Доверенность на машину жене

Оглавление:

Как правильно оформить покупку машины мужем и генеральную доверенность от мужа жене?

Муж покупает машину и потом хочет написать генеральную доверенность на жену, чтоб она ездила. Договор купли -продажи не хочет делать. Есть ли для жены подводные камни в этом вопросе. может в случае ДТП есть какие-то тонкости.

10 Апреля 2017, 10:24 Марина, г. Уфа

Ответы юристов (1)

Для управления «генеральная доверенность» не нужна.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Доверенность на машину жене

Автомобильные проблемы

Автомобиль и доверенность

Конечно же, многие водители являются собственниками своих авто, но, тем не менее, большой процент автолюбителей составляют лица, управляющие автомобилем по доверенности. И в этой связи возникает множество правовых вопросов, споров и конфликтов.

Давайте для начала уясним, что же такое доверенность, где ее можно получить и какие права она предоставляет.

Повторюсь еще раз: доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Отсюда следует: устных доверенностей не бывает. Вовсе необязательно использовать для оформления доверенности какой-либо специальный бланк. Доверенность может быть оформлена на обычном листе бумаги. Но для того, чтобы доверенность была действительна, в ней должны быть указаны определенные данные.

Во-первых, в доверенности должны быть данные о доверителе и представителе: полностью фамилии, имена, отчества, если мы говорим о гражданах, или же наименование – если доверенность выдается юридическим лицом и подробные адреса. Во-вторых, должна быть указана дата ее совершения. В-третьих, должно быть подробно расписано все то, что доверяет законный владелец автомобиля своему представителю («доверяю управление транспортным средством… доверяю обменять… доверяю производить все действия, связанные с распоряжением автомобиля…» и т.п.). В-четвертых, в доверенности должны быть подробные данные об автомобиле, который передается по доверенности. Наконец, в-пятых, должна быть подпись доверителя.

Что касается срока, на который действует доверенность, то вы вправе указать любой срок в пределах трех лет (это максимальный срок). Если же вы срок не указали, то доверенность сохранит силу в течение одного года со дня ее совершения.

Где же можно оформить доверенность? Здесь законом определены жесткие правила. Доверенность на владение и управление транспортным средством может быть оформлена в простой письменной форме, то есть, грубо говоря, вы вправе оформить такую доверенность на обычном листе бумаги прямо у себя на кухне после ужина