Возврат товаров в китайских

Оглавление:

1) Возврат товара осуществляется только через открытие спора.

Для того, чтобы выслать товар обратно продавцу, нужно открыть спор на «Возврат товара и денег». После чего продавец должен принять ваше решение по спору, и указать прямо в споре обратный адрес для отправки. Вы получите возврат средств только после того, как продавец подтвердит получение товара. Либо через 30 дней с момента отправки посылки.

2) На АлиЭкспресс не существует обмена товара.

Любой обмен товара на АлиЭкспресс происходит по схеме:

1) Открытия спора на «Возврат товара и денег». После чего отправляется товар обратно.

2) Продавец получает товар, возвращает вам деньги.

3) Вы делаете повторный заказ нужного товара.

3) Все расходы на отправку товара обратно ложатся на плечи покупателя.

Покупатель отправляет товар обратно в Китай за свой счет. Можно выслать посылку самым дешевым способом. Например, наземным без указания стоимости и страховки. Но обязательно с трек-номером. Зачастую, стоимость отправки товара обратно может превышать стоимость самого товара. Поэтому перед тем как открыть спор, сходите на почту и поинтересуйтесь, сколько будет стоить отправка данного товара в Китай. Если стоимость отправки посылки окажется высока, то выгоднее открыть спор на частичный возврат средств без отправки товара обратно продавцу. Остаток суммы можно компенсировать, продав данный товар.

4) Хорошо запакуйте товар

Продавцы часто открывают спор по причине того, что вы плохо упаковали товар и он пришел поврежденным. Перед отправкой хорошо запакуйте товар и снимите процесс запаковки на видео.

5) Снимайте отправку посылки на фото

Перед отправкой товара, прямо на почте, сделайте фото посылки, так чтобы был хорошо виден адрес доставки и трек номер. Также, сделайте фотографию чека об отправке. Данные фотографии вам пригодатся, если продавец откроет спор.

6) Вы должны выслать товар по адресу, указанному в споре.

Не высылайте товар на другие адреса, которые продавец вам может выслать в личных сообщениях. посылка должна быть отправлена точно на тот адрес, который указан в споре. Если вы вышлете на другой адрес, то потеряете свои деньги.

7) Вы обязаны отправить товар в течение 10 дней.

После того, как продавец принял ваше предложение по спору и указал адрес для отправки товара, Вы обязаны отправить товар и указать трек- номер посылки в течение 10 дней, иначе будет считаться, что вы не выполнили своих обязательств, и спор закроется в пользу продавца.

8 ) Нельзя отменить возврат товара.

Покупатели, открывая спор на возврат товара и денег не задумываются о том, что отправка будет за их счет. Или что стоимость отправки товара может быть космической. Поэтому, узнав эти неприятные новости, пытаются как-то отменить возврат товара, так как это очень невыгодно. Но, после того, как продавец принял ваше предложение по спору и указал адрес, на который нужно выслать посылку, Вы не можете передумать и отменить возврат товара. После ваших договоренностей вы обязаны выслать товар обратно, иначе спор закроется в пользу продавца. Отменив отправку товара вы отказываетесь от возврата средств.

9) Не продлевайте таймер.

После того как вы отправите товар у вас появится таймер. Аналогичный таймеру защиты покупателя, только уже защищающий продавца. Не продлевайте таймер, если вас не попросит об этом продавец. Так как через 30 дней, после даты отправки товара, вам вернут деньги, даже если продавец не получит товар.

10) Не верьте обещаниям продавца.

Продавец может вам писать личные сообщения с различными просьбами и обещаниями. Например, обещая вернуть деньги если вы вышлите товар не открывая спор, или будет просить закрыть спор, так как он уже выслал вам повторно новый товар, или же обещая разные бонусы, лишь бы вы отменили отправку и т.д. Не верьте обещаниям продавца. Действуйте по плану. И тогда вы не попадетесь на мошеннические действия и сможете вернуть деньги за товар.

Есть вопрос? Напишите его в комментариях или обратитесь в чат службы поддержки покупателей.

