Учебное пособие по праву европейского союза

Оглавление:

Учебное пособие по праву европейского союза

Право Европейского Союза и практика Суда Европейского Союза: Учебное пособие / Энтин К.В. — М.:Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 240 с.: 60×90 1/16 (Обложка) ISBN 978-5-91768-544-1 — Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/478768

В основу учебного пособия легла оригинальная авторская программа, разработанная для курсов лекций по праву Европейского Союза, акцентированная на анализе решений Суда Европейского Союза. Такой подход выявляет не только логику формирования права Европейского Союза, но и значение правовых норм в их практическом применении, их «тонкую настройку» в отношении конкретных дел. Раскрываются свойства права Европейского Союза, принципы функционирования институциональной системы Европейского Союза, особая роль Суда Европейского Союза, а также право внутреннего рынка Европейского Союза (свобода движения товаров, лиц, услуг и капиталов, право конкуренции). Освещается ряд вопросов, мало изученных в российской юридической литературе: особенности прямого действия директив, специфика процедур прямого и косвенного обжалования нормативных правовых актов Европейского Союза, соотношение права конкуренции и охраны интеллектуальной собственности. Учебное пособие адресовано тем, кто углубленно изучает деятельность Европейского Союза, его право, и может быть использовано в качестве дополнения к учебникам по данной дисциплине. Книга будет полезна студентам высших учебных заведений, обучающимся по специальностям «Международные отношения» (030700) и «Юриспруденция» (030500), аспирантам, преподавателям, научным работникам.

Учебное пособие по праву европейского союза

Право Европейского Союза

С. Ю. Кашкин, д-р юрид. наук, проф. — предисловие, вопросы № 10–13, 43, 124–125, 128, 145–147, 149, 174, 176, совместно с А. О. Четвериковым № 1–6, 18–23, 29–32, 78–88, 160, совместно с П. А. Калиниченко № 119–120, 136–141, совместно с А. В. Жупановым № 142–143, 148, 150; А. О. Четвериков, канд. юрид. наук, доц. — вопросы № 7–9, 14–15, 17, 24–28, 33–36, 38–39, 41–42, 44–69, 77, 151–157, 161–163, 170–171, 175, совместно с С. Ю. Кашкиным № 1–6, 18–23, 29–32, 78–88, 160, совместно с Е. А. Чегринцом № 37 40; П. А. Калиниченко, канд. юрид. наук, доц. — вопросы № 16, 70–77, 121–123, 126–127, 129–135, 169, 172–173, совместно с С. Ю. Кашкиным № 119–120, 136–141; Е. А. Чегринец, канд. юрид. наук, доц. — вопросы № 89-102, 106–108, 164–168, совместно с А. О. Четвериковым № 37, 40; А. В. Жупанов — № 103–105, 109–114, 158–159, совместно с А. В. Кондратьевым № 116–118, совместно с С. Ю. Кашкиным № 142–143, 148, 150; А. В. Кондратьев, канд. юрид. наук — № 115, совместно с А. В. Жупановым № 116–118.

Ответственный редактор — заведующий кафедрой права Европейского Союза Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор С. Ю. Кашкин.

Из некогда мало известного регионального сугубо экономического явления Европейские сообщества выросли в Европейский Союз, уверенно утверждающий себя в качестве растущего геополитического центра экономического, политического, финансового и военного влияния.

Союз включает в себя уже 27 стран с совокупным населением около 500 млн человек и территорией, превышающей 5 млн кв. км. Эта уникальная надгосударственная интеграционная организация политической власти представляет собой принципиально новый компонент мирового развития, требующий всестороннего изучения и учета.

С вступлением в Союз ряда бывших республик СССР и наших прежних социалистических союзников у России появилась стратегически важная протяженная общая граница с ним, не говоря уже о том, что он является нашим главным внешнеэкономическим и очень перспективным политическим партнером. Улучшается взаимопонимание между руководством России и Евросоюза, расширяется сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, преступностью и во многих других сферах.

Для достижения оптимального сотрудничества и взаимодействия России с Европейским Союзом имеются все необходимые предпосылки: исторические судьбы наших народов традиционно взаимно переплетались, культуры взаимообогащались, экономики взаимодополнялись. В будущем эта многоплановая и цивилизационно закономерная взаимозависимость и взаимовыгодность с неизбежностью будет развиваться и принимать новые формы.

