Доверенность на право вождения автомобилем бланк

Оглавление:

Доверенность на автомобиль образец WORD 2018-2019 года

С 24 ноября 2012 года доверенность на управлением автомобилем больше не понадобится. Водителю, который управляет машиной в отсутствие владельца, не нужно будет предъявлять этот документ сотрудникам полиции. При себе необходимо будет иметь свидетельство о регистрации. Страховку автомобиля подтвердит полис ОСАГО. Но в том случае, если водитель в полисе не указан, придется заплатить штраф в размере от 300 до 500 рублей по статье 12.37 КоАП РФ.

Доверенность нотариально заверять не нужно.

Рукописная доверенность на право управления автомобилем также действительна, как и письменная.

на право управления транспортным средством

Место составления: г . Москва

Дата составления: 12 июля 2011 г.

Я, Иванов Леонид Викторович , проживающий(ая) по адресу г. Москва, ул. Ленина д. 11445, кв. 187 , паспорт серия 11 11 № 111 111 , выдан ОВД Донского района, г. Москвы 10.01.2006 , имея в собственности Шивроле Лацети* , государственный регистрационный знак У167КВ177 , идентификационный номер (VIN) XUUNA345J70000234 , год выпуска 2007 , двигатель № 909111К , шасси (рама) № ___, кузов (коляска) № XUUNA345J70000234 , цвет Бежевый , паспорт транспортного средства (ПТС) серия 22 ТС № 222 222 , выдан Владивостокская таможня ВАТ, 10.05.2007 , свидетельство о регистрации транспортного средства серия 33 TY № 333 333 , выдано ТОРТ РЭО ГИБДД УВД по г. Москвы 10.08.2007 , доверяю Петрову Виктору Леонидовичу , проживающему(ей) по адресу г. Москва, ул. Льва Толстого д. 44325, кв. 122 , паспорт серия 44 44 № 444 444 , выдан ОВД Донского района, г. Москвы 22.04.2005 , управлять указанным транспортным средством, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, а также расписываться за меня и выполнять все другие действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на 2(два) года . БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ.

Подпись доверителя: _____________________________

Для составления доверенности вам понадобится данные из:

  1. паспорт владельца автомобиля, доверителя (Иванов Леонид Викторович);
  2. паспорт транспортного средства (техпаспорт на автомобиль).
  3. свидетельство о регистрации ТС.
  4. паспорт того кому доверить авто (Петров Виктор Леонидович);

*Марку автомобиля нужно писать также как в техпаспорте.

Исправьте данные красным на свои и расператайте.

Как оформить доверенность на управление автомобилем?

Ситуации, в которых автовладельцу необходимо передать управление своим автомобилем другому лицу, распространены повсеместно. Например, может возникнуть необходимость передачи автомобиля члену семьи, коллеге по работе, другу. Между тем, зарегистрировать машину можно лишь на одного человека, а для всех остальных потребуется доверенность на управление автомобилем 2019 года.

При этом не играет никакой роли, кому именно будет доверено право управления автомобилем. Доверенность можно выдать как на имя любого близкого человека, родственника, друга, коллегу, так и на любого другого человека.

Сегодня мы рассмотрим нюансы оформления этого документа и предложим читателям бланк доверенности на управление автомобилем 2019 года, который можно использовать для оформления.

Последние изменения в законодательстве

24 ноября 2012 года в силу вступило постановление Правительства РФ, согласно которому наличие при себе доверенности для водителей автомобилей стало необязательным.

Теперь сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от водителя предоставления этого документа. Между тем, доверенность может потребоваться в целом ряде других случаев, которые перечислены в этой публикации.

Как оформить доверенность на управление автомобилем в 2019 году?

Согласно действующему законодательству РФ, доверенность – это уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу в письменной форме в целях представительства перед третьими лицами.

Оформление доверенности допускается в простой письменной форме. Т.е. по большому счету, этот документ можно написать на обычном листе бумаги от руки и скрепить своей подписью. Между тем, доверенность содержит ряд обязательных пунктов, которые должны присутствовать в ее тексте. Поэтому гораздо удобнее скачать бланк доверенности на управление автомобилем и заполнить в нем соответствующие поля.

Предлагаем рассмотреть содержание типовой автомобильной доверенности. В ней должна быть указана следующая информация:

• Паспортные данные лица, доверяющего автомобиль;
• Марка и модель автомобиля, год выпуска, государственный регистрационный номер, идентификационный номер, номер двигателя и кузова, данные из паспорта транспортного средства и из свидетельства о регистрации транспортного средства;
• Паспортные данные лица, которому доверяют автомобиль;
• Информация о том, какие действия разрешает доверитель выполнять с данным автомобилем доверенному лицу;
• Дата выдачи.