Возврат товара продавцу в Китай, запрос (Инвойс)Invoice

Добрый день,
Возвращаю модули перемещения HIWIN (1500 долларов) обратно в Китай — выслали с нарушением условий перевозки хрупких грузов. Открытый спор через ALiexpress на возврат товара и денег был решен в мою, я отправил товар Почтой России (9,5 кг). Трек отслеживается и товар уже в Шанхае, продавец еще до отправки просил указать в таможенной декларации стоимость 200 долларов и не указывать никакх брендов чтобы им не платить пошлины, я указал это на почте россии. Сейчас они в чате спора снова попросили им прислать текст информацию, какова объявленная стоимость/вес/кол-во/бренд/модель. Я указал, как он просил. Теперь он снова пишет, что задержка на таможне и просит прислать ему как покупателю инвойс от меня со след информацией

Products Name: Linear Guide Rail Quantity: 2Model: N****CBrand: Made in RussiaProducts Value: $148Shipping cost : $52

Это не соответсвует действительности, в реальности модули намного дороже. Вопрос к знатокам, стоит ли подписывать такой документ и отправлять им скан?

Решение медиаторов – Возврат товара и денег

За последнюю неделю я получил множество вопросов от покупателей, которые открывали спор на частичный возврат при проблемах с полученным товаром. Но медиаторы Алиэкспресс вынесли решение о полном возврате денег при возврате товара продавцу. Причем, это решение окончательное, возможности его отклонить не было. Конечно же, возвращать товар продавцу совсем не выгодно. Давайте разберемся почему:

— В большинстве случаев, отправка посылки в Китай стоит дороже, чем сам товар. Дополнительные сложности возникают, если вам нужно отослать технику с аккумуляторами.

— Потеря времени и сил на возврат товара назад. Даже если стоимость отправки будет немногим меньше, чем стоимость заказа, то заморочек с посылкой будет много. Вам нужно будет успеть выслать товар в определенный срок, обязательно снять доказательства отправки, потом еще ждать, пока посылка придет в Китай. То есть возврат денег вы получите нескоро.

— Продавец может долго не получать посылку, заявить, что товар пришел поврежденным. В итоге, или будет тянуть время. Или докажет вашу вину (возможно, обманом), в следствие чего медиаторы отдадут деньги продавцу.

Что будет, если вы не вернете товар?

Если вы, после решения медиаторов о возврате денег и товара, не сможете выслать посылку продавцу, то спор закроется в пользу Китайца и он получит все деньги. Вы никакой компенсации не получите.

На данный момент нет никакой информации, влияет ли как-то данная ситуация на рейтинг покупателя на Алиэкспресс. Но, вполне возможно, что да. И это может в дальнейшем, влиять не в вашу пользу на решение медиаторов при открытии споров.

Возвращать товар или нет?

Как только вы в споре увидели решение медиаторов «Возврат товара и денег», и уже начал обратный отсчет таймер, то нужно в первую очередь сходить с товаром на почту и выяснить, сколько будет стоить отправка данной вещи в Китай. Либо произвести расчет на сайте Почты России.

Не тяните, так как нужно уложиться в срок, указанный на таймере.

Возвращать в Китай выгодно дорогие, но легкие вещи.

Отправка которых будет стоить достаточно бюджетно. Тогда, конечно же, выгодно будет выслать посылку и получить свои деньги за заказ обратно.

— Если стоимость посылки в Китай окажется больше, чем стоимость вашего заказа, то лучше не тратить силы и время. Просто отмените возврат. В этом случае, ничего отправлять не нужно. Спор закроется, деньги в полном объеме уйдут продавцу.

— Если будет небольшая разница, то вы можете сами выбрать удобный вам вариант- отправлять посылку обратно или не тратить время и деньги и отменить возврат.

Подводные камни при отправке товара в Китай

При отправке товара в Китай вы можете столкнуться с 4 сложностями:

— Посылка может застрять и потеряться

— Посылку могут повредить в пути

— Продавец может тянуть с получением посылки

— Продавец может доказать, что посылка была повреждена в пути, или что вы отправили не тот товар.