Чрезвычайно велико в этом процессе значение права — важного практического инструмента интеграции и взаимодействия. В рамках Европейского Союза в ходе всеобъемлющей интеграции сформировалось качественно новое наднациональное право. В нем интегрировались элементы систем как международного, так и национального права, права наиболее передовых европейских стран с устоявшимися демократическими традициями, права, вобравшего в себя опыт как континентальной, так и англосаксонской правовых семей, богатую практику регулирования рыночных отношений, учета социальных факторов и умения согласовывать позиции самых различных участников общественных отношений.

Читайте так же:  Приказ на утверждение локальных актов в дши

Вот почему право Европейского Союза накопило ценный опыт и в значительной степени стало примером для других интеграционных группировок, в том числе и тех, в которых участвует Российская Федерация.

В рамках уникальной правовой системы Европейского Союза формируются механизмы защиты прав человека не только от лиц, органов и государств, их нарушающих, но и от наднациональных институтов и органов, создаются демократические правовые инструменты, позволяющие согласовывать динамику процессов интеграции и глобализации с интересами государств, регионов, а главное — человека, который все более выдвигается в качестве определяющего критерия оценки прогресса нашей цивилизации.

Поскольку многие мировые достижения в сфере права нашли свое концентрированное выражение в праве Европейского Союза, изучение этого качественно нового, наднационального права имеет большое значение для совершенствования системы высшего юридического образования в России. Оно в определенной степени подводит итог развития современного права, его принципов, приемов и методов регулирования общественных отношений и формирует тенденции его дальнейшего совершенствования.

Одной из первых в России кафедра права Европейского Союза Московской государственной юридической академии опубликовала почти все виды научных, методических и учебных изданий по праву Европейского Союза. Это и фундаментальный учебник «Право Европейского Союза» (2002 и 2008 гг., «Юристъ», 1055 с.), и сборники документов с комментариями, и учебное пособие «Основы права Европейского Союза: схемы и комментарии».

До сих пор в нашей стране не было популярного краткого, но достаточно полного издания по праву Европейского Союза в вопросах и ответах, к которым уже привыкли российские студенты, особенно заочной и вечерней форм обучения. Представляемая вашему вниманию книга ликвидирует этот пробел.

«Право Европейского Союза в вопросах и ответах», однако, не получилось упрощенной и сокращенной версией большого учебника. Это иное по жанру, но вполне обстоятельное и самостоятельное издание.

Европейский Союз планирует в самое ближайшее время принять Лиссабонский договор 2007 г., который потребует обстоятельного осмысления с теоретической и практической точек зрения. Его принятие приведет к существенному изменению как основ, так и конкретных сфер права Европейского Союза. В предлагаемой книге материал излагается с учетом новелл, вносимых Лиссабонским договором. С момента первого издания этого пособия был также принят целый ряд регламентов директив, и других документов, внесших существенные изменения в отдельные отрасли права Европейского Союза, например транспортного, корпоративного, экологического права и т. д. Все это по возможности учтено в этом концентрированном издании.

Нельзя не отметить учебно-методические достоинства книги, позволяющей в доходчивой форме изложить непростые основы наднациональной системы права, складывающейся в Европейском Союзе. В этом смысле книга оказалась очень полезным средством популяризации достижений права Европейского Союза, анализа тенденций его развития и способов решения возникающих проблем.

Большая часть учебных дисциплин, изучаемых в юридических вузах нашей страны, связана с российским правом, несколько — с правом международным, и лишь один-единственный предмет — право Европейского Союза (иногда несколько расширительно называемый Европейским правом) — представляет собой сравнительно недавно возникшую принципиально новую систему права — наднациональное право. Оно творчески переработало и интегрировало в себе как элементы международного, так и внутригосударственного права, все более приближаясь к последнему, но так и не превращаясь в него, обогащая при этом как правовую науку, так и практику.

Право Европейского Союза — это одно из высших достижений современной юридической мысли, воплотившей в себе многовековой правовой опыт наиболее развитых демократических государств Европы и соединивший в себе достоинства разных правовых семей и систем. Это в определенной степени прообраз «права будущего», права, построенного на максимальном согласии, сотрудничестве, координации, со всесторонним учетом интересов каждого государства-члена, региона, а в конечном счете — каждого отдельного человека, который рассматривается в качестве центрального элемента этого права. При этом право Европейского Союза уже сегодня реально и императивно регулирует жизнь более чем полумиллиарда людей из 27 стран по все более расширяющемуся кругу жизненно важных вопросов.

