Семейный кодекс развод родителей

Оглавление:

Раздел детей при разводе между отцом и матерью.

Вопрос проживания детей после бракоразводного процесса родителей – проблема весьма острая и довольно актуальная в последнее время. В данной статье я расскажу о наиболее часто встречающихся сложностях и нюансах, возникающие в столь непростом процессе.

○ Что говорит семейный кодекс о разделе детей?

Семейным законодательством, а в частности ст. 61 СК РФ, установлено, что родители несут равные обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Но это, согласитесь, возможно лишь в случае их совместного проживания. Что же делать, если брак распался? С кем должен оставаться ребёнок, не может же он жить с обоими одновременно. Имеет ли право на свидание с ребёнком не проживающий с ним родитель?

Законодатель установил несколько вариантов решения данной проблемы:

  • Место проживания ребёнка и порядок общения с ним определяется супругами самостоятельно с обоюдного согласия.
  • Решение по указанному вопросу решается судебной инстанцией.

С кем останется ребенок?

Данный вопрос может решить только суд! Статья 24 Семейного кодекса РФ определяет вопросы, которые решает суд при расторжении супругами брака. Среди них имеется важный пункт: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Родители могу составить подписанное с обеих сторон и заверенное в нотариальной конторе «соглашение о детях», в котором определено место жительство детей (ребенка) и порядок общения с ними.

Если соглашение отсутствует или в нем нарушаются интересы детей, суд самостоятельно решает данные вопросы. При этом учитывается следующее:

  • К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность.
  • Каковы нравственные качества родителей.
  • Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей.
  • Режим работы родителей.
  • Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

Это обусловлено тем, что женщина обладает большим, чем мужчина, опытом в воспитании детей и зачастую сильнее привязана к своему ребенку.

Кроме того, трудовая занятость отцов часто предполагает служебные командировки, поэтому постоянно находиться с ребенком папа не сможет.

Если отец желает, чтобы ребенок после развода проживал с ним, ему необходимо доказывать в суде, почему мать не должна заниматься его воспитанием. Чаще всего папы обращаются в суд, когда мать совсем не ухаживает за детьми, ведет аморальный образ жизни.

○ Что дает соглашение о разделе детей?

В соответствии со ст. 66 СК РФ родители несовершеннолетнего, естественно с обоюдного согласия, вправе составить письменное соглашение, заверяемое у нотариуса, определяющее:

  • С кем и где будет проживать ребёнок.
  • Порядок общения и встреч родителя, проживающего отдельно от ребёнка.
  • Как образом будет организовано образование ребёнка.
  • Как образом будет организован досуг ребёнка.
  • Кто несёт материальные затраты на обеспечение ребёнка допобразованием, лечением и т.д..
  • Алиментные и иные материальные и имущественные обязательства каждого из родителей.
  • Иные вопросы, касающиеся содержания, воспитания и образования несовершеннолетнего.

Пример такого соглашения можно найти здесь.

○ Процедура судебного рассмотрения спора о детях.

Если бывшие супруги не пришли к единому мнению по вопросу проживания несовершеннолетнего, то данная дилемма может быть разрешена в судебном порядке. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела по спорам о детях рассматриваются судами общей юрисдикции. В городах федерального значения, таких как Санкт-Петербург, Москва и Севастополь – это районные суды, в прочих – городские суды.

Внимание – помимо спорящих сторон в процессе в обязательном порядке должны участвовать прокуратура, соблюдающая за законностью, и органы опеки и попечительства, охраняющие права несовершеннолетних. Именно органы опеки и будут давать заключение в судебном процессе о возможности, либо невозможности проживания ребенка с каждым их родителей.

При составлении заключения органом опеки будет собрана и представлена суду следующая информация:

  • Состоят ли родители на учетах в наркологическом, психиатрическом, либо тубдиспансере.
  • Имеются ли проблемы с законом, в том числе и административного характера.
  • Имеются ли у них хронические заболевания, инвалидности или другие проблемы со здоровьем, которые могут помешать полноценному воспитанию детей.
  • Акты обследования жилплощади обоих родителей, включая беседы со всеми проживающими совместно с ними.
  • Уровень дохода обоих родителей.
  • Характеристики с местожительства и работы обоих родителей.
  • Иная информация по требованию судебного органа.

Стоит помнить, что, не смотря на то, что по закону оба родителя равны в своих правах, но на практике в большинстве случаев ребенок остается с матерью. Это не значит, что права отца на ребенка ущемляются, просто женщины, как правило, меньше времени проводят на работе и, соответственно, могут больше времени уделять воспитанию детей. Что ставится во главу угла.

○ Вопросы проживания и общения с ребенком после развода.

Существует несколько наиболее часто возникающих вопросов, связанных с разделом детей. Рассмотрим наиболее важные:

1. Можно ли через суд доказать право отца на проживание ребенка с ним – да, несомненно, хотя это будет весьма сложно, в случае, если мать не ведет асоциальный образ жизни.

2. Учитывается ли мнение ребенка при определении с кем и где он будет жить – законодательно установлено (ст. 59 СК РФ), что мнение ребенка может быть учтено только по достижении им десятилетнего возраста.

3. Если судом ребенок оставлен с отцом, обязана ли мать платить алименты – да, глава 13 СК РФ устанавливает порядок определения и взыскания алиментов и иных расходов на содержание детей.

4. Обязательно ли согласие обоих родителей на перевод ребенка из одного лечебного, либо образовательного учреждения в другое – законодательно установлено, что оба родителя имеют одинаковые права, как правило, подобные решения принимаются родителем с кем проживает ребенок единолично.

Данное решение конечно может быть оспорено. Но задумайтесь, стоит ли ставить собственно ребенка в стрессовую ситуацию.

Конечно, рассмотренные в нашей статье проблемы – это всего лишь верхушка довольно сложного процесса, но надеюсь, что рекомендации данные нами помогут многим избежать основных ошибок и уберегут детей от не нужного стресса.

Если у вас есть вопрос, касающийся детей после развода, можете задать его в форме бесплатной юридической консультации на странице https://topurist.ru/ ответ за 15 минут.

○ Какие права есть у ребенка при разводе?

  1. Право на жилье. Ст. 31 Жилищного кодекса РФ сохраняет право детей на жилье в случае расторжения брака родителями. Эти право не зависит от того факта, проживают ли дети после развода в этом помещении или нет.
  2. Право на общение. П. 1 ст. 55 СК РФ определено, что дети имеют право на общение с тем и другим родителем, а также бабушками, дедушками, сестрами, братьями и другими родственниками даже после развода родителей.
  3. Имущественное право. Если супруги при разводе делят совместно нажитое имущество, суд учитывает интересы несовершеннолетнего ребенка. Имущество детей остается их неприкосновенной собственностью и после развода. Если проживает ребенок с матерью или отцом, он может пользоваться их имуществом по согласию родителей.
  4. Право на алименты. Ст. 60 СК РФ дает каждому ребенку право на получение содержания — алиментов от одного из родителей, которые уплачиваются по соглашению или устанавливаются судом.
  5. Право на мнение. Ребенок, которому на момент расторжения брака исполнилось 10 лет, обладает правом выразить собственное мнение в суде, если решается вопрос о его проживании с одним из родителей, и в других случаях, когда затрагиваются его интересы. Это право предусмотрено ст. 57 СК РФ.

○ Какая фамилия будет у ребенка после развода?

Иногда мать, с которой остался ребенок после развода, хочет поменять ему фамилию на свою. П. 2 ст. 59 СК РФ позволяет это сделать, обратившись в орган опеки и попечительства. В данном вопросе необходимо мнение второго родителя, однако если у него нет уважительных причин уклоняться от содержания, а также воспитания ребенка, он признан недееспособным, лишен родительских прав, в случае, если его местонахождение установить невозможно — учитывать его интересы не обязательно.

Согласно п. 4 этой же статьи ребенок, достигший 10 лет, имеет право согласиться или выразить несогласие на смену фамилии.

Читайте так же:  Когда приходит детское пособие до 15 лет

В органе опеки и попечительства решается вопрос и перемене фамилии ребенку в течение месяца. Как только мать получит положительный ответ, ей будет нужно поменять следующие документы:

  • Основной — свидетельство о рождении ребенка, в нем сохранятся данные отца.
  • Свидетельство о регистрации по месту проживания.
  • Полис обязательного медицинского страхования.