Если вы делаете возврат, то соблюдайте следующие правила:

— Отправляйте посылку обязательно с отслеживающимся трек номером. Не экономьте!

— Обязательно снимайте на видео запаковку товара, и делайте фото посылки (упаковка, наклейка, вес на весах) на почте. Если вдруг посылка потеряется или продавец откроет спор, то вас будут просить фото и видео отправки.

Читайте так же:  Договор с китайской компанией образец

— Храните чек об отправке

— Следите за трек номером посылки

— Проверяйте ваш спор. Если медиаторам потребуются какие-то доказателсьтва от вас, то их нужно будет предоставить в срок.

— Тщательно упаковывайте товар, снимайте это на видео. Так удастся избежать обвинений продавца, что посылка пришла поврежденной из-за плохой упаковки.

Решение медиаторов «Возврат товара и денег»- новый способ борьбы со спорщиками?

Удивительной кажется эта новая тенденция Алиэкспресс решать спор вроде как в пользу покупателя, но обязывать покупателя вернуть товар. Ведь для них не секрет, что из России и стран СНГ стоимость отправки товара очень высокая. И может сильно превышать цену самого товара.

Соответственно, покупатели не захотят тратить дополнительные деньги, чтобы вернуть товар и в итоге остаться в минусе. Или вернуть ну совсем незначительную сумму. При этом потеряв время, и потрепав себе нервы. Так как посылка может идти в Китай с приключениями. Да и сами китайцы не упустят возможности обмануть покупателя при возврате.

Возникает мысль, что данная стратегия- это такой завуалированный способ борьбы со спорщиками. И возможность не возвращать покупателям их деньги. Со стороны Алиэкспресс все чисто- они согласны на полный возврат. Но это не них вина, что покупатель не смог вернуть товар.

Что делать, если вы не хотите возвращать товар, а хотите частичную компенсацию?

Если у вас есть возможность отклонить решение медиаторов, то отклоняйте его и выдвигайте опять свое решение на частичную компенсацию без возврата товара. Напишите медиаторам, что отправлять товар в Китай будет очень дорого, поэтому вы хотите частичный возврат стоимости.

Если решение уже вынесено и начал тикать таймер, то пишите в чат поддержки покупателей. Просите их повлиять на медиаторов, чтобы они пересмотрели решение. Сделайте расчет стоимости отправки на сайте почты России и прикрепите скрин. Сделайте скрин снапшота заказа и графически выделите стоимость товара. Сравните со стоимостью отправки. Графически укажите, что высылать товар вам не выгодно.

Можно подать жалобу на результат обостренного спора.

Продавец на Алиэкспресс требует вернуть товар

Сегодня разберем ещё одну ситуацию, с которой сталкивались многие покупатели на Алиэкспресс.

Вы купили кошелек на Алиэкспресс . О нем были прекрасные отзывы, и посылка быстро пришла. Упаковка не была повреждена. Все хорошо. Но после распаковки вы обнаружили, что кошелек бракованный. У него плохо застегивается молния, нитки торчат, и вообще он весь какой то кривой. В целом им пользоваться можно, вы готовы его себе оставить пока не найдете что-то получше, но ожидали вы совсем другого, а потому хотелось бы получить компенсацию. Вы открыли спор на частичную компенсацию в 50%, однако продавец отказал. При обострении же медиатор закрыл спор с решением Возврат товара и денег. После чего в споре появился таймер и адрес для возврата товара. Вы не довольны. Кто платит за возврат? Сколько будет стоить возврат? Что делать? Можно ли заставить их вернуть деньги? Что будет если не возвращать товар?

Эти вопросы мы сегодня и разберем.

Внимание! Речь в статье идет о покупках на обычном Алиэкспресс. Для Tmall действуют другие правила!

Требование вернуть товар – это мошенничество?

Вы пылаете праведным гневом. Ведь мало того что вам прислали какаху, обманули ожидания, так ещё бегай тут по почтам, да ещё и плати за возврат сам. Это точно мошенничество думаете вы. Но это не так.

