Выписали штраф а квитанцию не дали

Оглавление:

Не могу найти штраф по номеру постановления, почему не пришло и что делать

В последние годы жизнь автовладельцев существенно упростили удобные интернет-сервисы, которые позволяют проверить информацию о наличии зафиксированных правонарушений в области дорожного движения, посмотреть список санкций, а также оплатить их. К сожалению, программы на сайте ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг иногда дают сбои. Автовладельцы могут оказаться в ситуации, когда правонарушение зафиксировано, а штрафа ГИБДД нет в базе, поэтому возникают закономерные вопросы о необходимости его оплаты и порядке внесения платежа.

Документ есть, а сведений в базе нет

Давайте попробуем разобраться, почему нет штрафа в базе ГИБДД. Как ни странно, с такой проблемой хотя бы однажды имели дело многие автовладельцы. Руководство ГИБДД даже опубликовало официальное разъяснение, в котором подробно освещён вопрос, почему при наличии административного правонарушения на сайте ГИБДД информации о взыскании нет, а квитанция есть.

Причина кроется в поэтапной передаче данных от регионального подразделения дорожной инспекции, в котором было оформлено правонарушение. Сначала сведения о штрафах поступают из региональной базы ГИБДД в федеральную, и только потом информацию передают в Федеральное казначейство, которое учитывает все платежи в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Из-за такого порядка может сложиться ситуация, когда нарушителю выписали штраф ГИБДД, а в базе его нет.

Длительность передачи информации – не единственная причина такого расхождения. Сервисы, предоставляющие сведения об административных взысканиях, используют различные базы данных. Как результат – штраф ГИБДД не появляется в базе. На региональные информационные порталы данные поступают из региональных подразделений инспекции, мобильные приложения для смартфонов подключены к базе Федерального казначейства, а официальный сайт ГИБДД использует сведения из федеральной базы ведомства. Вот почему штраф не отображается на сайте ГИБДД, даже если его уже выписали и передали информацию в региональный реестр данных.

Портал государственных и муниципальных услуг, в свою очередь, обобщает данные из двух источников: федеральной базы Госинспекции безопасности дорожного движения и сведений Федерального казначейства. Учитывая все эти особенности, теперь вы лучше понимаете, например, почему штрафа за парковку нет в базе ГИБДД. Даже сами сотрудники инспекции признают, что система несовершенна и нуждается в доработках. В таких условиях просто необходимо периодически уточнять информацию о штрафах, выписанных на ваше имя. Статья «Проверить штрафы ГИБДД» подробно расскажет о том, как узнать о неоплаченных штрафах.

Срок хранения информации

В базе Госинспекции безопасности дорожного движения информация о штрафах хранится вплоть до их погашения. Если вы погасили взыскание через онлайн-сервис, специальный терминал или с помощью операциониста в банке, сведения об оплате должны быть незамедлительно переданы банковской организацией или платёжным агентом в ГИС ГМП Федерального казначейства. Такой порядок предусмотрен положениями части 8 статьи 32.2. «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ. После получения данных казначейство передаёт их в ГИБДД, и сведения об открытой задолженности удаляют из базы данных.

Так сколько висят штрафы в базе ГИБДД?

Сроки передачи информации могут варьироваться от пары дней до нескольких недель в зависимости от того, какая организация проводила ваш платёж. К примеру, обработка платежа и перевод денег через портал госуслуг занимают до 14 дней.

Неоплаченные штрафы могут оставаться в базе Госинспекции безопасности дорожного движения неограниченное количество времени.

Итак, что делать, если штрафа ГИБДД нет в базе: в таком случае нужно самостоятельно заполнить бланк квитанции на оплату. Имея на руках постановление о привлечении к административной ответственности, вы справитесь с задачей без особенных проблем.

А нужно ли платить, если штрафа нет в базе ГИБДД? Многие автовладельцы считают, что только занесение данных в официальные базы налагает на них такую обязанность. Эта позиция в корне неверна: основанием для уплаты штрафа является постановление по делу об административном правонарушении. Поэтому если сайт ГИБДД не показывает штрафы, но постановление вынесено, это означает только, что по техническим причинам сведения в базу данных пока не поступили, и не отменяет привлечения нарушителя к ответственности.

Сегодня оплатить штраф можно в отделении любого банка, через терминалы платёжных систем и даже онлайн с помощью нескольких интернет-ресурсов. Детальный материал на эту тему вы найдёте в статье «Оплата штрафов ГИБДД».

Конечно, один из наиболее привычных и удобных способов оплаты, который предпочитают многие автовладельцы, – через кредитные организации. Чаще всего граждане пользуются услугами солидных проверенных банков, таких, как Сбербанк и другие. Статья «Оплата штрафов ГИБДД в «Сбербанке» подробно расскажет о том, как произвести платёж через кассу, онлайн-сервис и иными способами.

