Льготы 90 лет

Оглавление:

Какие льготы положены труженице тыла, которой исполняется 90 лет?

моей бабушке 25 мая исполняется 90 лет она труженик тыла с удостоверением какие льготы ей положены в этом возрасте

Ответы юристов (1)

В настоящее время согласно Закона О государственной социальной помощи льготы труженика тыла включат в себя:

Скидка 50% в аптеках на медикаменты, продающиеся по рецепту;
Бесплатное пользование медицинскими услугами;
Бесплатное зубное протезирование и хирургия;
Получение права стать членом садоводчества, дачных, огородных товариществ вне очереди;
Скидка 50% на оплату коммунальных услуг;
Скидка 50%, распространяющаяся на все категории внутренних водных транспортных средств в Москве;
Возможность санаторно-курортного лечения, если имеются показания;
Ежегодные материальные подарки на 9 мая;
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Для того чтобы получить данную льготу труженикам тыла в 2016 году, потребуется социальная карта;
Предоставление мест в домах инвалидов и престарелых вне очереди;
Возможность запроса вне очереди на посещения ветерана сотрудниками социальных служб.

Государство переложило формирование социального пакета для нуждающейся категории граждан на местные власти, поэтому узнавать, какие льготы положены труженикам тыла, нужно в местном отделении социальной защиты.

Все виды помощи и порядок их оказания регулируются местными властями. Они также зависят от стажа, возраста, наличия или отсутствия наград.

Льготы труженикам тыла оформляются в местных органах соц.защиты. Для этого требуется предъявить соответствующие документы.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Говорят, когда исполняется 90 лет, выдают миллион рублей. Правда ли это?

Здравствуйте. Моему дедушке летом исполняеться 91 год

. Говорят, когда исполняется 90 лет, выдают миллион рублей. Правда ли это?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 548 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

И тогда, в 2013 году, когда задавался вопрос, на который Вы указали ссылку, и сейчас. спустя почти три года, ничего не изменилось — миллионами наше государство раскидываться не привыкло. Особенно для 90-летних граждан, которым эти деньги, как бы, уже и не нужны.

Так что Ваш дедушка никаких дополнительных денег получать, увы, не будет.

Консультация юриста бесплатно

Здравствуйте, Светлана! К несчастью, это не соответствует истине. Наше государство хоть и богатое, но не настолько, чтобы осуществлять социальные выплаты в таком размере.

Похожие вопросы

Выдают ли миллион, если исполнилось 90 лет?

Какие льготы положены труженице тыла, которой исполняется 90 лет?

Моя мама купила квартиру в 1994 году за 1 млн. рублей, положен ли ей налоговый вычет?

При продаже на сумму 1,5 млн руб будем ли мы платить налог?

Ребенку исполняется 18 лет, учится в колледже, сохранятся ли опекунские выплаты?

Читайте так же:  Полномочия советника губернатора

Льготы 90-летним

какие льготы имеет 93-х летняя женщина — участник вов, жительблокадного Ленинграда, инвалид 1 группы, вдова участника вов. Она не получала никаких льгот ни в 2000 г. (во время 80-летия), ни в 2010 г. (во время 90-летия). Мы не знали ни о денежных выплатах, ни о подарках. Никто из официальных лиц к ней не обращался, присылали только поздрвления от президента в памятные даты, а на них еды не купишь.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 548 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших
участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:

— льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству;

— обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи;

— обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания;

— оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по
водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение, вывоз твердых и других бытовых отходов и другие.

Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания, а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной государственной помощи» предусмотрены льготы вдовам участников ВОВ в виде получения определенного набора соцуслуг. Пакет услуг содержит в себе
обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача, предоставление путевок на курортно-санаторное лечение при наличии показания к лечению, а также бесплатный проезд на пригородной железной дороге.

