История государства и права россии учебное пособие исаев

Оглавление:

История государства и права России. Учебное пособие

Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу

А. Предмет изучения

История государства и права в качестве научной дисциплины изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти; развитие системы в целом и отдельных отраслей права.

История государственных и правовых феноменов в данном курсе освещена в определенных пределах, как временных, так и пространственных.

Временными пределами являются: момент возникновения государственности и сегодняшнее состояние государственной и правовой систем; пространственными пределами — территории, занимаемые русским или российским государством на протяжении всего исторического времени. Хронологически этот период охватывает IX—XX вв.

История государства и права России изучает как отдельные факты, так и закономерности исторического развития, при этом отдавая предпочтение юридическим фактам и явлениям.

Выявляя закономерности развития, она называет основные причины и следствия таких явлений, как возникновение, расцвет и упадок государственных и правовых систем и институтов. К ним относятся главным образом органы власти, управления (центральные и местные) и юстиции. Организация и деятельность этих органов рассматриваются как в отдельности, так и в целом, в системе. Важно представлять цельную картину их эволюции и взаимодействия.

В истории права главное внимание уделяется созданию правовых систем, кодификаций, а также отдельных правовых актов. Формы их могут быть разнообразными: манифесты, указы, грамоты, постановления и т.п.

Отражен процесс возникновения различных отраслей права (уголовного, гражданского, административного, процессуального и т.д.) и анализируются содержание и структура наиболее значимых юридических норм.

В курсе истории государства и права России исследуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, органов и механизмов управления и т.д.) и правовых институтов (кодификаций, отдельных норм, отраслей права и т.п.). Эта проблема не утратила актуальность и в наши дни, смыкаясь с проблемами современного государства и права.

История государства и права России изучает юридический быт и правовую культуру народов, населявших ее территорию.

Государство возникает на основе племенных территориальных объединений. Право рождается из обычая. Эти факты являются исходными для изучения процесса государственно-правового развития.

История государства и права России. Учебное пособие

В основу издания легли лекции, прочитанные автором в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА), исследования, подготовленные преподавателями кафедры государства и права МГЮА им. О. Е. Кутафина, работы известных ученых — юристов и историков, тексты правовых документов и политических программ.
Для закрепления изложенного материала в конце каждого раздела даны текстовые обобщения и своды ключевых понятий каждой темы. Приложены также таблицы и схемы, помогающие читателю получить обобщенное представление о прочитанном материале и изложенных в нем проблемах.
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических высших учебных заведений, всех интересующихся историей нашей страны.

История Исаев И.А. История государства и права России. Учебное пособие

История Исаев И.А. История государства и права России. Учебное пособие

В основу издания легли лекции, прочитанные автором в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА), исследования, подготовленные преподавателями кафедры государства и права МГЮА им. О. Е. Кутафина, работы известных ученых — юристов и историков, тексты правовых документов и политических программ.
Для закрепления изложенного материала в конце каждого раздела даны текстовые обобщения и своды ключевых понятий каждой темы. Приложены также таблицы и схемы, помогающие читателю получить обобщенное представление о прочитанном материале и изложенных в нем проблемах.
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических высших учебных заведений, всех интересующихся историей нашей страны.

Читайте так же:  Чем бухгалтерская отчетность отличается от финансовой

Внимание! Авторские права на книгу «История государства и права России. Учебное пособие» (Исаев И.А.) охраняются законодательством!

История государства и права России. Учебное пособие

В основу издания легли лекции, прочитанные автором в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА), исследования, подготовленные преподавателями кафедры государства и права МГЮА им. О. Е. Кутафина, работы известных ученых — юристов и историков, тексты правовых документов и политических программ. Для закрепления изложенного материала в конце каждого раздела даны текстовые обобщения и своды ключевых понятий каждой темы. Приложены также таблицы и схемы, помогающие читателю получить обобщенное представление о прочитанном материале и изложенных в нем проблемах. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических высших учебных заведений, всех интересующихся историей нашей страны.

