Приказ о прекращении полномочий

Оглавление:

Как уволить директора: пошаговая инструкция

Оформление увольнения генерального директора имеет ряд нюансов, не учитывая которые можно допустить серьезные нарушения в области трудового и гражданского права. Как и обычный сотрудник, руководитель может уволиться по собственному желанию. Возможно также увольнение генерального директора по решению учредителя организации.

Увольнение генерального директора по собственному желанию

Шаг первый. Составить заявление об увольнении по собственному желанию, а также уведомить учредителей.

Руководитель должен сообщить учредителям об уходе не менее чем за один месяц. Если по собственному желанию происходит увольнение генерального директора ООО, необходимо оформление извещения об общем внеочередном собрании участников. На нем будет принято решение о прекращении полномочий руководителя и избрании нового. В том случае, если увольнение генерального директора ООО произойдет без назначения нового претендента, общее собрание определит временного исполняющего его обязанности.

В АО известить следует совет директоров, который соберет внеочередное собрание акционеров или при наличии соответствующей компетенции примет решение о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа. Передать извещение можно лично получателям под расписку, направить заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой.

Шаг второй. Провести внеочередное общее собрание акционеров (участников), составить протокол. На основании протокола расторгается договор с действующим руководителем и назначается новый руководитель.

Шаг третий. Организовать передачу дел, сделать запись в трудовой книжке. Руководитель должен осуществить передачу по акту печати общества и его документации. В трудовую книжку надо внести запись с указанием п.3 части первой статьи 77 ТК РФ . В графе 4 указываются номер и дата протокола.

Шаг четвертый. Внести сведения в ЕГРЮЛ. В течение 3 рабочих дней со дня избрания единоличного исполнительного органа общества необходимо внести соответствующие сведения в ЕГРЮЛ. Для этого надо направить в ИФНС заявление по форме Р14001, утвержденной приказом ФНС No ММВ-7-6/[email protected] от 25.01.2012 года . До момента измнения данных в ЕГРЮЛ действующим руководителем остается прежний директор, поэтому это важный пункт, который нельзя игнорировать или откладывать на потом.

Пример заполнения листа «К» с данными старого и нового руководителя формы Р14001:

Увольнение генерального директора по решению учредителей

Случаи, когда прекращение полномочий генерального директора происходит не по его желанию, называют увольнением по инициативе учредителя. Алгоритм действий тот же, что и при уходе по собственному желанию, исключается только первый этап. В Трудовом кодексе перечислены специальные ( ст. 81 ТК РФ ) и дополнительные ( ст. 278 ТК РФ ) основания для расторжения договора по решению учредителей. Использование этих оснований для расторжения трудового договора связано с соблюдением определенных требований. При расторжении договора за принятие необоснованного решения или грубое нарушение обязанностей руководителем надо соблюдать процедуру

Приказ о смене генерального директора

Руководитель компании избирается на срок, определенный уставом общества (будь то АО или ООО). В подавляющем большинстве случаев вопросы смены топ-менеджера — назначения и снятия с должности первого лица компании решает общее собрание.

Читайте так же:  Налоговая возврат денег за покупку квартиры

На основании решения общего собрания с генеральным директором заключается срочный трудовой договор на срок, указанный в уставе общества или обозначенный в протоколе (максимально 5 лет)

Если решение о смене генерального директора (прекращение полномочий одного работника и назначение другого) принято на одном собрании, то оба этих пункта можно отразить в одном протоколе.

В случае если руководитель повторно избран на должность в рамках процедуры «продления полномочий», необходимо заключение нового срочного трудового договора согласно новому протоколу. Законодатель не предусмотрел возможности продления на новый срок срочного трудового договора без расторжения прежнего договора.

В каких случаях издаются распоряжения о смене генерального директора

Издавать распоряжения от имени общества имеет право только первое лицо компании. Поэтому в случае смены генерального директора необходимо будет издать (оформить) 2 постановления.

В компаниях зачастую именуют этот документ приказом «О смене генерального директора ООО», хотя правильнее называть «Приказом о назначении нового директора».

После заключения нового трудового договора с топ-менеджером издаются приказы:

об увольнении руководителя компании (кадровый документ);

о приеме на работу нового руководителя (кадровый документ);

Приказ об увольнении и приказ о приеме на работу являются внутренними кадровыми документами, в них указаны условия трудовых отношений работника и общества (прием: должность, оклад, характер работы, место работы, занятость; увольнение: дни неотгулянного отпуска). Образцы приказов о смене генерального директора можно скачать ниже.

Образец приказа о приеме на работу гендиректора

Какие еще приказы понадобятся при смене генерального директора

Это документ основной деятельности общества, в нем не должна наличествовать сторонняя информация. Поэтому рекомендуем издать еще два дополнительных постановления:

о снятии с себя полномочий (подписывает старый начальник);

о вступлении в должность и возложении на него полномочий по представлению интересов общества (подписывает новый руководитель)

Данные постановления можно будет использовать для предъявления по требованию.

Образец приказа о снятии полномочий с гендиректора

Образец приказа о вступлении в должность гендиректора

Например, оригиналы и копии документа о вступлении в должность могут требоваться для предъявления в различные инстанции и организации (государственные фонды, банки, при участии в тендерах и заключении договоров и т.д.).

В случае, если в штатном расписании отсутствует должность главного бухгалтера, то в данном документах отражается также и ответственность за данный функционал.

Если первое лицо компании меняет фамилию или паспорт, также, помимо кадрового оформления данного изменения (дополнительное соглашение), необходимо издать внутренний приказ о смене фамилии генерального директора ООО. И в дальнейшем уведомить об этом все необходимые организации (банки, контрагентов).

