Нотариус в экипаже

Оглавление:

Как рассчитать необходимое количество нотариусов в районе?

В районе 10000 людей живут. Сколько должно быть нотариусов исходя из этой численности ? В Приказе минюста написано что 1 человек на 20-25 тысяч человек. А здесь ведь всего 10000 человек и как посчитать общее количество нотариусов ?

Ответы юристов (2)

Раз у вас менее положено численности, то в вашем районе может и не быть нотариуса.

Уточнение клиента

А где сказано что может не быть нотариуса если численность меньше ?

29 Июня 2017, 17:08

У вас будет 1 нотариус, так как необходимо учитывать условия в совокупности:

6. Управление и нотариальная палата при подготовке предложений о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах), а также орган государственной власти субъекта Российской Федерации при принятии решения об определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) должны учитывать в совокупности следующие критерии:1) наличие в каждом нотариальном округе не менее одной должности нотариуса;
2) численность населения в нотариальном округе. При этом вторая и последующие должности нотариусов устанавливаются следующим образом:

в нотариальных округах, установленных в границах городов федерального значения, — один нотариус на 15000 человек;

в нотариальных округах, установленных в границах городских поселений, — один нотариус на 20000-25000 человек;

в нотариальных округах, установленных в границах муниципальных районов (за исключением городских поселений, в границах которых установлены нотариальные округа), — один нотариус на 25000-30000 человек.

Уточнение клиента

29 Июня 2017, 20:19

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Нужно ли заверять у нотариуса договор аренды авто без экипажа?

Здравствуйте,оформляя договор аренды авто(без экипажа) для физ лиц, лучше заверять его у нотариуса или это лишне?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 556 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Добрый день, действующим законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма договора аренды транспортных средств без экипажа. Если не доверяете другой стороне договора, то можно, например, с его согласия заснять на видео процесс подписания договора.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Нужно ли заверять нотариально договор длительной аренды авто физического лица?

Нужно ли заверение нотариусом договора аренды коммерческого помещения на длительный срок?

Нужно ли заверять договор аренды жилья с мебелью и оборудованием?

Нужно ли заверять брачный договор у нотариуса

Заверять ли нотариально договор аренды авто?

Нотариус в экипаже

§ 3. Составление акта о морском протесте нотариусом

Для составления акта о морском протесте нотариус должен ознакомиться с судовым журналом, который является основным официальным документом, где объективно и с достаточной подробностью отражаются непрерывная деятельность судна, различные обстоятельства и события, сопровождающие эту деятельность.

Выписка из судового журнала, заверенная капитаном, должна содержать факты, изложенные в заявлении о морском протесте, в частности время прибытия судна в порт, и в необходимых случаях о том, что люки не были вскрыты до подачи заявления о морском протесте или что в связи с крайней необходимостью выгрузка груза была начата до заявления о морском протесте, а также обстоятельства происшествия, послужившие причиной для заявления морского протеста, и принятые в связи с этим капитаном судна и экипажем меры и т.п.

Читайте так же:  Образец доверенность на получение справки об отсутствии судимости

В случае гибели судового журнала акт о морском протесте составляется нотариусом на основании других данных – подробного заявления капитана об обстоятельствах происшествия, обстоятельствах утраты судового журнала и показаний свидетелей.

Согласно ст. 400 КТМ нотариус или должностное лицо консульского учреждения РФ на основании заявления капитана судна, данных судового журнала, опроса капитана судна и в случае необходимости других членов экипажа судна составляет акт о морском протесте и заверяет его своей подписью и гербовой печатью.

Содержание показаний других, помимо капитана, членов экипажа судна может иметь существенное значение, поскольку эти лица в процессе исполнения своих обязанностей на судне могли быть очевидцами таких деталей и обстоятельств происшествия, которые не были известны капитану. При определенных обстоятельствах отсутствие показаний членов экипажа судна в акте о морском протесте может привести к утрате им доказательственной силы. В качестве других членов экипажа могут быть опрошены как должностные лица из числа командного состава, так и любые лица из судовой команды. Капитаны и члены экипажа других судов не могут опрашиваться о происшествии, имевшем место на судне, в состав экипажа которого они не входят. Если эти лица были очевидцами происшествия, то они могут засвидетельствовать у нотариуса подлинность своих подписей на заявлении. Указанные заявления не вносятся в текст акта о морском протесте, но как свидетельства незаинтересованных лиц в необходимых случаях могут иметь доказательственное значение.