Важные правовые вопросы

Важнейшим юридическим вопросом является срок действия доверенности на право управления автомобилем. Если срок действия доверенности не указан в тексте документа, то доверенность считается действительной в течение одного года с момента ее выдачи. При этом доверитель может указать срок действия документа, который должен составлять не более трех лет.

Доверенность выдается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Важно знать, что доверенность на управление автомобилем может выдать не только владелец транспортного средства, но и лицо, пользующееся данным автомобилем по доверенности. Таким образом, можно выдать доверенность на доверенность. При необходимости предотвратить использование автомобиля неизвестными лицами, на бланке доверенности следует сделать запись: “без права передоверия”.

Скачать бланк доверенности на управление автомобилем

Составить текст доверенности можно и самостоятельно. Такой документ тоже будет иметь юридическую силу. Но составлять его самостоятельно проблематично, гораздо проще воспользоваться типовым бланком. Скачав его, вам потребуется лишь заполнить нужные поля и поставить свою подпись.

Бесплатно скачать бланк доверенности на управление автомобилем 2019 года можно по этой ссылке: doverennost.doc [22 Kb] (cкачиваний: 32767)

Обращаем внимание читателей на тот факт, что в течение десяти дней после оформления доверенности необходимо оформить полис ОСАГО на нового водителя или внести его в уже полученный страховой полис.

По истечении десяти дней с момента оформления доверенности ГИБДД может наложить штраф на водителя за отсутствие полиса ОСАГО. Что касается штрафа за отсутствие доверенности, то, как говорилось выше, он был отменен постановлением правительства РФ в 2012 году.

Доверенность на управление автомобилем

Отменена ли доверенность на автомобиль?

Конечно же вы неоднократно слышали о том, что доверенность на управление автомобилем отменена и возить дополнительную бумажку от собственника, подтверждающую ваше право управлять его машиной, водителю не требуется.

Да, действительно, этот так. Для управления автомобилем дополнительного документа с надписью «доверенность» водитель иметь при себе не обязан. Если быть точнее, то с 24 ноября 2012 года из ПДД убрали требование передавать сотруднику полиции для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством, (согласно пункту 2.1.1 ПДД).

Но вообще-то доверенность из жизни автомобилистов полностью не исчезла! Все регистрационные или юридические действия, производимые не собственником (продажа, регистрация, техосмотр, страхование) производятся, как и ранее, по доверенности.

Поэтому если вы решили дать свою машину покататься, то никаких доверенностей выписывать не нужно. А если с автомобилем будут производиться какие-либо юридические действия без вашего присутствия, то доверенность выписать все же придется.

В любом случае не забывайте о том, что лицо, управляющее автомобилем, должно быть вписано* в полис ОСАГО. Иначе, ваша страховка на неучтенного водителя распространяться не будет и если ДТП произойдет по его вине, неприятности ждут вас обоих.

__________
* — Если договор ОСАГО заключен в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению авто, то естественно дополнительно вписывать никого не нужно.

Читайте так же:  Осаго адреса офисов

** — Согласно части 2 ст. 12.37 КоАП РФ на водителя, не указанного в полисе ОСАГО, но при этом управляющего автомобилем, возлагается штраф в размере 500 руб. Если же полис просрочен или не заключен вовсе, то водителя оштрафуют на 800 руб. При этом транспортное средство не задерживается (на штрафстоянку не помещается).

Как правильно выписать доверенность на машину?

Если вы решили выписать рукописную доверенность, то берёте обычный лист бумаги (или кликаете на приведенный ниже бланк, распечатываете его) и обычной шариковой ручкой пишете доверенность на совершение определенных действий с вашей машиной.


Распространенные бланки доверенностей на управление автомобилем

Доверенность – письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В доверенности обязательно следует указать: кто выдает, кому, на какой срок, данные автомобиля, переданные полномочия, дату выдачи и подпись собственника.

Не забывайте о том, что срок доверенности не может превышать 3-ри года.

О том, как правильно заполнить и чем отличается рукописная от нотариально заверенной доверенности, мы расскажем и даже покажем чуть ниже, там же вы найдете бланк доверенности в формате .doc.

Нотариально заверенную доверенность на автомобиль никто не отменял!

Для некоторых случаев лучше оформить нотариальную доверенность*, вплоть до так называемой генеральной. Доверие к такому документу, оформленному у нотариуса, повышается в разы, и ее получатель без лишних вопросов запросто сможет от имени владельца совершать те же действия, что и собственник машины.

