Подоходный налог сотрудников мвд

Оглавление:

Информация по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц единовременного пособия при увольнении сотрудников органов внутренних дел

В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ) сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данное положение внесено Федеральным законом от 21.11.2011 №330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Порядок исчисления размера выходного пособия для целей применения вышеуказанной нормы пункта 3 статьи 217 Кодекса значения не имеет.

Расчет среднего месячного заработка производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Пунктом 2 Положения предусмотрено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 Положения к таким видам относятся, в том числе денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, занимающим государственные должности Российской Федерации. К таким лицам согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относятся сотрудники Министерства внутренних дел.

Читайте так же:  Трудовой договор образец с нотариусом

Таким образом, выходное пособие, выплачиваемое в соответствии с положениями Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ сотрудникам Министерства внутренних дел Российской Федерации при увольнении, с 1 января 2012 года освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Подоходный налог сотрудников мвд

2. Удержание алиментов производится:
.
м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
(пп. «м» введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
.
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

Подоходный налог сотрудников мвд

Статья опубликована в № 4277 от 10.03.2017 под заголовком: Налог вырастет и уйдет на пенсию
10 марта 00:27 | Елизавета Базанова, Александра Прокопенко / Ведомости

Для не желающих копить налог вырастет до 15% – такой вариант обсуждают чиновники

Чтобы стимулировать россиян самих копить себе на пенсию, Минэкономразвития обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК; см. врез на стр. 05) – ее разработали ЦБ и Минфин. Чем большую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ и наоборот, рассказали «Ведомостям» пять федеральных чиновников. Те, кто откладывать деньги на пенсию не захочет, будут платить 15% НДФЛ, рассказывают трое из них, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, и НДФЛ будут платить по ставке 10%. 13%-ная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Подоходный налог сотрудников мвд

Ага, примерно 6500.

———- Ответ добавлен в 16:12 ———-Предыдущий ответ был в 16:10 ———-

Я предпочитаю читать текст Закона, чем письма и ответы из организаций типа МВД, налоговой инспекции, ПФР.
Они иной раз такое пишут в своих писульках.

Вот в этот раз не дочитал НК с первого раза, а со второго не так понял из-за витиеватого словоблудия.

Вроде уже исправился.

Чтобы идти в суд нужны аргументы и доказательства. Чем больше — тем лучше.

———- Ответ добавлен в 17:41 ———-Предыдущий ответ был в 17:21 ———-

Заявление, т.к. он сотрудником уже не является. Обязательно с регистрацией и получением письменного ответа. Если ответ отрицательный — обратиться за письменным разъяснением в налоговую, а потом в суд. Претензия действительно должна предъявляться к бухгалтерии как к налоговому агенту (вроде так это обзывается). Смысл в том, что именно бухгалтерия удерживает налог. И за ошибки в исчислении несет ответственность.

———- Ответ добавлен в 11:18 ———-Предыдущий ответ был в 11:16 ———-

Т.е. надо рассчитать этот размер среднего месячного заработка, умножить на три и полученную сумму вычесть из семи окладов. С оставшейся суммы удержать налог 13%. Как-то так.

Читайте так же:  Материнский капитал на погашение ипотеки при договоре долевого участия

———- Ответ добавлен в 11:48 ———-Предыдущий ответ был в 11:47 ———-

Т.е. если эти территории — тогда сумму среднемесячного заработка умножаем на шесть, а не на три.

———- Ответ добавлен в 11:50 ———-Предыдущий ответ был в 11:48 ———-

По рассчету среднего месячного заработка см. ППРФ от 24.12.2007 N922. Тут: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2103586

удержание незаконное вообще. Я же писал выше. У сотрудников нет средней заработной платы для начисления выходного пособия.
В суде требуйте полного возвращения незаконно удержанной суммы. А там как получится.

———- Ответ добавлен в 14:07 ———-Предыдущий ответ был в 14:04 ———-

В конце сентября ушел на пенсию. Жду выходное пособие уже целый месяц 7 окладов, какую сумму мне насчитали с учетом налога я не знаю, так как не получил письменный расчет из бухгалтерии.

Подскажите куда мне обратиться с заявлением в прокуратуру или в МВД, в суд 100 % нет, так здесь злоупотребление служебным положением должностных лиц.

Подскажите в какой орган и каким образом обжаловали не выплату выходного пособия, да и что интересно насчитали, я что как Кашпировский должен догадываться о сумме, знаю только, что семь окладов, о чем при увольнении был уведомлен в бухгалтерии.

Подоходный налог сотрудников мвд

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2012 г. N 03-04-09/9-27 О налогообложении НДФЛ выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам органов внутренних дел при увольнении со службы

Вопрос: В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 247) сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.
.
Учитывая изложенное, просим разъяснить подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц вышеуказанное единовременное пособие.

Ответ:
.
С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данное положение внесено Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Читайте так же:  Системные требования minecraft pe

Порядок исчисления размера выходного пособия для целей применения вышеуказанной нормы пункта 3 статьи 217 Кодекса значения не имеет.

Расчет среднего месячного заработка производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение).

Пунктом 2 Положения предусмотрено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 Положения к таким выплатам относятся, в том числе денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, занимающим государственные должности Российской Федерации. К таким лицам согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относятся сотрудники Министерства внутренних дел.

Таким образом, выходное пособие, выплачиваемое в соответствии с положениями Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ сотрудникам Министерства внутренних дел Российской Федерации при увольнении, с 1 января 2012 г. освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Платят ли сотрудники полиции налог ндфл?

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Да, конечно платят налог на доходы физических лиц.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Доброго вам времени суток. Да, с вас должны в данном случае удерживать НДФЛ в размере 13 процентов. . Удачи вам и всего наилучшего.

Сотрудники полиции уплачивают налог на доходы физических лиц в общем порядке.. Но также в общем порядке имеют право на предусмотренные законодательством социальные имущественные и налоговые вычеты.