Акт о морском протесте должен содержать по возможности дословные показания капитана и других опрошенных членов экипажа судна. Эти показания излагаются каждое в отдельности и подписываются в присутствии нотариуса. Показания членов экипажа сверяются нотариусом с представленным ему судовым журналом. В случае расхождения показаний с записями в судовом журнале нотариус должен предложить членам экипажа указать причины этих расхождений. Все остальные документы и показания (акты расследования аварий, акт о несчастном случае, рекламационные акты, записи в машинном журнале, показания пассажиров и т.п.) в акт о морском протесте не включаются и могут быть представлены в качестве самостоятельных доказательств при рассмотрении спора в суде.

При приеме заявления капитана, его опросе и опросе членов экипажа судна в обязанности нотариуса входит лишь проверка сообщенных ему сведений на основании судового журнала. Оценку представленных документов нотариус не производит.

Акт о морском протесте должен содержать:

– дату составления акта, фамилию и инициалы нотариуса, совершающего акт протеста, наименование нотариального округа;

– фамилию, имя, отчество, гражданство и место жительства капитана, сделавшего заявление о морском протесте, название и флаг судна, его принадлежность, приписку, регистрационный номер;

– время прибытия судна в порт;

– время поступления от капитана заявления;

– дату, когда капитан представил нотариусу для обозрения судовой журнал;

– описание происшествия и принятых мер (по заявлению капитана и записям судового журнала);

– описание доказательств, исследованных нотариусом («В соответствии с законами Российской Федерации я ознакомился с представленными мне капитаном данными судового журнала и опросил об обстоятельствах происшествия самого капитана и членов экипажа судна, которые показали. »);

– фамилии, имена, отчества, должности, гражданство, места жительства опрошенных лиц, содержание их показаний (гражданство и место жительства капитана ввиду указания этих сведений в начале акта повторения не требуют);

– номер регистрации акта в реестре для регистрации нотариальных действий;

– указание о размере взысканной государственной пошлины (нотариального тарифа);

– подпись нотариуса и его гербовую печать.

Акт о морском протесте составляется в двух экземплярах, один из которых выдается капитану судна или уполномоченному лицу, а другой экземпляр остается в делах нотариуса вместе с письменным заявлением капитана судна и выпиской из судового журнала.

Обязательно ли регистрировать договор аренды транспортного средства у нотариуса?

Обязательно ли нужно регистрировать договор аренды транспортного средства у нотариуса, если договор заключается между физическими лицами?

Читайте так же:  Образец заявления на возврат усн

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 556 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Хотя это не исключается. Можно у нотариуса засвидетельствовать подписи сторон.

Регистрировать такой договор тоже не нужно.

Статья 633 ГК РФ — Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Нужно ли регистрировать договор дарения транспортного средства в МФЦ?

Можно ли в договоре аренды транспортного средства указать рабочее время?

Можно ли без юриста или нотариуса заключить договор аренды транспортного средства без экипажа?

Обязательно ли регистрировать договор займа на недвижимость и транспортные средства?

Можно ли заключить с водителями этой же организации договор аренды транспортного средства, закрепленного за ним?

§ 3. Составление акта о морском протесте нотариусом

§ 3. Составление акта о морском протесте нотариусом

Для составления акта о морском протесте нотариус должен ознакомиться с судовым журналом, который является основным официальным документом, где объективно и с достаточной подробностью отражаются непрерывная деятельность судна, различные обстоятельства и события, сопровождающие эту деятельность.

Выписка из судового журнала, заверенная капитаном, должна содержать факты, изложенные в заявлении о морском протесте, в частности время прибытия судна в порт, и в необходимых случаях о том, что люки не были вскрыты до подачи заявления о морском протесте или что в связи с крайней необходимостью выгрузка груза была начата до заявления о морском протесте, а также обстоятельства происшествия, послужившие причиной для заявления морского протеста, и принятые в связи с этим капитаном судна и экипажем меры и т.п.

В случае гибели судового журнала акт о морском протесте составляется нотариусом на основании других данных – подробного заявления капитана об обстоятельствах происшествия, обстоятельствах утраты судового журнала и показаний свидетелей.