Покупка на Алиэкспресс это сделка между продавцом и покупателем. Продавец выставляет лот на продажу на определенных условиях (цена, сроки доставки, способ доставки, комплектация и прочее). В том числе среди этих условий вы видите и Условия возврата товара.

В большинстве случаев, особенно если это не дорогой лот с поставкой из Китая, в этих условиях сказано буквально следующее:

« Если товар не соответствует описанию, вы можете вернуть товар, оплатив стоимость обратной пересылки, или оставить товар себе и договориться о компенсации с продавцом. »

Это означает, что продавец имеет право отказать вам в вашем требовании частичной компенсации, но обязан согласиться на возврат товара и полное возмещение всей суммы заказа. Однако в этом случае стоимость обратной пересылки платите вы. Когда вы покупали этот кошелек вы согласились с условиями сделки. Поэтому такое требование не мошенничество, а вполне законное требование продавца или медиатора.

Сколько будет стоить возврат товара в Китай

Обычно продавец не оговаривает способ возврата товара обратно, поэтому вы можете воспользоваться услугами любой транспортной компании предоставляющей отслеживаемый трек. Но чаще всего пользуются обычной Почтой России.

На странице, где от вас требуют ввести трек указывается адрес куда этот возврат необходимо отправить. Крайне важно использовать для возврата именно адрес с этой страницы. Иногда продавцы в личку пишут совсем другой адрес для возврата – ни в коем случае не отправляйте на адрес из личной переписки, только со страницы спора.

Вам нужно хорошо упаковать посылку. То что вы не довольны результатами спора совсем не означает что можно запихать кошелек в пакет обернув туалетной бумагой. Ведь продавец потом может открыть спор уже на вас, если товар придет поврежденным в процессе транспортировки. Процесс упаковки лучше заснять на видео. Упакованную посылку нужно взвесить.

Итак у вас есть вес посылки и адрес. Идем на www.pochta.ru/parcels и рассчитываем стоимость отправки. Для более точного расчета жмем на ссылку Тарифы . Для ещё более точного расчета, конечно, лучше подойти в отделение, потому что вам ещё придется учесть объем и купить упаковку.

Если говорить о некой средней стоимости возврата в Китай мелкого пакета до 1 кг, то ориентируйтесь на цифру в 500-1000 рублей. Но эта цифра может очень сильно отличаться, и тут указана лишь для ориентира.

Для справки: сильно влияет на стоимость пересылки то чем считается ваше отправление. Мелкий пакет дешевле посылки. Под мелким пакетом Почта России считает:

«Мелкий пакет — небольшая посылка за границу с небьющимися предметами. Сумма трех измерений (длина+ширина+высота) — 90 см Длина — 60 см «.

При этом при отправке посылки оператор будет определять является ли ваше отправление посылкой или мелким пакетом, а также может попросить вскрыть упаковку. Иногда оператор вообще может утверждать что мелкий пакет это только отправка печатной продукции. Это не так, скажем посылка с кошельком без упаковки, вполне себе мелкий пакет. Но доказать это оператору бывает не просто. Отправка посылкой может быть ощутимо дороже.

Не забудьте указать трек в споре

После принятия решения в споре Возврат товара и денег вы обязаны заполнить поле с треком в течении 10 дней! Если вы отправите посылку, но забудете ввести трек, то спор будет завершен в пользу продавца и никаких денег вы не получите. Это будет особенно обидно после отправки возврата. Поэтому не забывайте про трек.

Что будет если не отправлять ничего после решения в споре

Да шли бы они все лесом, негодяи, говорят некоторые, но потом начинают сомневаться, а не забанят ли аккаунт или там ещё чего неприятного не сделают ли, если не отправить возврат.

Если в течении 10 дней вы не заполните поле с треком, то спор закроется в пользу продавца. Он получит деньги, а вы останетесь с товаром. Никаких репрессий, банов покупателей, штрафов и всякого такого не будет.

Также вы можете просто отменить спор. Иногда его бывает даже открыть вновь