Список предоставляемых в МФЦ услуг ветеранам ВОВ
и жителям блокадного Ленинграда

    Предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг вСанкт-Петербурге в форме денежных выплат;Оформление и выдача справок для получения государственной социальной стипендии;Прием документов для получения путевки на санаторно-курортное лечение от граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок, электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге;Предоставление льготы по уплате налога на имущество физических лиц;Предоставление льготы по уплате земельного налога;Предоставление льготы по уплате транспортного налога;Компенсация понесенных расходов за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР);Постановка инвалидов на учет по обеспечению ТСР;Предоставление объектов государственного дачного фонда гражданам льготных категорий;Доверенность на право управления автомобилем;Предоставление гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств федерального бюджета;Изменение выплатного предприятия – перевод денежных выплат с почтового отделения на почтовое отделение или на банковскую карту, сберегательную книжку;Оформление и выдача удостоверения ветерана ВОВ; Назначение дополнительного ежемесячного материального обеспечения труженикам тыла вСанкт-Петербурге;Назначение ЕДВ лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев;Организация оздоровительного отдыха отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге;Подтверждение права на социальное такси;Оформление единовременной денежной выплаты на погребение ветерана Великой Отечественной войны;Оформление и выдача удостоверения бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;Осуществление учета отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, выдаче направлений на бесплатное зубопротезирование и ремонт зубных протезов;Доплата к пенсии отдельным категориям военнослужащих.

Читайте так же:  Специальную доверенность

Выплаты пенсионерам 90 лет

Есть ли дополнительные выплаты пенсионерам старше 90 лет.

День добрый, нет никаких дополнительных выплаты пенсионерам старше 90 лет., на уровне РФ доплата есть только в 80 лет, удачи Вам.

Здравствуйте! Если после 80 лет гражданам положена надбавка к пенсии в виде повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии (ФБР), то после достижения пенсионерами 90-летнего возраста никаких дополнительных надбавок не предусмотрено. Увеличение пенсии после 80 лет происходит автоматически, пенсионерам ходить никуда не нужно. Доплаты к пенсии гражданам за 80 лет, на территории Российской Федерации регулируются Федеральным Законом 173-Ф 3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в частности, статьёй 16 и 17. Повысить размер пенсии человеку, которому за 80 лет, можно только одним способом — оформить за ним уход. Тогда к пенсии он будет получать дополнительные 1200 рублей. Этот размер установлен аж в 2008 году, и больше не менялся. Сумма перечисляется самому пенсионеру, на основании Указа Президента РФ от 13 мая 2008 № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», а именно пункта 1. После 90 лет никаких дополнительных выплат не положено, но поправить своё материальное положение всё же можно. Например, можно написать заявление на материальную помощь, или другое заявление — на многоцелевую помощь, когда покупаются вещи, а их стоимость государство частично компенсирует.

Могут ли получать пенсионеры кому 90 лет, миллион рублей (единождая выплата от государства)

Здравствуйте! Нет, к сожалению такого положения в законе нет. Долгожителей, как правило поздравляют из соц. защиты и вручают презенты. Имеют льготы и прибавку к пенсии, что касается 1000000 это все не так! Удачи Вам!

Какие выплаты выделяются пенсионерам достигших 90 лет?

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости 3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц».

Какие выплаты положены пенсионерам старше 90 лет кроме основной пенсии.

Добрый день. Уточните в ПФР

Пожалуйста полагается ли дополнительная выплата пенсионеру достигшему 90 лет. вдова инвалида войны, участник ВОВ? спасибо.

нет ни какой доплаты.

Как можно и правда ли что при достижении пенсионера 90 лет имеются выплаты и в каком размере? Спасибо за ранее!

Выплаты пенсионеру в возрасте 90 лет

Предусмотрены ли дополнительные фиксированные или какие-либо другие выплаты пенсионеру достигшему 90-летнего возраста ? Спасибо.

Ответы юристов (1)

Здравствуйте Татьяна, закон предоставляет льготы пенсионерам достикших 80 лет

Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц».

Читайте так же:  Как посчитать налог при усн 6

С уважением Арутюн

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Льготы ветеранам и труженникам тыла в России

Моей бабушке 90 лет, она работник тыла и ветеран труда. Живет сейчас у дочери(моей мамы), прописана она в бывшем своем доме, собственником которого не является. Подскажите, пожалуйста, верно ли , что с 2014 г работникам тыла и ветеранам труда, достигшим 90 лет и не имеющим собственности положена жил.площадь? или какие-то другие льготы? спасибо.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 548 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Какие льготы положены людям, прошедшим войну

1. Люди, участвовавшие в боевых действиях либо работавшие в тылу, имеют право на:

1) бесплатное обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета;

2) установку квартирного телефона без очереди;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) оплату только половины стоимости коммунальных услуг;

5) бесплатное обслуживание в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым инвалиды были прикреплены до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по государственным программам;

6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов);

7) денежную компенсацию на оплату проезда в общественном транспорте;

8) получение услуг почты, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений без всякой очереди;

9) прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания без всякой очереди.

П.С. возможно получение автомобиля, насчет этого не уверен, так как не знаю какие именно слои населения получают авто. Был случай у коллег, когда деду ветерану оформляли получение авто