В налоговую работники ФМС обязаны сообщить самостоятельно. С 2011 года организации больше не обязаны уведомлять государственные органы о подобных изменениях (закон № 169-ФЗ от 01.06.2011 г.). Далее изменения должны отразится в ЕГРЮЛ.

Приказ о досрочном сложении полномочий директора

Руководитель организации (директор, генеральный директор) имеет право досрочно уволиться, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). После подачи директором заявления, работодатель или собрание участников общества должны принять по нему решение. По итогам оформляется протокол, в котором отражается решение о расторжении трудового договора с руководителем. В последний рабочий день руководитель издает приказ о прекращении полномочий директора.

Читайте так же:  Калькулятор компенсация за жилье военнослужащим

Как составить приказ о сложении полномочий директора: образец оформления

Распорядительный документ оформляется в произвольной форме, так как трудовым законодательством для него не предусмотрен унифицированный образец. В приказе о сложении полномочий генерального директора должны быть указаны реквизиты документа, на основании которого он составлен. Это может быть протокол общего собрания участников общества или решение единственного участника общества.

Образец приказа о сложении полномочий директора регистрируется в журнале распоряжений по основной деятельности и хранится в организации постоянно в соответствии со ст. 19 «Перечня типовых управленческих, архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» от 25 августа 2010 г.

Чтобы составить приказ о прекращении полномочий директора, ответьте на уточняющие вопросы и заполните шаблон, который подготовили наши юристы.

Бизнес-портал Пути успеха

  • Главная
  • »
  • Приказы
  • »
  • Приказ при увольнении директора (образец)

Друзья, нашим консультантам на форуме стали очень часто поступать вопросы о порядке вступления в должность директоров компаний и о порядке сложения ими своих полномочий. Как оказалось, вопрос оформления увольнения директора вызывает очень много затруднений у пользователей нашего портала. В связи с этим, специально для Вас небольшой бонус от портала — мы размещаем образец приказа об увольнении директора в 2-х вариантах. 1-й на случай, если у компании несколько учредителей (участников), 2- й на случай, если у компании единственный учредитель. Напоминаем, что ранее мы уже выкладывали образцы решений учредителей об увольнении директора ООО и Вы также можете с ними ознакомиться в разделе «Образцы документов».

Вариант №1 Приказа о прекращении полномочий директора

Общество с ограниченной ответственностью «Пути успеха»

ПРИКАЗ №1089-к

« 16 » августа 2011 г. г. Москва

В связи с истечением срока трудового договора (протокол общего собрания участников ООО «Пути успеха» №532 от 15.08.2011 г.) слагаю с себя полномочия директора Общества с 16.08.2011 г.

Директор И. И. Петров

Вариант №2 (В случае, если у Общества учредитель в одном лице)

Общество с ограниченной ответственностью «Пути успеха»

ПРИКАЗ №1089-к

« 16 » августа 2011 г. г. Москва

В связи с истечением срока трудового договора (решение учредителя ООО «Пути успеха» Ипатовой М. И. №412 от 15.08.2011 г.) слагаю с себя полномочия директора Общества с 16.08.2011 г.

Как оформить прекращение полномочий директора в ООО?

Пусть найдут и наймут другого директора, в чем проблема? Не обязательно директор должен быть учредителем и наоборот. Составляют протокол, прекращают полномочия директора и нанимают нового директора, заключают с ним ТД. Не забудьте уведомить налоговую о смене диреторов в течение 3 дней.

Пусть найдут и наймут другого директора, в чем проблема? Не обязательно директор должен быть учредителем и наоборот. Составляют протокол, прекращают полномочия директора и нанимают нового директора, заключают с ним ТД. Не забудьте уведомить налоговую о смене диреторов в течение 3 дней.

Здравствуйте, значит делаем так:
заявление от директора о сложении с себя полномочий,
приказ на увольнение,
составляем протокол общего собрания о прекращении полномочий директора,
расчет по з.п.,
заполнение трудовой,

Оформляем 2 учредителя на должность директора:
протокол общего собрания (можно один и на сложение обязанностей и на назначение?),
заявление от нового директора,
приказ,
ТД,
оформление труд. книжки.

Читайте так же:  Судебная практика домофоны

заполняем форму 14001 (в течении 3 к/д несем в нологовую) Может еще что то забыла?

Перевод генерального директора на должность заместителя

ничего сложного- все делаем поэтапно.

сначала делаем запись у одного человека — допустим — это генеральный

он переводится на должность зама, правильно? т.е. у него после записи о приеме на работу будет запись о переводе.
следующий номер записи, дата перевода и содержание — переведен на должность заместителя генерального директора и приказ № такой -то от такой-то даты.

по поводу зама- он увольняется по какой статье — по собственному или по выходу на пенсию? — соответственно вы издаете приказ об увольнении на основании его заявления — в 1С он делается. и потом делаете запись в трудовой — трудовой договор расторгнут на основании (какое будет основание) п. ч. ст. ТК РФ и ссылка на приказ и также не забываем номер и дата записи.
после ставите должность того, кто имееет право вносить сведения в трудовую — если вы — то вы, печать и подпись.

не забываем при этом сделать у нового зама — дополнение к трудовому договору — т.к.к у него новая должность, внести данные в личную карточку Т-2 о переводе.

У старого зама — произвести с ним расчет при увольнении, выдать ему деньги по ведомостям или на карточку в день увольнения, также сделать запись в личную карточку об увольнении — он также там распишется, и в приказе об увольнении он распишется, и в журнале о движении трудовых книжек — дать ему под роспись трудовую книжку.
и отдать ему справки о работе- если ему нужны (2-ндфл и для пособий)

единственное я не поняла — кто теперь новый генеральный директор? его ведь тоже нужно принять.