Страховка от невыезда обязательна

Оглавление:

Азиатский дневник

Юго-Восточная Азия на вкус, цвет и кошелек

ТАИЛАНД. Наш справочник.

ВО ВЬЕТНАМ
самостоятельно

В ЧЕРНОГОРИЮ
самостоятельно

&nbspПОЛЕЗНЫЕ ПОСТЫ:

СТРАХОВКА В ТАИЛАНД: РЕЙТИНГ, ГОСПИТАЛИ-ПАРТНЕРЫ

Обязательна ли страховка для выезда за границу?

Этот пост появился потому, что мне надоело читать на множестве сайтов глупости и откровенную ложь про обязательные страховки для россиян, выезжающих за границу. Довольно много ресурсов, предлагающих услуги медицинского страхования туристов, искажают информацию и бессовестно обманывают своих потенциальных клиентов.
Ниже я расскажу о том, при поездках в какие страны оформление медицинской страховки обязательно, а в какие нет. Ещё напишу несколько слов про новый закон, якобы обязывающий всех россиян покупать страховки при выезде за пределы РФ и про разницу терминов «нужна» и «обязательна».

«Обязательная» страховка при выезде за границу

В конце декабря 2015 — начале января 2016 российские СМИ, включая «Российскую газету» , заявили о том, что российские туристы при выезде за границу теперь должны в обязательном порядке оформлять медицинскую страховку на сумму не менее 2 миллионов рублей. Поводом для таких заявлений послужили вступившие в силу поправки к федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», якобы устанавливающие требования обязательного страхования.
Это ложь.
Стоит внимательно прочесть эти поправки, как станет ясно: ни о какой обязательности страхования речи не идет; в основном, там упорядочивается деятельность туроператоров в области страхования туристов. Более того, прямо сказано о том, что от страховки могут отказаться даже «пакетники».

Туроператор (турагент) обязан разъяснить туристу под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания несет сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) несут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков).

. Что касается самостоятельных путешественников, то они тем более не обязаны, выезжая из России, покупать страховку.

Недостоверную информацию, распространенную СМИ, с радостью подхватили, растиражировали некоторые интернет-ресурсы, предлагающие услуги туристического страхования и не гнушающиеся ради прибыли обманывать клиентов.

Резюмируем ещё раз: Обязательная страховка для выезда за границу — ложь!

Если со страховкой для выезда из России всё ясно — вас выпустят без всякой страховки, то со страховками для въезда в другие страны — по-разному, пустят без полиса не везде.

При посещении каких стран медицинская страховка обязательна?

Обязательность оформления медицинского полиса содержится в требованиях к получению визы в страны Шенгенского соглашения. То есть, нужна страховка в Испанию, страховка в Италию, в Германию, Польшу, Латвию и другие.
Для посещения Шенгена страховка не только обязательна, но и должна соответствовать ряду условий. Подробнее можно прочитать в нашем посте: Страховка для шенгенской визы.
Кроме того, есть несколько стран, которые одной ногой уже стоят в Шенгене, поэтому подгоняют свои визовые правила под Шенгенские стандарты. При получении визы потребуется страховка в Болгарию, Хорватию и Румынию. Медицинский полис для этих государств оформляется на сумму от 30 000 евро, на весь срок поездки.

Для поездок в другие европейские страны наличие страховки не требуется. Я вообще не нашел ни одной страны, кроме государств Шенгена и тех, кто готовится туда вступить, где полис требуют в обязательном порядке. Если вам такие известны, напишите, пожалуйста, в комментариях.

При оформлении визы в Австралию страховка обязательна для граждан старше 75 лет, для остальных «рекомендуется», но не входит в перечень обязательных документов.
Информация — на сайте посольства Австралии .

При посещении каких стран страховка не обязательна?

Повторю ещё раз, что мне неизвестна ни одна страна, кроме государств Шенгенского соглашения, при въезде в которую страховка требовалась бы в обязательном порядке.

В той же Европе не обязательна страховка в Черногорию и в Великобританию, которые не входят в Шенген. Не смотря на визовый въезд, не требуется страховка на Кипр.

Страховка для поездки в США не является обязательной. Не верьте вранью на некоторых сайтах, утверждающих обратное, — лучше проверьте информацию на официальном сайте .

Страховка для поездки в Израиль при безвизовом въезде на срок до 90 дней не является обязательной, но посольство этой страны рекомендует её иметь (также рекомендуется иметь подтверждение бронирования жилья и обратные авиабилеты).

