Как найти налог с продажи

Оглавление:

Налог с продажи квартиры

Вычисляет сумму налога, которую требуется уплатить при продаже квартиры

Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи.
Следующий калькулятор поможет Вам определить точную сумму налога на доход при продаже Вашей квартиры:

Налоги при продаже квартиры

Сумма (в рублях) за которую вы продаете квартиру (документально подтвержденная)

Как долго квартира находилась в собственности

Год в котором было приобретено жилье в собственность.

Документально подтвержденные расходы на приобретение или ремонт продаваемой квартиры

Какая часть квартиры находится в вашей собственности ( в процентах ).

Кадастровая стоимость на 1 января того года в котором продается квартира.

Способ получения права собственности на объект недвижимого имущества.

Налоговым резидентом признается лицо, проживающее на территории РФ 183 дня и более

Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база — это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. Налогоплательщику при продаже квартиры полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее минимально допустимого срока владения.
Минимальный срок владения — 5 лет, или 3 года, если квартира приобретена до 2016 года. Кроме того срок 3 года установлен для квартир подаренных или унаследованных от близких родственников, квартир полученных в собственность в результате приватизации или квартиры, приобретенной плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Если квартира находится в собственности более 5 лет (или более 3-х если она приобретена до 2016-го года), то налогов при продаже платить не надо.
В противном случае придется уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, то есть, 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей. Для нерезидентов процентная ставка выше — 30%, налоговые вычеты для них не действуют.
Если стоимость продажи ниже чем 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог придется платить с 70% кадастровой стоимости.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Соответственно, если вы можете документально подтвердить расходы по приобретению или ремонту продаваемой квартиры на сумму превышающую 1 млн. рублей, то выгоднее использовать этот метод исчисления налогооблагаемой базы.
Старый налоговый калькулятор можно найти тут Налоги при продаже квартиры до 2016 года.

Консультацию по поводу получения налоговых вычетов и по заполнению декларации НДФЛ можно получить тут.

Помогите, пожалуйста, рассчитать налог при продаже участка.

Aleksei Cherviakov

Добрый день. Помогите, пожалуйста рассчитать налог который я должен буду заплатить с продажи участка с домом.

Недвижимость получил по дарственной от деда. Дата регистрации моего права на участок 28.10.2016, участок находится в черте СПб.

1) Каким будет налог при продаже участка за 950 000, и дома — за 250 000 рублей?

2) Каким будет налог при продаже участка за 750 000 рублей и дома за 200 000 рублей? (слышал, что при продаже до 1 млн можно не платить налог)

3) Что бы вы посоветовали чтобы уменьшить налог?

4) Можно ли к впм обратиться за помощью в оформлении документов?

Участник программы «‎Работаю честно»

1. Если 1 200 000, 70% или более совокупной кадастровой стоимости обоих объектов, то налог составит 26 000 рублей.
2. Если совокупная кадастровая стоимость обоих объектов 1 428 550 рублей или менее, то налог составит 0 рублей.
3. Если все же налоги возникают, то покупка другой недвижимости в 2018-ом, может перекрыть налоги при условии, что не использовали вычет при покупке.
4. Ищите Питерских коллег, здесь очень много опытных профи.

Для п. 1;2, расчёт верен, если в 2018-ом не воспользовались «льготным миллионом» при продаже другой недвижимости.
Для полного ответа, надо знать кадастровую стоимость обоих объектов.

Как рассчитать налог с продажи нежилого помещения?

– ​В 2017 году сын подарил мне нежилое помещение. В этом же году я его продал за 1 млн рублей. Кадастровая стоимость этого помещения составляет 2 млн рублей. Как рассчитать налог, который я должен буду заплатить в следующем году?

Отвечает налоговый консультант Елена Федотова:

По общему порядку, если недвижимость, полученная в дар от близкого родственника или члена семьи, находилась в Вашей собственности на момент продажи менее трех лет, то доход от ее реализации должен облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Но это, как я отметила, общий порядок. Законом субъекта РФ предельный срок владения недвижимостью, дающий право на освобождения от налога (в рассматриваемом случае три года и более), может быть уменьшен вплоть до нуля. Поэтому имеет смысл ознакомиться с Вашим региональным законодательством.

Читайте так же:  Cs source торрент лицензия

Если, к сожалению, оно не дает Вам возможность освободиться от уплаты налога, перейдем к расчету суммы, с которой НДФЛ должен платиться.

Для начала умножим кадастровую стоимость на коэффициент 0,7 (кстати, с коэффициентом такая же ситуация, что и с предельным сроком пользования: закон субъекта РФ может его уменьшить.

Далее сравниваем кадастровую стоимость, скорректированную на коэффициент, с ценой продажи. В том случае, если цена продажи ниже, НДФЛ считаем с кадастровой стоимости, помноженной на коэффициент.

