Ребенок родился за границей как получить пособие

Оглавление:

Можно ли получить пособия на ребенка, родившегося за границей?

Здравствуйте, я гражданка РФ, постоянно проживаю в Армении. Скажите пожалуйста могу ли я получить детские пособия предусмотренными законом Рф, если ребенок родится в Армении.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 530 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Если ваш ребенок родился за границей и оба его родителя — граждане РФ, то он имеет право на получение российского гражданства по рождению. В редких случаях – например, когда отец не указан в документах или если он является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно – для получения гражданства по рождению достаточно, чтобы гражданином РФ был только один родитель. Если один из родителей не гражданин РФ. . Обязательно уточните в стране рождения ребенка, нужно ли согласие супруга в случае, если малыш возвращается на родину только с мамой. А уже дома обязательно сделайте две или более нотариально заверенных копии оригинала свидетельства о рождении. . А теперь можно идти оформлять пособия и выплаты на ребенка.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Можно ли получить пособие на ребёнка по временной регистрации?

Можно ли получить пособии по уходу за пожилым человеком старше 80 лет за прошлые года?

Можно ли получить паспорт в другом городе,без прописки

Можно ли получить пособие на ребенка, который родился за границей, без приезда в РФ?

Можно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет безработной иностранке с ВНЖ?

Пособие на детей, рожденных за границей, не возвращаясь в РФ

Надежда получить все полагающиеся пособия на ребенка особо не озаряла мои первые недели материнства. Причины было две: я уже несколько лет как закоренелый фрилансер , что в переводе на бюрократический язык — «безработная». К тому же сына родила в Таиланде , и вдыхать дым Отечества в ближайшие месяцы не планировалось.

Однако беременность, роды, материнство, минимальная возможность работать вкупе с несущимся в тартарары курсом рубля и подорожанием визы — все это послужило прекрасным стимулом взяться за сомнительное дело “выбивания” детских пособий на первого ребенка из родной соцзащиты. Понятная любому соотечественнику неприязнь перед общением с госструктурами поначалу упорно советовала не связываться. Однако теперь, распоряжаясь через онлайн-банкинг исправно начисляемыми детскими денежками, рапортую: получить российские пособия на детей за границей, — абсолютно реально и не особо сложно.

Какие конкретно пособия полагаются первородящим, их размер и сроки подачи — читайте отдельно : эта статья и без того получается многобуквенной.

Уточню: мой случай — первый ребенок, официально не трудоустроена, в браке не зарегистрирована, прописана в крохотном сибирском городке…. Надеюсь, в этом месте вы всплакнули над моей судьбиною!))

Итак, как получить детские пособия удаленно, не выезжая из Таиланда.

Пакет документов на получение детских пособий из Таиланда

Пособие на детей за границей: список документов, гендоверенность

Изложу алгоритм действий в своей ситуации. Сначала отправляем в соцзащиту маму или то доверенное лицо, что будет за вас хлопотать с получением пособий на основе соответствующей генеральной доверенности . Пускай ей скажут, какие документы следует предоставить для получения детских пособий. Мне выдвинули следующие требования:

  • Справка о рождении ребенка формы 24 с переводом, 2 шт (брехня! Вы не обязаны ее предъявлять);
  • копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально штампом «апостиль»; (делать через Консульство РФ, Бангкок)
  • мой паспорт: оригинал или заверенная нотариально копия (отправляла копию, заверяла в Консульстве РФ);
  • трудовая книжка: оригинал или заверенная нотариально копия (отправляла оригинал);
  • генеральная доверенность (заверяла в Консульстве РФ);
  • справка из центра занятости о том, что я не получала пособие по безработице и не стояла на учете;
  • справка о составе семьи из паспортного стола;
  • выписка со счета банковской карты.

Последние два документа мама получала по генеральной доверенности, и по многочисленным просьбам я прилагаю ее образец: тык . Можно его скачивать, заполнять собственными данными и направлять в Консульство РФ на согласование. Депозитную карту Сбербанка мама также получала по той самой гендоверенности, ее оказалась достаточно для открытия карточного счета на мое имя. Выписку со счета (документ с реквизитами счета) с легкостью выдают в Сбербанке.

Напоминаю: подавать документы на получение единовременного пособия необходимо до 6 месяцев со дня рождения вашего экзотического чада.

И еще один важный нюанс: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет начислено ровно с того момента, как рожденному в Таиланде ребенку было присвоено российское гражданство, это происходит вместе с получением загранпаспорта на ребенка. Уведомление о присвоении гражданства РФ выдается в Посольстве России в Бангкоке. То есть, если вы получаете эту бумаженцию в 6 месяцев, пособие вам выплатят уже не за 1,5 года, а за год — оставшиеся 12 месяцев.

Квитанции об оплате сборов за нотариальное заверение копии паспорта и оформление генеральной доверенности, Посольство РФ в Бангкоке

Главные сложности при получении детских пособий за границей

Оговорюсь: если вы обращаетесь за детскими пособиями в органы соцзащиты Москвы, Питера, Екатеринбурга, Новосибирска или каких других мегаполисов России, скорее всего, у тамошних чиновников не возникнет никаких вопросов — не вы первая, не вы последняя. Но если, подобно мне, вы прописаны в Усть-Мохнатске с населением 75 человек, вопросы будут наверняка. Посему давайте эти вопросы опередим и заготовим себе юридические телеги основы нашей с вами правоты в своем требовании получить казенные денежки.

Самая большая сложность заключается в справке из ЗАГСА о рождении ребенка формы N 24. Здесь максимально включаем разжиженные гормонами мозги и мотаем на ус следующее.