Не требуется страховка в Грузию. Чтобы поехать в эту страну нужен только загранпаспорт.

Не нужна страховка в Турцию. Кроме паспорта на турецкой границе ничего предъявлять не требуется.

Страховка в Китай не требовалась до 2 апреля 2018 года. Теперь она обязательна при оформлении китайской визы, как до начала путешествия, так и при получении визы по прилету.

При посещении Сингапура — аналогично, не требуется. Кое-где утверждается, что страховка «очень желательна». Это вымысел агентств, занимающихся оформлением виз в Сингапур и попутно приторговывающих страховками.
Проверить информацию можно на сайте посольства Сингапура в Москве.

Разумеется, не является обязательным оформление страховки для посещения таких популярных у российских туристов стран, как Таиланд, Вьетнам или Турция.

Нужно ли страховаться при поездках за границу?

Теперь несколько слов о разнице в понятиях «обязательна» и «нужна».
«Обязательна» — это когда наличие страховки является обязательным требованием при получении визы или пересечении границы того или иного государства.
«Нужна» — это субъективное мнение о необходимости, целесообразности страховаться при поездке в другую страну.

И если для стран Шенгена страховка обязательна, то для поездок во все другие страны, на мой взгляд, она нужна. Кто-то может иметь по этому поводу иное мнение и не страховаться.
Мы страхуемся всегда. Дело в том, что медицинские услуги за рубежом очень дороги, а у нас, как правило, нет нескольких лишних тысяч долларов «на всякий случай». Да и 100-200$ за посещение доктора выкладывать из своего кармана не больно хочется. Редкая, увы, поездка обходится без похода в клинику. Даже если мы обращаемся по мелочам типа вируса гриппа или пищевого отравления, стоимость услуг клиники, которые оплачивает страховая компания, всегда превышает стоимость полиса. Например, купив страховку для поездки в Таиланд, мы заплатили 5 558 руб. за двоих, а счет за одно посещение клиники по поводу ОРВИ составил 5 911 бат, — в 2 с лишним раза больше, чем стоимость полиса. То есть страховаться попросту выгодно.
Подробнее вы можете прочитать о том, где, по нашему мнению, лучше страховаться при поездках за границу.

Возможно, вас удивляет, что сначала я так эмоционально рассказал, что страховки не нужно при путешествии в большинство стран мира, а при этом сам всегда страхуюсь. Все просто. Мы считаем, что страховаться необходимо и выгодно. Это наше мнение, подтвержденное личным опытом. Это осознанный выбор. Другие путешественники имеют иное мнение и иной опыт. Это тоже их осознанный выбор.
У человека должно быть право выбора. Верное решение основано на достоверной, необходимой и достаточной информации. Вранье, количество которого уже зашкаливает, этому, мягко говоря, не способствует.

Скидки на туристические страховки

Если вы считаете, что туристическая страховка вам нужна, либо она необходима для оформления визы, у вас есть возможность купить полисы нескольких страховых компаний со скидкой 5% .

Скидки для читателей нашего блога предоставляют:

Tripinsurance — одна из самых лучших страховок, о которой почти все отзывы путешественников положительные.

Polis812 — агрегатор, который сравнивает полисы десятка страховщиков.
На мой взгляд, из имеющихся на Polis812 вариантов, самые надежные — Allianz и ERGO с ассистансом AXA Assistance.

Instore.travel — агрегатор даёт скидки на любые страховки Allianz и годовой полис ERV.

Как получить скидку на полис Tripinsurance?
1. Нужно перейти на сайт Tripinsurance по этой ссылке;
2. В нижнем правом углу кликнуть по надписи «Есть промокод»;
3. В открывшемся окошечке ввести кодовое слово asiagood5.

На Polis812 нужно действовать аналогично.

Чтобы получить скидки на Instore.travel, никакие промокоды не нужны. Скидки для всех полисов компании Allianz и годовой страховки ERV появятся сами при переходе на агрегатор по ссылке: Instore.travel

Если страховка Tripinsurance и полисы, представленные на Polis812 и Instore.travel, вас по каким-то причинам не устраивают, не покупайте лишь потому, что есть скидка. Поищите подходящие варианты с помощью других поисковиков, например, Cherehapa или Strahovkaru .
Скидок там нет, но, возможно, там вы найдете именно то, что нужно, а это важнее 5 процентов экономии