В Вашей ситуации (если стандартный коэффициент не уменьшается региональным законом) умножаем 2 млн на 0,7. Получаем 1,4 млн. Сравниваем с ценой продажи 1 млн. Поскольку цена продажи ниже, то налог необходимо рассчитывать со скорректированного на коэффициент кадастра 1,4 млн.

Не забываем о налоговых вычетах, связанных с продажей недвижимости. Полученный доход можно уменьшить на документально подтвержденные расходы, связанные с покупкой или строительством, или на налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей (если недвижимость относилась бы к жилой, то вычет уже составлял бы – ​1 млн рублей). Поскольку расходов на покупку помещения у Вас нет, так как Вы его получили в дар, то уменьшаем полученный доход в размере – ​1,4 млн на 250 тысяч рублей.

Итого получаем налоговую базу в 1,15 млн рублей. Чтобы рассчитать сам налог, умножаем полученную сумму на 13%. В Вашей ситуации это 149 500 рублей.

Отвечает юрисконсульт департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Нежилые помещения в понятии налогового законодательства определяются как «иные объекты недвижимости», и налоговый вычет на них (необлагаемая налогом сумма) составляет 250 тысяч рублей. В этой ситуации налогооблагаемая база составляет 70% от кадастровой стоимости, то есть 1,4 млн рублей. Минус налоговый вычет, который дает государство по иному имуществу. Следовательно, налог для физического лица будет составлять 13% от (1,4 млн – ​250 тысяч рублей) = 1,15 млн рублей. Кстати, налоговое бремя можно сократить, в случае если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем.

Отвечает руководитель налоговой практики юридическая компания «АВТ Консалтинг» Татьяна Андреева:

Так как Вы продаете нежилое помещение по цене ниже кадастровой стоимости, для расчета налога Вам необходимо воспользоваться правилом, закрепленном в пункте 5 статьи 217.1 НК РФ. Если доход от продажи недвижимости ниже ее реальной стоимости, то НДФЛ рассчитывается, исходя из 70% кадастровой стоимости недвижимости.

Соответственно, определяем сумму, исходя из которой рассчитывается налог. Для этого кадастровую стоимость объекта недвижимости умножаем на понижающий коэффициент 0,7. В Вашем случае кадастровая стоимость нежилого помещения равна 2 млн рублей. Сумма, с который подлежит уплате НДФЛ, составит 1,4 млн рублей. То есть Вы должны будете заплатить НДФЛ с суммы в размере 1,4 млн рублей, несмотря на то что продали нежилое помещение за 1 млн рублей.

К сведению данное правило применяется только в случае регистрации права собственности на недвижимость в 2016 году и позднее. В случае продажи недвижимости, право собственности на которую было зарегистрировано в 2015 году и ранее, доход от ее реализации определяется без учета особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ. Так как Ваше право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано в 2017 году, то при расчете налога данная норма учитывается.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Как расчитать налог с продажи доли в квартире?

Здравствуйте! Вопрос связан с налогоблажением при продаже 1/4 доли в квартире с двумя собственниками. В собственности менее 3- х лет. Как правильно рассчитать? Когда платить и какие документы нужны для уплаты налога? Спасибо.

На основании положений ст. ст. 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, получивший доход, в частности, от продажи на территории РФ квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и при определении размера налогооблагаемой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов.

В частности, на основании ст.220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

При продаже квартиры, находившейся в долевой собственности, размер вычета распределяется пропорционально доле каждого собственника.

Кроме того, при определении размера налогооблагаемой базы имеет значение, каким образом оформлен договор купли-продажи жилого объекта.

При продаже имущества, находившегося в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Читайте так же:  Губернаторские пособия 2019

Таким образом, в случае, если квартира будет продаваться по одному договору купли-продажи вместе с другим собственником, размер имущественного вычета, на который Вы можете претендовать, составит 250 000 рублей (¼ от 1 000 000).

Если по договору купли-продажи продается только ¼ доля квартиры, принадлежащая Вам, размер имущественного налогового вычета в данном случае составит 1 000 000 рублей.

Кроме того, согласно пп.2 п.2 ст.220 Кодекса вместо получения фиксированного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Конкретное определение налогооблагаемой базы и исчисление налога на доходы физических лиц зависит от того, за какую цену будет продаваться квартира и имеются ли документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением данной квартиры.

Срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи квартиры.

Как рассчитать налог с дохода, полученного от продажи квартиры?

Квартирные сделки – самые распространенные операции с недвижимостью. А учитывая их стоимость, величина процента и ставки налога на эти операции составляют внушительные суммы. Поэтому правильный расчет налога в этом случае так важен.

Процент и ставки

Вступившие в силу в прошлом году изменения в НК определяют новые правила по оплате данного налога. Налог оплачивается если:

  • Квартира была в личной собственности меньше чем 5-ть лет.
  • Была куплена до 2016-го года, и срок владения еще не составил три года.
  • Квартира бала унаследована или получена в качестве подарка в срок до 3-ех лет до момента продажи.