Согласно ст. 400 КТМ нотариус или должностное лицо консульского учреждения РФ на основании заявления капитана судна, данных судового журнала, опроса капитана судна и в случае необходимости других членов экипажа судна составляет акт о морском протесте и заверяет его своей подписью и гербовой печатью.

Содержание показаний других, помимо капитана, членов экипажа судна может иметь существенное значение, поскольку эти лица в процессе исполнения своих обязанностей на судне могли быть очевидцами таких деталей и обстоятельств происшествия, которые не были известны капитану. При определенных обстоятельствах отсутствие показаний членов экипажа судна в акте о морском протесте может привести к утрате им доказательственной силы. В качестве других членов экипажа могут быть опрошены как должностные лица из числа командного состава, так и любые лица из судовой команды. Капитаны и члены экипажа других судов не могут опрашиваться о происшествии, имевшем место на судне, в состав экипажа которого они не входят. Если эти лица были очевидцами происшествия, то они могут засвидетельствовать у нотариуса подлинность своих подписей на заявлении. Указанные заявления не вносятся в текст акта о морском протесте, но как свидетельства незаинтересованных лиц в необходимых случаях могут иметь доказательственное значение.

Акт о морском протесте должен содержать по возможности дословные показания капитана и других опрошенных членов экипажа судна. Эти показания излагаются каждое в отдельности и подписываются в присутствии нотариуса. Показания членов экипажа сверяются нотариусом с представленным ему судовым журналом. В случае расхождения показаний с записями в судовом журнале нотариус должен предложить членам экипажа указать причины этих расхождений. Все остальные документы и показания (акты расследования аварий, акт о несчастном случае, рекламационные акты, записи в машинном журнале, показания пассажиров и т.п.) в акт о морском протесте не включаются и могут быть представлены в качестве самостоятельных доказательств при рассмотрении спора в суде.

Читайте так же:  Развод у мусульманина

При приеме заявления капитана, его опросе и опросе членов экипажа судна в обязанности нотариуса входит лишь проверка сообщенных ему сведений на основании судового журнала. Оценку представленных документов нотариус не производит.

Акт о морском протесте должен содержать:

– дату составления акта, фамилию и инициалы нотариуса, совершающего акт протеста, наименование нотариального округа;

– фамилию, имя, отчество, гражданство и место жительства капитана, сделавшего заявление о морском протесте, название и флаг судна, его принадлежность, приписку, регистрационный номер;

– время прибытия судна в порт;

– время поступления от капитана заявления;

– дату, когда капитан представил нотариусу для обозрения судовой журнал;

– описание происшествия и принятых мер (по заявлению капитана и записям судового журнала);

– описание доказательств, исследованных нотариусом («В соответствии с законами Российской Федерации я ознакомился с представленными мне капитаном данными судового журнала и опросил об обстоятельствах происшествия самого капитана и членов экипажа судна, которые показали. »);

– фамилии, имена, отчества, должности, гражданство, места жительства опрошенных лиц, содержание их показаний (гражданство и место жительства капитана ввиду указания этих сведений в начале акта повторения не требуют);

– номер регистрации акта в реестре для регистрации нотариальных действий;

– указание о размере взысканной государственной пошлины (нотариального тарифа);

– подпись нотариуса и его гербовую печать.

Акт о морском протесте составляется в двух экземплярах, один из которых выдается капитану судна или уполномоченному лицу, а другой экземпляр остается в делах нотариуса вместе с письменным заявлением капитана судна и выпиской из судового журнала.

Можно ли без юриста или нотариуса заключить договор аренды транспортного средства без экипажа?

Добрый вечер, нужно ли обращаться к юристам или нотариусам, чтобы заключить договор аренды транспортного средства без экипажа? Или можно самим без юристов?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 556 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте, Станислав. В вашем случае обращение к нотариусу возможно только при желании. Необходимости в этом нет. Договор достаточно заключить в простой письменной форме. Главное, чтобы договор был юридически грамотно составлен.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Как заключить договор аренды транспортного средства?

Как оспорить договор аренды транспортного средства?

Как расторгнуть договор аренды транспортного средства досрочно?

Как внести изменения в договор аренды транспортного средства без экипажа с директором?

Можно ли самим составить и заключить договор дарения без помощи юристов и нотариусов?