Сергей Кашкин: Право Европейского Союза. Учебник для магистров

Аннотация к книге «Право Европейского Союза. Учебник для магистров»

Учебник подготовлен коллективом кафедры права Европейского Союза МГЮА. В нем учтены изменения, внесенные в учредительные документы Европейского Союза после выхода в свет второго издания учебника, включая Лиссабонский договор 2007 г.
В Общей части рассматриваются вопросы, связанные с понятием, принципами, источниками права Европейского Союза, компетенцией его органов и основами правового положения личности в динамике их развития. В Особенной части раскрываются основы правового регулирования единого рынка ЕС, финансово-экономических отношений, отдельных видов деятельности Европейского Союза в различных сферах. В заключительном разделе рассматриваются правовые аспекты участия России в европейских интеграционных процессах, включая взаимоотношения с Европейским Союзом и систему общеевропейских стандартов прав человека.
Для студентов юридических вузов и факультетов, аспирантов, преподавателей, научных и практических работников, специалистов в области европейского, международного.

Читайте так же:  Договор хранения в ломбардах

Учебник подготовлен коллективом кафедры права Европейского Союза МГЮА. В нем учтены изменения, внесенные в учредительные документы Европейского Союза после выхода в свет второго издания учебника, включая Лиссабонский договор 2007 г.
В Общей части рассматриваются вопросы, связанные с понятием, принципами, источниками права Европейского Союза, компетенцией его органов и основами правового положения личности в динамике их развития. В Особенной части раскрываются основы правового регулирования единого рынка ЕС, финансово-экономических отношений, отдельных видов деятельности Европейского Союза в различных сферах. В заключительном разделе рассматриваются правовые аспекты участия России в европейских интеграционных процессах, включая взаимоотношения с Европейским Союзом и систему общеевропейских стандартов прав человека.
Для студентов юридических вузов и факультетов, аспирантов, преподавателей, научных и практических работников, специалистов в области европейского, международного права и международных отношений, а также всех заинтересованных читателей.
3-е издание, переработанное и дополненное.

Кирилл Энтин: Право Европейского Союза и практика Суда Европейского Союза. Учебное пособие

Аннотация к книге «Право Европейского Союза и практика Суда Европейского Союза. Учебное пособие»

В основу учебного пособия легла оригинальная авторская программа, разработанная для курсов лекций по праву Европейского Союза, акцентированная на аналитике решений Суда Европейского Союза. Такой подход выявляет не только логику формирования права Европейского Союза, но и значение правовых норм в их практическом применении, их «тонкую настройку» в отношении конкретных дел.

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей рекомендацией. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей ссылкой. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. Учебник для вузов

Капустин А.Я. — Отв. ред. Подробнее

Год: 2016 / Гриф МО

Предыдущие выпуски

Цель учебника дать представление об основах европейского права как важнейшего инструмента интеграционных процессов, идущих в рамках Европейского Союза, обучить студентов навыкам анализа и использования источников права ЕС. Авторы учебника рассмотрели важные теоретические и практические проблемы деятельности Европейского Союза, проанализировали его международно-правовой статус, нормативное регулирование взаимоотношений с Российской Федерацией, дали квалифицированную оценку отдельным институтам ЕС и его нормативным правовым актам. Построение учебного материала в главах максимально адаптировано для учебного процесса содержание излагается на основе компетентностного подхода (что студент должен знать, уметь и какими навыками владеть), а в конце глав приводятся контрольные вопросы и задания для самопроверки.

Шаг 1. Выбирайте книги в каталоге и нажимаете кнопку «Купить»;

Шаг 2. Переходите в раздел «Корзина»;

Шаг 3. Укажите необходимое количество, заполните данные в блоках Получатель и Доставка;

Шаг 4. Нажимаете кнопку «Перейти к оплате».

На данный момент приобрести печатные книги, электронные доступы или книги в подарок библиотеке на сайте ЭБС возможно только по стопроцентной предварительной оплате. После оплаты Вам будет предоставлен доступ к полному тексту учебника в рамках Электронной библиотеки или мы начинаем готовить для Вас заказ в типографии.

Внимание! Просим не менять способ оплаты по заказам. Если Вы уже выбрали какой-либо способ оплаты и не удалось совершить платеж, необходимо переоформить заказ заново и оплатить его другим удобным способом.