В остальных случаях налог надо платить, и ставки следующие:

  • 13% – для всех наших сограждан и иностранцев, постоянно (более полугода) живущих на территории данного государства.
  • 30% – для остальных иностранных граждан, считающимися нерезидентами.

Новая система расчета налога на недвижимость вводится в России, о чем рассказывает данный видеоролик:

Максимальные и минимальные суммы сбора

И это будет максимальная сумма налога, но ее можно изменить (уменьшить) на абсолютно законных условиях. Для этого можно применить несколько способов:

  • Применить доступный налоговый вычет в 1 миллион рублей. Иначе, если кадастровая оценка квартиры составляет 4,75 млн. рублей, то с учетом вычета налогооблагаемая база составит 3,75 млн. рублей.
  • Если квартира продается ниже кадастровой оценки, то налоговую базу, предназначенную для оплаты НДФЛ, можно снизить на 30%. Следовательно, если квартиру, оцененную в 5,25 млн. рублей, продают за 3,2 млн., то налог выплачивается с суммы: 5,25×0,7 = 3,675 миллиона.
  • Вместо вычета в 1000000 рублей, налог можно уменьшить на величину расходов, затраченных на покупку квартиры, ее ремонт и содержание, если они подтверждаются правильно подобранными и оформленными документами.

В эти расходы допускается включение затрат на:

  • Приобретение квартиры, включая и ипотеку.
  • Оплату затрат на разработку смет и другой документации.
  • Подключение инженерной коммуникации.
  • Отделочные и ремонтные работы.
  • Покупку материалов для них.

Как рассчитать налог с продажи квартиры

В настоящее время базой для расчета квартирного налога при продаже, является величина кадастровой оценки, произведенной на начало каждого года. И основой для расчета размера платежей может быть только она.

Правила и формула

Для расчета величины налога надо выполнить следующие действия:

  1. Уточнить срок владения квартирой, так как возможно платить налог уже не надо.
  2. Определиться с налоговой ставкой.
  3. Определить кадастровую оценку квартиры и сравнить ее с договорной стоимостью продажи.
  4. Определиться со способом расчета налога.

При сравнении кадастровой и налоговой стоимости могут возникнуть несколько вариантов размера налоговой базы:

  • Если договорная цена больше, то налог рассчитывается с нее.
  • Если они равны, то за основу берется кадастровая оценка.
  • При продаже по значительно заниженной цене, величина кадастровой оценки умножается на коэффициент 0,7.

А способ применения вычетов выбирают участники сделки:

  • Либо стандартный вычет в 1 миллион.
  • Либо вычет покупной стоимости квартиры и затрат на ее содержание (при наличии документов).

Как рассчитать н алог с продажи квартиры, расскажет это видео:

Пример 1. Если гражданин, получил квартиру по праву наследства менее трех лет назад, продал ее за 2,2 млн. при аналогичной кадастровой оценке. То, следовательно, величина налога с учетом вычета, будет рассчитана так: Сумма = (2,2 – 1,0) × 0,13 = 0,156 млн. рублей.

Пример 2. Гражданин, совершивший сделку по покупке своей квартиры в прошлом году за 3,4 млн. рублей продал ее в последствие за 4, 4 млн., при кадастровой оценке в 5,1 млн.

  • В этом случае кадастровая оценка уменьшается: 5,1×0,7 = 3,57 млн.
  • Что меньше договорной цены. И, следовательно, налог рассчитывается от суммы продажи, с учетом вычета стоимости покупки квартиры.
  • Сумма = (4,4 – 3,4)×0,13 = 0,13 млн. рублей.

Онлайн-калькулятор

Для безошибочного способа расчета квартирного налога, можно воспользоваться услугами онлайн калькулятора в сети. Зайдя на нужный сайт, вы увидите несколько окон, в которые требуется внести необходимые данные:

  • Продажную цену квартиры.
  • Величину расходов не ее покупку или ремонт.
  • Длительность периода собственности.
  • Долю в ее владении (если надо).

После чего нажать кнопку «Расчет» и получить искомую информацию.

Налоги при продаже недвижимости еще более детально описаны в этом видео:

Расчёт налога с продажи квартиры!

добрый день! продаём квартиру. куплена давно, но собственность оформляется сейчас. куплена за 6.5млн, продаём за 8млн., кадастровая 6млн. как рассчитать и с какой суммы, налог! спасибо.

Читайте так же:  Программа для адвоката

Участник программы «‎Работаю честно»

Добрый день.
Х = (У — Z) * 13%, где
Х – размер налога;
У – стоимость имущества, указанная в договоре купли-продажи;
Z – расходы, связанные с получением дохода (расходы на покупку);
13% – ставка налога на доходы физических лиц для налоговых резидентов РФ.

ВАЖНО. Если недвижимое имущество приобретено в собственность после 01.01.2016 и «У» меньше 70% от кадастровой стоимости, то «У» будет равна 70% от кадастровой стоимости. При этом стоимость имущества указанная в договоре значения не имеет.

спасибо конечно(( но почему никто мне не может написать по моему примеру