Заявление на отпуск иностранцу

Оглавление:

Отпуск без сохранения заработной платы для иностранного работника

Согласно ст.128 ТК РФ

Цитата: Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, как мы видим, нет ограничений по количеству дней отпуска без сохранения заработной платы.

Но согласно ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.04.2015)

Цитата: 9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин:

. 9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

При предоставлении некоторым категориям иностранных граждан отпуска без сохранения заработной платы на срок более одного календарного месяца в течение года, работодатель обязан уведомлять органы ФМС России. К ним относятся обучающиеся по очной форме иностранные граждане.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 28 июня 2010 г. N 147

О ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ
УВЕДОМЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитата: . 1. Утвердить:

Форму уведомления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года иностранному гражданину (лицу без гражданства), обучающемуся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (приложение N 16).

Что касается патента

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.04.2015)

Цитата: Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
23. Патент иностранному гражданину не переоформляется в случае отсутствия в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента.
24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
25. В случае утраты патента или его порчи иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, с заявлением о предоставлении дубликата патента.

То есть, как я понимаю, если не будут уплачиваться налоги (что указывает на трудовую деятельность иностранного работника), то по окончании срока действия старого патента, новый он не получит.

Естественно, в период отпуска без сохранения зарплаты Вы не будете ежемесячно исчислять НДФЛ, так как не будет зарплаты, что укажет на то, что иностранный гражданин не работает.

Я так думаю. Поэтому рискованно, на мой взгляд, отправлять иностранца в многомесячный отпуск за свой счет.

Отпуск без содержания на 3 месяца

Отправить в отпуск б/с з/п по желанию одного работодателя НЕЛЬЗЯ. Да, заявление обязательно.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Читайте так же:  Страховка автомобиля осаго в калуге

Если работники напишут заявление, тогда Вы на его основании имздаете Приказ по форме Т-6. С приказом ознакомить работника тоже обязательно.

Добрый день! Если эти работники-иностранцы работали, то, конечно, им нужно начислять зарплату до последнего дня работы.

Заявление на отпуск без сохрарнения заработной платы от каждого тоже нужно взять, на его основании Вы составите приказ.

И в течение трех рабочих дней сдать уведомления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года в миграционную службу и центр занятости.

(Приказ ФМС РФ от 28.06.2010 N 147)

Мы еще уведомляли и налоговую инспекцию по их требованию.


Не только миграционную, а еще и центр занятости и наловую.

Найдите Приказ ФМС РФ от 28.06.2010 N 147
«О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»
(вместе с «Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста», «Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина», «Порядком представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года»)

Там есть все эти формы, скачайте их и заполните.

А вот в ИФНС форма другая. Сейчас я поищу у себя и тогда скину файл.

Ну, вот, добавила. Естественно, ставите все свои данные. Сейчас кину в бланки, вдруг, кому-то понадобится еще.

В налоговую идете с двумя экземплярами уведомления и сопроводительного письма. На Вашей копии ИФНС ставит входящую дату, штамп и подпись инспектора.

ЗЫ. Улик, если что, не стесняйтесь, спрашивайте. Помогу, чем могу. Иностранцы — это ОЧЕНЬ серьезно! Цена вопроса до 800 тыс.рублей по штрафам.

Отпуск по уходу за ребенком для иностранного гражданина

Журнал «Кадровое дело» № 1 январь 2011

Положен ли работнику-иностранцу отпуск по уходу за ребенком?
Имеет ли такой сотрудник право на пособия?
Возможен ли декрет при срочном трудовом договоре?

Все ли иностранцы имеют право на отпуск по уходу за ребенком?

Работникам – иностранным гражданам положены те же основные гарантии, что и гражданам России (ч. пятая ст. 11 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может предоставляться любому работающему по трудовому договору родственнику или фактически осуществляющему уход за ребенком опекуну (ст. 256 ТК РФ). Следовательно, все иностранцы, работающие по трудовому договору в России, имеют право оформить отпуск по уходу за ребенком.

Выплачивают ли иностранцам пособия в связи с материнством?

Каждому ли иностранцу, работающему по трудовому договору в России, положены пособия в связи с материнством? Право получать пособия в связи с материнством среди иностранцев, работающих по трудовому договору, имеют те, кто постоянно или временно проживают на территории России[1]. Закон относит их к застрахованным лицам[2]. Следовательно, временно пребывающие иностранцы к этой категории работников не относятся. Им не оформляют страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. И права получать пособия в связи с материнством они не имеют. Временно пребывающим иностранцам предоставляют право оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без каких-либо социальных выплат.

www.kdelo.ru

Много споров вызывает вопрос о порядке предоставления отпуска по уходу за ребенком и выплате пособий работнику – гражданину Белоруссии. В 2006 году наши страны заключили Соглашение о равных правах[3].

Гражданам Белоруссии гарантируются равные права с гражданами РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства[4]. При этом факт принадлежности лица к гражданству Белоруссии – основание получить разрешение на постоянное жительство на льготных условиях[5]. Следовательно, для граждан Белоруссии установлен только упрощенный порядок получения вида на жительство. Право на оформление страхового свидетельства для работника – белоруса определяется так же, как для всех иностранцев. Работник – гражданин Белоруссии имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Получать пособия в связи с материнством он сможет, только если будет являться застрахованным лицом.

Совет

Если срочный трудовой договор прекращается в период нахождения сотрудника-иностранца в отпуске по уходу за ребенком, то необходимо направить ему не менее чем за три дня до увольнения уведомление о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока (ч. первая ст. 79 ТК РФ)

Как оформить отпуск без сохранения зарплаты для иностранца?

Нужно ли компании (юрид.лицо) отчитываться об отпуске без сохранения ЗП иностранца (ВнЖ) на 1 месяц и на более, чем месяц (например, 6 мес.) в органы УФМС?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 549 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

В настоящее время обязанность уведомить о предоставлении иностранному работнику отпуска без сохранения заработной платы сроком свыше 1 месяца установлена только для случаев, когда работник одновременно является обучающимся по очной форме обучения в российском вузе.

Так что по соглашению сторон на основании ст .128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен любой продолжительности, в том числе, и иностранному работнику.

Обратите внимание, что

уже два года как упразднены, сейчас миграционными вопросами ведает УВМ МВД РФ. Надеюсь, что уведомление о приеме иностранца на работу было направлено в уполномоченный орган в установленном порядке.

Также обратите внимание, что при выезде иностранца с ВНЖ на срок более 6 месяцев из РФ его ВНЖ будет аннулирован (ст. 9, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») и тогда Вам необходимо будет отстранить его от работы и затем уволить согласно положениям ст.ст. 327.5, 327.6 ТК РФ.

Как написать заявление на отпуск солдату-иностранцу?

Доброе утро.Как написать заявление на отпуск жениху-иностранцу-жителю США,который находится в Афганистане. И будут какие неприятности и трудности- мне как гражданке России.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 549 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Доброе, ничего не понятно, какое заявление и куда? Жених ваш писать будет или вы? Неприятностей никаких, у нас действует закон

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Ездить можете куда угодно никто не ограничивает.

Документы при предоставлении отпуска работнику-иностранцу

ещё бы знать вернётся он или нет. как перестраховать себя?спасибо

Анти написал(а) все верно. Вот нормативно-правовой акт, где об этом говорится. Это Приказ ФМС РФ от 28.06.2010 N 147
«О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

Там же есть и форма уведомления. Но я всегда уведомляла и налоговую.

Сделайте отпуск месяца на 3 и возьмите у него на всякий случай заявление на увольнение. Объясните ему, что Вашей организации могут грозить огромные штрафы, поэтому Вы его будете ждать три месяца, а потом, если он не приедет, уволите. Если ему действительно нужна работа, он вернется или позвонит (телефон сотовый тоже его запишите, на всякий пожарный, но не с российской симкой, а с его местной (украинской и т.п., чтобы перед увольнением можно было ему позвонить) Я брала вообще телефоны всех родственников на всякий пожарный.