Оплатить заказ можно одним из предложенных способов:

  1. Безналичный способ:
    • Банковская карта: необходимо заполнить все поля формы. Некоторые банки просят подтвердить оплату – для этого на Ваш номер телефона придет смс-код.
    • Онлайн-банкинг: банки, сотрудничающие с платежным сервисом, предложат свою форму для заполнения. Просим корректно ввести данные во все поля.
      Например, для ‘ class=»text-primary»>Сбербанк Онлайн требуются номер мобильного телефона и электронная почта. Для ‘ class=»text-primary»>Альфа-банка потребуются логин в сервисе Альфа-Клик и электронная почта.
    • Электронный кошелек: если у Вас есть Яндекс-кошелек или Qiwi Wallet, Вы можете оплатить заказ через них. Для этого выберите соответствующий способ оплаты и заполните предложенные поля, затем система перенаправит Вас на страницу для подтверждения выставленного счета.

‘ class=»text-primary»>Наличными оплата принимается через терминалы. Без процентов можно оплатить через отделения салонов связи Евросеть или Связной или через Сбербанк. В терминалах других систем возможно взимание комиссий.

Если оплата производится через салон связи: код платежа необходимо назвать оператору и указать, что платеж для Яндекс.Денег.

Если Вы находитесь за пределами РФ, список компаний, принимающих подобные платежи в Вашей стране, будет виден в окне с кодом платежа.

Возможен ли возврат моего заказа? Возврат средств?

Согласно Постановлению 55 Правительства РФ, книги входят в список непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену и возврату. Поэтому, если Вы оплатили и получили заказ, надлежащего качества и в составе, аналогичном оплаченному, возврат не производится.

В остальных случаях возврат заказа и денежных средств обговаривается отдельно. Вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 744-00-12 или электронной почте [email protected] .

Доставка заказов печатных книг осуществляется через партнерскую сеть службу доставки. Доставка данной службой осуществляется в пределах Российской Федерации. В некоторые страны СНГ доставка возможна через транспортные компании по согласованию с сотрудниками Издательства.

Обратите внимание, что для корректной и своевременно доставки необходимо верно указать свой ‘ class=»text-primary»>мобильный телефон , чтобы сотрудник курьерской службы мог с Вами связаться. Указывать телефон необходимо, начиная с цифры 9 (без восьмерки)!

При оформлении заказа можно выбрать один из способов доставки:

    С амовывоз с пункта выдачи заказов. На территории России открыто большое количество пунктов выдачи. Для выбора данного способа доставки при оформлении заказа в блоке «Доставка» нажмите на « ‘ class=»text-primary»>Самовывоз », выберите населенный пункт. (Начните печатать название, появится выпадающий список городов. Выбрать нужно из тех, что есть в списке.) После выбора на карте отразятся все возможные пункты выдачи в данном населенном пункте. Карту можно приблизить. Справа от подходящего пункта выдачи в открывшемся окне необходимо нажать кнопку «Выбрать пункт», тогда адрес появится в строке «Адрес самовывоза». В отдельном окне видны часы работы пункта выдачи, ориентировочная дата готовности заказа, стоимость доставки и поясняющая информация (если таковая имеется). В этом же блоке Вы увидите стоимость доставки и срок хранения заказа.

К урьерская (адресная) доставка. Для выбора данного способа доставки при оформлении заказа нажмите на слово « ‘ class=»text-primary»>Курьерская ». Необходимо указать Ваш населенный пункт (начните водить название в строке «Город», выбрать необходимо из появившегося списка). Затем заполните адрес доставки, начиная с улицы. В комментариях можно указать дополнительные сведения. Сотрудник курьерской службы всегда предварительно звонит перед приездом для согласования времени и адреса, однако можно дополнительно подчеркнуть необходимость звонка заранее. Просим обратить внимание, что без подтверждения от Вас готовности принять заказ, курьер не выезжает по адресу! Время ожидания курьера на адресе составляет строго 15 мин.

Выбрать удобную дату доставки можно из списка дней, что выделены зеленым. В этой же форме Вы увидите стоимость курьерской доставки.

Резепова Виктория

В учебном пособии представлены ответы по праву Евросоюза. Освещены вопросы о понятии интеллектуальной собственности, объектах и субъектах интеллектуальной собственности, положениях авторского, патентного права, права на товарный знак и знак обслуживания, иных объектах интеллектуальной собственности, а также вопросы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Пособие написано с учетом изменений, связанных с принятием четвертой части Гражданского кодекса РФ, регулирующей право интеллектуальной собственности.

Учебное пособие предназначено для преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов.