Ходатайство о предоставлении отсрочки от уплаты госпошлины

Оглавление:

Ходатайство о предоставлении отсрочки от уплаты госпошлины

Мировому судье участка №47 КАО г. Омска

Истец: Н. А.,
зарег: г. Омск, ул. 3-я Любинская, …
фактически проживает:
г. Омск, ул. 3-я Любинская …

Ответчик: Е. В.,
зарег: г. Омск, ул. 3-я Любинская …

Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд

Цена иска составляет 1 115 500 рублей. Согласно ст.ст. 333.19, 333.20 НК РФ надлежит уплатить государственную пошлину в размере 9677 рублей 50 копеек. Имущественное положение истца Н. А. не позволяет единовременно уплатить госпошлину. Размер ее средней заработной платы в месяц (за последние три месяца) составил 2654 рубля.

Согласно статьи 333.20. НК РФ, «Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 333.41. НК РФ, «отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 64. НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

На момента обращения в суд Истцом уплачена госпошлина в размере 1000 рублей. Таким образом, необходимо доплатить еще 8677 рублей 50 копеек.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 90 ГПК РФ, ст.ст. 64, 333.41 НК РФ, прошу суд:

отсрочить уплату государственной пошлины (8677 рублей 50 копеек) на три месяца в соответствии со ст. 64 НК РФ).

1. Справка о доходах Н. А., выданная по месту работы.

«__»_______ __ г. ______ /представитель по доверенности …. А. А./

См. по данному делу : Ходатайство о принятии меры по обеспечению иска — наложению ареста на имущество

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины. Образец. Адвокат по гражданским делам

Юридическая консультация адвоката по гражданским делам. Положения пункта 2 статьи 333.20 и пункта 1 статьи 333.41 НК РФ позволяют суду по ходатайству истца уменьшить размер государственной пошлины либо предоставить отсрочку (рассрочку) ее уплаты, исходя из имущественного положения заявителя.

Кунцевский районный суд города Москвы
Истец:

Ответчики: Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы

ИФНС России № 31 по Москве

Ходатайство
о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины

Мною подготовлено для подачи в суд исковое заявление о признании права собственности, в порядке наследования на квартиру по Можайскому шоссе г. Москвы.

Для расчета размера государственной пошлины мне необходимо получить из ГУП МосгорБТИ сведения о стоимости квартиры, предоставив для этого документы, подтверждающие, что право собственности на квартиру зарегистрировано на мое имя.

У меня нет правоустанавливающих документов на квартиру, следовательно, получить сведения о стоимости жилого дома самостоятельно не представляется возможным.

В соответствии с п. 9 ст. 333.20 НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок установленный подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 90 ГПК РФ, ст. 64, п. 9 ст. 333.20, ст. 333.41 НК РФ,

Отсрочить уплату государственной пошлины на срок до получения из МосгорБТИ справки об инвентаризационной стоимости недвижимости.

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины

Образец заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины с учетом последних изменений законодательства РФ.

Зачастую основными расходами истца по делу является уплата госпошлины. В соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ, все иски делятся в зависимости от имущественного характера. Поэтому если предметом спора является взыскание имущества или денежных средств, то как правило, размер госпошлины будет определяться в процентном отношении от суммы исковых требований.

Таковые суммы могут быть весьма значительными, поэтому, ввиду тяжелого материального положения истца, выплатить их единовременно попросту нереально. Поэтому закон позволяет ходатайствовать перед судом о рассрочке уплаты госпошлины.

Написание подобного заявления само по себе несложно. Его образец представлен ниже. Тем не менее, истцу необходимо учитывать следующие вопросы:

Читайте так же:  Деньги под залог доли в квартире нижегородская область

1. Согласно нормам налогового законодательства период отсрочки не может превышать 1 год;

2. Истцу необходимо указать, а также приложить документы, которые убедительно свидетельствуют о его бедственном материальном положении. При этом также требуется доказать, что к указанному сроку данные средства у истца появятся, что также требует предоставления соответствующих документов;

3. Если истец намерен погашать задолженность по госпошлине частями, то ему следует просить суд не об отсрочке, а о рассрочке. При этом также указывается срок, в течение которого госпошлина будет выплачена в полном объеме;

4. При написании заявления можно указать определенный срок для предоставления отсрочки, а можно обозначить событие, с наступлением которого истцом будет внесена госпошлина. Таким событием, может быть решение суда по делу. Особенно подобная ссылка актуальна, если дело выигрышное, ввиду чего обязанность по уплате госпошлины будет возложена на ответчика полностью или частично.

В ____________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Заявление

об отсрочке уплаты госпошлины

«___» «__________» 20 __ года мною, _____________________ (Ф.И.О. истца) было подано исковое заявление к _____________________ (Ф.И.О. ответчика) о ____________________ (указать исковые требования).

Данный иск подлежит имущественной оценке, следовательно, в соответствии с правилами статьи 333.19 Налогового кодекса РФ мною должна быть внесена государственная пошлина в размере ___ руб. ___ коп.

Вместе с тем, в настоящий момент я не имею достаточных средств для внесения указанной суммы в связи __________________________ (указать на наличие иждивенцев, отсутствие заработка, необходимость срочного лечения и иные причины, которые свидетельствуют о невозможности внесения суммы государственной пошлины в полном объеме).

Вместе с тем я обязуюсь погасить задолженность по государственной пошлине в срок до «___» «_________» 20 __ года (или указать событие, например, до вынесения судебного решения).

Учитывая перечисленные обстоятельства, в соответствии со статьей 333.41 Налогового кодекса РФ,

ПРОШУ:

Предоставить мне отсрочку по уплате государственной пошлины до вынесения решения суда или указать конкретный срок, например до «___» «________» 20 __ года.

1. Документы, подтверждающие отсутствие денежных средств либо необходимость осуществления срочных расходов;

2. Документ, подтверждающий, что указанные выше обстоятельства отпадут, либо появятся иные возможности для оплаты государственной пошлины.

«___» «_________» 20__года Подпись _________________

ХОДАТАЙСТВО (ЗАЯВЛЕНИЕ) В СУД ОБ ОТСРОЧКЕ УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ
образец, форма, бланк, шаблон, пример
2019 год

В Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону
344002, г.Ростов-на-Дону, пер. Газетный, 36

от Петрова Николая Александровича
г.Ростов-на-Дону, ул.Красноармейская 54,кв.8
Телефон: 253-72-93

ХОДАТАЙСТВО
об отсрочке уплаты государственной пошлины

20 января 2019 года мною в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону было подано исковое заявление о взыскании с гражданина Иванова Ивана Ивановича суммы займа и процентов за пользование денежными средствами. Цена иска составляет 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с действующим законодательством, при подаче указанного иска я обязан уплатить государственную пошлину в размере 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, однако в настоящее время мое тяжелое финансовое положение не позволяет мне уплатить государственную пошлину в указанном размере, т.к. __(основания, причины, доказательства тяжелого финансового положения)_____.

В соответствии со ст. 90 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 64, ст. 333.20, ст. 333.41 Налогового кодекса РФ, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также предоставить отсрочку в уплате государственной пошлины на срок не более 1 года.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 90 ГПК РФ и ст. 64, 333.20, 333.41 НК РФ

Отсрочить уплату государственной пошлины в размере 3600 (три тысячи шестьсот) рублей по моему иску к гражданину Иванову Ивану Ивановичу до окончания рассмотрения дела по существу.

-справка о размере заработной платы (пенсии);
-иные письменные доказательства тяжелого финансового положения.

20 января 2019 года ________________ (Петров Н.А.)
(подпись)

КОММЕНТАРИЙ
к Ходатайству об отсрочке уплаты государственной пошлины

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 333.41 Налогового кодекса РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок не более одного года.

На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Читайте так же:  Компенсация от государства за ипотеку

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в т.ч. и уплаченную государственную пошлину.

В случае, если иск будет удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины

Пошлина платится непосредственно при подаче искового заявления. Размер ее различен и зависит от вида судебного дела. Для некоторых видов судебного разбирательства и определенных категорий граждан она вообще не предусмотрена. На странице нашего сайта можно самому рассчитать размер пошлины. Для этого есть специальный калькулятор.

Законодатель предусмотрел и такое понятие, как отсрочка и рассрочка госпошлины.

Получить отсрочку по уплате госпошлины можно при рассмотрении любого гражданского дела. Это значит, что суд вправе принять решение о том, что пошлина будет заплачена позже:

  • через строго определенное время;
  • в связи с наступлением какого-нибудь события.

Юристы советуют просить суд назначить такой датой вынесение решения суда по рассматриваемому делу. И если решение суда будет вынесено в пользу заявителя, то пошлину вынуждена будет заплатить вторая сторона, то есть ответчик.

Мотивировать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины следует, сославшись на определенные, важные для суда обстоятельства:

  • крайне тяжелое финансовое положение;
  • временную потерю трудоспособности;
  • продолжительную болезнь.

Рекомендуется подкреплять свое заявление соответствующими документами:

  • справками о доходах;
  • сведениями о пенсионных выплатах или пособиях;
  • выписками из истории болезни.

Важно убедить суд и в том, что ближайшее время такое положение дел изменится, и истец будет в состоянии заплатить в бюджет необходимую сумму.

Рассрочка госпошлины

Истец вправе просить суд и об уменьшении размеров платежа в качестве пошлины и об ее выплате в рассрочку. Правила при этом те же. Необходимо найти для суда достаточно убедительную аргументацию.

