Заявление о замене расчетного периода для больничного

Оглавление:

Заявление на замену лет при расчете больничного

Некоторые категории работников имеют право на замену лет при расчете компенсаций по больничным листам. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, им необходимо написать соответствующее заявление и довести его до своего работодателя.

Кто имеет право на замену

Изменить годы для расчета пособий могут женщины, которые получали отпуск по беременности и родам, а также лица, находившиеся в отпуске по уходу за новорожденным.

Если с первой группой работников все понятно – в нее попадают только сотрудники женского пола – матери малышей, то во вторую группу могут попасть как женщины, так и мужчины. Связано это с тем, что по действующему законодательству РФ уход за маленьким ребенком может осуществлять его мать, отец или опекун (но только кто-то один).

Для чего нужны эти изменения

Российское законодательство твердо стоит на страже интересов наемных работников. Перенос лет относится к числу мероприятий, следующих этому принципу, поскольку нужен он для верного вычисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за малышом до полуторалетнего возраста.

По закону, все эти пособия исчисляются с учетом среднего заработка работника за два года (по календарю), предшествующих году, когда возник случай, подпадающий под страховку. Таким образом, если человек не работал по выше обозначенным причинам, его страховая выплата существенно снижается, а перерасчет с заменой лет приводит к обоснованному увеличению размера пособий.

При этом работодатель не имеет законного права отказать сотруднику в получении повышенной материальной выплаты, а если такой перерасчет приводит к ее понижению, то эта рокировка осуществляться не должна.

Периоды, которые можно использовать при замене лет

Как уже было сказано, замена лет не должна происходить более чем за два года до того, как произойдет страховой случай.

Работник организации может запросить либо замены одного года, взятого для расчета, либо сразу двух лет (даже если на второй год пришлась всего пара дней из выше обозначенных отпусков).

При этом, если отпуск по беременности и рождению малыша или по уходу за новорожденным приходился только на один из них, просить замены обоих годов для перерасчета нельзя.

Для полноты картины приведем пример.

Предположим, что работница организации была в официальном декретном отпуске в 2015 и 2016 годах, а заболела она в 2017 году. Тогда 2015 и 2016 года не считаются, а к учету принимаются 2013-2014 года.

Что нужно сделать, чтобы заменить года

Работодатель по своей воле производить замену лет не имеет права. Поэтому для того, чтобы при вычислении пособия были учтены другие года, работнику организации требуется написать заявление.

Особенности документа, общие моменты

Если перед вами стоит задача по составлению заявления на замену лет для расчета пособия по временной нетрудоспособности, прочитайте данные ниже рекомендации – они дадут вам точное представление о документе. Ознакомьтесь и с приведенным примером заявления – на его основе вы с легкостью оформите собственный бланк.

Начнем с общей информации. На сегодняшний день общеприменимого, унифицированного образца такого заявления нет, так что писать его можно в свободной форме, исходя из собственного видения данного документа или, если работодатель предоставит свой шаблон заявления – по его типу.

При формировании бланка важно следить за тем, чтобы его состав и содержание отвечали определенным стандартам деловой документации. Значит это то, что документ должен включать в себя три части:

  1. начало содержит сведения о компании-работодателе и заявителе;
  2. основной раздел — собственно просьба о замене лет;
  3. в заключении указывается список прилагаемых документов (при их наличии), ставится подпись и дата.

Читайте так же:  Льготы для сотрудников пенсионного фонда

К оформлению документа, ровно как и к его тексту, никаких особых требований нет, т.е. заявление можно писать собственноручно или набирать на компьютере. Для распечатанного документа подойдет и обыкновенный чистый лист бумаги любого удобного формата (преимущественно используются А4 или А5) и фирменный бланк предприятия (если такое условие выскажет работодатель).

Заявление надо писать в двух экземплярах, один из которых следует отдать работодателю, второй оставить у себя, предварительно заручившись отметкой на нем о получении копии представителем организации.

Образец заявления на замену лет при расчете больничного

Вверху документа (справа или слева — не имеет значения) указывается должность, ФИО руководителя, наименование компании – работодателя. Затем аналогичным образом вписываются сведения о заявителе: указываются его должность и ФИО. Ниже посередине бланка пишется слово «Заявление» и ставится точка.

Основная часть заявления содержит собственно просьбу о замене лет. Тут нужно указать обосновывающие замену лет статьи законодательства РФ, а также года, которые подлежат замене. При необходимости заявление можно дополнить и другой информацией (в зависимости от индивидуальных обстоятельств).

