно полагают, что для участия в программе необходимо иметь минимум одного ребенка, однако это не так!

Таким образом, задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.

Не потеряйте эту статью!

Добрый день, каким должен быть рабочий стаж родителя для одобрения программы «Молодая семья?»

Обязательно ли для обоих супругов гражданство РФ? Или может быть достаточно у одного из супругов РВП или ВНЖ?

Обязательно РФ нужно

Для обоих. Где об этом можно подробнее информироваться?

Добрый день, мы стоим на очереди с 2009 г., за это время сами взяли ипотеку, родили 2 детей, но очередь до нас так и не дошла. По площади квартира не большая, мы всё равно остаёмся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Я не верю в эту программу, по ней получают жилплощадь только «дети администрации». В пример могу привести г. Новосибирск — там программа поскромней, но реально работает и нуждающиеся получают выплату в размере 350 тыс. руб. в течение 2 лет после подачи заявления.

Всё что у нас в области делается в основном только на бумаге. Кстати, менее чем через 2 года мы уже не будем молодой семьей, и автоматически слетаем с очереди.

Александр, хочу выразить Вам свою моральную поддержку, и надеюсь, что на Вас обратят внимание местные власти.

В программе ведь учитывается возраст на момент подачи заявления, а не сколько вам лет, когда очередь дошла. Главное, успеть повторно получить свидетельство о том, что вы нуждающиеся.

Где написано, что по достижении 35 лет вы лишаетесь права субсидии? Это условия постановки на программу, а не снятия с нее… Читать научитесь. Господи, люди…

«Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ на приобретение жилья».

То есть не на момент принятия в программу, а на момент получения субсидии, когда очередь подойдет!

Так и написано. Почитайте часто задаваемые вопросы.

Не слетите… Факт молодой семьи считается на момент подачи документов на участие в программе!

Автоматически никто слететь не может Т.к вы встали в очередь до 35 лет, то что очередь идет долго, не основание для отказа.

Скажите, мы стоим на очереди в Тверской обл-ти, можем ли по программе приобрести жилье в Твери?

Здравствуйте. Скажите, вы получили ответ на свой вопрос? Если да, можете мне его сказать? Тоже интересует аналогичный вопрос. Спасибо

Судя по некоторым комментария, даже и пытаться не буду, так как это полная чепуха.

Дурацкий закон! Стояла в очереди с 2007 года, даже очередь подошла и мужу как раз исполнилось 35 (можно участвовать до 35 лет включительно). Казалось бы, сейчас все получится…

Так нет же — оказалось, что мы должны быть еще и платежеспособными! И в итоге у меня не хватило средств. Хотя я туда вложила всё, что у меня было: мат. капитал, договора купли-продажи 2 машин — и всё равно не хватало. И всё, нас просто выкинули! Вот такие у нас законы.

А то, что я 10 лет ходила каждый год собирала эти справки, никого не волнует. А они ведь не дешёвые. Мне на каждого члена семьи нужна была справка, а у нас 3-е детей. Обидно было, до слез. Жалко было потраченных времени и денег!

Обратитесь в прокуратуру, проверьте, помогает!

Россия никогда не заботится о своих граждан, только ей давай!

Это не Россия, а Правительство.

Если это официальный сайт, то они даже отвечать на вопросы не намерены. О какой реальной помощи может вообще идти речь.

Ну, а что администрация сайта может сделать? Он информационный. А то, что в этой стране издаются исправно законы, которыми злоупотребляют, и должным и честным образом контролируются — это известно.

Аслан, программу «Обеспечение жильем молодых семей» курируют муниципалитеты. Если Вы не в курсе, то в России насчитывается более 2500 крупных муниципальных образований (это городские округа, муниципальные районы и административные округа городов федерального значения). В большинстве из них программы «Молодая семья» реализуется (вообще по данным Минстроя РФ в 2017 году программа представлена в 75 из 85 регионов страны, т.е. территориальный охват около 90%).

Поэтому не существует никакого официального сайта программы «Молодая семья» — попросту очень затруднительно координировать в одном месте работу такого количества участников с учетом всех показателей программы и специфики ее реализации. В лучшем случае где-нибудь на сайте Минстроя РФ Вы найдете общую информацию, сколько всего денег ежегодно выделяется в регионы на эту программу и сколько семей в этих регионах получили субсидии за прошлый год.

Всю остальную информацию Вы можете получить только на официальных сайтах органов власти своего муниципального образования (можете поискать контактные данные по своему региону вот в этом разделе, может быть что-то полезное найдете). Там же Вам смогут точно ответить на интересующие Вас вопросы с учетом специфики программы в конкретном муниципалитете (на самом деле в разных регионах могут отличаться и требования к участникам, и варианты использования субсидии, и перспективы ее получения — где-то финансирование уже совсем не выделяется и очередь годами вообще не продвигается).

Реальную помощь там тоже могут оказать, но это не точно.