Образец ходатайства об отсрочке уплаты госпошлин, размещенный на нашем сайте, является актуальным и составлен на основе последних изменений в законах РФ.

Скачать образец ходатайства (заявления):

Заявление об отсрочке госпошлины

Если затруднения в обращении за судебной защитой связаны с тяжелым материальным положением, рассмотрите возможность подать вместе с иском заявление об отсрочке госпошлины. Ходатайство готовится в письменном виде и имеет свои нюансы. О которых Вы узнаете из этой статьи.

Практически каждое обращение в суд, будь то подача искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа, в порядке особого производства, влечет для истца необходимость оплаты госпошлины. За исключением некоторых категорий дел, когда лицо освобождается автоматически от таких трат (информация размещена в соответствующих исковых заявлениях, к примеру, о взыскании алиментов на ребенка).

Когда такая обязанность есть, а средств нет, можно подать заявление об отсрочке госпошлины, о рассрочке госпошлины, на освобождение от госпошлины. Выбор зависит от истца и его жизненных обстоятельств. Если требуется консультация, получить ее можно у дежурного юриста сайта.

Читайте так же:  Банк рост отозвана лицензия

Заявление об отсрочке госпошлины

Пример заявления об отсрочке госпошлины

Заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины

18 марта 2021 г. мною направлен иск в суд к управляющей компании «Ваш дом» о взыскании денежных средств в качестве компенсации за причиненный ущерб в размере 110 000 руб., вызванный бездействием сотрудников указанной организации. Размер государственной пошлины составил 3 400 руб. Я не являюсь жильцом дома, который обслуживает данная управляющая компания, однако моему автомобилю в результате бездействия, а именно не проведения действий по очистке крыши дома по адресу: г. Северодвинск, ул. Ломоносова, д. 14, от снега и льда, причинен вред.

В настоящее время я являюсь индивидуальным предпринимателем в сельскохозяйственной сфере. Поскольку работа носит сезонный характер, в настоящее время деятельность по производству сельскохозяйственный культур не осуществляется, кроме того в период с ноября по март 2021 г. выплачены в полном объеме полагающиеся налоги, мое имущественное и материальное положение не позволяет в настоящее время оплатить государственную пошлину.

Кроме того, подготовка к предстоящему сезону работы требует финансовых вложений, для чего 01 февраля 2021 г. мною оформлен кредит в кредитной организации «СеверБанковское Дело» в размере 800 000 руб. на срок 3 месяца.

На основании изложенного, в соответствии с со ст. 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации, прошу

  1. Предоставить мне отсрочку оплаты госпошлины сроком до 01 июня 2021 г.
  1. Копия свидетельства о регистрации в качестве ИП
  2. Выписка из ЕГРИП
  3. Справка банка об оформлении кредита
  4. Справка из УФНС об уплате налогов
  5. Сведения о состоянии расчетного счета № 7896541235789354 ИП.

Воротников П.С. 18 марта 2021 г.

Содержание заявления об отсрочке госпошлины

При подготовке заявления об отсрочке госпошлины рекомендуем обратить внимание на срок исковой давности по делу. Возможно, обращение в суд в кратчайшие сроки не позволяет собрать средства для оплаты госпошлины в полном объеме. Значительная цена иска, что определяет и размер госпошлины, также будет учтена в качестве обстоятельства, при котором возможна отсрочка уплаты госпошлины.

Всегда в суд предоставляются документы о материальном положении истца: справки о доходах, копии трудовой книжки, выписки из приказа о предоставлении отпуска без содержания и др. Если истец состоит в браке, при учете его материального положения в расчет принимается доход каждого члена семьи и количество иждивенцев, что тоже нужно учесть при подготовке заявления.

В отличие от заявления об уменьшении размера госпошлины, при ходатайстве об ее отсрочке необходимо указать, какие именно и когда произойдут существенные изменения в материальном положении лица. Что позволит ему оплатить госпошлину (например, получение денежных средств за выполнение работы, средств от продажи жилья и др.). Поэтому в заявлении указывается, до какой именно даты или события (например, до вступления решения суда в законную силу) истец просит предоставить отсрочку.

Подготовленное истцом заявление с приложением копий подтверждающих такую необходимость документов подается в суд одновременно с иском.

Как рассматривается заявление об отсрочке госпошлины

При определении возможности предоставления истцу отсрочки госпошлины, освобождении от госпошлины и др., суд руководствуется внутренним убеждением при оценке доводов истца и выносит определение, на которое в случае несогласия можно подать частную жалобу.

Если суд откажет, а истец не оплатит госпошлину и не предоставит в суд квитанцию, исковое заявление по гражданскому делу будет возвращено истцу. Что не препятствует повторному обращению. В таких ситуациях можно дополнительно изучить возможность альтернативной подсудности. Но в принципе заявление об отсрочке госпошлины можно подать и несколько раз, если изменятся основания для отсрочки.