Хороший, базовый учебник для студентов юридических специальностей. Написан ясно, с примерами, различными мнениями и прочее. Выдержана общепринятая периодизация курса. Жаль нельзя скачать на компьютер…

Книга отлично подойдёт для студентов бакалавров заочной формы, в ней довольно широко раскрыты все периоды и значимые события интересующие молодых юристов.

История государства и права России. Учебное пособие

О книге «История государства и права России. Учебное пособие»

В основу издания легли лекции, прочитанные автором в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА), исследования, подготовленные преподавателями кафедры государства и права МГЮА им. О. Е. Кутафина, работы известных ученых – юристов и историков, тексты правовых документов и политических программ. Для закрепления изложенного материала в конце каждого раздела даны текстовые обобщения и своды ключевых понятий каждой темы. Приложены также таблицы и схемы, помогающие читателю получить обобщенное представление о прочитанном материале и изложенных в нем проблемах. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических высших учебных заведений, всех интересующихся историей нашей страны.

На нашем сайте вы можете скачать книгу «История государства и права России. Учебное пособие» Исаев Игорь Андреевич бесплатно и без регистрации в формате fb2, rtf, epub, pdf, txt, читать книгу онлайн или купить книгу в интернет-магазине.

Игорь Андреевич Исаев история государства и права россии

Редактор О. В. Лужина Корректор Т.К. Ершова Художник П.П. Ефремов Компьютерная верстка Г.С. Брудовскай

ЛР № 020673 от 28.10.92 г.

Подписано в печать 20.07.96 г. Формат 84 х 108 1 /^. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 28,56. Уч.-изд. л. 28,5. 3-ий доп. тираж 20000 экз. Заказ № 607

000 Фирма «Гардарика» Издательство «Юристъ» 123286, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных диапозитивов в ОАО «Можайский полиграфический комбинат». 143200, г. Можайск, ул. Мира, 93

I8ВN 5-7357-0003-0 ©Издательство «Юристы», 1996

I. Введение в курс

1. Предмет истории

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ. ЗАДАЧИ ИСТОРИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРАВА

История государства и права как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, а также развитие системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права.

Становление государственных и правовых феноменов в данном курсе рассматривается в определенных пределах, как временных, так и пространственных. Временной предел — с момента возникновения государственности до сегодняшнего состояния государственной и правовой системы, пространст­венный — территории, занимаемые Русским или Российским государством на протяжении всего исторического времени (ГХ-ХХвв.).

Читайте так же:  Новокузнецк льготы детям инвалидам

История государства России включает в себя как отдель­ные факты, прежде всего юридические, так и закономернос­ти исторического развития, обосновывает основные причи­ны и следствия таких явлений, как возникновение, расцвет и упадок государственных систем и институтов. Организация и деятельность этих органов (органы власти, управления (центральные и местные) и юстиции) рассматриваются как в отдельности, так и в целом, в системе. Важно представлять цельную картину и обстоятельства их эволюции и взаимодей­ствия.

В истории права главное внимание уделяется возникнове­нию правовых систем, кодификаций, а также отдельных пра­вовых актов. Формы их могут быть разнообразными — мани­фесты, указы, грамоты, постановления и т. п. В курсе изучает­ся процесс возникновения различных отраслей права (уго-

ловного, гражданского, административного, процессуально­го и т. д.) и анализируются содержание и структура наиболее значимых юридических норм.

В курсе истории государства и права России исследуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, орга­нов и механизмов управления и т. д.) и правовых институтов (кодификаций, отдельных норм, отраслей права и г. п.).

История государства и права России изучает юридичес­кий быт и правовую культуру народов, населявших ее терри­торию. Государство возникает на основе племенных террито­риальных объединений. Право рождается из обычая. Эти факты — исходные для изучения процесса государственно-правового развития. Доюридичсскими феноменами, из кото­рых позже появляются государственные и правовые образо­вания, специально занимаются прикладные дисциплины:

юридическая археология и историческое правоведение.

Многочисленные факгы из истории разных народов тре­буют сравнительного изучения. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить общие закономерности развития государства и права у разных народов, на разных территори­ях и в разные исторические эпохи.