После развода родителя в любом случае следует способствовать тому, чтобы ребенок сохранил хорошие отношения и с мамой, и с папой. Взрослые люди должны понимать, что решая свои проблемы, они могут причинить существенный моральный вред малышу.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Развод родителей: дальнейшее их участие в содержании общего несовершеннолетнего ребенка

Статья на тему: Развод, Споры о детях

Отсутствие гражданской дееспособности присущее практически всем детям законодательно нивелируется правом несовершеннолетних (п.1 ст.60 СК) на получение материального содержания от своих родителей или при их отсутствии от иных членов семьи. Стремясь обеспечить максимальную защиту имущественных прав детей, Семейный кодекс не закрепил никаких изъятий из данной нормы права, т.е. предусматривая содержание детей, законом не берется во внимание ни фактическое материальное положение родителей, ни существование источников дохода у самого несовершеннолетнего. Также требование о содержании ребенка не зависит от наличия или отсутствия официальных брачных отношений между его родителями. Это означает, что при разводе матери и отца (а равно как и при отсутствии заключенного между ними брака) они обязаны содержать свое чадо до его совершеннолетия (в исключительных случаях до его эмансипации или оформления ребенком брачных отношений).

Хотя постулируется равенство обязанностей и прав родителей и в п.2 ст.38 Конституции, и в ст. 61 Семейного кодекса, т.е. подразумевается, что родитель и после развода обязан в полном объеме исполнять свои родительские обязанности, на практике порой это бывает труднодостижимо. Для того чтобы максимально обеспечить материальные права ребенка при разводе его родителей предусмотрен институт алиментных обязательств, т.е. вменение в обязанность родителя, не проживающего совместно с ребенком, осуществлять ежемесячные денежные платежи на его содержание.

Однако основное бремя трат все же ложиться на того родителя, с которым после расторжения брака постоянно живет ребенок. Именно поэтому в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (тяжелая болезнь ребенка, его увечье и пр.) с целью максимально уравновесить материальные затраты такого родителя, законодательно предусмотрена равная обязанность участия и отца, и матери в несении дополнительных расходов (ст.86 СК). При этом издержки могут быть и уже состоявшиеся, и только предполагаемые в перспективе. Вопросы возмещения дополнительных расходов (как впрочем, и алиментных обязательств) могут быть решены между родителями в добровольном порядке, а могут – посредством проведения судебного слушания.

Возникает вопрос о том, стоит ли при добровольном желании второго супруга участвовать в несении дополнительных расходов на ребенка заключать письменное соглашение и регистрировать его в нотариальной конторе? Здесь может быть двоякая трактовка. Поскольку семейное законодательство предусматривает только нотариально удостоверенную форму при составлении соглашения об уплате алиментов (п.1 ст.100 СК), то дополнительные затраты могут быть зафиксированы в документе, именуемом изменением соглашения. В этом случае, опираясь на требования п.2 ст.101 Семейного кодекса, потребуется также письменная форма документа и удостоверительная надпись нотариуса. Если родители не желают изменять существующее алиментное соглашение, либо такого соглашения нет, а взыскание денежных средств на ежемесячное содержание ребенка производится на основании судебного решения, то при составлении документа о внесении дополнительных средств потребуется воспользоваться законодательством гражданским (п.1 ст.161), которое предписывает как минимум простую письменную форму.

В случае возникновения материального спора между разведенными супругами решать вопросы о взыскании требующихся дополнительных средств на содержание общего несовершеннолетнего ребенка потребуется в судебном порядке. При возникновении любых вопросов, например, как составить необходимые документы (соглашение, изменение к соглашению или исковое заявление) или какие доказательства потребуется представить в суде для обоснования необходимости непредвиденных расходов, стоит обратиться к адвокату по семейному праву, который поможет, не только опираясь на действующее законодательство, но и с учетом конкретной жизненной ситуации.

И в заключение хочется сказать, что злостное уклонение от выплаты содержания (в т.ч. алиментов) одним из родителей может привести к лишению его родительских прав (ст.69 СК), однако даже после такой процедуры обязанность материально содержать своего ребенка до совершеннолетия за этим родителем сохранится (п.2 ст. 71 СК).

Другие статьи на тему: Развод, Споры о детях