Продать автомобиль по генеральной доверенности без участия собственника – запросто! Пройти техосмотр, поставить на учет в ГИБДД и получить номера – нет проблем!

Полномочия доверенного лица можно ограничивать как угодно – все зависит от воли доверителя. Какие права он в доверенности пропишет, такие они у доверенного и будут.

* — При снятии/постановке на учет, при продаже/покупке машины, недосягаемости владельца (проживает в другом городе, за границей и пр.) или же для дальних поездок предпочтительнее иметь на руках нотариальную доверенность. А при поездке за границу — также и ее заверенный перевод на соответствующий язык.

Виды доверенностей:

  • Генеральная на представление интересов доверителя во всех сферах (купля-продажа автомобиля, постановка/снятие с учета и др.);
  • Специальная на совершение каких-либо однородных действий (постановка на учет и прохождение технического осмотра, и др.);
  • Разовая на выполнение какого-то определенного действия (например только на прохождение техосмотра и пр.).

Вообще-то рукописная и нотариальная доверенности имеют одинаковую юридическую силу. Но на практике не все юридические действия вам оформят по рукописному документу. Например, снять автомобиль с учета без нотариальной доверенности или непосредственного участия собственника вы вряд ли сможете. Хотя при определенном упорстве сделать это все же можно, (проверено на приятеле :).

Кстати, нелишне напомнить, что за подделку документов, доверенности в том числе, предусмотрена уголовная ответственность.

Отмена доверенности на управление автомобилем

Человек, выдавший доверенность, в любой момент эту доверенность может отменить, т.е. аннулировать. Но с обязательным уведомлением того, на чье имя она выдавалась. При этом доверенное лицо обязано незамедлительно возвратить доверенность*.

Доверенность автоматически теряет свою силу при смерти, признании недееспособным лица, ее выдавшего, либо того, на кого она выписана.

Об этом особенно важно помнить в том случае, если вам хотят продать автомобиль или уже продали, оформив одну лишь генеральную доверенность на ваше имя.

Запомните, «купли-продажи» автомобиля по доверенности быть не может. Право собственности на такой автомобиль остается у прежнего владельца и он вправе распоряжаться своим имуществом так, как ему вздумается. Здесь также не лишне напомнить о том, что в случае смерти собственника, доверенное имущество переходит наследникам.

Поэтому давайте называть вещи своими именами и если уж покупать автомобиль, то покупать его следует оформив договор «купли-продажи».

Конечно же, исключения из правил есть, особенно если вы не желаете сразу оформлять договор «купли-продажи», а например, сначала хотите перегнать автомобиль в другой город и вручить его истинному владельцу. Что ж тогда генеральная доверенность очень даже будет кстати. Т.е. в этом случае, вы продаете машину за собственника вместо него.

Но и здесь нужно учитывать тот факт, что если, например, ваше имя вписано в доверенность, то продать этот автомобиль в дальнейшем самому себе у вас не получится, т.е. доверенное лицо и будущий автовладелец должны быть разными людьми.

* — Согласно ч.3 ст. 189 Гражданского кодекса РФ.

Пример доверенности на управление машиной

>> Оформить доверенность онлайн, на сайте ГАИ, а после распечатать.

ДОВЕРЕННОСТЬ
на право пользования и распоряжения транспортным средством

__________________________________________________________
(город (пос.), область, край и дата прописью)

Я, гр. _____________________________________________________ ,

проживающий(ая) по адресу: ___________________________________ ,

паспорт серии ____ № ______ , выдан ___________________________ ,
(кем, когда)

имея в собственности автомобиль: _____________________________
(марка, модель транспортного средства)

регистрационный знак _____ идентификационный номер (VIN) _________
год выпуска _______ двигатель № _________ шасси (рама) № _________
кузов (коляска) № ________________ цвет _______________________ ,

Паспорт транспортного средства серия _________ № ________________ ,

Свидетельство о регистрации транспортного средства серия ___ № _______
выдано ГИБДД ____________________________ « __ » ______ 20___ г.

настоящей доверенностью уполномочиваю гр. __________________

проживающего(ую) по адресу: __________________________________ ,

паспорт серии ____ № ______ , выдан ___________________________ ,
(кем, когда)

управлять и распоряжаться вышеуказанным транспортным средством, следить за его техническим состоянием, проходить инструментальный контроль и технический осмотр, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с правом забирать транспортное средство со специализированной (штрафной) стоянки. Быть моим представителем в ГИБДД и совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения. Без права продажи указанного транспортного средства.