  1. Высока вероятность, что представители соцзащиты по незнанию сначала скажут троекратное «нет» на основании отсутствия справки из ЗАГСА N24. Пусть это вас не смущает, ибо мы, родившие за границей, не должны предъявлять эту справку. Ее заменяет копия тайского свидетельства о рождении. Законодательное обоснование последнего утверждения содержится в Приказе 1012н от 23.12.2009 г, п.28 «б».
  2. Вторая сложность возникает со вторым пунктом моего списка выше — копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально штампом «апостиль». Читаем тот же самый Приказ дальше: в том же пункте 28 «б» во 2 и 3 абзацах содержится пояснение. Таиланд не участвовал в Конвенции в Гааге в 1961 г., поэтому штамп апостиль заменяет «легализованный консульским учреждением документ». Для нас таким документом является Уведомление о решении посла РФ в Таиланде об оформлении гражданства РФ. Я отправляла оригинал этого документа, т.к. при проживании в Таиланде эта бумаженция нигде больше особо понадобиться не должна.

Сложно для восприятия? По-моему, нет. Но объяснить по телефону все это представителям соцзащиты было нереально сложно. Руководитель учреждения в моем городе оказалась на редкость хорошим человеком и добросовестным госслужащим: она искренне хотела мне помочь, и шла навстречу моей доверенной маме, никогда не отказывала и мне самой в телефонной беседе. Я несколько раз порывалась объяснить, почему она обязаны принять мои документы и выплатить мне все детские пособия на Викторалексеича . Но на пунктах со справкой 24 из ЗАГСА и с апостилем ее операционка безнадежно зависала, и моя мама поначалу пару раз получила отказ в приеме «неполного» якобы пакета документов.

Уведомление о присвоении гражданства РФ — заменяет штамп апостиль при получении детских пособий

Мама — она, конечно, моя крутая напарница. Но, будучи типичной добропорядочной пенсионеркой, перед лицом напористых чиновников она привыкла безоговорочно капитулировать. Пару нервных клеток в связи с этим все же я потеряла: очень стыдно было гонять туда-сюда мою маму дважды бальзаковского возраста, не пышущую здоровьем. И тогда, подраскинув содержимым черепной коробки, был сделан следующий ход бумажкой коняжкой.

Пособие на детей за границей:»вот как надобно писать»

Для достижения своей корыстной цели я накатала сопроводительное письмо, адресованное руководителю управления соцзащиты, распечатала сей папирус, и он, будто вишенка на тортике, увенчал пакет документов, которые я отправляла в Россию для получения детских пособий. Послание было буквально следующего содержания.

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

№ 1012н 23.12.2009 28.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года ;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

Уважаемые сотрудницы органа соцзащиты в моем любимом Усть-Мохнатске!

Понимая, как редко Вы сталкиваетесь со случаями, подобными моему, и как сложна ваша работа, не сочтите за невежливость мою попытку помочь Вам немного и прояснить следующие детали моей ситуации.

1. Согласно вышеназванному приказу (п.28, «б», жирный шрифт в тексте Приказа), поскольку у меня ребенок рожден не в России, от меня не требуется предоставлять справку о рождении ребенка. Ее заменяет копия свидетельства о рождении ребенка, которую я предоставляю на тайском, английском и русском языках.

2. О требовании предъявить копию свидетельства о рождении, заверенную штампом «апостиль». Таиланд не был участником Конвенции отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (подчеркнутый жирный шрифт). В связи с этим штамп «апостиль» полноправно заменяет «легализованный консульским учреждением документ» (зачеркнутый жирный шрифт). Наша копия свидетельства о рождении легализована Уведомлением о решении посла РФ в Таиланде об оформлении гражданства РФ. Прилагаем оригинал этого документа. Огромное Вам спасибо за помощь в оформлении детских пособий!

С уважением, теть Марта, мама Викторалексеича.

Как получить детские пособия из-за границы

Сроки зачисления детских пособий

Наконец, мы с мамой победили систему, и документы наши приняли. Викторалексеичу было 5,5 месяцев, т.е. с единовременным пособием мы успели буквально в последние дни. Спустя 25 дней я заглянула в онлайн-банкинг Сбербанка, и на счету своей новоиспеченной дебетовой карты Maestro, которая отображается вместе со всеми остальными сберкартами, что очень удобно, я увидела первое поступление — 20 тыс. рублей с хвостиком. Это единовременное федеральное пособие вместе с приплюсованными «губернаторскими» — около 5 тыс. рублей.

Читайте так же:  Налог на имущество на стоянку

Спустя еще неделю, было зачислено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 6 месяцев — еще в районе 20 тыс. рублей. Сейчас каждый месяц мне поступает 3270 руб — ежемесячное пособие до 1,5 лет. Кто-то скажет: «Ну и мелочь какая! Стоило оно таких усилий?! Особенно с нынешним курсом рубля!» Отвечу: для меня -стоило. По 3 причинам:

  1. Начала — надо доделывать. Особенность характера, личный бзик.
  2. Любопытство: реально ли это вообще? В интернетах я прежде находила информацию о том, что детские пособия можно получить, родив в Таиланде и вернувшись спустя 2-3 месяца в Россию. Об удаленном способе — ни слова.
  3. Сумма — не большая, но и не такая уж малая. Судите сами: 1500 батов ежемесячно на выходе = та самая пачка памперсов + несколько кило фруктов, овощей, молочных продуктов и круп, что потребляет Викторалексеич. Так что, учитывая с целом скромные запросы нашего семейства, даже эта небольшая материальная помощь является все-таки помощью.

Ребенку в Таиланде не так много нужно для счастья. Только тепло, море и любовь родителей.