Заявление о прекращении дела в связи с истечением срока давности

Оглавление:

Заявление о пропуске срока исковой давности

Если заемщик не возвращает кредит и не пытается договориться с банком о реструктуризации, то очень вероятно, что дело закончится судом. При этом нужно помнить, что законом установлен срок исковой давности длительностью в три года. Истечение срока давности означает, что банк теряет возможность истребовать долг через суд при условии, что заемщик напишет соответствующее ходатайство. Различные суды по-разному трактуют детали этой нормы, берут за начало отсчета разные события и по-разному рассчитывают срок давности по кредиту.

В любом случае окончание какого-либо срока – это еще не гарантия того, что банк откажется от попыток вернуть деньги. Независимо от того, сколько времени прошло после выдачи кредита и последнего платежа по нему, у банка есть право подать исковое заявление в суд. Принимая иск от банка, суд не будет проверять, прошло три года или нет. Если заемщик промолчит, то состоится «обычный» судебный процесс по кредиту, и в результате будет вынесено решение о взыскании такой-то суммы. Чтобы избежать такого сценария, заемщику необходимо подать заявление (ходатайство) о применении пропущенного срока давности. За основу этого заявления мы рекомендуем взять приведенный ниже шаблон.

ОБРАЗЕЦ

В Зюзинский районный суд г. Москвы
123123, г. Москва, ул. Зюзинская, д. 1

От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Адрес регистрации: 321321, г. Москва, ул. Попкина, д. 1, стр. 1, кв. 1

Корреспонденцию прошу направлять по адресу: 321321, г. Москва, ул. Писькина, д. 2, кв. 2

Телефон для связи: 8 926 123 4567

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (образец)

В производстве Зюзинского районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску ООО «Хренобанк» (далее – Банк) к Иванову Ивану Ивановичу (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по кредитному договору № ХПИС001 от 01.02.2008 г. в размере 100 000 рублей, плановых процентов в размере 50 000 рублей, государственной пошлины в размере 4 200 рублей, а всего 154 200 рублей. Данный кредитный договор был заключен 01 февраля 2008 года на срок в 2 года, а именно – до 01 февраля 2010 года.

Последний платеж по договору № ХПИС001 был осуществлен Ивановым И. И. 15 мая 2010 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Однако Банк обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 01 сентября 2014 года, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности, установленного гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, применяемый в настоящем случае, составляет три года. Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с 15 мая 2010 года. Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 15 мая 2010 года.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях ООО «Хренобанк» к Иванову Ивану Ивановичу о взыскании денежных средств по кредитному договору № ХПИС001 от 01.02.2008 года отказать в полном объеме.

«____»___________________ 201__ года

Заявление о применении срока давности, составленное по этому шаблону, следует распечатать в трех экземплярах: один для вас, один для суда, один для банка. На вашем экземпляре сотрудник суда должен поставить подтверждающий штампик и вернуть его вам. Отнести такое заявление в суд вы можете в любой момент, но только не позднее, чем состоится основное слушание по вашему делу. Однако мы рекомендуем не откладывать этот вопрос на последний момент, и выполнить все действия сразу же, как только вы получили повестку (или узнали о суде другим образом).

Читайте так же:  Пособие для бизнесмена

Как правило, для подготовки и подачи в суд такого ходатайства не требуется юридического образования и каких-либо специальных знаний. Однако в каждом правиле есть свои исключения, и обнаружить их может только профессионал. Даже если на первый взгляд ситуация с истекшим сроком кажется абсолютно типовой и понятной, более глубокий анализ может выявить скрытые проблемы, которые всплывут в суде. Проблема судебного процесса в том, что у вас будет всего одна попытка, и если суд вынесет невыгодное вам решение, оспорить его будет практически невозможно. Мы рекомендуем не рисковать и перед тем, как идти в суд, проконсультироваться с кредитным адвокатом – по телефону или на личном приеме.

Полезная информация

Юридическая консультация адвоката

ЗВОНИТЕ прямо сейчас! Бесплатная (краткая) консультация по телефону:
+7 (925) 143-82-86
+7 (926) 205-81-07
8 (499) 394-14-86

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Насколько правомерно прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности?

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Борского судебного N-й области Ветрова производство по уголовному делу в отношении Волкова прекращено на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков исковой давности привлечения к уголовной ответственности. Волков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ. Из материалов уголовного дела усматривается, что Волков категорически возражает против прекращения уголовного дела по основанию истечения сроков давности.

Вопрос: оцените принятое процессуальное решение мирового судьи судебного участка №1 Борского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении Волкова. Имеет ли право мировой судья прекратить производство по уголовному дела в связи с истечением сроков давности?

Ответы юристов (5)

Здравствуйте, решение мирового судьи судебного участка №1 Борского районного суда будет неправомерным, поскольку хоть ст 24 содержит такое основание

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Но согласно ст 27 УПК РФ, если обвиняемый возражает, то дело продолжается в обычном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Есть вопрос к юристу?

Мировой судья незаконно прекратил уголовное дело.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Ст.24 УПК РФ
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

Добрый вечер, Дана. Решение мирового судьи будет неправомерным по причинам, указанным Москвитиным Александром

Следовательно такое решение может быть отменено или изменено судом апелляционной инстанции при подачи соответствующей жалобы лицом, в отношении которого прекращено уголовное дело, его защитником или потерпевшим в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Читайте так же:  Нотариус омск маркса 4 дом союзов

Согласно ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного
решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения
уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения
гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Прекращение производства по делу за истечением сроков давности уголовного преследования возможно с согласия подсудимого и если ему разъяснены последствия такого прекращения.