Доверенность выдана сроком на _________________________________

Подпись лица, выдавшего доверенность ___________________________

Просмотреть заполненный бланк доверенности

ДОВЕРЕННОСТЬ
на право пользования и распоряжения транспортным средством

город Москва, второе июня две тысячи шестнадцатого года
(город (пос.), область, край и дата прописью)

Я, гр. Иванов Иван Семенович ,

проживающий(ая) по адресу: г. Москва, ул. Озерная, д. 33 кв. 33 ,

паспорт серии 45 02 № 542527 , выдан ОВД «Очаково»
г. Москвы, 02 марта 2003 года ,

имея в собственности автомобиль: ВАЗ 21150

регистрационный знак Р 615 КС 199
идентификационный номер (VIN) XTA2096534367
год выпуска 2005 двигатель № 756690 шасси (рама) № отсутствует
кузов (коляска) № XTA2096534367 цвет серый ,

Паспорт транспортного средства серия 77 ТЕ № 774478 ,

Свидетельство о регистрации ТС серия 77 СК № 461732
выдано ГИБДД МОТОТРЭР УВД ЗАО г.Москвы « 08 » мая 2005 г.

настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Пак Ольгу Петровну

проживающего(ую) по адресу: г. Москва, ул Новоорловская, д. 2, кв. 2 ,

паспорт серии 45 02 № 596523 , выдан ОВД «Ново-
Переделкино» города Москвы, 03 июня 2004 года ,

управлять и распоряжаться вышеуказанным транспортным средством, следить за его техническим состоянием, проходить инструментальный контроль и технический осмотр, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с правом забирать транспортное средство со специализированной (штрафной) стоянки. Быть моим представителем в ГИБДД и совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения. Без права продажи указанного транспортного средства.

Доверенность выдана сроком на три года

Подпись лица, выдавшего доверенность Иванов

Вернуться к пустому бланку доверенности

При желании, вы можете выписать аналогичную доверенность на любое транспортное средство, в том числе и на прицеп.

Передоверяем. Передоверие автомобиля

Передоверить автомобиль другому лицу можно, только имея на руках нотариально заверенную доверенность с правом передоверия. Обычной рукописной — для таких случаев явно недостаточно.

Доверенность в порядке передоверия обязательно заверяется нотариусом*.

Причем, согласно Гражданскому кодексу, передавший полномочия должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Тот, кто не исполнит данное требование, будет отвечать за действия лица, которому передал полномочия, как за свои собственные.

Само собой разумеется, что срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Читайте так же:  Социальные льготы при начислении зарплаты в 2019 году

* — Согласно ч.3 ст. 187 Гражданского кодекса РФ. © www.AutoPrepod.ru

Можно ли передать кому-то автомобиль без оформления доверенности?

Как мы уже упоминали, для управления автомобилем НЕ СОБСТВЕННИКОМ доверенность не нужна. Упоминание полного имени в страховом полисе ОСАГО, будет законным основанием на право управления авто именно этим лицом.

Для совершения каких-либо юридических действий с автомобилем потребуется либо присутствие собственника, либо оформленная от него доверенность.

Если же человек, ИМЕЮЩИЙ ДОВЕРЕННОСТЬ НА СВОЕ ИМЯ, решил передать доверенные ему полномочия другому лицу, то это будет считаться ПЕРЕДОВЕРИЕМ. И как мы уже говорили, полномочия передоверия должны быть указаны в доверенности от собственника и заверены нотариально(!).

Поэтому подобные моменты желательно предусмотреть заранее и заблаговременно сделать рукописную доверенность на каждого, кто будет иметь доступ к автомобилю, (к примеру, на одном листе по порядку указать имена всех, кто может за вас, проходить технический осмотр). А можно оформить нотариальную доверенность на кого-то одного с правом передоверия.

* — Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. (Согласно статье 187 ГК РФ).

Можно ли пройти Технический осмотр (ТО, ГТО) по рукописной доверенности?

Законодательство не запрещает представлять интересы собственника на ТО (ГТО) по простой рукописной доверенности.

Для надежности, чтоб уж наверняка пройти техосмотр без присутствия владельца, в доверенности пропишите конкретные полномочия:

«. быть моим представителем в органах ГИБДД, проходить технический осмотр и инструментальный контроль, расписываться за меня и выполнять иные действия, связанные с настоящим поручением».

Ну, либо в очередь к нотариусу. Хотя частные фирмы, проводящие техосмотр, как правило, к доверенностям не придираются, могут и вовсе ее не спросить. А вот ГИБДДешники. Те могут