Однако даже в базе данных такого надёжного банка может не оказаться информации о штрафе, который вам нужно оплатить. Столкнувшись с подобной ситуацией, вы зададите логичный вопрос: как оплатить штраф ГИБДД, если его нет в базе Сбербанка? В этом случае провести оплату через специальный терминал, скорее всего, не получится, поэтому обратитесь к любому сотруднику операционного зала и внесите деньги по квитанции. В неё необходимо вписать данные, указанные в постановлении о привлечении к административной ответственности: номер УИН (уникальный идентификатор начисления), реквизиты банка-получателя платежа, сведения о плательщике и основание перечисления денежных средств.

Чем грозит неуплата

Ни в коем случае не стоит беспечно относиться к административным взысканиям.

В ваших интересах соблюдать требования действующего административного законодательства и оплачивать в в срок не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о привлечении к ответственности, как устанавливают положения части 1 статьи 32.2. КоАП РФ.

Несвоевременная уплата влечёт наступление серьёзных юридических последствий. Подробнее читайте в статье «Неуплата штрафа ГИБДД».

Кроме того, поверенный сервис наших партнеров , сможет не только указать ваши неоплаченные штрафы ГИБДД, но и предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.

Штрафы в ГИБДД: Видео

Не дали копию постановления

штрафовали за стоянку в не положенном месте расписался копию постановления не дали получил только квитанцию какую та что делать в таком случае? и сколько предусмотрен штраф за такое нарушение мне выписали 3000 тысячи

Читайте так же:  Возврат телефона образец 2019

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 551 вопрос .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

квитанция и есть постановление.

протокол не составляли копию протокола и постановления не дали квитанция это просто реквизиты . тут нет нарушения инспектора? и инспектор сказал могу оплатить в течении 2-х месяцев это правда?

Консультация юриста бесплатно

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3811
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Здравствуйте, думаю в протоколе о том, что копию получили Вы расписались, соответственно доказать факт неполучения вряд ли удастся.

Давно не получал подобных извещений, но по моему последние извещения, по фото фиксации по крайней мере, внизу содержат реквизиты для оплаты, если про подобную квитанцию то Вам правильно пояснили в первом ответе.

Выписали штраф а квитанцию не дали

мне сказали,что из-за 300 рублей никто не будет голову морочить

Неправда. Знаю случаи, когда за 100 рублей не уплаченных вовремя судья давал трое суток административного ареста.

Раньше невыгодно было по таким суммам возбуждать дело об исполнительном производстве, да, и вообще привлекать к административной ответственности. Потом внесли поправки в законодательство и всё стало рентабельно. Сделали так, что исполнительный сбор не может быть менее 500 рублей и наказание за неуплату штрафа в срок не может быть менее 1000 рублей.

То есть, если не уплачивается штраф в размере 300 рублей, то возможно:
В службе судебных приставов отдать: 300 рублей + исполнительный сбор 500 рублей
И судья ещё может наложить штраф за неуплату штрафа в срок: 1000 рублей
Итог о: 1800 рублей

Сообщества › DRIVE2 и ГАИ › Блог › Выписали штраф, но протокол не дали.

Ребят, кто в теме подскажите пожалуйста, как быть? платить или не платить?
Ситуация вроде бы обычная, остановили за тонировку, я не отпирался. Замерили стекло и пошли выписывать штраф, но проходит порядком времени, а мне не несут документы. Я подошел к их автомобилю и стал ждать, меня пригласили к ним и обьяснили причину задержки. Якобы у них нету вайфая и они ждут любого таксиста у которого будет бесплатный вайфай чтобы на принтере распечатать с ноутбука протокол, но типо если я не хочу ждать, я могу сфоткать и уехать оплатив по номеру постановления. Приехав домой, я увидел ошибку в адресе в номере квартиры. Залев на всевозможные сайты по проверке штрафов за мной штрафов не значится. Но они гвоорили что в базу уже отправили. Ждать пока в базе не появиться? или это развод какой-то?

жди в базе, жалуйся на сайте, у тебя куча времени…

Если есть сберовская карточка, зайди в личный кабинет и выбери оплата штрафов, введешь данные и там если увидишь свой штраф (как и я, больше нигде не был засвечен мой штраф) то оплачивай.

Если есть сберовская карточка, зайди в личный кабинет и выбери оплата штрафов, введешь данные и там если увидишь свой штраф (как и я, больше нигде не был засвечен мой штраф) то оплачивай.

Слушай, а в Сбере есть штраф)))

Вот и оплачивай ) У нас система не доработана, мне письмо через месяц пришло, после триноги. Вот. Я оплатил и забыл.

так вы же ничего не подписывали))

У меня была такая ситуация только за место прописки мое написали прописку хозяина машины… Вскоре пробиваю себя на штрафы он визит на мне. Так что прописка так формальность, только для суд.приставов… Штраф заплатил и тоже за тонер)

Через 2 месяца он будет не действителен

Не платить, показать прописку, и говорить не я! Машина моя — штраф не мой, как-то так…

Адрес как то не причём. Личность человека определяется по ФИО и дате рождения.