В завершение документ подписывается и датируется.

Как передать работодателю

После оформления заявления, его надо передать работодателю. Сделать это можно разными путями:

  • лично, передав из рук в руки представителю компании;
  • можно отправить документ через обычную почту заказным письмом с уведомлением о вручении (с описью вложения);
  • отдать заявление через представителя, но только в том случае, если у него на руках есть действующая, надлежащим образом заверенная доверенность от заявителя.

Заявление о замене лет для расчета пособия

Напомним, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица. Такой средний заработок исчисляется за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в т.ч. за время работы у другого работодателя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). А можно ли вместо двух предшествующих календарных лет использовать другой расчетный период?

Замена лет при расчете пособия

Использование для расчета соцстраховских пособий двух предшествующих календарных лет – основной, но не единственный порядок расчета. Если в любом из двух предшествующих календарных лет работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующий календарный год (года) в целях расчета пособия может быть заменен предшествующим календарным годом (годами), если это приведет к увеличению размера пособия. Для замены лет в расчетном периоде достаточно будет заявления работника (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Обращаем внимание, что заменить год в расчетном периоде можно не на любой год, который захочет работник, а лишь на тот, который непосредственно предшествует году, в котором работник был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (Определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016 , Письмо ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 ). Например, если страховой случай наступил в 2018 году, а в 2016 году (частично) и в 2017 году (полностью) работница находилась в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, то в качестве расчетных периодов можно использовать:

  • 2015 и 2016 годы;
  • 2014 и 2015 годы.

Бухгалтерии нужно будет только сравнить, за какой из расчетных периодов пособие окажется больше, и выбрать соответствующий период.

Учитывая, что для всех страховых случаев в текущем году средний дневной заработок будет один и тот же, такое заявление лучше написать не для конкретного страхового случая, а на год в целом.

Заявление работник пишет в произвольной форме. Приведем пример заявления работника на замену календарных лет для расчета пособия.

Как взять другие периоды при расчете декретного, больничного

Заявление о замене расчетного периода в целях расчета больничного пособия

Понадобится при расчете суммы пособия по безработице, если сотрудница в расчетном периоде была в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Возможна ситуация, когда в расчетном периоде или в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае сотрудник может заменить эти годы из расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление. Форма заявления произвольная.

Читайте так же:  Защита прав потребителей в херсоне

Имейте ввиду, что заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая (письмо Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105)

ООО «Гаспром» А.В. Иванову

от бухгалтера Е.В. Петровой

В связи с тем, что в 2015 и 2016 годах я находилась в отпуске по беременности и

родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, прошу перенести расчетный период для

исчисления больничного пособия соответственно на 2013 и 2014 календарные годы.

Основание – часть 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

21.09.2017 ____________________ Е.В. Петрова

  1. Сроки ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО листа
    Статья поможет узнать сколько дней больничного по уходу за ребенком до какого возраста, до скольки лет можно оплатить по одному больничному и за год. Больничный — оплачивается за весь период болезни, но есть исключения. Какие они?
  2. Трудовой стаж расчет для больничного
    Сколько лет страхового стажа от этого будет исходить величина больничного пособия. Определяющим документом для освидетельствования трудовой выработки приходится трудовая книжка. Статья поможет посчитать больничный стаж на калькуляторе онлайн.

Заявление о замене расчетного периода (части) в целях расчета больничного пособия

Сотрудник вправе заменить расчетный период (часть его) при расчете пособия. Для этого необходимо написать заявление на имя руководителя.

В тексте заявления указывается:

  • «Прошу при назначении мне пособия по временной нетрудоспособности заменить в расчетном периоде 2015 и 2016 годы на _________ и _________ г.г.»
  • причина замены лет в расчетном периоде (например: «в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась в отпуске по беременности и родам с « » ____________ г. по « » __________ г., по уходу за ребенком с « » _____________г. по « » _____________ г.
  • основание замены лет в расчетном периоде (сделайте ссылку на часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ).

В конце заявление сотрудник должен поставить дату составления документа и подпись с расшифровкой (ФИО).

Правильный образец заявления о замене лет для расчета больничного пособия – правила и случаи оформления

Законодательство о соцстрахе разрешает заменить года расчетного периода для исчисления пособий по больничным листам, если это выгодно застрахованному лицу.

Для этого требуется написать специальное заявление работодателю.

Закон не устанавливает специальной формы документа, но он должен содержать обязательную информацию.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

В каких случаях пишется?