Иначе никак

моя вина.что не пояснила что оплачиваемый.получается до месяца могу его отпустить на Родину?+заявление на отпуск+график отпусков и всё?спасибо

моя вина.что не пояснила что оплачиваемый.получается до месяца могу его отпустить на Родину?спасибо

Ошибка, а Вы что ему отпуск авансом предоставляете?

А если он не вернется, уже ничего не высчитаете.

Может быть, лучше дать ему отпуск за фактически отработанное время и добавить отпуск за свой счет с конца очередного?

моя вина.что не пояснила что оплачиваемый.получается до месяца могу его отпустить на Родину?спасибо

Ошибка, а Вы что ему отпуск авансом предоставляете?

А если он не вернется, уже ничего не высчитаете.

Может быть, лучше дать ему отпуск за фактически отработанное время и добавить отпуск за свой счет с конца очередного?

я уже и не знаю как быть.вот и есть подозрения что может не вернуться.а если уволить сразу и уведомить все инстанции,а потом принять?

я уже и не знаю как быть.вот и есть подозрения что может не вернуться.а если уволить сразу и уведомить все инстанции,а потом принять?

Если Ваш руководитель не возражает, наверное, это самый оптимальный вариант. И риск минимальный. А компенсацию за отпуск выплатите при увольнении.

я уже и не знаю как быть.вот и есть подозрения что может не вернуться.а если уволить сразу и уведомить все инстанции,а потом принять?

Если Ваш руководитель не возражает, наверное, это самый оптимальный вариант. И риск минимальный. А компенсацию за отпуск выплатите при увольнении.

вариант затратный конечно,но лучше,чем штраф в 800тыс
а как быть с регистрацией на фирму?она не аннулируется?

вариант затратный конечно,но лучше,чем штраф в 800тыс
а как быть с регистрацией на фирму?она не аннулируется?

Не поняла второй вопрос. Вы о разрешении на работу или регистрации по месту пребывания? Если о регистрации по месту пребывания, то она действует на выданный ОУФМС срок.

вариант затратный конечно,но лучше,чем штраф в 800тыс
а как быть с регистрацией на фирму?она не аннулируется?

Не поняла второй вопрос. Вы о разрешении на работу или регистрации по месту пребывания? Если о регистрации по месту пребывания, то она действует на выданный ОУФМС срок.

затратный по времени
а регистрация была продлена на фирму до окончания срока разрешения на работу.получаеттся,если иностранец уволен,то он смело может находится в России по этой регистрации?

вариант затратный конечно,но лучше,чем штраф в 800тыс
а как быть с регистрацией на фирму?она не аннулируется?

Не поняла второй вопрос. Вы о разрешении на работу или регистрации по месту пребывания? Если о регистрации по месту пребывания, то она действует на выданный ОУФМС срок.

затратный по времени
а регистрация была продлена на фирму до окончания срока разрешения на работу.получаеттся,если иностранец уволен,то он смело может находится в России по этой регистрации?

Получается так. Ваш бывший РБ может устроиться к другому РД, переделав разрешение на работу на ту фирму, куда он трудоустроится. Если Вы получали квоту, то очень обидно, конечно Квоту эту уже не вернешь.

С 2011 г. обязанность работодателя по снятию с миграционного учета иностранного работника отменена.

Снятие с миграционного учета в настоящее время происходит в момент, когда в миграционную службу поступили сведения о постановке иностранного гражданина на миграционный учет по новому месту пребывания либо при выезде иностранца из России от органа пограничного контроля (ч. 2 ст. 23 Закона N 109-ФЗ).

ст.23 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Цитата: 2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

То есть, иностранный гражданин, состоящий на учете по месту пребывания, при убытии в другое место пребывания в пределах Российской Федерации либо выезда из Российской Федерации больше не должен возвращать принимающей стороне отрывную часть уведомления о прибытии. В свою очередь, принимающая сторона больше не отчитывается перед ТОФМС путем предоставления отрывной части уведомления о прибытии с отметкой об убытии ИГ.