Главная методологическая предпосылка курса — истори­ческая преемственность в развитии государства и права. Все государственные и правовые явления вырастают из предше­ствующих и трансформируются в будущие формы. «Связь времен» позволяет рассматривать все явления в единой исто­рической перспективе. Развитие может осуществляться плав­но или скачками (эволюция, революция); возможны возврат к утраченным институтам (полный или частичный), разрыв или прекращение дальнейшего развития.

Юридический быт складывается из различного рода обы­чаев (обрядов, ритуалов), действий, правил и органов, с по­мощью которых осуществляется правовая деятельность. Дей­ствия людей основываются на их представлениях о справед­ливом и несправедливом, законном и незаконном. Юриди­ческий быт может иметь разные уровни развития — прими­тивный или сложный. Важная его составляющая — судебная практика, которая является одним из источников права. Дру­гой источник — обычай. Обычаи существуют в обществе как

Введение в курс

неправовые явления (традиция, «так принято»). Но когда их берет под свою защиту государство, обычаи становятся ис­точником права, нормой права. На более высоком уровне развития юридического быта и юридической техники источ­ником права становится закон в широком смысле слова. Это могут быть разнообразные по форме нормы права, но их общим признаком является то, что они принимаются компе­тентным органом, а не заимствуются из обычая или практи­ки.

Периодизация курса истории государства и права России обусловлена несколькими факторами. Главные из них — раз­витие социально-экономического уклада общества (уровень экономического, технического развития, формы собствен­ности) и государственное развитие. Правоведа в истории ин­тересуют прежде всего государственно-правовые формы, факты и явления. Курс разделен на несколько периодов:

Древняя Русь (1Х—ХП вв.);

период самостоятельных феодальных государств Древ­ней Руси (ХП-ХГУ вв.);

Русское (Московское) государство (XV—XVII вв.);

Российская империя периода абсолютизма (XVIII — сере­дина XIX в.);

Российская империя периода перехода к буржуазной мо­нархии (середина XIX — начало XX в.);

Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль — октябрь 1917 г.);

Читайте так же:  Авто пошлина 2019

период социалистической революции и создание Совет­ского государства (1918—1920 гг.); .

переходный период или период нэпа (1921—1930 гг.);

период государственно-партийного социализма (1930 — начало 1960-х гг.); ‘ «

период кризиса социализма (1960—1990-е гг.).

Данная периодизация курса в значительной степени ус­ловна. Тем не менее в ее рамках удается рассмотреть основ­ные государственные и правовые изменения и тенденции. Особая дробность периодов на последних этапах истории государства и права России объясняется исключительной значимостью исторического материала для анализа совре­менных проблем и его объемом.

Игорь Исаев: История государства и права России. Учебное пособие

Аннотация к книге «История государства и права России. Учебное пособие»

В основу издания легли лекции, прочитанные автором в Московской государственной юридической академии, исследования, подготовленные преподавателями кафедры государства и права МГЮА, работы известных ученых-юристов и историков, тексты правовых документов и политических программ.
Для закрепления изложенного материала в конце каждого раздела даны текстовые обобщения и своды ключевых понятий каждой темы. Приложены также таблицы и схемы, помогающие читателю получить обобщенное представление о прочитанном материале и изложенных в нем проблемах.
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических высших учебных заведений, всех интересующихся историей нашей страны.
Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция»

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей рекомендацией. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей ссылкой. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

Игорь Исаев: История государства и права России

Аннотация к книге «История государства и права России»

Учебник является четвертым, переработанным и дополненным изданием, который подготовлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и программой курса по истории государства и права России. Рассматриваются вопросы государственного и правового развития нашего Отечества на всех этапах его истории. Подробно освещаются возникновение правовых институтов, кодификации законодательства и отдельные правовые акты. Исследуются взаимодействия и взаимообусловленность государственных структур и правовых институтов. Представлена обширная историография.
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов.
4-е издание, переработанное и дополненное.

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей рекомендацией. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»

Мы пришлем письмо о полученном бонусе, как только кто-то воспользуется вашей ссылкой. Проверить баланс всегда можно в «Личном пространстве»