Написать заявление на замену расчетных лет вправе трудящиеся лица, при наличии обстоятельств:

  1. в установленном законом периоде застрахованное лицо было в отпуске по беременности или уходу за малышом;
  2. изменения действительно принесут выгоду и размер пособия по временной нетрудоспособности увеличится.

Четко регламентирует условия замены лет при расчете среднего дохода для больничных листов п. 1 ст. 14 закона о соцстрахе.

Когда и куда подается?

Согласно ФЗ-255 о соцстрахе больничный лист рассчитывается на основании нескольких показателей.

Одним из них выступает средний заработок, исчисленный за 2 года, предшествующих году заболевания.

Однако, не всегда в это время застрахованное лицо работает.

Человек, который в последние два года находился в отпуске по беременности и родам либо по уходу за малышом, вправе выбрать другой расчетный период для исчисления текущих пособий по нетрудоспособности.

С этой целью при сдаче больничного листа работодателю пишется дополнительно заявление.

Иногда работник не может обратиться к работодателю с листком нетрудоспособности. Например, при ликвидации организации.

Однако по закону, если человек заболел в течение 30 дней с момента расчета, ему положен больничный лист и пособие — подробности здесь.

При таких обстоятельствах человек может обратиться за пособием в фонд соцстраха. Тогда и заявление на замену лет писать нужно в отделении ФСС.

Читайте так же:  Заявление юридического лица о возбуждении уголовного дела

Нужно ли составлять для каждого листа временной нетрудоспособности?

Соответственно, чтобы произошла замена лет, работник должен вместе с каждым больничным листом предоставить в бухгалтерию заявление на замену лет, более выгодных для него.

Как правильно оформить?

Заявление о замене лет заполняется в произвольной форме на имя работодателя. В законодательных актах нельзя найти конкретной формы этого документа.

Однако,существуют пункты, которые рекомендуется включить в бланк:

Заявление о замене годов для расчета больничного

Кто может воспользоваться этим правом

Итак, кто может заменить расчетный период для больничного пособия?

Таким правом обладает работник, который был в отпуске по уходу за малышом или находился в отпуске по беременности и родам.

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо написать заявление о переносе одного или сразу двух лет, предшествующих декрету (см. письма Минтруда от 09.12.2015 № 17-1/ООГ-1755 и ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247).

Иными словами, работник может обратиться к нанимателю с просьбой о замене одного года расчетного периода, если в течение этого времени он оформлял отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком. Также он может попросить о замещении обоих лет, входящих в расчетный период, если на них приходился хотя бы один день вышеуказанных отпусков. При этом работодатель не имеет права отказать сотруднику из-за того, что заявление о переносе расчетного периода приведет к увеличению размера пособия.

Заявление на замену лет при расчете больничного

По своей инициативе наниматель переносить ничего не должен. Даже если это будет весьма выгодно для работника. Поэтому трудящийся должен позаботиться об этом самостоятельно. Свою просьбу нужно изложить в заявлении о выплате пособия. Форма составления — произвольная. Ниже вы можете ознакомиться с примерным бланком. Его можно использовать, чтобы подать руководству заявление о замене годов для расчета больничного. Его следует передать работодателю вместе с требованием о выплате пособия.

Как происходит расчет

Размер компенсации рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного сотрудника. Он рассчитывается за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая.

Принимаясь за замену при расчете больничного листа, ответственному лицу нужно придерживаться нескольких правил:

  1. В связи с наступлением нетрудоспособности трудящегося бухгалтеру следует зафиксировать сумму пособия, которая подлежит к выдаче, и расчетный период. В 2019 для этого берутся 2016 и 2017 гг. Бухгалтер анализирует начисления по зарплате работника за это время, суммирует. Эти действия позволяют получить размер совокупного денежного дохода.
  2. Размер расчетного срока составляет 730 дней.

При расчете пособия по листу нетрудоспособности в 2019 за основу берутся 2016 и 2017 гг. Лимит по страховым взносам в эти годы составлял:

  • для 2016 г. — 718 000 руб.;
  • для 2017 г. — 755 000 руб.

Максимальный размер пособия в 2019 будет рассчитываться исходя из среднедневного заработка, сумма которого составляет 2017,80 руб.

Формула следующая: (755 000 руб. + 718 000 руб.) / 730 дн.

Если окажется, что суммарный доход сотрудника превышает указанный лимит страховых выплат, то в качестве основы берется лимит. Все, что выше него, не учитывается.