В случае возражения обвиняемого (подсудимого) против прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.применение ст. 78 УК РФ возможно в порядке, установленном ч. 8 ст. 302 УПК РФ. — суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу

8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 — 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, — обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

В случае вынесения обвинительного приговора осужденный освобождается от наказания.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Мировой судья имеет право прекратить производство по уголовному делу в связи с истечением сроков давности только после рассмотрения дела по существу с вынесением обвинительного приговора.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Ходатайство о прекращении административного дела в связи с истечением срока

В декабре(19.12.2012) изъяли права за превышение скорости пункт 12.9.4. Повестку в суд получил 22.02.2013 Рассмотрение дела по месту жительства Могу ли я ходатайствовать и как написать ходатайство о прекращении административного дела в связи с истечением срока т.к. место жительство и место регистрации транспортного средства в одном месте?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев). Таким образом срок привлечения к административной ответственности истечет 19.03.2013 года. По делам об административных правонарушениях заявлять ходатайство о прекращении в связи с истечением срока привлечения к ответственности не обязательно, но лишним не будет.

Консультация юриста бесплатно

Вечер добрый. Нет, не сможете прекратить дело в связи с истечением срока давности, т.к. срок давности привлечения к ответственности за правонарушения в области дорожного движения — 1 год. — п.1 ст.4.5 КоАП

Похожие вопросы

Прекращение административного дела

Как обжаловать закрытие административного дела по истечении срока давности?

Можно ли обжаловать постановление о прекращении административного дела, как это сделать?

Прекращение уголовного дела по истечению срока давности

Может ли суд апелляционной инстанции прекратить административное дело по истечении срока давности?

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи истечением срока давности

На рассмотрение суда поступило уголовное дело в отношении заявителя. Преступления, является преступлениями небольшой тяжести и срок привлечения к уголовной ответственности по данной категории дел составляет два года со дня совершения преступления. После совершения преступления прошло гораздо больше времени. Заявитель просит прекратить уголовное дело в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Мировому судье с/у № __
__________ района г.__________

Х О Д А Т А Й С Т В О

На рассмотрение суда поступило уголовное дело в отношении ___________, обвиняемой по ст.327 ч.3 УК РФ. Данное уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.327 УК РФ. Преступления, квалифицируемые по указанной статье УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести и срок привлечения к уголовной ответственности по данной категории дел составляет два года со дня совершения преступления. Преступление совершено в _____ году, прошло __ лет. В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уг. ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. В соответствии с Уголовным кодексом РФ это обязательный безусловный вид освобождения от уголовной ответственности. По истечении установленных законом сроков государство теряет право на привлечение лица к уголовной ответственности. Днем совершения преступления признается день совершения опасного действия или бездействия, независимого от времени наступления последствий. Оконченным данное преступление признается в момент использования подложного документа, т.е. тогда, когда документ предъявлен, независимого от того, удалось ли виновному получить желаемые права или освободиться от обязанностей. Последующее непрерывное либо периодическое пользование теми или иными правами на основании ранее представленного документа не превращает данное преступление в длящееся или продолжаемое. Кроме того, само понятие преступления предполагает наступление общественно опасных последствий, а в данном случае никаких общественно опасных последствий не наступило, даже напротив я уже работала в этом учреждении до того как приобрела диплом, имеет положительную характеристику и как специалист получила квалификацию.

Читайте так же:  Адвокат на марксистской

На основании изложенного,

Прошу прекратить уголовное дело в отношении меня, __________ по ч.3 ст.327 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст.78 УК РФ, т.е. в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

_____________ ____________ год.

КАК РЕШИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ ЗА 3 ШАГА

Заполните форму обратной связи. По возможности подробно простыми словами опишите ваш вопрос. Для письменного ответа укажите обратный адрес вашей электронной почты.

В течении дня юрист ответит вам на почту с разъяснением ситуации и рекомендациями что делать дальше. В окончательных рекомендациях юрист сообщит вам какие документы нужно составить и их получателей.

После получения от нашего юриста списка необходимых документов зайдите на наш бесплатный архив юридических документов и найдите вам нужный. Вставьте персональные данные, почтовые реквизиты, адрес получателя и отправляйте по назначению.

Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности

Поясните какие варианты при прекращении дела по сроку давности когда срок закончится уже в суде?

1. Если обвиняемый признает вину.

2. Если не признает.

3. Если срок давности закончится до заседания

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 544 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

1. Если обвиняемый признает вину. 2. Если не признает.

Не имеет значение признание/не признание вины, имеет значение согласие обвиняемого на прекращение по нереабилитирующему основанию.

3. Если срок давности закончится до заседания

Если сроки давности уголовного преследования истекли до назначения дела к рассмотрению, то суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освобождает лицо от уголовной ответственности, а не от наказания.

Соответственно, если СЗ назначено и сроки истекли, освобождает от наказания.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Будет ли судимость, если было отказано в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности?

Нецелесообразность проведения мед экспертиз в уголовном деле, после истечения сроков давности по делу

Могут ли осудить, если не ходатайствую о прекращении уголовного преследования по истечению срока?

Нужно ли подписать заявление о прекращении уголовного дела?

Не возбуждение уголовного дела за истечением срока давности