На мой взгляд, надо лишь одну ошибку, чтоб все это дело оспаривать

место постоянной регистрации (прописки) не имеет никакого значения для вынесения штрафа.
в данном случае важно ФИО, номер авто и серия и номер водительского уд-я, а владелец может быть вообще нигде не зарегистрирован постоянно

Читайте так же:  Экспертиза исторической ценности

Обычно через пару дней появляются в базе штрафы после того как выписывали, лично проверял))) не торопись, если не будет не чего значит и не надо рыпаться! И ты должен росписаться там на бумаге и как я понимаю ты этого не делал…

наипалово! ждут такси с вафлей чтобы распечатать, но в базу уже отправили, как это понимать? интернета нет, пешком отправили в базу чтоли? пробей через пару дней, если штрафа нет, то забей

наипалово! ждут такси с вафлей чтобы распечатать, но в базу уже отправили, как это понимать? интернета нет, пешком отправили в базу чтоли? пробей через пару дней, если штрафа нет, то забей

уже 19 а штраф от 14ого числа пока тишина

советую все же проверять иногда, но врятли появится

Ждут таксиста xDD

Жди пока на сайте ГИБДД появится!Примерно дней 5-7 и если нет, спи спокойно!

У нас сейчас весь город в триногах. Приехали 9 писем счастья. Решил посмотреть на сайте ГИБДД, ни одного штрафа там не числилось. Ничего не оплачивал.
p.s. до сих пор ничего не появилось в базе ГИБДД. Додумывай сам)

Ох уж эти долбанные системы…

Парни, а разве так можно? У нас по старинке. Выписали, распишитесь — получите копию и оплатите. Но чтоб напечатали и дали. Для меня это в новинку. А на будущее, из-за тонировки можешь лишиться прав и посадить могут. Не рискуй.

Каким методом лишат?

Первый раз штраф, второй лишение на 3 месяца или штраф 5т.р., все это за определенный промежуток времени.

Бред. Этого нет. только 500

Да, действительно, теперь опять просто 500 рублей без дальнейших манипуляций. www.gibdd.ru/mens/fines/ 12.5 часть 3.1

На саите гбдд будет тогда плати

Не правильный адрес в протоколе уже основание признать его недействительным, я бы не платил.

Не правильный адрес фигня, полстраны живет где попало и не по прописке. Про место работы вообще никогда не говорю, безработный и всё. Один раз не дали тоже постановление, но объяснили что надо приехать на разбор в гаи. Съездил, посидели поговорили, выдали бумвжку, пошел оплатил.

Дождись появления в базе — после оплачивай. Смотри на госуслугах.

The evgen vk дпс найди на ютубе, посмотри внимательно, найдешь ответ, платить не надо

я до 1000 ни одного штрафа не заплатил, в базе провисели по паре лет и их онулировали видать, но свыше рубля платил всегда

«счастливый», только интересно как проезжал посты ГАИ, когда проверяли всех по базе «неуплаток»? Ведь они висели же в базе? Просто так отпускали?

не могу этого обьяснить, но ни разу не остановили

Штраф твой существует и даже не парься)))) Нет номера квартиры так это все равно. Там есть данные твоих вод.прав и этого достаточно./// Мне выписали в январе этого года вообще штраф за пересечение сплошной в размере 5000 рублей и при чем я находился в 600км от своего города Владивостока. Сказали что в течение 30 дней будет конверт с квитанцией в почтовом ящике. Короче прошло более 60 дней а конверта так и не было. Пошел сам в ГИБДД. Потерял кучу времени. Мне распечатали эту квитанцию и я просто О*УЕЛ! Там стоял адрес что я проживаю в Амурской области по улице Киевской 29. Ни города ни х*я там больше не было написано. А в протоколе который мне был выдан была правильная прописка по Владивостоку. При вопросе «Че за Х*ЙНЯ?» Мне сказали что это не их проблемы. Короче мне пришлось заплатить 5000 + 600 (приставам). Вот такая вот история…

На пикете тормознули судя по адресу?

На бывшем посту, из затора вытащили, видимо рейд был, еще машины тонированные стояли

Я б не стал платить… Разводилово какое-то…

Тонируй еще раз

Как в базе появится — так и оплатите. В случае, если штраф все же где-то числится, но не виден в базе ГИБДД — заплатите как попадет к приставам через месяц. Если не тянуть — те же деньги без надбавки.

У меня был случай — пришла бумага от приставов, что я должен заплатит штраф и их услуги. Пришёл к ним. Сказал, что мне ничего не приходило, но раз штраф есть я его заплачу. А их услуги оплачивать не буду. Идите в суд на меня подавайте. Так всё дело и закончилось. Так что на будущее, ребята, если вы не расписывались нигде в получении конверта счастья, то вас и не уведомляли. Приставам не платите.

Зачем тебе протокол давать, протокол пишут если ты не согласен с нарушением и собираешься его оспорить. Постановление пишут когда ты согласен с нарушением, его оспорить нельзя, собственно твой случай. За базу не переживай, всё там появится к сожалению, на оплату у тебя всё равно время 60 дней, но не позднее.

У тебя познаний — 0