Предоставление оригиналов документов в арбитражный суд

Оглавление:

Нужно ли предоставлять оригиналы документов в Арбитражный суд, если были направлены копии?

Добрый день. В рамках дела о банкротстве, Арбитражный суд Москвы вынес определение. В котором определил Заявителю — предоставить на обозрение суда оригиналы документов, подтверждающих заявленные требования. Я заявитель и нахожусь в Красноярске.

Ответы юристов (3)

п. 6 ст. 71 АПК РФ Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Суд имеет право затребовать оригинал.

Уточнение клиента

Спасибо. Документы только подтверждающие сделку или свидетельства, выписки тоже? Как их получить потом обратно? Помощник судьи почему то сказала что просто напишите ходатайство о том что не сможете присутствовать лично, либо представитель. И добавила в определение же написано представить на ОБОЗРЕНИЕ (акцент сделала) суда оригиналы документов.

30 Мая 2017, 17:38

Есть вопрос к юристу?

Если суд указал в определении » предоставить на обозрение суда оригиналы документов, подтверждающих заявленные требования» то Вам необходимо представить оригиналы всех документов приложенные к заявлению.

Для обозрения это показать суду, что есть оригиналы документов, т.е. суд их осмотрит и сразу же отдаст.

Если Вы не можете участвовать в процессе пошлите почтой и по заявлению Вам их вернут. п. 10 ст. 75 АПК РФ Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

Уточнение клиента

Получается оправлял выпску ЕГРЮЛ, копию свидетельства о постановке на учет, копия свидетельства ОГРН, копия решения участника, квитанции о направлении другим лицам. Эти документы тоже необходимо отправлять оригиналы?

30 Мая 2017, 18:17

Вы можете в порядке п. 8 ст. 75 АПК РФ направить заверенные копии (Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него._

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Предоставление оригиналов документов в арбитражный суд

Предварительном заседании, а также вместе с иском?

Может ли представитель по доверенности заверять учредительные документы, если в доверенности имеется фраза «право сбора, подготовки, получения и подписания любых необходимых для выполнения поручения документов»?

От кого: Kate789
Дата: 11-09-2006 12:37

Обязательно на обозрение суда нужно предоставить подлинники или нотариально заверенные копии учредительных документов, а в дело просто ксерокопии прошитые с твоим «Копия верна».

От кого: Василиса
Дата: 11-09-2006 12:34

В предвариловке передайте копии, заверенные печатью организации. Если судья попросит — предоставите оригиналы на обозрение.

Такой фразы недостаточно, ИМХО.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
——————————————————————
По вопросу о применении пункта 1 статьи 126 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11.
——————————————————————
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

От кого: Kate789
Дата: 11-09-2006 12:46

Данька
А что так возмутило?